Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как склеить деревянный уголок?  (Прочитано 9716 раз)

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Как склеить деревянный уголок?
« : Апреля 17, 2006, 04:07:45 pm »
Уголок 19х19 мм, толщина стенок - 5 мм, из сосны. Собственно, как лучше его срастить в длину - просто отрезать наискось и склеить или на мышиный зуб попробовать, а может еще как? Внешний вид соединения не важен, я его буду шпоном оклеивать.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: Как склеить деревянный уголок?
« Ответ #1 : Апреля 17, 2006, 04:59:32 pm »
А за счет шпона не будет держаться? Какая толщина шпона?
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2006, 05:02:52 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 17, 2006, 05:17:11 pm »
Шпон 0.6 мм, термоклеевой, красное дерево. Порву при приклейке, скорее всего.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Апреля 17, 2006, 05:19:32 pm »
Я бы срастил "в полдерева".
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #4 : Апреля 17, 2006, 05:24:58 pm »
Наверное всёравно как сращивать: можно наискосок - при этом сложить два куска уголков с небольшим нахлёстом и пройтись один раз торцовочкой под 45 градусов. Можно срастить обрезав по одной полочке у каждого уголка. Мне кажется современные клеи позволяют выполнить достаточно прочный шов. А может шпонировать уголок уже на готовом изделии? Т.е. присобачить куски уголка на место, а потом шпонировать.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 17, 2006, 05:58:09 pm »
Наверное всёравно как сращивать: можно наискосок - при этом сложить два куска уголков с небольшим нахлёстом и пройтись один раз торцовочкой под 45 градусов. Можно срастить обрезав по одной полочке у каждого уголка. Мне кажется современные клеи позволяют выполнить достаточно прочный шов. А может шпонировать уголок уже на готовом изделии? Т.е. присобачить куски уголка на место, а потом шпонировать.

На готовом изделии шпонировать не получится, поскольку изделием является проем в стене. Торцовки нет, попробую стуслом обойтись. Только вот 45 градусов мне кажется маловато, лучше наверное 30 - прижимать проще будет. Ну а соединение вполдерева и срезание по одной полке оставлю в качестве "плана Б", как более трудоемкие.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #6 : Апреля 17, 2006, 06:06:47 pm »
А может типа ласточкин хвост. По одному "хвосту" на сторону.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #7 : Апреля 18, 2006, 12:32:01 am »
To ASDF

Ну если решили обойтись клином, то для получения более-менее приличной надёжности в продольном сkлеивании (сращивании) есть правило, гласящее? что клин желателен с соотношением не хуже 8 : 1.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #8 : Апреля 18, 2006, 09:08:35 am »
Честно говоря, я не вижу препядствий шпонировать уголок, который уже смонтирован в дверной проём! Или у Вас какая-то специфическая технология шпонирования? Кстати, поделитесь как будете шпонировать!

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 18, 2006, 11:56:07 am »
Честно говоря, я не вижу препядствий шпонировать уголок, который уже смонтирован в дверной проём! Или у Вас какая-то специфическая технология шпонирования? Кстати, поделитесь как будете шпонировать!

Препятствий в общем-то никаких, кроме того что придется лазить по стенам с горячим утюгом и мокрой тряпкой, а потом еще и лаком все это мазать. Который обязательно и вниз стечет, и по обоям размажется - если они после мокрой тряпки выживут. Процесс и так достаточно геморройный (шпон загибать вокруг трех углов приходится), а тут еще в гамаке и стоя... Учитывая, что я вообще заготовки для уголков порезать придумал только для облегчения процесса (фрезеровать больше 2 м на балконе не получается никак, а если фрезеровать в коридоре - потом всю квартиру придется тщательно убирать), то ну его нафик.
А так вообще технология простая - уголок на край стола (если стол жалко, то под уголок можно подложить брус подходящего размера), шпон кладется сверху, все к столу струбцинами, шпон обрезается по длинне. Начиная с одного края, приклеиваю шпон к горизонтальной полке. Потом струбцины убираю (они нужны только чтобы шпон туда-сюда не мотался), шпон мочу мокрой тряпкой и начинается самое неприятное - надо обтянуть шпон вокруг угла так, чтобы он при этом не полопался. Углы предварительно скруглены, где-то около 3-4 мм радиуса. Потом вторая полка (это вообще элементарно, тут даже прицеливаться, чтоб шпон в сторону не ушел, не надо) и края (тоже скругленные, тоже геморрой). Ну и потом излишки срезать. Еще раз намочить, если будут пузыри - их проклеить еще раз. Это я так штапики на дверь делал. Самое главное - не перегревать клей и не давить сильно на утюг, иначе вмятины будут. Нагретый утюгом шпон прижимаю войлочным кругом от орбиталки - попытки пользоваться чем-то вроде притирочного молотка привели к тому, что у меня на двери холмы и ямы :) Слой термоклея достаточно толстый, давить на него поэтому надо не слишком сильно и чем-то мягким.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 18, 2006, 11:58:17 am »
А так оно вообще не соберется, если я все правильно понял. Его ж вставлять перпендикулярно поверхности надо.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 18, 2006, 12:12:49 pm »
Ну если решили обойтись клином, то для получения более-менее приличной надёжности в продольном сkлеивании (сращивании) есть правило, гласящее? что клин желателен с соотношением не хуже 8 : 1.
Да в общем попробовал я вчера обрезки клеить - выяснилось, что вопрос можно было не задавать. Отпиленный "на глазок" клин (где-то 3 : 1), склеенный обычным строительным ПВА, держит вполне прилично. Осталось проверить, не развалится ли оно от утюга.

Оффлайн Denis

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Барнаул. До МСК - 4000км.
« Ответ #12 : Апреля 18, 2006, 05:30:59 pm »
Вполне может развалиться. ПВА при нагревании плавится. Я так разбираю не вполне удачные детали.
Греть придется осторожно.

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
« Ответ #13 : Апреля 18, 2006, 08:47:31 pm »
А что если одну деталь покрыть шпоном с небольшим припуском (в месте соединения с другой частью), а на соединяемой на это же расстояние шпоном не покрывать... И приклеивать шпон в момент соединения уголков?

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 19, 2006, 12:15:23 pm »
А что если одну деталь покрыть шпоном с небольшим припуском (в месте соединения с другой частью), а на соединяемой на это же расстояние шпоном не покрывать... И приклеивать шпон в момент соединения уголков?
А смысл? Все равно потом клеить, а так дополнительная работа по прирезке шпона. И стык будет заметен - оно хотя и не критично, но зачем мне лишний дефект. Развалится от утюга полностью оно не должно, я же по одной полке за раз грею, а если съедет немного - нагрею еще раз и поправлю.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #15 : Апреля 19, 2006, 12:54:29 pm »
А так оно вообще не соберется, если я все правильно понял. Его ж вставлять перпендикулярно поверхности надо.

А зачем же перпендикулярно? Есть же и другие интересные углы!
Четыре треугольника из шести спичек тоже нельзя сложить. На первый взгляд... А на второй - можно. Главное - отрваться от плоскости!
Вариант возможного решения представлен на нижеследующей картинке.
У японцев есть интересное традиционное соединение для балок по типу ласточкина хвоста. Когда оно собрано, вообще непонятно, как возможно собрать конструкцию ... Но она и собирается, и разбирается.
И входит, так сказать, и выходит.  ;D
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2006, 01:01:09 pm от step »

Оффлайн Wazawai

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, РФ
  • Алексей
    • http://www.livejournal.com/~wazawai_n2/
« Ответ #16 : Мая 17, 2006, 11:47:48 am »
Нда, японцы по части "ласточкиных хвостов" великие затейники... если не сказать "извращенцы" ;)

ps: А это разве соединение не под склейку?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #17 : Мая 17, 2006, 12:00:10 pm »
В книге Брауна "Энциклопедия методов обработки дерева" тоже приведено очень хитрое японское соединение, причем не на клею.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #18 : Мая 17, 2006, 02:00:38 pm »
Нда, японцы по части "ласточкиных хвостов" великие затейники... если не сказать "извращенцы" ;)

ps: А это разве соединение не под склейку?

Соединение старое, использовалось японцами еще в мохнатые века - при строительстве храмов (сращивание бревен для колонн). И водичка на него действовала, и ветер, и солнышко. Какой уж тут клей...
Шипом каким-нибудь крепили от смещения по оси сборки. и все. А, учитывая аккуратность японских плотников, возможно, все держалось (и держится) на трении.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2006, 02:08:40 pm от step »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #19 : Мая 22, 2006, 03:40:16 pm »
На работе диван сломался. Попросили меня починить его. Посмотрел - нет ни одного нормального столярного соединения! Грустно, товарищи. Куда катится этот мир?
Там детали каркаса (сосновые бруски) соединены шурупами, вкрученными прямо в торец. Естественно, прочность там никудышная. Разруха.
Пришлось вырезать пазы, вклеить шпонки, сделав импровизированный "ласточкин хвост". Склеил на ПВА "Момент-столяр".  Усилил дополнительно уголком на шурупах.  Как думаете - допустимо ли так ремонтировать? Иной вариант - полная разборка и изготовление нового каркаса по всем правилам. Я это могу, но нет времени.   И вся недорогая мебель у нас в магазинах такая. Счастье еще, если на шурупах - я уже ремонтировал другйо диван на работе - там вообще на гвоздях все было собрано.

Оффлайн Wazawai

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, РФ
  • Алексей
    • http://www.livejournal.com/~wazawai_n2/
« Ответ #20 : Мая 22, 2006, 04:05:42 pm »
1) Удивительно как он вообще держался, этот диван.
2) Допустимо, конечно. Держаться будет, а полностью переделывать... Не стоит оно того.