Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 408374 раз)

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
Re: О часах..
« Ответ #175 : Марта 08, 2009, 01:24:29 am »

Покрытия хорошо смываются метилированой органикой.
Отлично работает диметилформамид. Применяется при реставрации. Малолетучая маслянистая жидкость со специфическим запахом растворима в воде. При попадании на кожу быстро диффундинует и на языке специфический запах. Работает не быстро. Покрытие набухает и отслаивается причем любое. Легко впитывается в дерево поэтому лучше применять в виде паров.
Почитал про эту химию, интересно, познавательно. А кем применяется? Как-то в продаже не встречал. Может на заводах каких оборонных делается? На мой взгляд ацетон надёжнее, и достать проще, и работает быстрее..
Насчет замачивания механизмов в керосине - не перестарайтесь.
Камни вклеиваются на шеллаке, можно растворить.
Камни действительно вклеиваются на шеллак, вот только их (камней) нет в том механизме, то есть абсолютно.

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
« Ответ #176 : Марта 08, 2009, 02:39:20 am »
Диметилформамид поищите по лавочкам торгующим промышленными химреактивами. Или по заводам. Смывают краски, изоляцию с проводов, фоторезист с плат, месят смывки для краски. Берет действительно все. От НЦ до ЭП и силиконов. По крайней мере пока стойких покрытий кроме фторопласта не встретил.
« Последнее редактирование: Марта 08, 2009, 02:42:50 am от bravissimo »

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Эстония
« Ответ #177 : Марта 08, 2009, 02:59:03 pm »
Я как чайник и бландинко в одном лице спрошу, а как у этого диметилформамида с токсичностью? Я просто видела как-то в магазине какую-то смывку для краски, так там в инструкции таписано типа "использовать только в противогазе и на сквозняке". А этот как? Живность в квартире не вымрет?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #178 : Марта 08, 2009, 03:30:42 pm »
Что вы наговариваете на себя, вы не рядовая блондинка. К стати, с праздником Вас! Удачи во всех ваших не женских начинаниях.
 Про дит.., диф...,  в общем тут
http://www.google.ru/search?q=%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4&sourceid=navclient-ff&ie=UTF-8&rlz=1B3GGGL_ruRU292RU292

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #179 : Марта 08, 2009, 06:21:37 pm »
Ostap, спасибо за поздравления :) Про не рядовую блондинку понравилось  :)
Гугл знает все :) Почитала первую же попавшуюся ссылку, ну там написано, что живность таки вымрет :( А вообще промышленные химреактивы предполагают использование промышленных же вытяжек, да и если оно "растворяет всё"...
Нельзя его в квартире использовать.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #180 : Марта 12, 2009, 01:39:15 pm »
Немного развлеку уважаемую общественность :) Это работа моего свекра  :isumitelno: ( вот, примазалась :) )
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/13/hm13_3_046.html

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #181 : Марта 13, 2009, 02:54:20 am »
Татьяна, так вы урождённая Фикус, простите, а после замужества Рентген - Канцинг? Или под словом "работы" - имеется ввиду реставрация? Шутка конечно. Всё верно. кто-то в космос летает, а кто дельтапланы дома на коленях собирает..
 Если-б мы захотели мы-бы вона уже где-бы были.. (К\Ф "Старый новый год") Да вовремя профориентировались, наверное тоже в этом списке фигурировали.
А вообще конечно красиво, одно слово - космос..
У меня к вам вопрос, где вы видели стержни отдельно для гонгов, перерыл всё, не могу найти, скиньте ссылочку пожалуйста.
Купил механизм на медни, Говард Мюллер, новый в упаковке. Одна гиря и две пружины. Гиря работает а ход, а пружины на бой и мелодию. Гонга нет, хотелось-бы прикупить стержнями. а тут я его родного изготовлю, благо чугуна и стали в стране достаточно.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #182 : Марта 13, 2009, 02:37:40 pm »
Ostap :D реставрация конечно.
Дельтапланы, дельтапланы... Мне б научиться бумажный самолет складывать ровно, что б летал... :)
А я тоже купила механизм Говард Мюллер,  новый  :friends: Модель 1051-020,PL45cm, за 23 бакса. Доставка правда была еще столько же :( Уже должен бы по почте приехать... Вот придет, я буду ко всем приставать, что дальше с ним делать :) Надо будет где-то все остальное для него покупать.
Ostap, гонги я видела на ebay, кажется американском. Они там продавались кучкой из 8 штук, сейчас этого лота не вижу. Вот нашлось что-то, но дороговато по- моему  http://cgi.ebay.com/Clock-Gongs-Clockmaker-Chime-Jewelers-Watchmakers-Parts_W0QQitemZ360131186450QQihZ023QQcategoryZ10031QQssPageNameZWD1VQQrdZ1QQcmdZViewItemQQ_trksidZp1638Q2em118Q2el1247

Вот еще какой-то сайт британский. Я правда еще не разбиралась, можно ли там вообще что-нибудь купить и как это сделать
http://www.cousinsuk.com/catalog/8/0/1163.aspx

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
  • Из: moskva
« Ответ #183 : Марта 15, 2009, 04:18:46 pm »
Приспособление сделал.Если есть интерес то выложу.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #184 : Марта 15, 2009, 04:24:07 pm »
Интерес есть, выкладывайте. Насколько эффективно, как по впечатлениям?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #185 : Марта 15, 2009, 05:13:59 pm »

А я тоже купила механизм Говард Мюллер,  новый  friends Модель 1051-020,PL45cm
Ох Татьяна - головную боль вы прикупили.. Молотки считали? А какой гонг для него нужен, видели? Восемь стержней, да ещё поперечное расположение в корпусе.. Если эту проблему решите, то в остальном всё нормально. По опыту могу добавить, что высота корпуса у часов обычно равна двум длинам маятника.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #186 : Марта 15, 2009, 05:51:53 pm »
Ох Татьяна - головную боль вы прикупили.. Молотки считали? А какой гонг для него нужен, видели? Восемь стержней, да ещё поперечное расположение в корпусе.. Если эту проблему решите, то в остальном всё нормально. По опыту могу добавить, что высота корпуса у часов обычно равна двум длинам маятника.

Ostap, видела конечно, сичтала :) Ну "купила баба порося", придет по почте, может опечалюсь, пока меня маятник с циферблатом больше беспокоят. А гонги какие-то вот тут продают http://www.clockworks.com/chimerods.html , на аукционах гонгов навалом, надеюсь, что подберу что-нибудь. В крайнем случае можно будет из стержней собрать, только дороже выдет, надо будет еще базу для них заказывать где-то.
А я специально искала механизм с большим количеством молоточков и не очень длинным маятником. Попался вот Howard Miller 1051-020.
А Howard Miller и Hermle - это близнецы- братья, или мне только кажется? Просто смотрела картинки, так номер модели одинаковый, выглядят одинаково, только один называется Howard Miller, другой- Hermle.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #187 : Марта 15, 2009, 06:47:33 pm »
Выкладываю.Конечно руками быстрее,но для  маленьких барабанов это очень удобно.Незнаю как по последовательности фото получилось,но наверно понятно будет.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #188 : Марта 15, 2009, 07:12:56 pm »
И еще вопрос.Механизм Lenzkirch выносной анкер.Утеряна одна полета,не металл,красного цвета возможно рубиновая.Как быть?Найти другие пока не получается.

Оффлайн FreyFamily

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт - Петербург
« Ответ #189 : Марта 15, 2009, 07:42:46 pm »
8 ми стержневые гонги  можно по  этой ссылке посмотреть http://www.bim-bam.ru/clockwork_m.html и вот http://bim-bam.ru/zkatalog/kz_102.html. Может быть у кого есть идея изготовить самому . Лично мне нужен спиральный гонг. Интернет - аукционами не умею пользоваться , в Бим баме нет и не будет (хотя в прайсе указан), у кого есть лишний, пишите.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #190 : Марта 15, 2009, 07:45:29 pm »
для  маленьких барабанов это очень удобно
Это тебе не примочка какая-нибудь, а целый станок получился. Всё понятно, и оправок этих пожалуй хватит. Из оправки доставать, петлю уж точно не согнёшь.
 Про палету. Нравятся они мне, в смысле с открытым анкером, красиво.. Мне  кажется надо из стали изготовить пару. отполировать, и будет не хуже, и функциональность не потеряется. Если в отношении долговечности, то при регулируемых палетах этот вопрос теряет актуальность. Мне встречался такой механизм, присматривался, приглядывался, так материал и не смог определить, показалось, что они вообще из текстолита сделаны.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #191 : Марта 15, 2009, 08:00:53 pm »
Ну "купила баба порося"

Как хлёстко, и точно подмечено, браво Татьяна!
 С маятником не заморачивайся, делается он просто, потом напишу. с циферблатом тоже решаемо. А вот с гонгами...база там хитрая, она должна крепиться на заднюю стенку, приложишь механизм и всё поймёшь. По твоей ссылке таких гонгов нет. Он к стати играет три мелодии.
 Это в Анконе есть, или заявлено, что есть http://bim-bam.ru/zkatalog/kz_111.html
« Последнее редактирование: Марта 15, 2009, 08:04:13 pm от Ostap »

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #192 : Марта 15, 2009, 08:02:52 pm »

. Лично мне нужен спиральный гонг.
А куда нужен? Он совсем отсутствует, или самой спирали нет?

Оффлайн FreyFamily

• Новичок
  • *
« Ответ #193 : Марта 15, 2009, 10:19:55 pm »
To Ostap /// Достался мне настенник, с красивым механизмом ( клеймо LFS), без маятника и подвеса(пендельфедера), гонга , корпус сильной убитости, только дверка хорошо сохранилась,т.к. из массива дуба, а всё остальное сосна шпонированная дубом., цыферблат из жести посереблённой тоже затёрт сильно. Достались часики даром. Да ещё стёклышки хорошо сохранились, фацет.

Так что с корпусом я наверное что нибудь сделаю, цыферблат ,тоже восстановлю, линза маятника у меня есть, тож сделаю , пендельфедер в инете прочитал можно сделать из авто щупов, а вот с гонгом никак придумать не могу ,нет ни пружины ни ни чугунины.

Оффлайн FreyFamily

• Новичок
  • *
« Ответ #194 : Марта 15, 2009, 10:28:42 pm »
Поделитесь опытом ...Вопросы по реставрации корпуса.  Как смыть старый лак я понял..
1) Надо ли тонировать морилкой?
2) Новые детали покрывают патиной?
3) надо ли грунтовать и порозаполнителем проходить перед лаком ?
4) Какими приспособами пользуетесь приизготовлении подвеса?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #195 : Марта 15, 2009, 11:25:45 pm »
нет ни пружины ни ни чугунины.
А как крепится механизм, на полке установлен? Если так, тогда проще. Само изготовление пружины (спирального гонга) особого труда не представляет. При условии, что вы обладаете определёнными навыками обработки металла. Сталистая проволока наматывается на оправку между двух металлических щёк и подформовывается. Потом к внутреннему концу приваривается крепёжная пластина.если правильно, то в этой пластине засверливается отверстие в торце под ваш гонг, подкернивается, и пропаивается латунью. Толщина проволоки колеблется от1мм до 4х.

Оффлайн FreyFamily

• Новичок
  • *
« Ответ #196 : Марта 15, 2009, 11:29:20 pm »
Это мне нетрудно сделать , а вот петь будет металл ,его разве не закаливают?

Оффлайн FreyFamily

• Новичок
  • *
« Ответ #197 : Марта 15, 2009, 11:30:24 pm »
Механизм , на полке закреплён

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #198 : Марта 15, 2009, 11:43:44 pm »
Какой примерно получится звук можете услышать. Внутренний конец гонга зажать в небольшие тиски и постукивая молоточком, например от Янтаря. Придётся поэкспериментировать с проволокой. Она должна быть сталистая. Количество витков, толщина и металл.. В общем будет интересно.
 Чугунина не обязательно должна быть из чугуна, подойдёт и железо, я делал примерно 50 на 50 на 10мм, в ней резьбу на 4 по центру, и четыре крепёжных отверстия, звучало хорошо.

Оффлайн Фикус

• Татьяна
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #199 : Марта 16, 2009, 12:03:04 am »
С маятником не заморачивайся, делается он просто, потом напишу. с циферблатом тоже решаемо. А вот с гонгами...база там хитрая, она должна крепиться на заднюю стенку, приложишь механизм и всё поймёшь. По твоей ссылке таких гонгов нет. Он к стати играет три мелодии.
 Это в Анконе есть, или заявлено, что есть http://bim-bam.ru/zkatalog/kz_111.html

А как она крепится на заднюю стенку http://bim-bam.ru/zkatalog/kz_111.html ?
А по моей ссылке вроде есть http://www.clockworks.com/chimerods.html Если на заднюю стенку, то это скорее "тип B", нет?  Я правда не понимаю :) Ну в списке, там стрелочка рядом с кнопкой "order", вроде значятся гонги на 8 стержней. Вот "тип А" по всем аукционам навалом, а вот "тип В" не попадался еще.
Про три мелодии я знаю :)

FreyFamily, спасибо за ссылку! Этого магазина я еще не видела :) Вот придет мой маханизм, буду уже активнее искать, что, где и почем покупать.