Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: О часах..  (Прочитано 413763 раз)

Оффлайн DOC_11

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: О часах..
« Ответ #75 : Декабря 06, 2008, 02:19:23 am »
Kieninger  механизм, в Москве вы ни за какие день не возьмёте.
Я это точно знаю,поскольку "варюсь" в этой тусовке с первого дня.
Хермле - пожалуйста.Кстати моторы Kieninger  в Россию подогнал первым я.
Во Вам ссылочка фирмы  http://www.erwinsattler.de/de/index.php
Рекомендую посмотреть,а потом посудачим.
За основу были взяты часы со 2-го фото,а те в свою очередь срисованы
у немцев и переработаны.Два месяца на макет и проект.
Из Туркмении приезжал заказчик, а вместе с ним дизайнер.
Вот мы с ними немного порисовали, и получились Туркменские часы

Оффлайн DOC_11

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #76 : Декабря 06, 2008, 02:21:00 am »
Друзья!
А что спать ни кто не собирается?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #77 : Декабря 06, 2008, 02:29:28 am »

Ещё не все опилки убраны.  :embar:

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #78 : Декабря 06, 2008, 02:30:30 am »
На пенсии выспимся..
 Не пойму, Саттлер-то при чём? В Москве действиттельно брал Хермле, а Кеннингер прислали из штатов..

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #79 : Декабря 06, 2008, 02:36:44 am »
Когда писал о двадцати процентах - имел ввиду именно Хермле того-же класса, а его можно взять в Москве за 600 - 700 евро примерно.
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2008, 02:38:19 am от Ostap »

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #80 : Декабря 10, 2008, 10:51:04 am »
А вообще покрыты бывают часы, да и не только часы, такими слоями. что не дай бог, Тут тебе и масло, и кузбасс-лак, и олифа попадается, всё это с промежуточной сушкой лет по тридцать, да ещё печное отопление добавляет негрозину - вот и приходится отмачивать по часу
из личного опыта. Смываю все ацетоном. Начитался книжку "Антикварная мебель своими руками". :sten1: Смывает все лаки. 8) В т.ч. НЦ, алкиды, водные уретаны,  полиуретаны.
я даже не использую тряпки или салфетки. :bye: сначала пробовал. потом понял, что проще просто побрызгать и накрыть тут же пленкой. Пленка прилипает, жидкость под ней растекается ровным слоем. Через мунуту-две покрытие или встает шубой, или размягчается, как резиновая каша. Если протянуть - засохнет обратно. Лучше наловчиться снимать сразу все. Если останутся куски, то при последующем наливе покрытие может слишком разжижиться и втираться в дерево, уже освобожденное от лака, как гелевая морилка. Я снимаю шпателем или просто кусками лезвий от канцелярского резака (10 руб. пачка).
Это про мебель.
отмывал бюсты чугунные и дюралевые. с дюраля черная краска отмывается жидкой смывкой для красок (едкая жидкость с осадком) может и растворителями. ацетон на ней надо долго выдерживать.
Черная хрень с чугунного Чапаева не слезала никак. :dash2: Наверно это был кузбаслак. Я ее вымачивал в смывке. жег  в открытом огне :furious: Отошла после суток выдерживания в уничтожителе ЛКМ  в красных тюбиках. Остатки металл. жеткой на дрели сдирал.

Также сложно было снимать современный лак с резной тумбочки из красного дерева. Ацетон берет, но не очень размягчает. Соскребать сложно. Гелевая смывка из красных тюбиков берет хорошо. но ее неудобно счищать. В КНИГЕ рекомендуют гелевые смывки также укрывать пленкой, а для счищения использовать мелкую древесную стружку (как после рашпиля) или крупные опилки. В перчатках обильно насыпать стружку на массу и втирать, потом жесткой щеткой. Сам так не пробовал, руки не доходят, но стружку уже заготавливаю. ;)

Оффлайн mcmal

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Декабря 10, 2008, 03:53:44 pm »

всегда покрывал изделия неким составом из лака и красителя (морилки) вместе, т.е. получается сразу готовое покрытие. Кстати чем больше слоев тем насыщенней цвет получается. В данном случае никак не избавлюсь от полосок от кисти.
я покрывал светлый орех алкидным лаком коричневым Petsilakka тикуриловским. Неравномерность слоев отражается на покраске, но разводов не видно. т.к. алкид растекается хорошо, пока сохнет. Если надо равномерно покрыть резьбу, то тут или распыление лака. или морилкой экспериментировать, а потом лаком крыть. Может, проще будет покрывать не очень темной морилкой но в несколько слоев? Так ровнее цвет будет, потеки не так заметны.
Кстати. если ту же петсилакку сильно разбавить уайт-спиритом получится типа морилки - жидкий лак хорошо впитывается в дерево. Это называется wiping varnish. Вроде так. Пробовал - бук сильно темнеет. Чтоб так затемнить густым лаком надо толстый слой класть, что на резных поверхностях чревато потеками. надо много тонких слоев.
Еще есть гелевые морилки DULUX. они не впитываются. поэтому не высвечивают неровности дерева и повреждения. Хотя ясень наверно стоит крыть жидкой морилкой, чтоб как раз текстуру выявить. Если конечно, нет шпаклевки и прочего. что морилкой не окрасится и будет выделяться.

Оффлайн Yuri

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Декабря 18, 2008, 02:07:42 pm »
mcmal, спасибо большое. Очень полезные советы. Спасибо.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
  • Из: moskva
« Ответ #83 : Декабря 25, 2008, 11:33:22 am »
Извините,только осваиваю компьютор и не все получается.Отправил сообщение,но что-то не получилось.Простите,что вклиниваюсь в разговор,но,все что касается часов,мне итересно.Увлекаюсь ремонтом более 30лет.Куплей-продажей не занимаюсь,но интересно сколько может стоить механизм Original Kieninger без четвертей по 4 молоточка с 2х сторон и 8 пружин.Очень долго лежал и я решился начать делать под него корпус.По напольным это первая проба.Спасибо.Николай Степанович.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #84 : Декабря 25, 2008, 11:54:57 am »
Простите тоже великодушно, а на кой вам собственно цена вашего механизма? Если вы пытаетесь таким образом определить цену конечного продукта,то это напрасно. А вообще исходных данных недостаточно. А именно: пружины, цепи, или тросы? Судя по количеству гонгов, а это именно гонги, а не струны, 8 штук, говорит о том, что они именно четвертные. Гири, пружины (барабаны) сколько штук? Три, или два? Далее, длина маятника, тоже момент важный, маятник родной? Циферблат какой? Судя по корпусу - круглый, заводятся ключом? А так-то затейка хорошая.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #85 : Декабря 25, 2008, 01:11:38 pm »
Добрый день Ostap!Очень быстрый ответ.Как я уже писал,продажей не занимаюсь,только ремонтом.А по повожу цены.Выше Вы с ДОС-11 вели разговор по поводу этой марки и ответ был,что в Москве мол ни за какие деньги,вот почему я спросил о цене.Продавать когда сделаю корпус не собираюсь.Сам давно мечтаю о напольных.А по поводу механизма-он простой без четвертей,имеет 2гири.А напольные с заводом ключем встречал только бутафорные,где гири для видимости.Длина маятника 1м линза родная штанга самодельная.Циферблат латунь диам.290мм,Молоточки стоят с 2х сторон,а гонги(спасибо)внутри.Бьют аккордом,двойной удар,слева затем справа.Сделаю фото-выставлю.С уваж.Ник.Степ.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #86 : Декабря 25, 2008, 02:09:41 pm »
Так цепи, или тросы? У меня есть механизм Кеннингер, он с тросовым подвесом, в этом случае гири нужны в два раза тяжелее, чем с цепями, т.к. подвешены через блоки.
 По корпусу, из чего сделан? Мне показалось, что на тумбе как-то сучков много, может зафонировать?

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Декабря 25, 2008, 02:50:18 pm »
Цепи.Корпус сделан из мебельных щитов.На счет фанеровки, честно,не думал.Это первая работа,набиваю руку.Следующие(есть механизм Kinzle)учту все недостатки.Попутно вопрос:дверка тоже мебельный щит.Сверху и снизу сделал пропил на 10мм и вставил на клею планку,чтоб щит не располся,стянул по периметру снаружи декоративной планкой-все-равно пошли трещины.Что я ни так сделал?А по поводу фанеровки,на форуме увидел как фанеруют специалисты,буду делать другой-попробую,без утюгов и прессов,очень здорово.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 31, 2008, 10:05:04 pm »
Выставляю обещаные фото часов "Kieninger".

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #89 : Декабря 31, 2008, 10:08:15 pm »
еще фото

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #90 : Декабря 31, 2008, 10:10:01 pm »
и еще

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #91 : Января 02, 2009, 04:03:44 pm »
на форуме увидел как фанеруют специалисты,без утюгов и прессов

А поподробнее можно? Я даже себе не представляю, как это можно сделать.. :dash2:

Оффлайн Rolf

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #92 : Января 02, 2009, 05:20:06 pm »

Симпатично!
Меня тоже интересует тема напольных часов. Хочется самому сделать.
Так вроде все понятно. А вот как крепится сам механизм?

Murzzzilk
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2803.0
Дмитрий Довженко (DODG) целый мастер-класс выложил. Дай бог ему здоровья... :praise: Хороший человек! :D
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 09:32:33 pm от Rolf »
Пост должен быть кратким, как выстрел...

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Января 02, 2009, 08:16:51 pm »

dial star junghans    (1918) Junghans, Schramberg black Forest, GER. founded by Erhard Junghans and Jacob Zeller in 1861.

Много было в руках не клеймённых механизмов, и предполагать, что их изготовили Юнханс, Беккер, Мозер, просто у них тогда ещё клейм не было... не склонен.

А Junghans - это Юнханс?
У меня есть небольшие настольные часики - там клеймо - восьмиугольник с буквой J, а вокруг - unghans.
Похоже, что 37 года.
Но ни корпус, ни механизм - не выдающиеся, бытовые. Маятник только (внутри) красивый.

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #94 : Января 02, 2009, 09:02:01 pm »
А Junghans - это Юнханс?

Именно. Немцы. http://www.klokkendokter.com/stempels/stempels.html Тут есть, правда на немецком, но читаемо более-менее.
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 09:13:03 pm от Ostap »

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #95 : Января 02, 2009, 09:11:15 pm »
По поводу шпона. Площади не особо обширные, т.ч. предпочитаю старый добрый утюжок на ПВА. Да и шпон миллиметровый, как-то не вяжется с ним погружная пила. Хотя как знать, кто к чему привык.
Нижняя часть не видна.
Механизм приличный, 40е года примерно, не исключено, что трофейный.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Января 02, 2009, 11:04:42 pm »

Тут есть, правда на немецком

Большое спасибо!
Очень познавательно.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #97 : Января 04, 2009, 05:25:53 pm »
Так вроде все понятно. А вот как крепится сам механизм?

Механизм крепиться на деревянной платформе(я делал из фанеры 10 мм). Затем платформа вставляется в пазы реек, закреплённых на внутренней части боковых стенок корпуса.

Оффлайн 2nikolaj2

• Больше 100 сообщений
« Ответ #98 : Января 04, 2009, 05:28:07 pm »
Нижняя часть не видна.

Моей целью не являлось показать корпус - я хотел показать механизм! Если есть желание - можно выложить и весь корпус!

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #99 : Января 04, 2009, 05:28:22 pm »
Классика.
 Нижнюю часть корпуса покажете?