Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как изготовить деревянные лыжи?  (Прочитано 22691 раз)

gopnik

• Гость
« Последнее редактирование: Октября 04, 2008, 11:09:15 am от gopnik »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Как изготовить деревянные лыжи?
« Ответ #26 : Октября 04, 2008, 11:02:06 am »

О скрипках. Мой сын занимается на скрипке. Каждые два года ездим менять скрипку в ригу к мастеру. Спрашивал его много-ли в Латвии скрипичных мастеров. ВСЕГО ДВА!!!!! Он говорит что мастеров делающих вручную скрипки вообще очень мало. .
Интересный поворот! А если серьёзно, давно мечтаю сделать скрипку или гавайскую гитару, может кто из форумчан знает как сделать? Прошу прощения, что несколько не в тему, может отдельную сделать

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #27 : Октября 04, 2008, 06:22:50 pm »
Мне нужны лыжи для нарт - саней в которые запрягаются упряжка собак.

Такое чувство, что технология изготовления саней для собачьей упряжки  будет сродни той, которая для кресел-качалок? 
И подробнейшее описание изготовления, с картинками, чертежами и фото :
http://ww2.michaelshantz.com:8001/homepage/woodworking/dogsled.pdf

« Последнее редактирование: Октября 04, 2008, 06:32:14 pm от Влад К »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Октября 04, 2008, 07:44:25 pm »
Вот о цулагах и о лыжах
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,5815.0.html

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Октября 04, 2008, 07:46:15 pm »
мечтаю сделать скрипку или гавайскую гитару, может кто из форумчан знает как сделать?
Игорь, я тоже мечтаю. Но для этого надо уметь играть на гитаре или на скрипке помимо умения столярничать. Сын пока мечтает стать скрипичным и гитарным мастером. На него надеюсь. Буду у него подмастерьем.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2008, 11:31:30 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #30 : Октября 04, 2008, 11:29:45 pm »
Скрипка с нуля: http://www.dalemfg.com/violin_004.htm

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Октября 04, 2008, 11:30:51 pm »
Скрипка с нуля:
Ой спасибо.... :friends:

Оффлайн Вячеслав7771974

• Новичок
  • *
« Ответ #32 : Октября 05, 2008, 12:40:50 pm »
Спасибо за помощь. А теперь может кто знает как нанести платик на скользящую поверхность?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #33 : Октября 05, 2008, 12:52:44 pm »

А теперь может кто знает как нанести платик на скользящую поверхность?

Этот вопрос, наверное, к технологам и материаловедам.
Подобрать пластик, чтобы выдерживал перепады температур и ударные нагрузки, был износостойким, да ещё клеился.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Октября 05, 2008, 12:54:50 pm »
Вячеслав, а почему-бы Вам не использовать для этого охотничьи пластмассовые лыжи? Они широкие, зачастую с противооткатом, и стоят дешевле чем Вы закажите кому либо.
Например http://dmazay.ru/index.php?productID=3256
« Последнее редактирование: Октября 05, 2008, 01:02:29 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн Вячеслав7771974

• Новичок
  • *
« Ответ #35 : Октября 05, 2008, 01:07:00 pm »
Они короткие мне нужно длина 2,5 м и поуже чем промысловые.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Октября 05, 2008, 01:09:14 pm »
Вячеслав, поройтесь в интернете, думаю и такие можно найти.

Оффлайн nikt

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рестон, VA - САСШ
« Ответ #37 : Октября 06, 2008, 11:37:01 pm »
Вячеслав, поройтесь в интернете, думаю и такие можно найти.

Точно так. Как-то видел, сейчас найду...

http://www.skibuilders.com/howto/skicon/base.shtml

Скользячку делают из высокомолекулярного полиэтилена. Некоторые виды эпоксидки с ним вполне схватываются. На своих горных лыжах я выбоины заделывал "часовой" эпоксидкой (твердеет за час), два года уже продержалась.

Кстати, некоторые специализированные лыжи (скоростной спуск, Super-G) весьма длинные, точно больше двух метров. Если поблизости есть горнолыжная секция, можно там поинтересоваться. Или просто старые горные найти, они тоже были за два метра и без бокового выреза.

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #38 : Октября 10, 2008, 08:44:46 pm »
Лыжи более сложная конструкция. С дуру делал.
точно такая же :)
Скажу правду: Алексей, вы никогда не стояли ближе 15 метров к сноуборду.
+1 :)
Скользячку делают из высокомолекулярного полиэтилена. Некоторые виды эпоксидки с ним вполне схватываются.
да практически все и полиэфирка в том числе.
Спусковые  или SG могут таки оказатся слишком тяжелыми

Оффлайн diletanto

• Больше 100 сообщений
  • Из: пермский край
« Ответ #39 : Декабря 07, 2008, 08:41:28 pm »
По поводу упоминавшихся здесь охотничьих лыж: это действительно очень сложное дело, как правило для этого идет или береза(реже пот. что тяжелая) или осина(чаще, так как высыхая становится очень прочной и легкой), мастер ходит по лесу и выбирает подходящее дерево(сложность в том что годность материала определяется уже после валки и расколки прямо на месте в лесу(чтобы исключить малейший косослой), и удачной бывает далеко не с первого раза), половинки высушиваются атмосферной сушкой. обработка тоже вручную по причине исключения того же косослоя, в сечени сразу закладывается ребро жесткости, так же являющееся основой для будущих проушин для крепления, гнутся в горячей воде(самый легкий момент), обязательны дырочки в концах каждой лыжи(очень удобно имея легонькую вязочку не нести лыжи на себе по твердой дороге, а тащить их сзади просто привязав к поясу), следующий этап это обклейка и прошнуровка лыж шкурами(кисами), берутся "кисы" с коленок лосинных ног, сшиваются в строго определенном порядке, чтобы исключить отдачу(качение назад), важно правильная ориентация направления ворсинок, при неудачной лыжи могут катить неодинаково или вообще норовят убегать в сторону. спрашивается: зачем эти сложности? технология отработана веками и на самом деле те лыжи по поводу которых иронизировали после фотографии именно и являются настоящими охотничьими, они позволяют легко ходить по лесу не боясь отдачи назад, на них не льнет мокрый снег, скорость при сьезде с горок получается оптимальной(ходят легенды что есть стрелки стреляющие из ружья(и попадающие) прямо на ходу). рассказал про них довольно мало на самом деле тема интересная, и печальная, увы мастеров все меньше и меньше остается, сам столкнулся недавно с этой проблемой. фабричные же лыжи как это не прискорбно для охоты практически не пригодны. во всяком случае те кто ходил по лесу именно с этой целью(охота), никогда не выберут "фанеру" 

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн деревяньщик

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Острогожск, Воронежской обл.
« Ответ #40 : Марта 10, 2013, 01:12:36 pm »

А вот тут на голубой экземпляр обратите внимание:
Это под коньковый ход ;) .
Не под коньковый ход, а беговые (дистанция, биатлон).

Оффлайн aakara1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #41 : Марта 10, 2013, 03:18:32 pm »
  В фильме документальном  "Счастливые люди", который есть в доступе в интернете, в третьей или четвертой серии показано как промысловик охотник изготавливает лыжи с нуля. По его словам , ни одни покупные не сравнятся по удобству с самодельными. Делает он их вроде как из сосны или из лиственницы.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #42 : Марта 10, 2013, 03:24:52 pm »
С молодой осины я делал лыжи ,мне охотники привозили ,она не смоленистая и лёгкая как пушинка

Оффлайн diletanto

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Марта 10, 2013, 03:25:32 pm »
Всякие чудеса конечно бывают, может быть из сосны и лиственницы где то. В наших краях ценятся осиновые(колотые) за легкость и прочность. Из моего опыта самое сложное - найти хорошие колотые заготовки, на данный момент мой зять попросил ему сделать осиновые , я настоял чтоб он сам нашел колотые заготовки(всетаки охотник по лесу ходит), он поискав отчаялся и заготовил пиленные. Делают еще из березы, но явно тяжеловаты. Ну а лиственница!! Это впечатляет.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #44 : Марта 10, 2013, 03:33:26 pm »
Всякие чудеса конечно бывают, может быть из сосны и лиственницы где то. В наших краях ценятся осиновые(колотые) за легкость и прочность. Из моего опыта самое сложное - найти хорошие колотые заготовки, на данный момент мой зять попросил ему сделать осиновые , я настоял чтоб он сам нашел колотые заготовки(всетаки охотник по лесу ходит), он поискав отчаялся и заготовил пиленные. Делают еще из березы, но явно тяжеловаты. Ну а лиственница!! Это впечатляет.
Я не охотник и на лыжах не хожу ,но слышал что с красняка слои потом отслаиваются ,осина лучший вариант так они говорили ,я делал тоже пиленые   

Оффлайн diletanto

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Марта 10, 2013, 03:38:13 pm »
Я лично как то искал 5 осин уронил и клиньями деревянными колол, максимум что нашел 1,5 м. Чтобы гарантированно готовить колотые надо быть одновременно охотником и лыжи изготавливать, чтобы свои заимки в лесу знать где осина не крученая. Был такой дедушка знакомый, старенький совсем стал, не может а люди спрашивают все равно. И платить готовы.

Оффлайн aakara1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Марта 10, 2013, 05:03:00 pm »
Вообще меня фильм очень впечатлил, как живут на Енисее охотники промысловики. Лыжи точно делал из какой то хвойной породы. Но у них они подбиты камусом , Не знаю , слоятся или нет. Но подход к выборы ствола достаточно основательный, зачищалась небольшая часть ствола от коры и всаживался топор. Сразу становилось видно как идут слои. Нужный ствол отрезался на нужную длину и клиньями откалывали заготовки. Из осины там делали лодки долбленки. Тоже очень интересный процесс и достаточно подробно показан. Лодки легкие получаются. Один человек переносит.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #47 : Марта 10, 2013, 05:49:24 pm »
Вообще меня фильм очень впечатлил, как живут на Енисее охотники промысловики. Лыжи точно делал из какой то хвойной породы. Но у них они подбиты камусом , Не знаю , слоятся или нет. Но подход к выборы ствола достаточно основательный, зачищалась небольшая часть ствола от коры и всаживался топор. Сразу становилось видно как идут слои. Нужный ствол отрезался на нужную длину и клиньями откалывали заготовки. Из осины там делали лодки долбленки. Тоже очень интересный процесс и достаточно подробно показан. Лодки легкие получаются. Один человек переносит.

Тоже,читая эту тему вспомнил именно про этот фильм,так как там показано изготовление лыж в тайге. Фильм называется "Счастливые люди". Занял первое место среди документальных фильмов в 2008 году. Фильм феноменальный!!! Состоит из 4-х серий : Лето,Осень,Зима,Весна. Я думал буду смотреть по одному каждый вечер.В результате не отрываясь посмотрел за вечер\ночь все 4,остался под огромным впечатлением.Очень рекомендую,особенно жителям больших городов европейской части России.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2013, 05:52:18 pm от zaichello »

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Марта 10, 2013, 06:17:05 pm »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Solvik

• Шавкат.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: г.Москва. ЮАО.
« Ответ #49 : Марта 20, 2013, 11:00:15 am »
  Хочу тоже изготовить лыжи. Нужны что-бы по глубокому снегу пройти, широкие. Причем других целей нет. Можно просто из фанеры...
   Снега сейчас много становиться каждый год. Когда приезжаем на отдых, машину приходиться бросать 100-300 метров от дома в деревне(хотя и УАЗ-Хантер). Потом таскать вещи, продукты...   
   Кто-то писал что можно купить. Может я не серьезно искал(хотели ребенку короткие купить).Так ведь даже в "Экстриме"(московский торговый комплекс путешествий, туризма и экстрима - многие знают) не нашел что надо. Такое ощущение все торгуют оборудованием для сноуборда, горные, беговые и тд. А вот простых лыж то и нет...