Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ручной фрезер Фиолент 1100  (Прочитано 62305 раз)

Оффлайн ANPopov

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгородская обл. г. Старый Оскол
ручной фрезер Фиолент 1100
« : Апреля 17, 2006, 02:17:12 pm »
Если у кого есть опыт общения с фрезерами Фиолент, поделитесь инфой. Подбираю фрезер и рубанок, так чтобы не слишком кусалась цена (новичок), пока по характеристикам больше привлекает продукция Фиолент.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2010, 08:04:42 pm от art-master,оvой »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: ручной фрезер Фиолент 1100
« Ответ #1 : Апреля 17, 2006, 02:20:38 pm »
Сам не пользовался, но по фрезерам были отзывы о больших люфтах и значительных подклиниваниях в стойках. На электрику вроде нареканий не было.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #2 : Апреля 17, 2006, 02:45:52 pm »
У меня был первый фрезер Фиолент на 600 Ватт. Регулировать глубину нормально было невозможно.
Я бы второй раз ни за что-бы не взял, даже задешево, лучше какой-нибудь китаец.
Хотя кто-то доводил его до ума,  в интернете есть описание процесса.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #3 : Апреля 17, 2006, 03:04:05 pm »
У меня есть брал лет 5 назад.
Нареканий не было, (хотя по направляющим двигается туговато) сейчас качество видимо снизилось.
Парралельный упор никакой, отсос псружки тоже.В общем при его цене
кромочник что надо, дешево и сердито.И вероятнее всего , все что сэкономили при покупке истратите на доводку и допприспособленияу меня к нему .
А брал по той же причине попробовать что такое есть фрезер.
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн builder

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #4 : Апреля 17, 2006, 04:44:52 pm »
По фрезеру согласен с Вадимом. Есть у меня такой. Конечно Фиалент попытался закосить его  под Фэстул, но .... :'(  А так для примитивных работ, где не нужна точность, ибо регулировки у него ни какие, в самый раз.
Рубанок P2 - 82 на 620 ватт от Фиалент у меня есть. Достаточно мощный, платформа ровная, точнее платформы ровные по отношению друг другу...на моем экземпляре.  Но надо смотреть при покупке, бывают и  кривые. Стружкой не забивается, бросает ее нормально. Строгает чисто, иной раз можно обойтись и без шлифования. Ну что еще, спрашивайте, отвечу.
С уважением, Игорь.

Оффлайн ANPopov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Апреля 17, 2006, 04:59:56 pm »
Я так понимаю за небольшие деньги рубанок - вещь. Ачто посоветуете из недорогих фрезеров? Сам сторонник переплатить, но купить хор. вещь, однако пока нет возможности без опыта тратить большие деньги.

Оффлайн SerzhSA

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Апреля 17, 2006, 05:11:00 pm »
И у меня есть такой рубанок. Исправно работал лет пять. Затем сгорел двигатель. Заменил ротор, и уже год не могу правильно установить ремень. Сжег уже два ведущих шкива. На холостых оборотах вроде все нормально, а под нагрузкой ремень начинает сползать и перегревает шкив. Система регулировки ужасная. Точно установить можно только в заводских условиях с использованием шаблонов. Пожалуй обращусь на завод.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 17, 2006, 05:18:10 pm »
to ANPopov

Я так понимаю за небольшие деньги рубанок - вещь.

Вещь-то вещь, но геометрию при покупке надо проверять самым тщательным образом.

Ачто посоветуете из недорогих фрезеров?

Может, посмотреть в сторону Black&Decker 850 ? Я его в свое время чуть не купил (не купил так как очень вовремя появились деньги и в результате взял Metabo).

Оффлайн ANPopov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Апреля 17, 2006, 05:33:19 pm »
Может, посмотреть в сторону Black&Decker 850 ? Я его в свое время чуть не купил (не купил так как очень вовремя появились деньги и в результате взял Metabo).
А сколко сие стоит приблизительно? А то у меня от одного названия кошелек скукоживается.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 17, 2006, 07:18:56 pm »
to ANPopov

B&D 850 - 3500-4000 руб, в зависимости от комплектации. Если повезет, можно и за 3000 руб найти.
Кстати, за те же примерно деньги, если не дешевле, можно посмотреть Sparky X72. Сейчас еще есть более мощные (и дорогие) X75 и X105, но у них, говорят, есть проблемы с люфтами. Впрочем, смотреть надо.
Еще вот вспомнил. Skil 1830. В зависимости от комплектации стоит 2500-3000 руб. У кого-то из форумчан есть, вроде особых проблем не было.

Оффлайн Редан

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Апреля 17, 2006, 08:54:29 pm »
У меня на Скиле тоже неправильный четырехугольник, но мешок шел в комплекте. Кстати, новичку можно обратить внимание на скил - очень дешево и вполне работоспособно, а гарантийный ремонт - в с.ц. Бош. У меня скилы - ленточные ШМ 2 штуки, рубанок, дрель. Все работают за свои деньги хорошо, с точностью проблем не было. Конечно, я пользуюсь и другими марками, но пока скиловское оборудование не подводило. Хотя слышал плохие отзывы об ихних циркулярках (у меня российская неубиваемая  1,8кВт) и еще чем-то, чуть не о фрезерах ли? Но боюсь соврать.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2006, 09:01:41 pm от Редан »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 17, 2006, 10:02:31 pm »
У меня на Скиле тоже неправильный четырехугольник, но мешок шел в комплекте.

Повезло. К Интерсколам тоже выпускают, только не мешок а, скорее, контейнер, о чем написано в инструкции и даже сие изделие нарисовано. Когда я пришел в фирму, которая является официальным представителем и дистрибьютером Интерскола в Челябинске, пришлось на пальцах показывать чего мне надо. Они о таком даже не слышали. В итоге посоветовали взять кусок пластиковой канализационной трубы и обсадить по месту термофеном, смазав предварительно маслом, чтобы не приварилось :D . Представители, блин :( .

Оффлайн ANPopov

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Апреля 19, 2006, 11:19:13 am »
to IS
B&D 850 - 3500-4000 руб, в зависимости от комплектации. Если повезет, можно и за 3000 руб найти.
Кстати, за те же примерно деньги, если не дешевле, можно посмотреть Sparky X72. Сейчас еще есть более мощные (и дорогие) X75 и X105, но у них, говорят, есть проблемы с люфтами. Впрочем, смотреть надо.
Еще вот вспомнил. Skil 1830. В зависимости от комплектации стоит 2500-3000 руб. У кого-то из форумчан есть, вроде особых проблем не было.

Спасибо за информацию. Вывод для себя я сделал: Эл. рубанок Фиолент, а из фрезеров присмотрюсь к Skil. Главное не то, что есть, а то что можно купить у меня в городе. Городишко небольшой и все что продается либо китайское г..., либо фирма и дорого. Буду искать компромис. Кстати рубанок Фиолент я выбрал только по тестам, а живьем я его еще не встречал. Может быть привезут на заказ. Сегодня еду в Москву, но далеко от дома не хочу покупать из-за гарантии.

Оффлайн ed41

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Апреля 15, 2007, 09:31:06 pm »
Уважаемые коллеги, кто юзал фрезер Фиолент-1100, поделитесь - как доработать и сделать дополнительные приспособления.  Буду очень признателен, если скинете на личку -  rw3aii@yandex.ru  или ответите в форуме. Спасибо.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 15, 2007, 10:17:01 pm »
В поиск. Тема обсуждалась. По памяти - в первую очередь надо ликвидировать подклинивания, а вызваны они не столько стойками, сколько линейкой. Ее надо обтачивать.
Приспособления же надо смотреть не к Фиоленту (как таковых специфичных их нет), а к фрезеру вообще. По приспособлениям море литературы на http://woodtools.nov.ru

Marshall

• Гость
« Ответ #15 : Апреля 15, 2007, 10:58:32 pm »
ИМХО, приспособы для фрезера надо делать под конкретные задачи. Какие задачи предстоят вам?

Вот лично я, когда купил фрезер, тоже забивал голову доработками и изготовлением приспособ, а потом понял, что мне и не надо ничего. Параллельного упора, да и прямой дощечки (в качестве упора) оказалось вполне достаточно для моих нехитрых задач.

Кстати, фрезер у меня такой же, как и у Вас. Я им доволен.

Оффлайн 10v

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Николаев Украина
« Ответ #16 : Сентября 12, 2007, 10:58:17 am »
Здраствуйте. Я даже еще не любитель, еще всему учусь. Не так давно стал обладателем Фиолент-620. Вижу и у мощных фрезеров Фиолент проблема с ходом. Мой пришлось разобрать, аккуратно подогнуть стойки, чтобы стояли перпендикулярно к основанию. Обнаружил “невертикальность” замером штангелем, у основания и у машины. Разница составляла 2 мм. Как он вообще пытался ходить. Посоветуйте стоит ослаблять пружины, укорачиванием? Спасибо :)
С Уважением, Владимир

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #17 : Сентября 12, 2007, 11:11:06 am »
Можно попробывать или заменить, или оставить одну. А отрезать всегда успеется.
На ф. пружины мощные, укорачивание даст эфект только на небольшом участке. На барахолках всегда полно всяких пружин - лучше подыскать подходящую послабее.
А может попробывать ее нагреть и отпустить??????
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2007, 11:14:40 am от Bogdan »

Оффлайн 10v

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Сентября 12, 2007, 11:37:54 am »
Спасибо Bogdan. Боюсь, что нагревание и отпускание приведет к отрицательному результату. Можно не угадать с временем процесса. Попробую барахольщиков на выходных потрясти. Все таки нашей промышленности СПАСИБО, не дают расслабляться!
С Уважением, Владимир

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #19 : Сентября 12, 2007, 11:46:33 am »
 Посоветуйте стоит ослаблять пружины, укорачиванием? Спасибо :)
[/quote]
Для ослабления пружин обточите их снаружи.
Технологии по вкусу(токарн,наждак может ещё что)
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 12, 2007, 11:58:32 am »
"Для ослабления пружин обточите их снаружи".
А это даже очень интересная идея.
У меня два Ф. фрезера, надо будет на старом поэксперементировать (токарный мет. есть), в выходные попробую.
10v, если итересует после выходных опишу.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 12, 2007, 11:59:52 am »
Mechanik, а расвердлить можно???
Так кажется попроще, только не будет ли зажиматся пражина?

Оффлайн 10v

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Сентября 12, 2007, 12:07:08 pm »
Благодарствую за совет. Попробую, сначала попытаюсь что-то подобное приобрести. Их и модернизирую. Конечно, все интересует. На счет рассверловки, есть большая вероятность закусывания сверла или нет? Может не в тему, но спрошу совета. Кто-то обрабатывал фрезером текстолит? Есть кусок плиты 6мм. Хочу сделать больше подошву. Хотя бы обработать кроя ровно. Наверное, фрезе будет быстро хана? :thank_you:
С Уважением, Владимир

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 12, 2007, 12:47:55 pm »
Текстолит фрезеруется нормально, но фрезу, действительно, дорогую лучше не ставить.

Помнится, говорили, что у Фиолентов клинит в пазах линейка, если ее подточить, корхина ходит гораздо лучше.

Оффлайн 10v

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Сентября 12, 2007, 01:11:36 pm »
Смотрел линейку , с ней проблем нет. А забыл усилия пружин хватает на вырывание фрезера, стопора на линейке не хватает. Тоже буду думать. Сегодня дома попылю текстолитом, благо дешевые фрезы есть. :thank_you:
С Уважением, Владимир