Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 455148 раз)

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
Re: О часах..
« Ответ #100 : Января 04, 2009, 05:30:12 pm »
Лучше уж частями, но покрупнее.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
  • Из: moskva
« Ответ #101 : Января 04, 2009, 05:37:31 pm »
Позже всё будет! Ждите!

Может не по-теме! Зная моё пристрастие к часам подарили на Новый год  вот такую штуку! Работа авторская, выполненна 31 год назад в Англии. Может кому понравится идея!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Эстония
« Ответ #102 : Февраля 14, 2009, 09:26:21 pm »
Купила я в комиссионке часы, эмблема -бегущий заяц, нашла по ссылке, что дали в этой теме, что это

Philip Haas & Söhne
St. Georgen, Schwarzwald. f. 1831.
Dissolved 1920.
Black Forrest high quality cuckoo clocks ™
“HAAS”
and American style shelf clocks.

Часы пока не ходят, но это не проблема, проблема что делать с корпусом. Корпус "родной", там сзади бумажка наклеена с этим самым зайцем и номером, но корпус не нравится совсем :(. Ну то, что он в отвратительном состоянии- это ладно, это я бы отреставрировала как-нибудь, но хочется чего-то более нарядного что ли... Будет большим преступлением сделать совсем новый корпус?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #103 : Февраля 15, 2009, 01:26:16 am »
Суть проблемы ясна. Как-бы вам это сказать, милая девушка, по большому счёту лучше отреставрировать родной корпус, и желательно без нововведений, украшательств и прочего. В этом случае часы приобретут некую антикварную ценность. С другой стороны, не исключено, что в дальнейшем вы станете великой в архитектуре например, и в том случае, если изготовите новый корпус он станет ценным по другим причинам. " Из раннего..." так может быть, кто знает?
 Итак, что-бы сделал я, безталанный. Родной корпус разбирается, до досочки, отмывается, деформированные части либо выправляются, либо заменяются на новые. Поверьте, после хорошей реставрации ваш Хаас будет выглядеть очень достойно. А поупражняться лучше на Янтаре.
Действительно, Хаас отличается лаконичностью. Вот такой был у меня. Смотрите, что было, и что стало.. Правда очерёдность фотографий не соблюдена.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2009, 01:34:53 am от Ostap »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #104 : Февраля 15, 2009, 02:01:00 am »
Здравствуйте Ostap! С данным вопросом я хотел подождать до весны, но был спровоцирован вот этой фразой  :)
А поупражняться лучше на Янтаре.
Отремонтировали мне «Янтарь», пылившийся 20 с лишним лет в кладовке. Цель – вставить в новый корпус. Часы с боем и мне не хотелось бы его «потерять». Какие тонкости необходимо учесть при «переезде» механизма в новый корпус, т.е. какие требования к новому корпусу?

С уважением, Виталий.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #105 : Февраля 15, 2009, 02:13:16 am »
Здравствуйте Виталий.
 Насчёт Янтаря, требуется соблюсти внутренние геометрические размеры, заднюю стенку изготовить из ели, и всё пожалуй. Желательно пересчитать пропорции, визуально удлиннить корпус. А так они выглядят короткими и широкими.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #106 : Февраля 15, 2009, 02:31:28 am »
Ostap, вы меня вдохновили, правда  :)
Стать великой в архитектуре мне не грозит, увы  :cray: Часов Янтарь под рукой тоже нет, тренироваться придется на том, что есть.
Я попытаюсь сфотографировать часы, может посоветуете что с ними делать. Там часть корпуса треснула, часть уже пытались реставрировать( фанерину прикрутили), сверху явно чего-то не хватает, а снизу похоже новодел. Заняться есть чем :)

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #107 : Февраля 15, 2009, 02:40:19 am »
Да, с фотографиями было-бы лучше. Снимайте проблемные места, и общий вид, помочь смогу, увы, только советом. Не знаю как у вас в Эстонии, а у нас в средней полосе этого Янтаря .... Складывается впечатление, что Орловский часовой завод с конца 60х работал только на нас. Я от него корпуса уже просто выбрасываю, а механизмы складываю, штук десять уже накопилось..Друзья приносят зная моё увлечение.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Февраля 16, 2009, 09:27:09 am »
Вот фотографии. На фотографиях все выглядин не очень страшно  :)
Теперь вопрос: как шурупы выворачивать, что б деревяку не повредить?
Стекло у часов цело, оно просто из дверки вывалилось. Над механизмом прибита фанерина, она полированая и похоже от старого телевизора. На фотографии видно как механизм в ней отражается.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #109 : Февраля 16, 2009, 10:00:38 am »
Понапрасну вы наговариваете, не так страшен чёрт, как его малюют, и ещё, глаза боятся - руки делают. Итак, шок после первых впечатлений прошёл, теперь надо браться за дело..
Уж коль скоро вы задаёте технические вопросы здесь в форуме, позволю себе предположить, что первичные навыки работы с деревом у вас есть
 Итак - шурупы, прежде всего инструмент должен быть приличный, отвёртки подобраны по размеру, не заглаженные, не острые, в общем правильно заправленные. Отворачивать надо аккуратно, е крайнем случае можно подзенковать под головкой шурупа, и попытаться пассатижами, я к слову пользуюсь тонкими кусачками. Так и с гвоздями - кусачками. Нееболшая киянка нужна, и потихоньку, без фанатизма, каждый последующий шаг продумывая.
 Ничего не родного не обнаружил, вроде как всё своё, навершие правда отсутствует, но его можно изготовить, обязательно выдержав стиль. Балясины с двери снимаются широкой стамеской. Всё потом отмачивается в ацетоне, очищается от старого лака. Только не применяйте для этого наждачку, ткань - хлопок смоченный тем-же ацетоном.
 Уточните, на какой фотографии я могу заметить вашу полированную фанерину от телевизора? 

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #110 : Февраля 16, 2009, 10:22:37 am »
Небольшие навыки работы с деревом действительно есть, кой- какие инструменты тоже. Приличной отрицательной отвертки правда по- моему нет, схожу куплю.
Фанеру видно на фотографии с открытой дверкой, она там "на потолке", в ней отражается механизм.
Не родной мне кажется деталь снизу (противоположная от навершия, как называется?) Весь корпус вроде сосновый, а эта часть похоже дубовая, чуть отличается по цвету, но в стиль вписывается.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #111 : Февраля 16, 2009, 10:50:59 am »
Да, отражение видно, если это действительно полиэфирный лак (полировка), то эту деталь лучше заменить. И нижняя часть, у Хасса как-то такой не встречал, вот фото моей нижней части.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #112 : Февраля 16, 2009, 10:54:38 am »
У вас по силю часы другие, т.ч. с этой частью нао что-то думать. А техническое решение может пригодиться.
 Если скрести наждачкой повредится морёный слой , а его лучше сохранить, где повреждён подновить, соответственно подобрав тон.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2009, 11:01:05 am от Ostap »

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Февраля 16, 2009, 11:05:06 am »
Да, нижняя часть была похоже как у ваших часов, видно след клея. Низ и навершие придется делать новое. Из сосны, да?
Рейсмус есть, лобзик есть, если приложить мои кривые руки, то может что и получится  :)
А что такое fult?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #114 : Февраля 16, 2009, 11:10:35 am »
Прикладывайте, удачи вам. Возможно придётся что-то и прикупить из инструмента и материалов.
fult - это ЕСЛИ на латинице, извините, пальцы кривые, а клавиатура мелкая..
 Если сподкнётесЬ не стесняйтесь - спрашивайте.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Февраля 16, 2009, 11:15:44 am »
За пожелание удачи спасибо  :curtsey:
Разберу корпу- выложу фотографию кучки  :) Буду дальше спрашивать что делать.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #116 : Февраля 16, 2009, 11:28:57 am »
Ostap, пока я еще не купила отвертку ;D, нашла вот на ebay такой механизм.
Вопрос полного чайника: он для напольных часов? 80 см это длинна чего? Не нашла я описания просто RK, есть RK014.
Че-то меня не в ту степь понесло...

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #117 : Февраля 16, 2009, 11:43:27 am »
Очень неплохой механизм, это Кенинджер, напольные, или настенные - выбирайте сами, я-бы сделал настенные. 80 см это длина маятника от подвеса до конца линзы. Затея конечно хорошая, но надо помнить, что к этому механизму кроме корпуса нужны ещё три гири, циферблат, маятник и гонги. Абы какое не подойдёт. У гирь есть свой вес, причём разный, на сколько помню для этого - 2кг на ход, и по три кг на бой и на мелодию. Можно купить, что называется на перспективу. Ну а когда поднатореете - тут и карты вам в руки..
 Если действительно захотите укомплектовать - пишите, помогу. Ебэй немецкий?

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #118 : Февраля 16, 2009, 12:14:17 pm »
Ебей американский. Я перелопатила американский, английский и немецкий ебеи на предмет какой бы механизм купить, этот зацепил. Вообще kieninger-а довольно много и относительно недорогого, конкретно  этот из старых часов, стоит 120 долларов вместе с доставкой( причем за доставку продавец цену явно загнул). На сайте http://www.clockworks.com/ в разделе Parts-Chime Rods нет ...эээээ... как это правильно называется.. гонга с 4мя прутками, на ебеях попадаются, попадаются просо отдельные прутки. Можно купить гонги, их надо наверное будет как-то настраивать?
С немецкого ебея мне покупать не нравится, там большинство продавцов посылают только по Германии и хотят банковский перевод.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #119 : Февраля 16, 2009, 12:38:59 pm »
Какая-то цена неадекватная , не нашёл его. А гонги настраивать не надо, если он в сборе, вот посмотрите http://cgi.ebay...parms=72%3A1205|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1318|301%3A0|293%3A19|294%3A50

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Февраля 16, 2009, 12:49:59 pm »
Цена неадекватная в какую сторону? Дорого или наоборот?
Гонги на ебее я видела, на 4 прутка попались только два по- моему.
А про настройку... это я просто как-то со свекром про гребенку к музыкальным механизмам поговорила, вердикт был- "лучше не связываться"   Надеюсь, что с гонгами к часам дело обстоит попроще.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #121 : Февраля 16, 2009, 01:12:07 pm »
Дорого. Я с тросовым подвесом гирь купил недавно 100см, тот-же Кениджер с пересылкой по штатам за 28 баксов, но это очень дёшево. А вообще нормальная цена примерно 60 долларов за ваш механизм плюс пересылка. В сущности примерно сто и получается. А с пересылкой что делаете? Ищете фричипинг?

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #122 : Февраля 16, 2009, 01:26:43 pm »
Этот стоит 75, доставка 45, можно попытаться скосить доставку долларов до 20, если продавец согласиться послать не приорити, а первым классом.
Да, я смотрела, лоты уходят примерно долларов за 50-60.  Мне просто понравился этот конкретный механизм :)
А с пересылкой ничего не далаю. Продавец посылает- я получаю на почте.
Ostap, посоветуйте мне пожалуйста. Вот если я решу сделать часы с гирями, какой механизм покупать? Какие они вообще бывают? Тросовые? Еще с цепочками бывают? Какой фирмы? На ебее еще Hermle  навалом.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #123 : Февраля 16, 2009, 01:36:33 pm »
Примерно одного класса, что Хермле, Ургос, Говард Мюллер, Кеннинджер, Джунш, и много других. Спрашивайте - отвечу, если понравится что конкретное.
 Пружинные как-бы выгоднее, гирь, цепей - тросов не надо, но у гиревых ход точнее, ну не настолько. Пружинные в обслуживании более трудоёмки. Для тросовоо подвеса гири нужны тяжелее, за то они престижнее. В общем масса всяких характеристик. Эти вопросы наверное по скайпу лучше. Если будет желание - звоните. ostap52

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #124 : Февраля 16, 2009, 02:10:09 pm »
Ostap, спасибо!
Отложу пока покупку механизмов, а то куплю, потом буду думать че с ним делать :)
Отвертку нашла, отвинтила половину шурупов, а у Хаасов у всех корпус сделан, как бы это сказать помягче, не очень аккуратно? Или мне такой достался? Ну там кривовато, косовато, щели, сучки и выбоены. Шкурить не рекомендуется, да?  :ja_protiv: