Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 403626 раз)

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
Re: О часах..
« Ответ #275 : Мая 17, 2009, 06:25:13 pm »
Выглядит конечно коротковато, но это может быть обусловлено конструкцией механизма. Передаточным числом изменяют длину маятника. Таким образом внешне одинаковые механизмы делаются под разную длину маятника. Исходя из этого делают часы с разными дизайнерскими решениями. Часы "Шайба" на этом-же механизме имеет длину маятника 15см.
 Линза тоже родная, подвес на фото не виден. Не факт, что она должна быть эмалевая. На счёт внешнего вида надо полистать каталоги антикварных часов, что-нибудь в этом роде -
http://www.antiqueclockspriceguide.com/browseall.php?thisOffset=0&lineIndex=0&fromlink=yes&display_op=&code=PvOszdhxasSxjFoOBZkRuhTJcyHjDeTUc

Оффлайн Валерий Фролов

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #276 : Мая 17, 2009, 06:54:14 pm »
Да,конечно. он короткий,дело в том,что с этим маятником кто-то поработал,да еще криво прикручен был зацеп на подвес.А сам подвес был оборван. В этом состоянии механизм я отдал мастеру.Он его запустил без маятника и сделал уже подвес.Насчет точности хода пока говорить рано,а вот с маятником у нас с ним возник вопрос:этот или не этот?Если не этот,то какой? Вот пришлось обращаться к Вам. А внутреннее пространство старого корпуса  и того в который хочу вставить механизм по высоте одинаково 43см. Спасибо за ссылки,посмотрю.Но вопросы у меня еще не исчерпаны.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
  • Из: moskva
« Ответ #277 : Мая 17, 2009, 07:44:56 pm »
Ostap!Такая необходимая ссылка для восстановления утраченных деталей корпусов.Спасибо.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #278 : Мая 18, 2009, 08:05:21 am »
Об объединении фирм Густав Беккер и Юнганс.

Густав Беккер ( Gustav Becker ), Фрайбург / Силезия (Freiburg/Schlesien) родился 02.05.1819 в г. Ольз (Öls) /Силезия, умер 14.09.1885 в г. Карлсбад ( Karlsbad )

Чтобы расширить свои умения и знания часового мастера Густав аса, он шел как G Eselle в Франкфурт / м, La Chaux-de -Fonds , Дрезден, Мюнхен, Берлин и Вену. В Вене он работал как Присоединяется при Happacher , значительном мастере, который был известен из-за хорошего Regulateure. В 1847 году 28-летний Густав Беккер основал во Фрайбурге /Золь (Sohl) часовой магазин, на чем, однако, не остановился и с мая 1850 года начал попутно производить регуляторы. В 1852 году он уже демонстрировал свою продукцию на Силезской Промышленной Выставке в Бреслау (Breslau).

За создание своих часов Беккер был награжден государственной медалью и впоследствии стал использовать ее изображение на своей торговой марке. После того, как в 1854 году он получил от департамента почтовой связи заказ на поставку большого количества регуляторов в качестве часов для бюро, производство стало быстро расти. Так количество произведенных часов в 1863 году достигло 10000 экземпляров. В 1867 году их число возросло до 25 тыс., в 1873 — 75 тыс., в 1875 — 100 тыс., в 1881 — 300 тыс. В 1875 году император Кайзер Вильгельм выдал Беккеру именной сертификат на производство 300 000 часов. Вскоре после этого Густава пригласили в Королевское Торговое Общество и наградили королевской золотой медалью. В 1885 году 500 тысячные часы были выпущены в честь Райхсканцлера Бисмарка. К 15 мая 1887 года было уже произведено 750000 часов, а в 1892 — был произведен механизм с номеров в один миллион. Высокое качество и точность хода часов Беккера завоевали немало наград и сертификатов на выставках по всему миру: в 1862 году — в Лондоне, в 1867 году — в Париже, в 1873 году — в Вене, в 1879 году — в Сиднее, в 1881 году — в Мельбурне и в Берлине, в 1883 году — в Амстердаме, в 1885 году — в Антверпене.

После смерти Густава в сентября 1885 года дело возглавил его сын — Пауль Альберт Беккер ( Paul Albert Becker ) (1850 — 05.04.1923) , который и стал руководить предприятием. В 1890 году он основывал уже целую отрасль в Браунау /Богемия (Braunau/Böhmen).
(Фамильный склеп Беккеров на старом кладбище возле Swiebodzice (Фрайбург) 1982 г.)

По аналогии с Глашюте (Glashütte) в окрестностях Фрайбурга сотрудниками предприятия Беккера было основано множество фирм, которые производили часы. В первую очередь речь идет о следующих предприятиях: Энде и Ко. (Ende & Co.),основано в 1865;Германия ( Germania), основано в 1871 Вильман и Ко. ( Willmann & Co.), основано в 1872 Барбат ( Barbath ),основано в 1873 Конкордия (Concordia ), основано в 1881 Каппель и Ко. ( Kappel & Co.), основано в 1882 Боруссия ( Borussia ),основано в 1888 Карл Бём ( Boehm , Carl ), основано в 1895.

В течение лет возникала сильная конкуренция, которая ставила под угрозу существование многих предприятий. В конце концов, в 1898 были проведены переговоры, которые закончились лишь 1 октября 1899 года. Выше названные предприятия основывали акционерное общество под названием: "Акционерное общество «Объединенная Фрайбуржская часовая фабрика», (VFU-АG) с капиталом в 2,7 млн. райхсмарок.

Самостоятельными остались лишь «Фрайбуржская часовая фабрика Зёльх и Ко .» ( Freiburger Uhrenfabrik Sölch & Co.) и « Зильбербергская часовая фабрика A. Эпнер и Ко.» ( Silberberger Uhrenfabrik A. Eppner & Co.)Когда в 1925/26 годах экономикиа Германии испытивала сильнейший экономический кризис, 01.07.1926 года был онован новый концерн между фирмой Юнганс ( Junghans ), Гамбург — Американнская часовая фабрика (Hamburg-Amerikanischen Uhrenfabrik) и Фрайбуржской объединенной часовой фабрикой. Эти три фирмы подписывали ,разумеется, часы по-прежнему собственным фирменным товарным знаком. 01.07.1930 это прибывало тогда к Fusionierung под новым именем "Акционерное общество, фабрика часов «Братья Юнганс» ( Uhrenfabriken Gebrüder Junghans AG.) Однако даже такие отчаявные меры не несли спасения предприятию. В 1932, в год кризиса Юнагнасу не оставалось ничего другого как совсем прекратить работу Фрайбуржских предприятий. Самой значительной работой фирмы Густав Бекер, были, уже упомянутые часы для канцлера Бисмарка, чей корпус представлял собой и символизировал борьбу Бисмарка за объединение Германии.

Оффлайн Валерий Фролов

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #279 : Мая 20, 2009, 09:59:58 pm »
спасибо  за информацию . полезно почитать.

Оффлайн Серый бук

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ржев
« Ответ #280 : Июня 15, 2009, 06:33:45 pm »
Ребята ,в самом начале темы были вопросы по удалению лака с поверхности.
Но подразумевались лаки только древние.А вот про современные ,в часности полиэфирные и полиуретановые лаки ,ктонить имел опыт по их удалению??
банька из ацетона потянет?
или поверить производителям лакосмывок.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #281 : Июня 15, 2009, 06:37:15 pm »
Полиэфирные вряд-ли, они-же эпоксидные, а вот полиуретан возьмёт.

Оффлайн Серый бук

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #282 : Июня 15, 2009, 07:32:08 pm »
Возьмёт ацетон ?
или и то и др.?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #283 : Июня 15, 2009, 08:27:01 pm »
Ацетон возьмёт. А смывки эти как-то не полюбились.. А насчёт полиэфирного не знаю.

Оффлайн Серый бук

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #284 : Июня 15, 2009, 08:41:12 pm »
спасибо вам.
Удачи

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #285 : Июня 26, 2009, 08:11:40 am »
Полиэфир тоже берёт ацетон, только времени требуется больше, за то слетает сухой шелухой.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #286 : Июня 26, 2009, 09:48:18 am »
Остап, я тебе в личку пишу - не отвечаешь. Игнорируешь? :D

Оффлайн Серый бук

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #287 : Июня 27, 2009, 02:24:30 am »
Полиэфир тоже берёт ацетон, только времени требуется больше, за то слетает сухой шелухой.
Уже опробованно? или по слухам? ДОЛГО-- сколько это по времени .Хотябы +-?
Я так никак не соберусь попробовать.Озабочен литьём.
Спасибо за содействие.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #288 : Июня 27, 2009, 02:30:42 am »
Опробовано. Вчера смывал корпус от часов немецких 70х годов. Полиэфир, без вариантов, запах не оставляет сомнений. Долго, это часа три. При этом должен быть контакт непосредственно с ацетоном (тканью). Пары не очень работают.
Озабочен каким литьём?

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #289 : Июня 27, 2009, 03:14:33 am »
Юра, пытался позвонить тебе пару раз - безрезультатно. Отпишу в личку.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #290 : Июня 27, 2009, 10:22:49 am »
Юра, пытался позвонить тебе пару раз - безрезультатно. Отпишу в личку.
А, было. было... скайп почему-то не фурычил.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #291 : Июня 27, 2009, 10:29:28 am »
Я вот тут недавно тоже приобрел одни часики. Сейчас реставрирую. Собственно особо ничего такого делать не надо. Механика вся в отличном состоянии, внешний вид несколько надо подправить, подновить и... налетай - подешвело, расхватали - не берут. :D

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #292 : Июня 27, 2009, 03:34:33 pm »
С корпусом возни много будет, однако.. За то выглядеть после всего должны шикарно.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #293 : Июня 27, 2009, 04:23:00 pm »
Да нет, Володя, он (корпус) и в своем начальном состоянии ничего себе, такой блестящий весь. Ни вмятин ни выбоин... Обновить краску, подправить "бронзовые" элеметы... вобщем по мелочи. Главное механика вся в порядке. Я как-то такие же точно ткупил, так им все надо было очень хорошо место подбирать, а то не шли. А эти... я когда и хочу остановить не могу, вобщем повезло. Покупаешь ведь практически кота в мешке. Правда и тут, как оказалось, закавыка есть - ключ не родной. Должен быть двойной (на скане) с головкой для регулировки точности хода, т.е. уменьшить увеличить плечо маятника. А прислали обычный. Написал претензию продавцу... ответа пока нет.

Оффлайн Серый бук

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #294 : Июня 28, 2009, 01:00:06 am »
Обычное холодное,в формы.Пластик.

Оффлайн Daa

• Новичок
  • *
  • Из: Нижняя Тура
« Ответ #295 : Июня 29, 2009, 01:48:55 pm »
Добрый день всем. Прочитал все странички этой темы. Очень много почерпнул для себя интересного. Не так давно попали ко мне часы Le Roi de Paris с механизмом FMS и решил перед тем как ими заняться в полной мере, почитать как это по уму делается (не хочется наступать на грабли). Конечно, хотелось бы узнать год их выпуска, но есть только серийный номер механизма и все (FMS № 78169). Разместил данный вопрос на форумах watch и uuu, пока ответов вразумительных не последовало. Может здесь более сведующий народ? Ну это лирика. В общем, механизм я прочистил и запустил. Видно, что кто то там уже до меня лазил, но потерь минимум. Износ механизма относительно небольшой. Сейчас есть небольшие проблемы с боем (иногда часы отбивают получасовой и часовой сигнал вместе). Мне кажется, что это из-за подношенной лапки (не знаю как ее правильно назвать, которая ходит по диску, который осуществляет останов механизма боя). Думаю что решу эту проблему самостоятельно. Маятник вродь родной правда спицы на которых висит линза ржавые (ну линза по крайней мере оригинальная - это радует). Вот корпус пострадал от времени более всего на мой взгляд. Он как то весь обвис (фасад относительно задней части) и отсутствуют несколько деталей. У меня вопрос к форумчанам: каким образом можно обновить внешний вид бронзовых (или латунных) частей и как их защитить от дальнейшего потемнения?

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #296 : Июня 29, 2009, 06:24:06 pm »

Sl

• Гость
« Ответ #297 : Июня 30, 2009, 07:24:54 am »
Здравствуйте. По часам F.M.S.:диаметр циферблата 145мм, можно-ли по нему определить длинну маятника (или как-то по другому)? А может у кого ссылка есть на такой корпус? Зная размер циферблата можно высчитать остальные размеры.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #298 : Июня 30, 2009, 07:37:23 am »

диаметр циферблата 145мм, можно-ли по нему определить
Нет, нельзя. Осмотрите механизм, на обратной стороне, со стороны подвеса часто бывает клеймо- длина в см.

Sl

• Гость
« Ответ #299 : Июня 30, 2009, 07:48:00 am »
На плате выбито:42/105 и 783, не считая заводского номера.