Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 520407 раз)

Оффлайн CVITOWA

• Новичок
  • *
Re: О часах..
« Ответ #1900 : Апреля 13, 2016, 11:42:33 pm »
« Ответ #1888 : Февраля 02, 2016, 10:59:21 am »
ЦитироватьСпасибо
Цитата: Ostap от Января 21, 2016, 12:12:47 am
Было, только цинк, краснуха, и латунь. Выше писали про это.

Добрый день!

Хорошие часики, корпус, похоже, мастерской Четуновых.

Металл вам понадобится толщиной 1 мм, не меньше, и его придется пилить, ну это чтобы сразу без иллюзий =) Пилить можно сразу сэндвичи по 2-4 слоя латуни, тем самым у вас получатся симметричные или зеркальные элементы, которые там встречаются. Еще нюанс, рисунок интарсии всегда _уже_ чем место для нее в шпоне, поэтому недостаточно будет просто перевести на кальку отсутствующий фрагмент в шпоне, нужно будет заново вырисовывать каждый элемент с меньшей толщиной линий, с листиками и острыми кончиками, по аналогии с сохранившимися фрагментами.

Помимо латуни, меди и цинка в поздний период мастера использовали еще и эмали (окрашенную шпаклевку) для заполнения некоторых участков, но на ваших часах их не было. На фото ниже аналогичный корпус но, к сожалению, с чуть другим рисунком маркетри. Для примера еще фото самой инкрустации, чтобы было понятно как она пропилена.

С ув,
Олег

Доброго времени.
Олег, как с Вами можно связаться ?

С уважением.

Оффлайн Сергей_11546

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #1901 : Мая 01, 2016, 07:09:16 pm »
Доброго времени суток всем читающим!
Есть вот такие часики.
Ни у кого похоже ничего нет? Интересует форма короны, какую ее делать. Может в каталогах у кого есть изображение...
Часы у близкого человека, хочет сделать аутентичную.

Посмотрите на watch.ru
Раздел с интерьерными часами. Там найдете.

Оффлайн Игорь 124

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Красноярска
« Ответ #1902 : Мая 19, 2016, 02:06:22 pm »
Люди добрые , подскажите , где можно приобрести механизм к настольным часам "Янтарь"?

Оффлайн 0049mm

• Новичок
  • *
  • забанен
    • форум "Про все"
« Ответ #1903 : Июля 11, 2016, 06:59:45 pm »
После того, как германцы снизили токсичность Момента, на ацетон перешли многие.
Выбривается поляна в районе затылка, смоченная ацетоном тряпочка - туда.
Сверху - шапочка.
Мозги разрушает очень быстро.
Нужна хорошая вентиляция.
Это зачем же так делать? :sten1:
Посетите новый форум "Про все" http://pro-vse.sosbb.net/

Оффлайн Kruif

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #1904 : Марта 09, 2017, 10:54:45 pm »
Здравствуйте! Столкнулся с проблемой поиска барабана для боя настенных часов Павел Буре.

Диаметр барабана 47,7 мм
Высота барабана 32 мм
Количество зубьев 84.

ВАЛ БАРАБАНА

Высота вала 64 мм
диаметр входа в плату нижнюю 4 мм
диаметр выхода из барабана 6,7мм
диаметр верхний (отверствие в крышке барабана) 8,2 мм

Сам квадрат 5 мм, высота квадрата 22 мм

Может быть кто-нибудь подскажет, где можно приобрести барабан с такими параметрами.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #1905 : Марта 09, 2017, 10:56:55 pm »
А где родной, он что, в клочья разлетелся? Может всё-ж реанимировать можно? Фото механизма выложите.

Оффлайн iyeh

• Новичок
  • *
« Ответ #1906 : Марта 30, 2017, 12:55:27 pm »
подбор недостающих деталей к настенным часам дело муторное
А вообще Павел Буре сам не изготавливал механизмы
проще подобрать деталь от похожего механизма.
прикрепите пожалуйста фото задней части вашего Буре, поглядим
что можно сделать.
А вообще лучше искать на профильных часовых форумах
http://board.german242.com/ вот к примеру

Оффлайн CVITOWA

• Новичок
  • *
« Ответ #1907 : Декабря 13, 2017, 10:56:41 pm »
Что то ветка затихла.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #1908 : Декабря 14, 2017, 10:14:48 am »
Что то ветка затихла.
Есть такое...

Оффлайн shamsh

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1909 : Марта 01, 2018, 10:13:16 pm »
Добрый вечер знатокам!

От свекрови достались такие вот часики (данные с механизма) - HALLER A.6 foreign 15/164.22.
Ей в своё время достались от родителей, которые по её словам, привезли данные часы с Германии.

Вопрос вот в чем: Сдается мне, что с часами что-то не так, точнее с корпусом. Такое чувство, что корпус не от него. Всё сделано как-то неаккуратно, как будто топором вырубали отверстие под циферблат. А маятник вообще болтается через вырезанную дыру. Ведь не должно же так быть? Ну не могли же немцы так сделать тяп-ляп...? :-\

Часы рабочие. Явных отставаний или перегона за 6 часов наблюдений пока не замечено.
Пока не разобралась с интервалами боя: то бьют каждые 15 минут (то просто бой, то мелодия), то зачем-то перед 15 минутным интервалом за 2 минуты еще 1 удар.

Оффлайн eddieddi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: С.П.б.
« Ответ #1910 : Марта 01, 2018, 10:32:28 pm »
Хорошенькие у вас часики..

Оффлайн shamsh

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1911 : Марта 01, 2018, 10:36:03 pm »
Хорошенькие у вас часики..

спасибо! :-[ сама в восторге).
Знать бы еще - родной ли корпус?

а вот еще вопрос:
где рычаг переключения режимов боя (SILENT, WHITTGT, WESTM.)? никак не разберусь пока. Или его нет, а надписи эти просто как информация?

Оффлайн eddieddi

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: С.П.б.
« Ответ #1912 : Марта 01, 2018, 11:14:21 pm »
Вам на watch.ru

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #1913 : Марта 02, 2018, 12:07:20 pm »
Часы сборные, немцы так не делают. Хотя надо отметить по-отдельности всё оч. не плохое. Мех надо обслужить, в порядок привести корпус, и будут радовать.
По-рычагу, его нет, циферблат о часов с двумя мелодиями.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей П

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Самарской области с. Сергиевск
« Ответ #1914 : Апреля 05, 2018, 09:20:52 pm »
Доброго времени суток!
Подскажите мне что за часы мне в руки попали. Подозреваю, что Густав Беккер. И если можно скажите каких лет выпуска данный хронометр.
Мех исправный, но запылился. Отрегулировал зазор анкерной вилки и анкерного колеса и они пошли. Корпус в плачевном состоянии. Подозреваю нет навершия и какой то токарки внизу на бороде.  Может есть у кого оригинальное фото этого корпуса?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #1915 : Апреля 05, 2018, 11:57:43 pm »
Нет, не Бэккер.. Это Кензле (Kienzle)  По навершию - великое множество вариантов. Если часы каталожные, можно посмотреть в каталоге, за тот год выпуска, на который укажет серийный номер механизма.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей П

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1916 : Апреля 06, 2018, 08:21:38 am »
Нет, не Бэккер.. Это Кензле (Kienzle)  По навершию - великое множество вариантов. Если часы каталожные, можно посмотреть в каталоге, за тот год выпуска, на который укажет серийный номер механизма.
Остап, а год выпуска по каталогу, как я понимаю, тоже узнать можно? На механизме, по моему, не хватает детали. Поддерживающей пружинки у молотка боя.
Остап, мне не понятно, почему написаны цифры на мехе 43/104. В каталоге прочитал, что это высота в дюймах и см. Но когда перемножил, то не получил 104 см :pardon:, а получил 109см. :o
И ещё вопрос. Что значат буквы на водиле маятника DGMS?

Позже добавлено автором:
Остался ещё вопрос. Как выглядит ключ для этих часов? Квадраты у барабанов разные.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #1917 : Апреля 06, 2018, 04:40:39 pm »
Ваш, я думаю 1898 - 1910. Детали не хватает, и это не редкость, обламывается там упорный ус, и его просто убирали, но с ним - лучше, нет паразитных пристуков в бое. По цифрам - 43 - длина маятника в см, 104, если не изменяет память - количество колебаний маятника в минуту, естественно, к размерам корпуса эти цифры отношения не имеют. DGMS - это ИМХО - патентные данные.
Вот с квадратами озадачили, разность встречается, но не критичная, если разность большая, то можно больший доработать до размеров меньшего, и подобрать соответствующий ключ. 
По датировке, и внешнему виду, почитайте (47 страниц))).. Но информация полезная.
http://forum.wa...ad.php?t=254249

Оффлайн Алексей П

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1918 : Апреля 06, 2018, 04:55:44 pm »
Ваш, я думаю 1898 - 1910. Детали не хватает, и это не редкость, обламывается там упорный ус, и его просто убирали, но с ним - лучше, нет паразитных пристуков в бое. По цифрам - 43 - длина маятника в см, 104, если не изменяет память - количество колебаний маятника в минуту, естественно, к размерам корпуса эти цифры отношения не имеют. DGMS - это ИМХО - патентные данные.
Вот с квадратами озадачили, разность встречается, но не критичная, если разность большая, то можно больший доработать до размеров меньшего, и подобрать соответствующий ключ. 
По датировке, и внешнему виду, почитайте (47 страниц))).. Но информация полезная.
http://forum.wa...ad.php?t=254249

Остап, премного благодарен!
А ключи от орловских мехов не подходят. Маленькие. С трудом на квадарат боя налазят слегка. Квадраты 4,5 мм и 4,3 мм. Я ключ новый сделаю.
Остап, подскажите мне заказчик не хочет приводить механизм и часы в идеальное состояние. Механизм, кроме поддерживающего уса, в полном порядке. Идут ровно. У продавца, прежде чем потерять ключ и осадить анкерную вилку на анкерное колесо, пружины завели до упора. Может помыть просто механизм в бензине  не разбирая, а потом смазать. Сейчас часы идут. Я дверь в порядок привожу. Накладки фасадные клею. В прошлом вместо того что бы приклеить нормально их гвоздиками прибили >:(
Совсем в идеальный вид хозяин не хочет. Ему нужно что бы от них стариной за версту веяло ;D

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #1919 : Апреля 06, 2018, 05:21:38 pm »
Мыть без разборки - сделаете ещё хуже. Мелкие абразивные частицы всё равно не вымоете, и при свежей смазке процесс износа пойдёт быстрее..
А "хозяин" (мне так кажется) - просто хочет деньги сэкономить.. Объясните ему, что "кроилово - ведёт к попадалову" (извините за мой французский) Внешняя старина не предполагает грязь в механизме..
Кстати, барабаны тож надо разбирать, с промывкой и смазкой пружин. По ключу - 0,2 мм - это не критичная разница, Просто квадрат больше орловского..

Оффлайн Nikk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Магнитогорск
  • Моя группа в ВК https://vk.com/woodrf
« Ответ #1920 : Апреля 06, 2018, 05:26:57 pm »
Вот с квадратами озадачили, разность встречается,
у меня часы в подобном корпусе, но не Кензле (клеймо другое) так квадраты тоже разные. К квадрату хода орловский ключ подходит, а вот к квадрату боя - нет

Оффлайн Алексей П

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1921 : Апреля 06, 2018, 05:30:18 pm »
У моих  орловских с одной пружиной квадраты меньше и ни один ключ на квадраты этого немца не налазит  :no: .
Остап, подскажите, сколько будет стоить работа по промывке и смазке этого механизма. И ещё склейка двери корпуса этих часов.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #1922 : Апреля 06, 2018, 05:54:17 pm »
У моих  орловских с одной пружиной квадраты меньше и ни один ключ на квадраты этого немца не налазит  :no: .
Остап, подскажите, сколько будет стоить работа по промывке и смазке этого механизма. И ещё склейка двери корпуса этих часов.
Примерно 3 тыс +- местные условия... Механизм не простой, но ус придётся сделать..
Ценообразование за ремонт - вопрос довольно скользкий, зависит от многих факторов, и за 15 тыс. производил ремонт, и за ноль..

Оффлайн Алексей П

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1923 : Апреля 07, 2018, 07:42:21 am »
Примерно 3 тыс +- местные условия... Механизм не простой, но ус придётся сделать..
Ценообразование за ремонт - вопрос довольно скользкий, зависит от многих факторов, и за 15 тыс. производил ремонт, и за ноль..
Благодарю, Остап!

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
« Ответ #1924 : Апреля 07, 2018, 11:21:43 am »
Уважаемый Ostap, что можете сказать о таких часах Junghans. Отец привез с фронта. Последние лет двадцать пять просто стоят, не используются. Недавно завел, походили минут пятнадцать и стали. Толкнешь маятник опять идут.