Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 404473 раз)

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
Re: О часах..
« Ответ #300 : Июня 30, 2009, 07:53:50 am »
42 и есть. Это длина от повеса, пендельфедера - гибкой пластинки до конца спицы. Да в общем-то наиболее часто встречаемый размер.

Sl

• Гость
« Ответ #301 : Июня 30, 2009, 08:05:15 am »
Я почему про картинку хотя-бы с одним размероь спросил. Купил две ореховых доски,а точных размеров нет. Не очень хочется промахнуться. Накладно это.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #302 : Июня 30, 2009, 08:14:12 am »
Вот примерно ваш размер.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #303 : Июня 30, 2009, 08:35:08 am »

как то весь обвис (фасад относительно задней части) и отсутствуют несколько деталей. У меня вопрос к форумчанам: каким образом можно обновить внешний вид бронзовых (или латунных) частей и как их защитить от дальнейшего потемнения?
По дереву я уже писал ранее, в общем разбирать корпус падо, очищать от старого покрытия, деформированные детали выправлять, размачивать и сушить в прессе. Недостающие изготавливать в стиль, тонировать в тон, и покрывать.
С латунью надо определиться какую вещь вы хотите получить в результате, если это антик, то соответственно отполировав вы теряете антикварную ценность данного предмета. А  вообще латунь чистится, полируется, и для защиты покрывается бесцветным лаком, разводить который надо пожиже. Всё это конечно очень кратко, но если что не понятно - спрашивайте.

Sl

• Гость
« Ответ #304 : Июня 30, 2009, 08:41:22 am »
Ostap, огромное спасибо. Я так понял, что это из Вашей коллекции. Если можно,то ещё пару ракурсов:с боку, снизу и с закрытой дверкой.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #305 : Июня 30, 2009, 09:04:05 am »
Если можно,то ещё пару ракурсов:с боку, снизу и с закрытой дверкой.
Ну вот ещё снимки Тоже дрова те ещё были..
« Последнее редактирование: Июня 30, 2009, 09:05:59 am от Ostap »

Sl

• Гость
« Ответ #306 : Июня 30, 2009, 09:17:09 am »
Ostap, ещё раз спасибо. Теперь можно начинать.

Оффлайн Daa

• Новичок
  • *
  • Из: Нижняя Тура
« Ответ #307 : Июня 30, 2009, 09:40:01 am »
Спасибо за ссылочку 2nikolaj2.
Ostap - по латуни все же склоняюсь к чистке. Ведь согласитесь, что после восстановления корпуса (в том числе и покрытии его новым лаком) потемневшая латунь будет смотреться несколько неуместно. ))) Было бы интересно и полезно узнать по чистке чем и как (не пастой ГОИ же?) и про лак, который пожиже надо разводить, каким?
А для общего развития Ostap что обозначает вторая цифра дроби 42/105 - 105?

Оффлайн Daa

• Новичок
  • *
  • Из: Нижняя Тура
« Ответ #308 : Июня 30, 2009, 02:55:36 pm »
И еще вопрос: а надо ли смазывать зубья шестерен часовых механизмов по науке. Лично никогда не смазывал, а мысль терзает может все же надо?

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #309 : Июня 30, 2009, 03:32:16 pm »
Моя новая работа. Что самого смущает - коротковат маятник, много места под ним, но... то что было в наличии. Да и гонг виден хорошо, что есть не совсем хорошо - не очень он эстетично смотрится. Как недостаток этот скрыть? Друзья, есть идеи? Я вот думаю... не нанести ли рисунок на стекло пескоструйкой... или может прорезную резьбу... так чтоб только маятник виден был.
« Последнее редактирование: Июня 30, 2009, 03:49:58 pm от Yuri »

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
  • Из: moskva
« Ответ #310 : Июня 30, 2009, 05:05:06 pm »
"смущает - коротковат маятник"
  Можно попробовать сместить центр тяжести маятника вверх,тогда появится везможность опустить линзу ниже,а гонг в свою очередь откроется полностью и  не загороженный ,будет смотреться лечше.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #311 : Июня 30, 2009, 06:50:50 pm »
Если я правильно понял, в этом случае изменится точность хода. Вот существующая сейчас его (маятника) длина продиктована под наивысшую точность хода. Или я чего-то не понял?

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #312 : Июня 30, 2009, 07:43:07 pm »
Если я правильно понял, в этом случае изменится точность хода. Вот существующая сейчас его (маятника) длина продиктована под наивысшую точность хода. Или я чего-то не понял?  Точность хода не изменится,изменится общяя длина маятника.Таким способом я удлинял маятники в приделах 5-10см.Стержень у маятника похоже стальной круглый.Отлейте свинцовый груз с отверстием внутри,чтоб можно было перемещать вверх-вниз по стержню и закрепите ближе к качалке.Груз выше-длина маятника больше и наоборот.Размеры и вес опытным путем,главное чтоб нигде не задевало.Если будет видно как-то обыграть,например отлить в виде какой-то формы.Точность хода в приделах 1-2мин.регулируется грузом,а дальше регулировка линзой.Т.Е. вначале определяете длину маятника,затем подбираете вес груза и последние регулировка.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #313 : Июня 30, 2009, 08:20:34 pm »
Понял. Спасибо. Никогда бы не додумался. Надо попробовать.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #314 : Июля 03, 2009, 08:54:39 am »

не пастой ГОИ же?
А чем вам паста ГОИ не нравится? Именно ей, сначала отмыть от грязи, а потом абразивными пастами, благо их великое множество, в конце обезжирить и лаком, я использую полеуретан, разбавляю пожиже.
 Трибы и колёса(шестерни) не смазывают, в отдельных случаях, когда износ велик - смазка допускается.
 Про 105 не знаю, не задавался как-то этим вопросом.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #315 : Июля 03, 2009, 09:00:40 am »

существующая сейчас его (маятника) длина продиктована под наивысшую точность хода.
Юра, или я не понял? Под каждый механизм своя длина маятника, а под каждый маятник своя величина корпуса. При таком увеличении частота колебаний должна остаться прежней, то есть великоватой для этой длины. Но это уже эстетика..

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #316 : Июля 03, 2009, 09:49:18 am »
Володя, суть в том, что я приобрел похоже "сборную солянку" в виде механизма. Нет, механизм точно "Ансония" а вот... к примеру прислали они мне аж ТРИ подвески, или как это называется, на чем висит маятник. Т.е. выбирай что хочешь. Перепробовали мы все и остановились на одной которую тоже еще и укоротить пришлось малешка. Да и сам маятник вызывает сомнения, типа, родной ли. Ну когда покупаешь кота в мешке... ни посмотреть, ни пощупать...
А насчет величины корпуса... уж очень хотелось сделать что-то побольше. Ты лучше посоветуй как скрыть этот недостаток (на чей-то взгляд может и нет), если конечно не экспериментировать с длиной маятника а оставить все как есть.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #317 : Июля 03, 2009, 09:52:46 am »
Нижнюю часть стекла закрой пескоструйным орнаментом. Пустота скрадётся.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #318 : Июля 03, 2009, 09:57:52 am »
Вот, и у меня такая мысля... плюс гонг надо закрыть. Не умею резать по дереву, видел резные такие досочки прикрывающие все кроме маятника... заказать - накладно.
Кстати по пескоструйным рисункам. У нас тут есть такая мастика, наносишь на стекло, 20 минут подождал и соскабливаешь. Причем если сохранить ее снова готова к употреблению. После нее остается задуманный рисунок матового цвета как и после пескоструйки. Только менее глубокий.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #319 : Июля 03, 2009, 10:05:14 am »
Гонг у тебя не родной по видимому. Может молоток перегнуть, и гонг вверх уйдёт?

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #320 : Июля 03, 2009, 10:08:16 am »
Нет, очень не намного, смысла нет. А может и правда не родной. Вот зарекался некомплекты покупать... и опять все-таки влез.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #321 : Июля 03, 2009, 01:27:58 pm »
"так чтоб только маятник виден был." Как вариант, закрыть пустоту под маятником.А гонг нельзя закрепить вверху и развернуть молоток на оси вверх?

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #322 : Июля 03, 2009, 01:54:13 pm »
Нет, переместить гонг не получится увязано со свободным местом над цифером. А вот Вы мне идейку и так уж подкинули - разместить вот такую вставочку внизу стекла, она ведь сколь-то украдет места. Ну и рисунок добавить. А часики эти Ваша работа?

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #323 : Июля 03, 2009, 04:10:54 pm »
 "А часики эти Ваша работа?"Нет,моя реставрация и ремонт механизма.Если вариант подойдет, буду рад за Вас.А по гонгу-на фото №0105 видно что под мех.поставлена прокладка.Мне кажется можно попробовать поставить его вверх(но конечно Вам на месте виднее).Удачи.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #324 : Июля 03, 2009, 05:54:16 pm »

не пастой ГОИ же?
А чем вам паста ГОИ не нравится?
Я когда-то чеканкой увлекался, так я очищал латунь, медь АЗОТНОЙ кислотой. На палочку тампон, в кислоту, отмыл затем водой с мылом. Ею же и чернение затем проводил (обжиг на огне) и затем уже паста ГОИ с бензином, керосином. Высветливание отдельных мест и вообще полировка, наведение глянца так сказать.

2nikolaj2
А по гонгу-на фото №0105 видно что под мех.поставлена прокладка.Мне кажется можно попробовать поставить его вверх(но конечно Вам на месте виднее).
Точно, под механизмом и гонгом подкладки - немного не расчитал глубину корпуса, но места для гонга все равно нет, там всего-то место равное ширине верхней обвязки дверки. Не пройдет.

Если вариант подойдет, буду рад за Вас. Удачи.
Думаю получится не плохо. Спасибо.