Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заливка столешницы. Появился вопрос.  (Прочитано 8657 раз)

Оффлайн ПИЛА

• Больше 20 сообщений
  • **
Доброго дня всем.

Не знаю, можно ли здесь разместить свою тему.

Делаю стол. Столешница дуб+лиственница+спилы.
Залит (частично) эпоксидкой Чехия что-то такое номер 520 и отвердитель 921. Раньше со смолой знакомства не было.

Щели для врезки спилов такие большие сделаны специально, как обрамление спилам, в глубине залиты темно-коричневой краской, а далее предполагалась эпоксидка заподлицо со столешницей и следующим слоем слоем вся столешница. Чтобы было "как под стеклом". Так мечталось. А не вышло.

Не застыла. Похоже на загустевший подсохший сироп. Соскабливается и проминается пальцем, и ключи и ткань, на столе оставленные, еле отодрались от поверхности (естественно, тоже сделав вмятины).

Уже знаю, что отвердитель мог быть просроченным. Про пробный образец уж не напоминайте - скорблю и так.
Снимать это безобразие рекомендуют ацетоном, спиртом, уксусом, скипидаром, растворителем 646 и т.д. Что реально использовать? 

Чем удалить из углублений?  Нагревать? Фен есть, от 50 до 650 градусов.

Чем же теперь заливать? Было  здесь где-то про автолак двухкомпонентный, тема от меня бесконечно далёкая... Очень хочу, чтоб как стекло. А стол обеденный. Как поведёт себя покрытие под горячими тарелками? Может, щели залить сами по себе, а сверху полиуретановым каким-нибудь лаком?

Стол не готов, еще будет доделываться. Уж очень чесалось залить и посмотреть.

Фото дефектов, снято уж как снято...

Оффлайн Mika78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Re: Заливка столешницы. Появился вопрос.
« Ответ #1 : Июня 17, 2015, 11:39:51 am »
Скорее всего мало отвердителя. Попробуйте прогревать феном, может поможет.

Оффлайн ПИЛА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июня 17, 2015, 11:47:12 am »
При прогреве то ли  просто течет, то ли ещё и испаряется. Потом опять в то же состояние.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #3 : Июня 17, 2015, 11:59:08 am »
При прогреве то ли  просто течет, то ли ещё и испаряется. Потом опять в то же состояние.

Так стоит ли эксперементировать?
Раньше со смолой знакомства не было.

Оффлайн Mont Fort

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #4 : Июня 17, 2015, 12:00:22 pm »
Что бы получить "стекло" на столешнице с ТАКОЙ структурой нужно пойти на принцип. :D
Укрывая поверхность только автолаком конечно можно добиться идеального результата, но понадобится примерно литров ДЕСЯТЬ смеси и пару тройку лет на
постепенное укрывание слоёв. (Всё это время столом можно будет пользоваться исключая дни заливки и отверждения) Самый простой способ это конечно смола (только с качественным отвердителем) но это тоже уметь надо. Без опыта сложно будет. Да и горячую чашку на такой стол не поставить. А за смывками, это лучше к реставраторам, они в этом большие специалисты.

Оффлайн страшила

• Больше 250 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #5 : Июня 17, 2015, 12:01:12 pm »

А если повторить эпоксидкой поверх неудачного слоя - но уже проверенным составом.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #6 : Июня 17, 2015, 01:40:07 pm »
Скорее всего мало отвердителя

Очень похоже. Хотя, возможны варианты.
В практике был один случай, когда выклеенный  корпус модели корабля из стеклоткани со смолой окончательно полимеризовался
месяца через 3. Случаев на неделю-две было несколько.
Ксения, сколько времени прошло с заливки? Меняется ли состояние покрытия?
Да, по идее (в общем случае) нагрев ускоряет полимеризацию смолы. Но это ели в смеси хватает отвердителя.
Нагрев полимеризованной смолы приводит к ее размягчению (вплоть до текучего состояния). Можно разгладить, соскоблить и т.п.
После охлаждения смола снова затвердевает.
С уважением.

Оффлайн Mika78

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #7 : Июня 17, 2015, 02:03:24 pm »
После охлаждения смола снова затвердевает.

Может даже быть, что отвердитель неправильно подобран из-за этого неполностью вступает в реакцию. Попробуйте под эту смолу другой отвердитель или полностью новые компоненты поверх старой.

Оффлайн ПИЛА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Июня 17, 2015, 02:44:32 pm »
Прошло после заливки три недели, четвертая. По-моему, при этой жаре стало мягче, во всяком случае, поначалу ключи не прилипали.
Мне сейчас дичайше интересно, КАК же это соскоблить из щелей???

Позже добавлено автором:
Я уже не хочу "стекло", я стол сохранить хочу. И щели всё равно залить надо чем-то.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 17, 2015, 02:52:02 pm »
Прошло после заливки три недели, четвертая.
Тогда процесс высыхания скорее всего надолго.  :scratch_one-s_head:

КАК же это соскоблить из щелей???
Циклей. Для щелей изготовить циклю по профилю щели. При необходимости подогревать феном.
Возможно, реставраторы подскажут какую то смывку, НО:
1. сильно сомневаюсь, что такие существуют;
2. если и существуют - наверняка это будет сверхедкая гадость;
3. применять сверхедкую гадость в кустарной мастерской???  :pardon:

Пришла дикая идея: слегка протереть поверхность отвердителем и посмотреть, будут ли изменения.
Но для начала необходимо четко удостовериться, что отвердитель подходит. (сделать пробный замес и получить застывшую как надо смолу)

Оффлайн ПИЛА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июня 17, 2015, 02:56:06 pm »
Да я поняла уже. Сделать пробу, это раз. Тщательно отмерять и вымешивать. Заменить отвердитель, если фе, это два. Если снова фе, заменить смолу и снова пробу... Застрелиться в конечном итоге. Ход действий ясен. Но сейчас хочу вынуть из щелей заливку, выдуть не получается, не выгрызается, хотя я уже готова.
И, к слову, я сама не подбирала ничего, ни смолу, ни отвердитель, я загоняла менеджеров, они меня по голосу узнавали по телефону, они сами читали свои сертификаты. Хотела к столу в пару залить шкаф, теперь думаю, что буду делать. Фрагмент, подлежавший заливке.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 17, 2015, 02:57:32 pm »
я стол сохранить хочу.

Стол действительно симпатичный. Я бы попробовал сохранить.
С уважением.

Оффлайн ПИЛА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Июня 17, 2015, 03:00:02 pm »
Циклей озадачили... а какой там профиль? Железякой выгрести, что возможно зацепить? Это я могу.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 17, 2015, 03:03:31 pm »
Для щелей изготовить циклю по профилю щели.
Пересмотрел фотографии, скорее всего не получится, я немного не понял технологию в начале.
Можно попробовать перефрезеровать, оставив крупные спилы и пожертвовав мелкими.
Мелкие в последствии заменить.

Позже добавлено автором:
Железякой выгрести, что возможно зацепить?
Да. Но щели слишком разные. Либо железяка понадобится мелкая и много-много работы.
Либо комбинировать с перефрезеровкой.
Попробуйте идею с протиркой отвердителем.
Соскоблите немного жижи, намажьте на какую нибудь деревяху и протрите поверх отвердителем. Посмотрите 1-2 дня за результатом.

Оффлайн ПИЛА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июня 17, 2015, 03:13:49 pm »
Вы смерти моей хотите? Не может истинная мать своё детище уничтожить! Да и нереально, как в этом киселе фрезеровать... и потом, фрезы в смолу мне жалко. Пошла скрести...

Буфет вот с горя заодно доделаю. Целиком не получается снять, очень эта комнатка махонькая, как чуланчик.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 17, 2015, 03:43:13 pm »
Вы смерти моей хотите? Не может истинная мать своё детище уничтожить!
Кто про это говорил? Ни про первое ни про второе и речи не было!

потом, фрезы в смолу мне жалко.
Купите дешевую, чтоб не жалко. Да и отмоется она потом.
А можно скомбинировать: основное выскрести начерно, начисто фрезернуть.

Нравятся Ваши изделия! Успехов Вам!

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #16 : Июня 17, 2015, 04:24:34 pm »
Иногда взвесив все, стоит отступить. На мой взгляд здесь энергозатраты по удаление эпоксидки будут больше чем изготовление новой столешни. Эту можете оставить для экспериментов.
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн ПИЛА

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июня 17, 2015, 05:15:53 pm »
Ага... Особенно по деньгам...

Оффлайн Denison

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Июня 17, 2015, 05:49:01 pm »
520 маркировка смолы 921 маркировка отвердителя, в какой пропорции делали замес? если замешать 2/3 смолы и 1/3 отвердителя застынет колом! не спешите сахатить .... мешайте заново в той пропорции как я написал и заново поверх заливайте, следа даже не будет что покрывали повторно

Позже добавлено автором:
отвердитель и смола у вас отличного качества грешить на неё не следует, обратите внимание на помещение где заливаете, не любит сырость и температура не 18 градусов

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Guimplen

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Кёнигсберг
« Ответ #19 : Июня 19, 2015, 10:09:32 am »
Может быть, стоит попробовать удалить смолу из пазов дремелем с металлической щёткой?
Мои работы на http://vk.com/m.grudnev

Оффлайн x3m4321

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Июня 19, 2015, 10:39:16 am »
жидким азотом залить и постучать, само отвалится  :)

Оффлайн molotov_inside

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: РБ
« Ответ #21 : Июля 23, 2015, 02:54:04 pm »
Я тоже думаю мало было отвердителя, и еще очень важный фактор при какой температуре производилась заливка, никак не рекомендуется меньше плюс 15. Еще может быть, что не все смолы подходят для заливки. Я делал такой столик, на фото ниже. Купил обычную смолу novol , она изначально янтарно цвета, отвердитель там паста розовая, как для шпатлевак автомобильных. Погулялся с добавлением отвердителя, чтобы янтарность осталась, и залил всё слоем в 2 см за один приход, день посохла. Через неделю шлифанул и покрыл прочным автолаком в 3 слоя. И хоть режь, хоть кружку горячую ставь, хоть бы хны. Правда поверху был липкий слой, но это из-за малого количества отвердителя, пришлось убить прилично кружков, что бы снять его. А делал вывеску , добавил не жалея отвердителя, застыло моментом, и без липкости, правда красный цвет получился. всё делал в первый раз, как душа легла )))

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #22 : Июля 24, 2015, 11:21:51 am »
блин... дилетанты. С просили б сразу как делать.
Когда работаешь из смолой ее всегда нужно проверять. Замесили там допустим стаканчик, потом берем какой то кусок жести или наждачки старой.. пофиг главное чтоб у нее была основа по толще. Перевернули в низ зерном и на тыльную сторону капаем пару капель ну или сколько не жалка, (тока не много а то нагреется и она станет жидкой - утечет) из того стакана что замесили. Потом с низу зажигалкой нагреваем тока чтоб та капля не закипела, тока доводим. Потом ее охладить (помахать) можно в воду засунуть и смотрим если она липкая то в тот стакан добавить еще отвердителя если стало камнем тогда все путем. Эта вся процедура занимает 5 минут и 199% уверенности в конечном результате. 
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн HECTOP

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #23 : Июля 24, 2015, 08:37:11 pm »
жидким азотом залить и постучать, само отвалится  :)
+1
но азот достать проблема, а вот твердую углекислоту нет :)

Еще можно попробовать развести отвердитель в ацетоне и побрызгать пшикалкой, дать постоять, можно погреть феном, на какую то глубину прореагирует, а глубже и пофигу,
потом опять же ацетоном остатки отвердителя смыть и уже нормально замешаной смолой поверху еще раз выровнять

Оффлайн Алексей_G

• Больше 20 сообщений
  • **
  • у каждого свой перевал
« Ответ #24 : Июля 26, 2015, 06:49:39 pm »
Я , в свое время делал портфолио,  корочки фотоальбома поменял на дубовые ламельки толщиной 5 мм, в  гравированные буквы примерно 4-5 мм шириной и глубиной 2 мм втирал клей пва смешанный  с пылью красного дерева ,после шлифовки покрывал лаком  прошло больше 10 лет состояние нового нигде ничего не выпало не треснуло,может ну его эту эпоксидку ,в вашем случае можно попробовать ,может и понравится . поэкспериментируйте на пробнике. а смолу удалить ,уже писали попробуйте насадками на дрель металлическими или пластиковыми.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Jet

CNC Bit

varnishop.ru

Kreg

Flexy Heat 1

Схемы для выпиливания

rubankov.net

Sindicat.ru