Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 398646 раз)

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
Re: О часах..
« Ответ #25 : Октября 05, 2008, 01:04:36 am »
Выбривается поляна в районе затылка, смоченная ацетоном тряпочка - туда.
Сверху - шапочка.
Про это я слышал, вот откуда появились быдла, ....., и пр.
« Последнее редактирование: Октября 05, 2008, 01:18:09 am от MADg400DnoMAX »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #26 : Октября 05, 2008, 01:07:49 am »
Из органических растворителей дихлорэтан очень ядовит.

Гудок

• Гость
« Ответ #27 : Октября 05, 2008, 01:10:03 am »
вот откуда появились быдла, гопники, и пр.
Этого добра и без ацетона хватает.
А вот 646-ой на мОзги капает? Я ведь им постоянно работаю.
Чёт мне страшно стало после ваших постов.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #28 : Октября 05, 2008, 01:48:47 am »
 К gopnik. Всё, понял, примите мои извинения, не красивый каламбур получился, что-то недодумал. :embar:

gopnik

• Гость
« Ответ #29 : Октября 05, 2008, 01:50:15 am »
К gopnik. Всё, понял, примите мои извинения, не красивый каламбур получился, что-то недодумал. :embar:
Извините тоже,проехали и забыли.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #30 : Октября 05, 2008, 01:51:06 am »
Годится.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Октября 08, 2008, 05:03:55 pm »
Вот такие часики. Приобрел в виде дров. Отреставрировал не до нового совершенно состояния, все-таки вещь раритетная так и выглядеть соответственно должна. Древоточца вывел а дырочки оставил для убедительности. Что за фирма, какая страна?
На суд форумных  часовых спецов. На корпусе табличка имеется а на механизме цифры. Что означают... Бог его знает. Кстати, часики маленькие - 55 см. от верха короны до конца нижней точенки.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #32 : Октября 08, 2008, 09:44:50 pm »
Что за фирма, какая страна?
Страна безусловно германия. Клейма нет, но по конструктивным особенностям копия снята с механизма F.M.S.

FMS: Friedrich Mauthe Schwenningen
ook gestempeld: SMC
Soms met de letter D.G.M.S.: Deutscher Gebrauchs Muster Schutz.

Friedrich Mauthe (1822-1884).

Begint als leverancier voor gereedschappen voor uurwerkmakers.

- 1860 Hij richt zijn eigen onderneming op in Schwenningen, Duitsland.
- 1876 Zijn zonen Christiaan en Jacob voegen zich bij de onderneming.

- 1886 Oprichting van een fabriek van opwindveren

- 1899 Oprichting van een fabriek voor klokkenkasten.

- 1900 Meer dan 1000 arbeiders in dienst.

- 1930 Er zijn 2000 arbeiders te werk gesteld, die 45000 uurwerken per week produceren!

- 1937 60% van de Duitse klokken die naar Engeland geexporteerd worden, zijn afkomstig van de uurwerkfabriek van Mauthe.

- 1970 de fabriek vecht voor haar voortbestaan

- 1976 Het faillissement wordt definitief afgekondigd.

F.M.S.

Op een tafelklok, regulateur , westminster

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Октября 09, 2008, 02:00:15 am »
Остап, теперь сравним с моей версией. Я их купил на "Эбее" как "Юнганс" 1830 года. В рекламируемых фотографиях клейма "Юнганса" не было на что вначале не обратил внимания.При получении обнаружил отсутствие каких либо доказательств принадлежности к "Юнгансу". Написал продавцу. Его ответ. Часы эти куплены им в антикварном магазине как "Юнганс". На его вопрос, типа, где клеймо последовал след. ответ. Часы выпущены в гор.
Эйзенау где обретался именно "Юнганс", но в те времена у него еще не было  клейма, которое появилось несколько позже. Форма, дизайн корпуса без сомнения Юнгансовские - встречал затем аналогичные на том же "Эбее" и тоже под маркой "Юнганс" а продавец другой.

Выставил для обсуждения так как не уверен в этой версии.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2008, 02:03:25 am от Yuri »

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #34 : Октября 09, 2008, 02:34:58 am »
в те времена у него еще не было  клейма

dial star junghans    (1918) Junghans, Schramberg black Forest, GER. founded by Erhard Junghans and Jacob Zeller in 1861.
 Читайте - читайте.- Это документ между прочим.. К\Ф "Ирония судьбы или с лёгким паром"
Ладно хоть со страной не ошибся, хотя на счёт производителя этому ебэевскому селлеру - не верю. Много было в руках не клеймённых механизмов, и предполагать, что их изготовили Юнханс, Беккер, Мозер, просто у них тогда ещё клейм не было... не склонен. Я-же написал про конструктивные особенности, отличается ваша машина от Юнханса принципиально.
 Лепнины как-то многовато на корпусе, так и было?
 По Беккеру вы ничего не написали, про мечту, хотелось -бы поподробнее.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Октября 09, 2008, 09:54:22 am »
Остап, а год выуска по цифрам нельзя определить? Утверждают что можно, но как?
Лепнина? Вы правы. Люблю перебарщивать и смешивать стили. Я эклектик по натуре, причем не только в этом деле, а это не всегда есть хорошо. :D  "Розетки" не родные и "львы" на короне. "Львов" наверное уберу - сам вижу совсем не вяжутся.

А что про Беккера? Да, мечта приобрести механизм и сделать вещь для себя опираясь уже на накопленный опыт. Мне не обязательно гиревой и пружинный пойдет, хотя гиревой предпочтительней.
Остап, чуть позже представлю механизм, о котором ничего не известно. Он и на "Эбее" шел без идентификации. Видно, что старинный а чей... Есть несколько у меня чисто японских очень интересной конструкции...  Руки пока не доходят, вернее Муза... Ну об этом говорил уже.

Онлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #36 : Октября 09, 2008, 03:09:00 pm »
стекло на крышке тоже не родное?  рисунок, явный модерн

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Октября 09, 2008, 06:47:58 pm »
Точно, сам смастырил. Выбито пескоструйкой, тонировано.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #38 : Октября 09, 2008, 08:25:57 pm »
К слову о Беккере, лет 10-12 назад на фирме одной в Москве покупал себе  часовой механизм, напольный. Выбора особо не было, остановился на Хермле 451 050 по моему , сейчас лезть смотреть не хочется, так суть не в том. Вещь в те годы запредельная, продавец с хитрым прищуром мне сказал, что мол -да, зачем размениваться, берите сразу хороший, дак вот, этот хороший до сих пор лежит у меня на полке, всё никак не сподоблюсь.Сначала материал, потом инструмент, потом мозги и опыт - всё это требуется для создания часов, часов с большой буквы, а не поделки. Вот и набираюсь.

год выуска по цифрам нельзя определить?
По серийному номеру только при наличии клейма, через базу производителя.
чисто японских
Очень наше высказывание ::)

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Октября 09, 2008, 10:46:46 pm »
Очень наше высказывание
Имел ввиду изготовлено на самом деле в Японии а не где-нибудь в Таиланде или Китае. Невестка цифровик мне купила и говорит это точно Япония. Внимательно присмотревшись заметил "мэйд ин Чайна". Расстроена была...  Но вроде ничего машинка.

Оффлайн syxoetelo

• Новичок
  • *
  • Из: Первопрестольная
« Ответ #40 : Октября 12, 2008, 04:20:03 pm »
При реставрации часов и резьбы все углубления забиваю кашей из древесной пыли и растворителя. Ну и в плёнку, разумеется. Как-то конфузия вышла. Реставрировал эдакую лавку-стул-сундук. Всё обмазал-замазал-залил и... тут меня отвлекли. Плёнкой накрыть забыл. Возвращаюсь, беру болгарку и тут же рядом режу полосу металла для этой же блин-лавки. ...Горящий факелом антиквариат зрелище незабываемое. Благо быстро сбили огонь и изделие не пострадало. После этого случая я подумал, что может таким образом можно уничтожать старое лаковое покрытие? ::) ::) ::)

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #41 : Октября 12, 2008, 04:43:50 pm »

таким образом можно уничтожать старое лаковое покрытие? Roll Eyes Roll Eyes Roll Eyes
Конечно можно, только надо перед тем отделить его от поверхности. А уж там фантазия разгуляй, можно сжечь, утопить, просто выбросить в мусорное ведро А если серьёзно, пробовал строительным феном- фигня выходит.

Оффлайн syxoetelo

• Новичок
  • *
  • Из: Первопрестольная
« Ответ #42 : Октября 12, 2008, 04:59:57 pm »
Феном можно снимать некоторые виды лаков. Они пузырятся и отслаиваются от основы.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Октября 12, 2008, 07:32:20 pm »
Остап, попробовал Ваш метод, т.е. ацетоновый. Получилось замечательно, очистил все аж до белой фанеры (настольные часы), но появилась другая проблема. Я всегда покрывал изделия неким составом из лака и красителя (морилки) вместе, т.е. получается сразу готовое покрытие. Кстати чем больше слоев тем насыщенней цвет получается. В данном случае никак не избавлюсь от полосок от кисти. Хорошо бы конечно спрей такой, но имеется только маслянные или нитро-краски в виде спреев, т.е. сплошной слой а хотелось бы, естественно, сохранить текстуру дерева. Материалы у нас с вами разные, посему, понимаю, сложно давать советы.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #44 : Октября 12, 2008, 09:21:15 pm »

белой фанеры
А чем фанерован корпус? Я так понимаю не со всех сторон одинаково?
не избавлюсь от полосок от кисти.
... и не избавитесь, Yuri, пока покрываете кистью, краскопульт однако нужен. Если ваш лак - морилка на нитрооснове тут вообще не добьётесь равномерного покрытия.

Хорошо бы конечно спрей
Это баллончики что-ли, ммдаа, у нас действительно разные материалы, это не наш метод.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Октября 12, 2008, 09:48:25 pm »
Фанера, похоже ясень. Часы были покрыты плотным слоем темной нитрокраски со светлыми  разводами. Сохранить текстуру древесины задачей производителя не являлось. А теперешний заказчик хочет видеть текстуру причем в темно-коричневых тонах. Поскольку древесина светлая а крою темно-коричневым материалом... вот полосы и разводы и видны. Да, пожалуй Вы правы. Но у меня не так много заказов чтобы обрастать дорогостоящим инструментом вот и мудрю... А спрей, да, это баллончики, которых здесь неимоверное количество. В отдельных случаях очень удобно

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #46 : Октября 12, 2008, 10:05:50 pm »
Из баллончиков крашу стрелки, и чугунину на гонгах. Это и есть отдельные случаи. Стрелки чёрный матовый, когда кто-нибудь пытался чистить, чугунину бронзой - золотом.

gopnik

• Гость
« Ответ #47 : Октября 12, 2008, 10:10:44 pm »
Юрий а не пробовали соорудить маленький аэрограф и компрессор от холодильника ,раз занимаетесь часами ,наверное это было б в помощь ,тут были где то статьи ,да  и в нете полно.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #48 : Октября 12, 2008, 10:17:13 pm »
соорудить маленький аэрограф и компрессор от холодильника
очень своевременно, если есть возможность- это золотой вариант, я таким крою уже более десяти лет, да ещё и краскопультом, сопло 0,7.
 Фотографии выкладывал в теме мобильная минипокрасочная камера.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #49 : Октября 12, 2008, 10:26:33 pm »
 На чёт "помудрить"
 Есть ещё один старый метод, встречал на старинных часах, в этом случае ваши полосы даже  к стати будут.
 Покрываете изделие красной краской, после высыхания по ней-же тампоном, или кистью - чёрной, но надо экспериментировать. Создаётся иллюзия красного дерева. Приходилось восстанавливать такое покрытие.
 Разумеется подобрать краски по основе, проделывать в одно касание.