Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Легкий фрезер  (Прочитано 5712 раз)

Оффлайн esd

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Легкий фрезер
« : Октября 03, 2008, 06:59:50 pm »
Вопрос знатокам.

Что можете посоветовать из легких (вторых) фрезеров для работы на весу (врезка замков и пазы в торцах дверей, резьба и т.п.) на цангу 8 мм. Критерий - функциональность, доступность аксессуаров, удобство и надежность. Про FESTOOL знаю, но поскольку этим деньги не зарабатываю, то смысла покупать его не вижу.

Первый фрезер - FREUD 3000 VCE, к которому даже прикуплен JETовский столик. Сложных работ на даче пока не делал, в основном обрабатывал разнообразные кромки на столбах и полках, где FREUD 3000 с его мощностью и массой проявил себя на 120%. Так что опыт в фрезеровке у меня пока минимальный.

Остальной инструмент (торцовка, циркулярка, лобзик, дрель, шуруповерт, шлифмашины, компрессор) в основном Metabo с примесью Makitы. Работать руками люблю, поэтому ценю профессиональный инструмент.

Оффлайн agafonof

• Больше 250 сообщений
Re: Легкий фрезер
« Ответ #1 : Октября 03, 2008, 07:22:24 pm »
Вопрос знатокам.

Что можете посоветовать из легких (вторых) фрезеров для работы на весу (врезка замков и пазы в торцах дверей, резьба и т.п.) на цангу 8 мм. Критерий - функциональность, доступность аксессуаров, удобство и надежность. Про FESTOOL знаю, но поскольку этим деньги не зарабатываю, то смысла покупать его не вижу.

Первый фрезер - FREUD 3000 VCE, к которому даже прикуплен JETовский столик. Сложных работ на даче пока не делал, в основном обрабатывал разнообразные кромки на столбах и полках, где FREUD 3000 с его мощностью и массой проявил себя на 120%. Так что опыт в фрезеровке у меня пока минимальный.

Остальной инструмент (торцовка, циркулярка, лобзик, дрель, шуруповерт, шлифмашины, компрессор) в основном Metabo с примесью Makitы. Работать руками люблю, поэтому ценю профессиональный инструмент.

Когда я врезал замки, то двери снимал. Это же сложно сделать - 8-10 шурупов. Струбциной зажимаю к чему-нить в горизонтальном положении и фрезерую. Фрезер тяжелый почти 7 кило. Также и петли врезаю.

Может я неправильно понял условия задачи?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Октября 03, 2008, 07:28:10 pm »
Паз под замок делать мелким фрезером - веселенькое занятие. Глубина-то там приличная. Проще перовым свером и стамеской довести. Петли, углуюление под планку замка - да, фрезером лучше.

По теме. надо пробежаться по каталогам основных фирм, посмотреть что есть из мелкого с цангой 8 мм - их не так уж много наберется, а там уж выбирать.
Навскидку: у Freud к киловаттной модели есть разные базы. Еще надо у DeWalt и Bosch глянуть. У мелких Макит точно цанга 6 мм только.

Оффлайн esd

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Октября 03, 2008, 07:39:32 pm »
Когда я врезал замки, то двери снимал. Это же сложно сделать - 8-10 шурупов. Струбциной зажимаю к чему-нить в горизонтальном положении и фрезерую. Фрезер тяжелый почти 7 кило. Также и петли врезаю.

Может я неправильно понял условия задачи?

Да это вообщем понятно, но мне предстоит монтировать раздвижные двери, а они предполагают паз в нижнем (которотком) торце. Можно по-разному сориентировать дверь перед работой, но полагаться придется только на параллельный упор, потому-что при такой массе фрезера я плоскость торца толщиной в 3-4 см просто не почувствую.

По-скольку я все равно собирался прикупить второй фрезер, я собственно и задал этот вопрос.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Октября 03, 2008, 08:09:48 pm »
Тогда вопрос, нужен фрезер средней весовой категории (~1 кВт, ~3 кг, стандартное погружное исполнение), или же вообще кромочник (~500 Вт, мелкая кромочная база)?

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #5 : Октября 03, 2008, 08:40:19 pm »

По теме. надо пробежаться по каталогам основных фирм, посмотреть что есть из мелкого с цангой 8 мм - их не так уж много наберется, а там уж выбирать.

Тогда позволю себе напомнить про GKF600 от Bosch. Мне очень нравится... Если не учитывать что нет погружной базы, то решение очень удачное... Тем более что работать модно одной рукой и площадь штатной базы невилика, на торце двери должен себя чувствовать отлично.

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
« Ответ #6 : Октября 03, 2008, 08:44:36 pm »
Посмотрите FREUDовский петлевик

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #7 : Октября 03, 2008, 08:47:28 pm »
Тем более что работать модно одной рукой

Это у кого модно работать одной рукой?
Виталий, не пугай форумчан!

Оффлайн esd

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Октября 03, 2008, 08:48:56 pm »
Тогда вопрос, нужен фрезер средней весовой категории (~1 кВт, ~3 кг, стандартное погружное исполнение), или же вообще кромочник (~500 Вт, мелкая кромочная база)?
Думаю лучше универсальный, относительно маломощный фрезер. Желательно со стабилизацией скорости. Чтобы им можно было обрабатывать иногда и вертикальные плоскости.

Те у кого в хозяйстве два фрезера поделитесь выбором. А то придется 3 фрезера покупать  :-)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 03, 2008, 08:57:51 pm »
Я для подобных целей использую Метабо 1100 киловат, тот что "сигнал" называется. Отличные микрорегулировки, электроника, лёгкий.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 03, 2008, 09:13:13 pm »
Metabo 1229, он 1200 Вт, но вещь точно отличная - у меня такой.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 03, 2008, 09:16:53 pm »

Metabo 1229, он 1200 Вт
Да, правильно, извиняюсь....

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 03, 2008, 09:41:47 pm »
  Для таких работ можно обратить внимание на фрезера мощностью 700-800 вт, они более компактны и легки, работоспособны.
С уважением.

sirota0

• Гость
« Ответ #13 : Октября 03, 2008, 10:49:18 pm »
Синий Bosch GOF 900 CE Professional  с параллельным упором, для фрезерования по торцу двери несложно сделать дополнительный упор.

Правда не знаю, на какой ценовой диапозон вы настроены.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #14 : Октября 04, 2008, 11:17:53 pm »

врезка замков и пазы в торцах дверей

По моим опытам для этого нужен фрезер не менее 1 кВт.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #15 : Октября 07, 2008, 03:54:58 pm »
с недавних пор погружение фрезы стало сопровождаться рывками, то есть раньше она погружалась плавно, а сейчас так: не лезет, не лезет, чет сильнее надавил и на полную резко вниз ушла...
что можно сделать, чтобы избавиться от этого ?
заранее большой-большой спасиб :)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Октября 07, 2008, 04:44:48 pm »
не лезет, не лезет, чет сильнее надавил и на полную резко вниз ушла...

Скорее всего, направляющая штанга имеет где-то дефект (препятствие), после преодоления которого фрезерная головка резко проваливается.
Надо найти это место и попробовать устранить дефект. Искать: потёртости, выпуклости, вмятины на штанге.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
« Ответ #17 : Октября 07, 2008, 04:54:09 pm »
 Пользуюсь таким: http://www.dewa...ls/catno/DW615/  с 95-го года. В то время он выпускался под маркой Ely. Очень удачная модель, ставшая классической.

Оффлайн vv92

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #18 : Октября 12, 2008, 10:14:03 pm »
С месяц назад купил Фиолент 1.1кВт (брал для фрезеровки пазов в АКП, оставил хорошее впечатление), продавец рекомендовал 700-ватный, он легче, говорил, что его  покупают для врезания замков на весу.