Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 431435 раз)

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
Re: О часах..
« Ответ #150 : Февраля 23, 2009, 08:02:33 pm »
Да, и ещё, шлифуются вместе с инкрустацией, но надо помнить, что вместе с деревом обрабатывается и другой материал, а у него могут быть свои особенности. Т.Е. надо подбирать зернистость уже под металл.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #151 : Февраля 23, 2009, 08:30:40 pm »
Все корпуса реставрированы Вами?Великолепно!

Да, мною. Много незаконченого. У сапожника - нет сапагов

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
  • Из: moskva
« Ответ #152 : Февраля 24, 2009, 11:51:26 am »
 меня тут еще вопрос возник. Ну про наждачку я поняла, а какой клей надо использовать .Я пользуюсь клеем"Titebond 2"его советоывали в этом форуме(не помню в каком разделе) клей очень хороший.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #153 : Февраля 24, 2009, 11:53:30 am »
фото корпуса

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #154 : Февраля 25, 2009, 11:31:47 am »
 К 2nikolaj2. Примерно то, что было и у меня. Механизм тоже деревянный. У этого корпуса есть хорошие перспективы, если подойти к делу техницки..
 Сначала надо исправить все механические повреждения. Трещину в двери склеить и стянуть пока не высохнет. Про клей этот ничего не скажу, т. к. не удостоился, пользуюсь ПВА. Вообще строго говоря каждому клею - своё место, и умение работать именно с этим клеем.
 Так-же, корпус надо разбирать, кривости править, либо изготавливать новые. Правда в вашем случае править дверь, если она кривая будет трудно. Я имею ввиду метод размачивания и сушки в прессе. Инкрустация слезет. В общем сначала - разбирать.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #155 : Февраля 25, 2009, 05:50:07 pm »
Понятно.Но очень не хотелось-бы разбирать т.к. корпус очень крепкий.Только утраты по верху и точености снизу.В основном дверь,жучок,трещины,отслоение внизу и местами выступила инкрустация(как правильно ее вернуть назад?).По поводу двери,трещина шириной 4мм,а дверь (по ширине)вверху и внизу одинакова 29мм и если ее стянуть размер уйдет.Наверно вставку надо делать.Спасибо за совет,будем делать техницки..

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #156 : Февраля 25, 2009, 06:33:52 pm »

инкрустация(как правильно ее вернуть назад?)
Аккуратно извлекать весь фрагмент, выравнивать, и вклеивать назад.
 На счёт вставки, не уверен, опять-же уровень Вашей подготовки, если позволяет, то попробуйте. С тонированием-бы не профануться.. плоскости внутренние трещины надо равнять, а там 4мм, выровняешь, получишь 5 - 6мм. Породу древесины-бы подобрать неплохо.
 Что - то Фикуса не видно, не разбирает-ли механизм? Как тот ребёнок, который притих..

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #157 : Февраля 26, 2009, 09:20:29 am »
Оstap!Т.к. Вы практически один ведете вопросы по корпусам и механизмам часов скажите,как Вы,извлекаете и вставляете пружины хода и боя.Я сталкнулся с такой проблемой.Вынимая пружину(проверить нет ли заломов)загнул конец с отверстием для зацепа,стал выравнивать пружина треснула.Сделал новый кончик.Стал заправлять(барабан очень маленький) пружина, в месте отверстия, сильно перегибается есть вероятность,что могу вставить сломаную.Как быть?На форуме независимых часовщиков,увидел чертеж приспособления для извлечения и вставки пружин,делаю,но пока проблемы с дополнительными барабанами.А как делаете Вы?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #158 : Февраля 26, 2009, 11:54:32 am »
Разбирать барабан необходимо практически всегда, и не только на предмет проверки на наличие заломов. Пружину надо промывать и смазывать, причём промывать тщательно, что-бы смыть остатки смазки. Она как правило загустевшая, и от этого внутренние витки имеют большее напряжение чем ослабленные ходом внешние, в следствие этого в какой-то момент происходит срыв внутренних витков пружины. От чего часто трескается барабан, ломаются зубья на нём, бывает, что и оси колёс.
 Чертёж того приспособления тоже видел, но как-то не сподобился. Извлекаю, и устанавливаю в ручную. Трудности представляет установка широкой пружины, если она широка по отношению к диаметру барабана. Конец пружины нужно "отпустить", т.е снять закалку, после этого она становится мягкой и не трескается при изгибе Формируете отверстие для зацепа соблюдая его геометрические размеры и местоположение и аккуратно подгибая вставляете витки плотно укладывая к днищу барабана. Извлекать надо так-е очень осторожно, крепко удерживая до последнего витка. Смазываю пружины оружейным маслом.
 В вашем случае трещина скорее всего уже была. Ещё следует добавить, что в старых часах, до40-50 годов, пружины делали из углеродистых сталей, а после  из кремнистых. Надо делать поправку на режим отпуска. Пружина боя часто толще пружины хода.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #159 : Февраля 26, 2009, 02:58:15 pm »
Ну,конечно,пружины вынимаю всегда,просто не стал описывать и всегда делал одними руками.Просто первый раз столкнулся с очень маленьким диаметром барабана и сильной пружиной.Вставить первый виток без изгиба невыходит,а отпускать длинный конец пружины нехочется.Собирать буду после изготовления приспособления.Спасибо.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Эстония
« Ответ #160 : Февраля 26, 2009, 03:16:11 pm »
>Что - то Фикуса не видно, не разбирает-ли механизм? Как тот ребёнок, который притих..
 Гыы. Повеселили :girl_haha:
Не, механизм пока жив. Не трогала я его. Я в механизмах совсем ничего не понимаю, так что надо бы сначала книжечку какую-нибудь почитать, а потом уже "откручивать, отвинчивать, отламывать"   :sten1:
Я пока в раздумьях с какой деревяшки корпус начинать в порядок приводить, как будет чего показывать- отчитаюсь.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #161 : Февраля 26, 2009, 06:47:53 pm »
Оstap!Вернемся к нашим бара..банам.Выше,Вы меня так  поучили,что мне как-то неловко стало за свою (неопытность).Ремонтом занимаюсь более 35 лет, да и вопрос я ставил конкретно по выемке и вставке пружины.Зубья барабанов ломаются только при обрывах пружин, еще могут ломатся при этом трибы(но в основном цевочные а не фрезерованные),а при загустевшей смазке в барабанах, будут слышны характерные стуки,щелчки во время хода часов, это распускаются слипшиеся витки пружин.По поводу бывшей трещины, то я могу опредилить была трещина или пружина треснула в руках.Какие бы золотые руки не были,но конец последнего витка без изгиба вам не вынуть,он зажат зацепом и не двинув пружину в обратном навивке направлении ее не вытащить,а пружина уже распрямилась,значит получился изгиб.Вставить руками конечно можно,но я побоялся,хочу иметь 100% гарантию.Может очень резко,но без обид.Всегда  прислушиваюсь к советам других.Спасибо.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #162 : Февраля 26, 2009, 07:25:12 pm »

Зубья барабанов ломаются только при обрывах пружин
Позвольте с вами не согласиться, встречал, и довольно часто. У орловских часов до 65 г.в. это вообще болезнь. У Ле Роя, особенно в ФМС механизмах, и пружина цела, а на барабане зубы сломаны, и трибы погнуты вы правы, цевочные.
конец последнего витка без изгиба вам не вынуть,он зажат зацепом и не двинув пружину в обратном навивке направлении ее не вытащить
Дак не надо отпускать, останавливаешь вовремя распускание, и при определённых стараниях сдвигаешь назад, не позволяя распрямиться последнему витку. И с установкой, так-же, но в обратном порядке, сгибаешь полукольцо, вставляешь в барабан несколько раньше зацепа, и сдвигаешь до него.
Может очень резко,но без обид
Простите не обнаружил места, где стоило обидеться. Объяснял пошагово, может несколько назидательно получилось, не знаю.. И я вас тоже обидеть не хотел.
 Что там у вас за  аномально маленький барабан, от какого механизма?

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #163 : Февраля 27, 2009, 10:43:32 am »
Барабан дим.28мм.часы каминные "Japy"

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #164 : Февраля 27, 2009, 01:32:43 pm »
Французы, Действительно, механизм довольно прецизионный, очень похож на Лензкирх. Пружина боя я так понимаю? У Лензкирха барабаны 40мм, перебирал недавно вставились нормально, без эксцессов. Зацеп как организован, заклёпка, или вырубка, если заклёпка, то особых проблем быть не должно.
 Это он?

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #165 : Февраля 27, 2009, 07:25:54 pm »
Да,похож.Зацеп-заклепка,но уже отдал точить для приспособления сменные барабаны,поэтому с заправкой пружин подожду.Сделают,тогда напишу что получится.

Оффлайн FreyFamily

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт - Петербург
« Ответ #166 : Марта 04, 2009, 11:25:17 pm »
Захотелось мне часы настенные , механические  с маятником и чтоб бомкали. Новые покупать ..дорогое удовольствие. На барахолке купил Янтарь   , корпус выкинул и циферблат тоже, новый циферблат и стрелки мне ребята лазером выжгли ...ну а корпус сам решил сделать .. сложил все детальки корпуса и поставил на столик вторую неделю стоит и не знаю чего добавить (стёкла само собой ..жду из мастерской  с фацетом).  В общем фотки попробую сейчас выложить.

Оффлайн FreyFamily

• Новичок
  • *
« Ответ #167 : Марта 04, 2009, 11:31:35 pm »
Как говорит Ostap Муза ушла .... честно говоря хотел резьбой украсить , жена не даёт ..говорит- склеивай ,шлифуй и лаком покрывай ... а я б затонировал под орех  да вырезал бы чего ...   

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #168 : Марта 05, 2009, 12:00:37 am »
Первый блин..
 По центру навершия накладуху резную надо-бы, пустовато выглядит. И на низ завершение какое-никакое нужно.  Корпус визуально вытянется улучшив пропорции.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #169 : Марта 05, 2009, 12:07:41 am »
Как вариант.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Марта 05, 2009, 06:52:07 am »
Как вариант. :yes:

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Марта 05, 2009, 09:14:42 am »
Извените :D Немного поигрался! Мож так. Сверху что то надоооооо!

Оффлайн FreyFamily

• Новичок
  • *
« Ответ #172 : Марта 05, 2009, 10:27:18 am »
Спасибо ))) Убедили .... после выходных попробую

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
« Ответ #173 : Марта 07, 2009, 01:32:39 pm »
Покрытия хорошо смываются метилированой органикой.
Отлично работает диметилформамид. Применяется при реставрации. Малолетучая маслянистая жидкость со специфическим запахом растворима в воде. При попадании на кожу быстро диффундинует и на языке специфический запах. Работает не быстро. Покрытие набухает и отслаивается причем любое. Легко впитывается в дерево поэтому лучше применять в виде паров.

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
« Ответ #174 : Марта 07, 2009, 01:35:34 pm »
Насчет замачивания механизмов в керосине - не перестарайтесь.
Камни вклеиваются на шеллаке, можно растворить.