Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручка для выжигателей, которая не греется. Какая она?  (Прочитано 19406 раз)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
А может , будет достаточно компрессора от аквариума. Для сдува опилок с лобзикового станка достаточно.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
термофен интересное направление в выжигании, это отдельная тема. Пока в существующих моделях слишком громоздкая ручка..
Еще есть лазерные ручные выжигатели, но это для самоубийц - в глаз посветил и прощай глаз..

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
Попросили выложить более подробные фотографии. Выполняю.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Funkagenda

• Новичок
  • *
  • Из: Беларусь
МЕРСЕДЕС

Большое спасибо!!!  :good:
Не лезь в чужую жизнь, в своей не разобравшись.

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
Немного не по теме, но попалась на глаза книга      Deborah Pompano                " Woodburning Project and Pattern Treasury" и там у неё мне понравилась организация рабочего места.

Оффлайн kachetkar

• Новичок
  • *
  • забанен
  • Из: Москва
При разработке ручки нужно решить противоречие: с одной стороны сделать минимальное расстояние от края ручки до иглы, а с другой уменьшить передачу тепла в ручку. Мерседес пошел по пути удлинения контактодержателя. Но одно технологическое решение, снимающее это противоречие, лежит в другой плоскости - если сделать ручки сменными, то нагревшуюся ручку просто меняешь оперативно на холодную и продолжаешь работу. В процессе выжигания профессиональным мастером так и происходит - мастер меняет одну ручку на другую с разными иглами. Как художник меняет кисти. Тогда противоречие разрешается и можно приближать нихром к ручке.

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
kachetkar  не совсем понял конструкцию ручки. токоподводы  ( контактодержатель по терминологии  kachetkar) для крепления     
иглы могут быть и совсем короткими. В моём случае длинна определена удобством, - мне удобнее выжигать при такой длинне. Теплопередача в ручку уменьшена за счет уменьшения площади контакта токоподвода с ручкой. а также разной теплопроводности материалов. поэтому лишнее тепло уходит не в материал ручки, а по пути наибольшей теплопроводности, то есть от тонких  токоподводов и далее в провод, рассеиваясь там в окружающую среду. Ручка кстати так же сменная, и в любой момент может быть заменена, просто в целях уменьшения веса и упрощения конструкции разъём находится со стороны пирографа.  И ещё. Я не профессионал, но лично мне для работы обычно хватает двух ручек с разными иглами. Их я не меняю, а просто переключаюсь между ними по мере необходимости, поскольку пирограф двухканальный.

Оффлайн AleVic

• Новичок
  • *
  • Из: Россия
В цельной деревянной ручке высверливаются два отверстия (продольно) диаметром в половину больше чем стальные контактные стержни. С одной стороны провод медный, с другой обжимной контакт с резьбовым зажимом для нихромовой иглы (жала). На стальные стержни с обеих сторон одеты шестерни (от полуторо вольтового двигателя из игрушечной машины) и запрессованны в тело ручки! В отверстиях появляется проветривание! Ручка не греется в течении четырёх часов на полной мощности!  Транс 220В/2В, мощность 80Вт. Жена делает цветы и броши из лент. Довольна!
Хорошо бы фото увидеть. Как у Мерседеса.

Оффлайн Eldan

• Новичок
  • *
  • Из: Баку, Азербайджан
А у меня тут возник другой вопрос... Ребята, если сможете - помогите!  :help: :praise: Бродя по просторам Инета, увидел на одной фотографии интересный для меня способ крепления иглы-проволочки. Закавыка в том, что я не знаю как эти зажимы называются по-русски  :D Ну зайду я в магазин или куда-нить на барахолку, и что я им там скажу - мне нужна такая-то вещь...  :pardon: А мне ласково так скажут: иди-ка ты парень куда подальше, там поищи!  :D Вот и обращаюсь к вам, может кто знает - как это, блин, называется!!!

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
Думаю, это цанговый зажим. А вообще, надо там спросить, откуда снимок взят.

Оффлайн Eldan

• Новичок
  • *
Думаю, это цанговый зажим. А вообще, надо там спросить, откуда снимок взят.

Спасибо большое!  :thank_you: Цанговый зажим, цанговый патрон... Правильно? А снимок взят отсюда - http://radiosko...gatel/7-1-0-652

Оффлайн Eldan

• Новичок
  • *
В нашем губерченском городе для этой цели проще всего использовать цанговые наконечники от старых добрых циркулей (ещё с советских времён). Не очень длинные - не очень короткие, в меру так, и в хвосте есть разрез куда можно запаять провод.

Оффлайн Мерседес

• Больше 100 сообщений
Думаю, - это плохая идея. например диаметр грифеля не совпадает с диаметром который нужно зажать, есть и другие причины. Но пробуйте. Каждый ищет  свой вариант, который нравится именно ему.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания