Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 403812 раз)

Оффлайн Иглис

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
Re: О часах..
« Ответ #400 : Сентября 03, 2009, 03:35:46 pm »
всем привет!
с месяц назад просматривал разные темы и встретил где-то самодельный корпус часов в виде
замка или что-то подобное-очень понравилось,но фотку не сохранил.
под это дело нарыл механизм настольных часов с боем,а фотки теперь не могу найти!
может кто из старожилов поможет разыскать?

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #401 : Сентября 03, 2009, 07:20:03 pm »
Всем привет.
Восстанавливаю настенные часы. Два раза уже заводил тему: у Германа и на Металлическом форуме, но там советов по дереву не получил. Решил мигрировать теперь сюда в надежде получить ценные советы по мучающим вопросам :)
Фото часов можно подробно поглядеть в теме здесь: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=20912
Процесс идет достаточно медленно, потому как работа, дом, семья :)
Сейчас закончил отливку из черной эпоксидки цветочков для отделки корпуса.

Теперь вопрос! Про шпон.
Хотелось бы понять шпоном какой породы сделана чистовая отделка корпуса
Вот на этом фото он наиболее натурально выглядит.
На втором  и третьем фото видны вставки из шпона другой породы.
Оттенок цвета и структурра совсем другие.
Вот по нему могу сказать, что он очень похож на дуб.
У меня мебельная стенка белорусская таким отделана.
Вот теперь думаю отдирать дубовый шпон или оставить как есть?
А если менять на оригинальный, то оригинальный то какой?

« Последнее редактирование: Сентября 03, 2009, 07:23:11 pm от HECTOP »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #402 : Сентября 03, 2009, 07:43:57 pm »
2  HECTOP
к сожалению фото очень плохого качества. На вскидку похоже на орех. Непонятно зачем вы хотите его менять.(шпон).
Вроде там везде орех.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2009, 08:08:50 pm от ak »

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #403 : Сентября 03, 2009, 08:29:05 pm »
"Отливка из черной эпоксидки", Нестор, нельзя ли поподробнее об этом. Большая нужда есть в мелких всяких украшениях вообще и для реставрации утраченных элементов.

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
« Ответ #404 : Сентября 03, 2009, 09:39:50 pm »
"Отливка из черной эпоксидки", Нестор, нельзя ли поподробнее об этом.

Подробнее...
Понятно, что "мастер модели" цветочков двух типоразмеров у меня были, т.е. оставшиеся целые детали от корпуса часов. Таким образом задача стояла просто их скопировать.
Про снятие форм-слепков с мастермодели подробнейшим образом описано здесь: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=15953
Да и весь тамошний подфорум по литью в домашнихъ условиях очень полезен.
Скажу сразу, что обойтись малой кровью не получилось. Попытка использовать строительный силиконовый герметик в качестве слепочной масыы провалилась. Материал из которого слеплены цветочки слишком адгезивен. Все прилипло, еле отодрал. А с силиконовым герметиком силиконовая же смазка не покатила.
Поэтому решил воспользоваться проф слепочными массами. Ювелирную у нас купить можно, но только от килограмма (500 руб.).
Поэтому взял точную стоматологическую. Тюбик грамм 200 стоит 260 рублей ~ 8$. Стоматология очень быстро твердеет, 3 минуты и слепок готов. А главное масса эта почти ни к чему не прилипает.
В обычную эпоксидку сыплю тонер (лазерник или копир, отработка). И заливаю в форму. Правда форму я все таки решил в итоге мазать силиконовой смазкой, потому как эпоксидка норовит таки к ней прилипнуть, вынимается с трудом, можно форму повредить.
8 часов и можно вынимать любоваться результатом.
Если мастер модели нет, то тогда берем воск и начинаем ее сами резать.
Там же у литейщиков подробно описаны способы и приемы работы с воском.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2009, 09:56:16 pm от HECTOP »

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
« Ответ #405 : Сентября 03, 2009, 09:44:15 pm »
к сожалению фото очень плохого качества.
Ну не очень :)
Вроде там везде орех.
В том то и дело что не везде, а есть вставки из неродного шпона.
Оттенок другой более светлый, фактура другая.
Вот и думаю. То ли отдирать эти вставки, то ли нет.
Боковины верхней коробки полностью другим шпоном облицованы. Тон более светлый.
Или зашлифовать их до голого дерева и тон подогнать потемнее.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2009, 09:49:53 pm от HECTOP »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #406 : Сентября 03, 2009, 10:15:11 pm »

В тогм то и дело что не везде, а есть вставки из неродного шпона.
Оттенок другой, фактура другая.
сбоку чтоли ? .. по цвету может и дуб,  фактуру не видно

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #407 : Сентября 04, 2009, 12:23:06 am »
Вся антикварность данных часов будет утрачена после замены шпона, об этом надо помнить. Тем более, что повреждения на мой взгляд не существенны. Красное дерево, накладки орех, либо то-же красное дерево другого тона. Устанете подбирать тон, и поры заполнять в новом шпоне, опять-же по моему мнению.
 Из чего изготовлены те цветочки? Я имею ввиду которые вы отливаете из эпоксидки?
 А вообще у вас очень неплохо получается. Машина приличная, корпус тоже довольно оригинальный, плюс ваша щепетильность, думаю результат будет хороший.
Ещё, корпус следует разобрать до палочки, реставрировать всё отдельно, потом собирать.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #408 : Сентября 04, 2009, 03:07:30 am »
самодельный корпус часов в виде
замка
Встречал в виде мечети, церквей, у нас их любят в ИТК делать, так-то глупость, и механизмы ставят кварцевые.

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
« Ответ #409 : Сентября 04, 2009, 07:04:10 am »
сбоку чтоли ? .. по цвету может и дуб,  фактуру не видно
Да сбоку.
Родной шпон коричневого цвета со смещением в красную гамму.
А вставки светлокоричневые с оттенком желтизны.
Вся антикварность данных часов будет утрачена после замены шпона, об этом надо помнить.
Ну я же не собираюсь весь шпон менять, а только неродные вставки.
Красное дерево, накладки орех, либо то-же красное дерево другого тона.
Вот я тоже подумал на красное дерево. Но у меня пианино стоит со шпоном красного дерева. Тот намного благороднее выглядит под лаком. Скорее орех или вишня. Придется видимо в Буманс проехать - поглядеть на образцы вживую, тем более у них сейчас период скидок.
А сам то каркас корпуса, из сосны сделан, и шпоном обклеен.
Устанете подбирать тон, и поры заполнять в новом шпоне, опять-же по моему мнению.
Тон подбирать тяжело, согласен, а вот поры заполнить, нет ничего проще :)
Я навострился делать быстро матовое водостойкое покрытие на полированное дерево/шпон.
Из чего изготовлены те цветочки? Я имею ввиду которые вы отливаете из эпоксидки?
О! Это интересный вопрос!
"Цветочки" это скорее круглые бляшки, с объемным рисунком в виде ромашки.
Их там два размера: большие 5 штук 25 мм на верхнюю часть корпуса и 2 маленькие 15 мм на углы дверцы.
Покрыты темным черно-коричневым лаком. Сделаны из некоего материала темно серого цвета, похожего на цемент в каком то пластификаторе. Прочные и достаточно твердые, на слом по всему видно хрупкие.
Но когда я стал один цветок отмывать под водой на пробу, он стал мылиться как мыло. И я уж подумал, что "мы его теряем" :'( Потому водные процедуры прекратил и помыл остальные тампоном с ацетоном.
К ацетону материал нейтрален. Видимо материал какая то "супер"технология 19 века :)
Снял формочки из силикона стоматологического и заливаю неспешно.
Фотки положу вечером.
корпус тоже довольно оригинальный...
Ещё, корпус следует разобрать до палочки, реставрировать всё отдельно, потом собирать.
Да, корпус чем мне нравится, это своим благородным минимализмом.
Скромные, но трудоемкие в изготовлении завитки на дверце, и отсутствие кучи деревянных украшений из точеных на токарке половинок.
Корпус я разобрал насколько возможно было.
Снял дверцу, заднюю стенку, остекление трехстороннее. Все. Дальше поверх склеенных деталей наклеен шпон, так что, чтобы их разъединить шпон придется ломать, то понятно неприемлемо.
Посему неспешно в места склейки подливаю эпоксидку пожиже. Чтобы уж навека :good:
Утрачена фигурная часть с самого низа, решил заменить скромной полусферкой в тон шпона.
Утрачено верхнее фигурное украшение. его думаю совсем не буду выдумывать. Пусть остается простой ровный карниз.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2009, 07:19:23 am от HECTOP »

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #410 : Сентября 04, 2009, 09:42:35 am »
Нестор, спасибо большое! А вот, ежели не секрет, что за такая техника - матовое покрытие. Проблема у меня со шпонированными поверохностями, не укрываются. Пробовал вощение... что-то у меня не очень получилось.

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
« Ответ #411 : Сентября 04, 2009, 03:41:07 pm »
А вот, ежели не секрет, что за такая техника - матовое покрытие. Проблема у меня со шпонированными поверохностями, не укрываются.
Техника простая как грабли. Изобрел ее случайно сам (возможно как велосипед :).
Заметил я, что клееный шпон индиферентен к ацетону. А потом в памяти всплыло такое название "дельта-древесина". Это древесина пропитанная смолами. Ее влага уже совсем не берет. Она сама практически как полимер становится. Вот и решил я попробовать применить эпоксидную смолу к шпону.
Но как ее наносить? Ведь она как лак не течет, да и покрытие будет блестеть как презерватив. А лаковые покрытия блестящие мне не очень нравятся. Особенно коробит нанесение лака кистью, особенно цветного.
Короче технология такая:
1. Мешаем эпоксидку обычным образом.
2. Наносим небольшую каплю на шпонированную поверхность, размазываем сколько можем.
3. Тканевым тампоном (белая бязь, сатин) смоченном несильно в ацетоне растираем эпоксидку по все поверхности. Втираем ее в шпон, чтобы сверху ее не осталось, а вся она вместе с ацетоном впиталась в шпон. Мочим тампон ацетоном несколько раз и втираем, чтобы не было разводов эпоксидки.
Если шпон новый, то возможно процедуру придется повторить, после полимеризации первого слоя смолы. Он закроет поры и второй слой впитываться почти не будет.
Работать желательно в перчатке, ибо сколько ацетоном с рук не стирай она все равно в кожу впитывается и потом противно :)
Трудоемко, но результаты мне очень понравились.
А главное все под рукой, не надо искать и покупать супер-пупер специальные лаки.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #412 : Сентября 04, 2009, 04:22:27 pm »
Огромное спасибо, Нестор! Вот ведь не зря говорят - век живи век учись. Очень мне все это понравилось простотой и доступностью. Осталось лишь, при случае, осуществить. Спасибо.

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
« Ответ #413 : Сентября 04, 2009, 07:20:09 pm »
При этом способе в чем вся соль.
Чтобы лак хорошо лег в шпон он должен быть жидким, а жидкость лака достигается растворителем, который при повторном нанесении растворяет предыдущий слой и впитывается , впитывается. Первый же слой смолы больше не растворится и повторно втирая ее можно подправить места где она впиталсь первый раз сильно. То есть шпон матируется максимум в два прохода. А так как мы его втираем а не мажем кистью, мы можем добиться полного отсутствия потеков какие бывают от кисти с лаком. Будет абсолютно ровная матовая поверхность.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #414 : Сентября 04, 2009, 10:27:42 pm »
Понял, понял. Сейчас выясняю какой же здесь у нас аналог вашей эпоксидки. В чем трудность у меня  при чтении Российского сайта мастеров это несходство названий и терминов. Буквально по каждому случаю приходится целое расследование проводить. Эпоксидка в общем у нас называется "Клей эпокси"... похоже однако.

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
« Ответ #415 : Сентября 05, 2009, 05:43:20 am »
В чем трудность у меня  при чтении Российского сайта мастеров это несходство названий и терминов
Ну да надо на место обитания собеседника поглядывать :)
Я пользуюсь самым классическим "ЭДП"
Он со времен СССР выглядит вот так:
желтая основа, темно-красно-коричневый отвердитель. Смешивается 1:10.
Время полной полимеризации 24 часа.
Всегда проблемой было найти чисто бесцветную эпоксидку.
А "Клей эпокси" может быть несколько другое. У нас с таким названием продают в мелких тюбиках, смиешивается 1:1, и время полимеризации маленькое.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2009, 06:30:52 am от HECTOP »

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #416 : Сентября 05, 2009, 10:17:43 am »
Да, эту упаковку прекрасно помню, отливал штучки всякие с насекомыми внутри. Типа брошек, колье, медальонов. Наподвид янтаря. Но такого здесь нет. А "клей эпокси" и меня смущает, все-таки это несколько не то. Не проблема купить и поэкспериментировать на чем нибудь... Так видно и сделаю, может и это подойдет. Спасибо за советы.

Оффлайн Иглис

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #417 : Сентября 07, 2009, 11:12:15 am »
Встречал в виде мечети, церквей, у нас их любят в ИТК делать, так-то глупость, и механизмы ставят кварцевые.

--------------------------------------------------------------------------------

спаибо остап!
это немного не то
я видел где-то в работах на мастеровом,там кто-то показывал свои домашние поделки и
в том числе были часы помоему в виде замка
я просто думал ,что кто-нибудь просматривал и запомнил

Оффлайн Кормящий Отец

• Оранжевый кошмарик
  • Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
  • К хорошим людям надо лицом, а не ...
« Ответ #418 : Октября 13, 2009, 04:48:53 pm »
Здравствуйте. Дали ссылку на этот форум в другом форуме. Изучил тему на одном дыхании. Есть несколько настенных часов, достались мёртвыми, с утратами и разболтаными корпусами. Механизмы востановили (сам боюсь, отдавал специалисту), а вот корпуса сам хочу реставрировать.
Спасибо вам за эту тему - она сняла с меня страх что нибудь испортить и сподвигла попробовать.  :good:

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #419 : Октября 13, 2009, 06:24:27 pm »
Рад увидеть здесь свердловчанина, или екатеринбуржца, так по-новому стилю?
 Фотографии, они-же сканы нужны ваших корпусов, так-же не плохо-бы посмотреть и на механизмы.

Оффлайн Кормящий Отец

• Оранжевый кошмарик
  • Новичок
  • *
« Ответ #420 : Октября 13, 2009, 08:31:45 pm »
Ёбуржца  :-X Я то-же рад вас здесь видеть. Завтра с утра при дневном свете подробно зафотографирую корпуса, проблемные места и механизмы. Буду крайне признателен советам.  :)

Оффлайн Кормящий Отец

• Оранжевый кошмарик
  • Новичок
  • *
« Ответ #421 : Октября 15, 2009, 04:18:17 pm »
Решил начать вот с этих. У них корпус на мой взгляд более-менее живой. Недостающие элементы мне изготовили.
На "короне" нехватает верхней центральной части и двух точёных половинок.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2009, 04:21:31 pm от Кормящий Отец »

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #422 : Октября 15, 2009, 04:26:51 pm »
Просматривается плохо, но похоже это "Ле руа а Пари". Так?

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #423 : Октября 15, 2009, 04:32:44 pm »

--------------------------------------------------------------------------------

спаибо остап!
это немного не то
я видел где-то в работах на мастеровом,там кто-то показывал свои домашние поделки и
в том числе были часы помоему в виде замка
я просто думал ,что кто-нибудь просматривал и запомнил

Иглис, а может это имеется в виду в конкурсе фигурировали часы в виде синагоги. На мой взгляд это скорее похоже вот именно на замок. Более на замок чем на синагогу. Посмотрите в конкурсе часовом.

Оффлайн Кормящий Отец

• Оранжевый кошмарик
  • Новичок
  • *
« Ответ #424 : Октября 15, 2009, 04:33:45 pm »
Корпус расшатан, есть щели, потёртости.