Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 471878 раз)

Sl

• Гость
Re: О часах..
« Ответ #225 : Апреля 10, 2009, 08:24:19 pm »
Здравствуйте.Вот фото Лензкирха.Если надо что-то конкретнее,то скажите что.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #226 : Апреля 12, 2009, 02:52:43 am »
А фотографии-то никуда...Резкости совсем нет. Вторую-бы по чётче. Спуск у этого Лензкирха сделан судя по всему как у наших корабельных. У анкерного колеса приставного механизма длинная ось, которую приводит колесо коронное. Интересно, такого Лензкирха не встречал. Момент лотерейный, если гипотетически допустить, что наши слизали с него, то приставной механизм от корабельных может подойти. При этом зубы надо посчитать, померить и сравнить на трибах анкерного колеса и коронного.

Sl

• Гость
« Ответ #227 : Апреля 12, 2009, 06:44:22 am »
Здравствуйте. Ostap, фото сегодня переделаю (делал первый раз).
Механизм очень похо на мой,разница в приводном колесе и расположении одной шестерни. А фото откуда?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #228 : Апреля 12, 2009, 03:34:21 pm »
Это наши чистопольские каютные часы, они-же корабельные, они-же с подводной лодки. Где как называют. У меня есть пара штук, вот я их и сфотографировал.Они скорее всего и имелись ввиду. когда вам сказали, что от советских можно приставной механизм использовать.

Sl

• Гость
« Ответ #229 : Апреля 12, 2009, 08:21:43 pm »
Ostap, не знаю насколько лучше новые фото (мыльница,резкости не даёт,только общие планы более-менее),но выкладываю.А есть-ли в нете магазины,торгующие запчастями к часам?

Оффлайн блюZONDE

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #230 : Апреля 13, 2009, 11:35:24 pm »
У вашей мыльницы, видимо, есть минимальное расстояние до объекта.
Ведь задний план на 1-м фото четко прорисован.
А вообще возьмите у какого-нибудь школьника цифровой фотик - и все проблемы с передачей изображения изчезнут.
21 век на дворе,  а вы ... мыльницей... :pardon:
А тема ваша оч классная... :clapping:
"любишь ты потрафить вкусам селян..." -
сказал про меня один умный человек.

Sl

• Гость
« Ответ #231 : Апреля 18, 2009, 06:51:00 pm »
Здравствуйте. Возвращаясь к Ленцкирху. Ostap, Вы правильно сказали,что приставной ход подойдёт от чистопольских. Спрашивал об этом на часовом форуме (и ещё от Янтаря). Даже маркировку его сказали. Да,часики действительно оказались редкими. Обычно бывают либо приставной ход ,но без боя, либо маятниковые, но с боем. Просил продать у кого есть- никто не ответил. Меня тоже просили продать- не ответил. Был в четырёх мастерских. Настенными, тем более старыми отечественными, говорят не занимаются.Может кто здесь сможет помочь?

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
  • Из: moskva
« Ответ #232 : Апреля 18, 2009, 10:31:53 pm »
В 60 годах Орловский ч.з.выпускал настольные(каминные)часы с приставным ходом(ччз) и с боем.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #233 : Апреля 18, 2009, 10:49:32 pm »
Извините,что вклинился.В каретники приходилось ставить прист.ход именно от ОЧЗ,в них (каретниках)тоже большое каронное колесо(как в Ваших),но с балланса надо было удалять все винты.Вполне вероятно к  Вашим может подойти.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2009, 10:51:10 pm от 2nikolaj2 »

Sl

• Гость
« Ответ #234 : Апреля 19, 2009, 07:51:06 am »
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Но вот приставной ход , видимо, никто продать не хочет. Полазил по аукционам, можно купить на запчасти и ЧЧЗ, и Янтарь от 300 рублей. А можно-ли, по внешнему виду, определить, какой у них баланс? Или надо просить фото механизма у продавца?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #235 : Апреля 19, 2009, 07:59:19 am »
 Доброе утро. На сколько я понял вам сказали, что ЧЧЗ всё-таки подойдёт. Это значит, что и корабельные, и Янтарь настольный с боем. У Ятаря ещё есть настенные часы с этим приставным механизмом, они без боя, а значит дешевле. Вот на мой взгляд, дешевле и не найдёте, правда не на ходу. Но продавцу можно задать вопрос.
http://www.molo...oem_yantar.html

Sl

• Гость
« Ответ #236 : Апреля 19, 2009, 08:48:22 am »
Ostap, большое спасибо за лот, будем торговаться. Вообще-то я занимаюсь ретаврацией корпусов для настенных часов. В начале ветки, все (и Вы в том числе), советуют снимать лак или краску при помощи ацетона. 5-6 слоёв битумного лака он не поднимет, пробовал. Если делать в несколько заходов,то на дереве остаются разводы и их надо вышкуривать. По-этому снимаю старые покрытия (а их как правило 3-6, часы-то все из деревень) шкуркой. Что-бы не быть голословным, днем выложу фото готовых и тех которые в работе. Всётаки, чистое дерево и после обработки химией (ацитон, смывки и т.д.) - это две большие разницы!

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #237 : Апреля 19, 2009, 09:56:53 am »
К сожалению под рукой нет узла в сборе,попробую выложить россыпью.

Sl

• Гость
« Ответ #238 : Апреля 28, 2009, 08:52:18 pm »
Здравствуйте. Достались по случаю два механизма. Хочу разобраться с клеймами. Клейма видно плохо, но разобрать можно. Полазил по нету, нашёл кое-какое описание, но на немецком. Вобщем, что понял: первые-толи немецкий, толи швейцарский мастер. На клейме-орёл держащий в лапах круг. Круг разбит на три сектора ( как значок мерседеса). В каждом секторе буква-F/M/S.

Вторые-внутри большого круга, по диаметру, маленькие кружочки, а в них цифры от1 до12. Я понял, что это патентные, Германия, начала 1940-х годов.

Может кто-то подробней что скажет?

Онлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #239 : Апреля 28, 2009, 09:14:10 pm »

Sl

• Гость
« Ответ #240 : Апреля 28, 2009, 09:46:31 pm »
Да,клеймо как уменя на первых часах и при мерно такое-же описание я находил. А хотелось-бы по русски.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #241 : Апреля 28, 2009, 10:33:59 pm »

хотелось-бы по русски.
Переводчик однако нужен...
 А вот вторые представляются более интересными. Механизм более прецизионный, на сколько я понял, это Kienzle, после слияния с T.Haller. Оба механизма первая треть двадцатого века, Германия, скорее всего трофейные. Мауте выпускался массово, а вот Кензле попадается реже. На часы-бы взглянуть..

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #242 : Мая 02, 2009, 04:21:06 pm »
Приобрел настенные "Янтарь". Классные гонги, приятный бой с интервалом, но длина маятника... :mda:
 Уважаемый Ostap, к вам как к часовому гуру вопрос от дилетанта. Можно ли удлинить маятник изменив его вес? Или для данного механизма ничего не выйдет и можно не запариваться.
 Заранее благодарен за ваш ответ.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #243 : Мая 02, 2009, 05:06:54 pm »
Удлиннить можно, но методы довольно сложные. А путём облегчения - не значительно. Если сдвинуть центр тяжести. Штангу делаем длиннее, а линзу поднимаем выше. Но я это всё пробовал, глупость получается.А из сложных вот один, если на анкерном колесе проредить зубья, через один, а скобу увеличить, то маятник соответственно удлинняется в два раза. Один специалист даже напольники сгородил на базе этого механизма. Ну скажем, похожего, тот-же янтарь, только более ранний, у него маятник длиннее, чем у нового, и он назывался ОЧЗ.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #244 : Мая 02, 2009, 05:10:18 pm »
На мой взгляд запариваться не стоит, вытрясти их из родного корпуса ДСПшного, и что-нибудь по благороднее изготовить..

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #245 : Мая 03, 2009, 07:42:57 am »
Ув.самородъ!Удлинить маятник в" Янтаре"можно,у него длина от зацепа за качалку до коца линзы = 200мм я сделал 300мм.Делал сл.образом:удалил  груз линзы(для крепления штанги припаял скобу),отлил свинцовый груз по ширине штанги 15*15*80 и закрепил в верхней части.Грузом отрегулировал грубую настройку(около2мин),далее линзой.Холят очень хорошо.Попробуйте.Удачи.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #246 : Мая 03, 2009, 07:45:39 am »
еще снимки,больше к сож.нет.

Оффлайн самородъ

• Больше 100 сообщений
« Ответ #247 : Мая 03, 2009, 08:23:34 am »
удалил  груз линзы(для крепления штанги припаял скобу),отлил свинцовый груз по ширине штанги 15*15*80 и закрепил в верхней части.
А это пожалуй выход. :scratch_one-s_head: Большое спасибо за идею. :thank_you:

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
  • Из: Израиль. Беер-Шева.
« Ответ #248 : Мая 04, 2009, 04:17:57 pm »
Ко всем знатокам. Разжился вот такими механизмами и, если с фирмой все ясно то вот с годом выпуска есть некие сомнения. Продавец утверждает что это примерно 1860-80 годы, на мой взгляд они моложе. Ваши мнения, знатоки.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #249 : Мая 05, 2009, 07:43:12 am »
Не обижая знатоков этого форума, советую обратиться на: форум независимых часовщиков,форум портал коллекционеров UUU  и форум о часах на WATCH.RU.возможно там помогут.