Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: в 1001й раз, поехали!  (Прочитано 21681 раз)

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
в 1001й раз, поехали!
« : Июля 05, 2015, 12:27:23 am »
Преамбула.
Все нижесказанное лишь в надежде получить мудрый совет со стороны, спасибо.

Вступление.
Как уже писал ранее - решил попробовать себя в столярке.

Основательно помучавшись выбором, посоветовавшись с бывалыми, решил руководствуясь правилом - "в любой непонятной ситуации покупай макиту" - потратил немалую сумму денег на начальный комплект.

стоит заметить что уже являлся обладателем некоторого количества электро инструмента: лобзик JV100DZ, шуруповерт DF330DWLE, тример RT0700CX2, эксцентриковая шлиф машинка BO5041..

Для начала, уже вложившись, я разбил грезы на счет попользоваться пространством загородного дома родственников, математические расчеты показали полную финансовую (бензин) и временную (дорога) нецелесообразность.
И в итоге, всего за три тысячи рублей в месяц я снял микроцех (гараж)) всего в шести минутах ходьбы от дома.

Имея в бетонной коробке гаража кроме инструмента лишь: табуретку стремянку из икеи, станину от швейной машинки и кусок МДФа ~700х600мм, решено было начать учиться - с подставки под пилу (Временно сию функцию выполняла станина от швейной с плитой МДФ),
Особо не фантазируя в конструкции решил собрать по образу табуретки без столешни, из бруса 60х60мм, пилу спланировал крепить прям к верхним царгам.
Сборку решено было выполнить на клею, вариант соединения шипов выбирал интуитивно, верхние шипы и пазы учился резать на пиле через самодельную каретку, нижние пазы выбирал фрезером.

Нижние царги пришлось выполнить доской 60х20 ввиду забарахлившего рейсмуса, значительные огрехи местами до 1мм устранил так кстати подоспевшей ленточной шлиф машинкой с нашей барахолки. Вот лучший угол))

с пилой так

В работе над подставкой под пилу, а точнее после окончательной подгонки стало очевидно - нужно увеличивать точность.
Весь город объездил в поисках поверочного угольника, нашел такой набор, и кстати только его.

Оказалось -Вещь!, и угол наклона диска отстроил точнее (на просвет), и угол транспортира (через пробный распил по заготовке).
Оговорюсь, я поначалу угол наклона обычным угольником ставил, думал нуаче? - с левой стороны подставил выставил, справой подставил выставил среднюю, каким бы кривым небыл угольник казалось возможным. А оказалось что нет))

Приступил к верстаку, как я думал раньше, а оказалось что к рабочему столу.
Конструктив выбрал аскетичный, подсмотрел в подборке Foundry за что ему конечно огромный респект, с жирной двойкой за исполнение с файлообменником, это невероятное мудачество - такая закачка материалов теперь для пользователей. Я не знаю сколько лет надо чтоб скачалось все это?((
Ну да ладно, стол рабочий

Определил оптимальный размер для микроцеха, причудилось 2000х900х900.
На каркас взял клееную доску 100х30 в сравнении с неклееной понадеялся на большую стабильность, расчитал что потребуется 7мь 3х метровых досок. 
И погнал.. (благо рейсмус вернулся)
что запомнилось:
- торцевание 2х метровой доски на 2704 покаалось мне особенным "удовольствием".
- работа под GROZовские угольники вместо стайеровского, и под нож вместо карандаша - доставила особое - истинное удовольствие.
- не ожидал, как сильно особенно во время сборки мажу глазомером, приставляя угольник офигевал каждый раз
..

в итоге, уже без шлиф машинки, почти тютелька в тютельку!

вот такой столик

Вопрос нехватки места для хранения временно решил нарезав шухляд на подобии икеевских,

собираю их по необходимости.

Теперь, пока воюю с циркуляркой, попутно пробую создать небольшой комодик настольный из фанеры, для всякого барахла.

А ещё, действительно мучаюсь двумя вопросами,
- на столешницу стола что лучше МДФ или Фанеру? толщина? (будет немного отверстий аля МФТ)
- чем покрыть каркас стола и подставку под пилу?, чтоб не дорого и не долго (робко шепчу - Данишоил?)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
Re: в 1001й раз, поехали!
« Ответ #1 : Июля 05, 2015, 02:28:38 am »
почти тютелька в тютельку!
как у лилипутов

свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 05, 2015, 08:59:46 am »
почти тютелька в тютельку!
как у лилипутов

;D

Оффлайн holoda

• Антон
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #3 : Июля 06, 2015, 01:41:38 pm »
Конструктив выбрал аскетичный, подсмотрел в подборке Foundry за что ему конечно огромный респект, с жирной двойкой за исполнение с файлообменником, это невероятное мудачество - такая закачка материалов теперь для пользователей. Я не знаю сколько лет надо чтоб скачалось все это?((

Если чистить куки браузера после каждой закачки - вполне можно поставить на параллельное скачивание сразу кучу архивов. За пару вечеров все скачивается :)

Оффлайн ZADOLBAL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Архангельск
« Ответ #4 : Сентября 13, 2015, 11:58:12 am »
Подскажите где Вы взяли набор угольников поверочных? И цена? давно пытаюсь прикупить.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 13, 2015, 09:36:58 pm »
Подскажите где Вы взяли набор угольников поверочных? И цена? давно пытаюсь прикупить.
я их купил в краснодарской сети магазинов Кубань-инструмент. Отдал, кажется, тысячу двести. У произволителя это самая неточная модель, есть лучше в номенклатуре, к сожалению ненашел где взять, это лучшее что мне удалось найти в оффлайне и быстро, на самом деле уже позже нашел информацию о том что это весьма низкой точности угольники, ну т.е. они конечно лучше всякого барахла из касторамы, бауцентра и леруа мерлена, но не претендуют на инстрцментальную эталонность чтоли. Работать ими мне очень нравится, но обязательно врзьму еще больший и еще точнее,

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #6 : Сентября 14, 2015, 08:03:05 pm »
Временно сию функцию выполняла станина от швейной с плитой МДФ),
У меня три станка стоят на станинах от швейных машин и ничего, не напрягает. А вообще хорошее начало, при таком отношении все у Вас пойдет как надо.

Оффлайн privater

• Артём
  • Больше 100 сообщений
  • Из: подмосковье, Жел-дор
  • хочу всё знать
    • этодляжизни
« Ответ #7 : Октября 22, 2015, 07:35:51 am »
Верной дорогой идете товарисч! :) :i-m_so_happy:

по моему опыту МДФ предпочтительней.

олифа тоже подойдет, хотя для первого стола можно и данишем обработать

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 25, 2015, 02:19:22 am »
Большая получилась пауза. Тему завел а сам потерялся, исправляюсь.

Забегая вперед могу сказать точно – прошедшие два месяца прошли под знаменем – долой наивные представления!
И так начал я строить небольшой комодик фанерный, думалось мне на клею))
Для начала оказалось что фанера не такая и ровная, в пласти, ну как ДСП например.  Пришлось даже пытаться править под прессом, на пока ещё столе Козлова.

Впечатлившись этим - разуверился в клеевом соединении, хоть даже и в паз.

И пошли в ход, простите саморезы.

Саморезы в край фанеры, да без зенкера оказалось особым извращением (за зенкером пошел в тот же вечер).

Но самым тяжелым ударом оказалось – зачем я шлифовал деталь до финиша? Скруглил мудак углы  и ..

вместо

НА этом этапе, признаюсь очень хотелось его бросить нахрен, и начать с начала, но предвосхищая дальнейщие ошибки решил довести до конца, будь как будет.

Ну и вот такой конструктив родился

Так вот с ящичками,

А такой я подобрал фасад, распустив цельный кусок упаковочной фанеры. Хотелось, признаюсь, добиться большей очевидности в том что он целый, но получилось что кроме трещины по центру его особо ничего не выдает, надеюсь правда ещё что масло подчеркнет волокна и может срастется.

Шухляды побольше попробовал на фанерных же направляющих. Поменьше просто скольжением.

поскольку я выбрал не совсем типичный материал для фасада, с приклейкой пришлось повозиться

Так и стоит он до сих пор не обработанный, только что отверстий ручек насверлил форстнером.
Как закончу обязательно сфоткаю. Размер 900х300х300.

ох завтра продолжу, эт тока четверть, спать..

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #9 : Октября 25, 2015, 07:54:37 am »
Я тумбу под самодельный фрезер тоже на шурупах собрал. Правда, на "продвинутых" :D. Купил мебельные и спецсверло, ну или конфирматорное, если изволите. С его помощью получилось и эстетичней и надежней, что ли. А с фанерой да, я тоже было "попал". Брал специально шлифованную, без изъянов и сучков, березовую. Так она пропеллирует так, что мона винты для еропланов ваять без приспособ :D. А другой не было. Так что пришлось повозиться, меняя стороны при скрутке. А для ящичков я купил самые дешевые направляющие. С шариками скольжения. Цена не ахти какая, зато практичней. Плюс магнитики, штоб ящички не открывались. Удачи вам!

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Октября 27, 2015, 12:58:53 am »
Я тумбу под самодельный фрезер тоже на шурупах собрал.
ну этож не тумба под фрезер((
Брал специально шлифованную, без изъянов и сучков, березовую. Так она пропеллирует так, что мона винты для еропланов ваять без приспособ :D.
Да у меня тоже 2/2, шлифованная
А для ящичков я купил самые дешевые направляющие. С шариками скольжения. Цена не ахти какая, зато практичней. Плюс магнитики, штоб ящички не открывались. Удачи вам!
Спасибо!, но я без фурнитуры из-за интереса, не из-за экономии.

И так, продолжу:

Много приходится делать всяких простеньких маленьких штук для детей, и очень много нарезать лобзиком плоскостей, то очертания континента, африки, метр на метр, то ещё какието плоскости..
В этой связи, всерьез задумался о приобритении карвекса, со всеми его подошвами, для разных материалов, а то сейчас аккумуляторный десятивольтовый лобзик – только батарейки успевай менять. Хотя конечно на Фе жаба душит, если таки задушит буду мучаться выбором между тритоном и Макитой старшей.

Штуки приходится делать иногда совсем непонятные,

Виселица, как я назвал, из ясеня,

Оптовая виселица

Причем с оптовой, я замахнулся поначалу на ручной инструмент,

получилось ооочень плохо, и я решил оставить это на какие-нибудь седые времена пока, если доживу, и если дзен освою..
Но и не меньше я возмучался шипорезкой земляка, с такими узкими деталями.
Ну и попутно узнал правильное направление фрезерования с упором, и вообще кое какие ошибки вплоть до недостаточного сошлифовывания клея.

Но осилил.

Позже добавлено автором:
Прикольно было с мелованными досками, если вдруг кому понадобится - рецепт грифильной краски очень прост,
Эмаль на водной основе, желаемого цвета смешивается с затиркой для плитки в моем случае была Церезитовская 44я.

коробочки всякие

птички (оригинальная идея @mnwoodbee_)

домик, не обошлось без гвоздей (идею архитектуры дали, не моя)

Позже добавлено автором:

но самой любимой поделкой была дубовая кроватка для куклы дочери, за вечер родилась идея и реализация.

Позже добавлено автором:

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Октября 28, 2015, 04:52:07 am »
По пути поделок, стало очевидно, что фрезеры, пилы, и струбцины разложенные по углам микроцеха - очень не правильно, и началась эпопея с тумбами в подстолье, решил сделать две на все пространство подстолья это примерно 950х600х750 каждая, шухляды на всю глубину. Направляющие ради спорта решил также делать деревянные. Конструкция ящика на клею. из Бруса 40мм, с стенками от пыли из фанеры 4мм.

Шипы сделал на авось, коротковаты кажутся, но позже направляющие очень крепко стянули конструкцию своим присутствием

пазы для направляющих и разделителей на фасаде фрезеровал уже на склеенной раме через самодельный шаблон

История с распилом фанеры на стенки была долгой и мучительной,
сначала я попробовал сделать это сам, размеров стола на маките до упора оказалось не достаточно пришлось колхозить самодельные надстройки и пристройки к пиле, в итоге после довольно сложных манипуляций я распустил таки фанеру на желаемые детали с хорошей точностью по длине сторон, но УВЫ и АХ, я выпилил ромбы, с уклоном до полу сантиметра((. НА следующий день я решил отдать эту прерогативу "распилу" в Кастораме, те мне запилили, я оплатил, забрал привез и ... Теперь у меня были ещё одни ромбы да ещё и по длиннам не соответсвующие((. Ну собственно этого и следовал ожидать, пилят они на вертикальном форматнике - тонкая фанера там лихо гуляет. К этому моменту стало понятно что следующей покупкой будет погружная пила, но пока её нет я начал с начала, и стал опять городить подстройки и надсройки, в итоге все-таки выпилил нужные прямоугольные детали собственными силами.

Шухляды хотел собирать на всевозможных результатах работы фрезерными шаблонами от Земляка, но когда я до них добрался уже так натренировался шипорезкой что решил тупо на саморезы.

с фасадами по сей день не определился, так как не могу найти подходящие - недорогие ручки раковины, хоть сам куй, наверно распущу щит, а направляющие с фасада срежу фрезером на толщину фасада чтоб фасад был стопором при закрывании - упираясь в направляющую.

после небольшого перерыва, было дело, взялся за вторую тумбу, начал бойко, от части благодаря появлению полуживой Makita LS1040F

но в какой-то момент что-то пошло не совсем так..

и пока я увлеченно пытался исправить кривизну конструкции, только что смазанной клеем, образовавшуюся в виду скудного опыта и не совсем ладных струбцин, я осознал что стенки не вставил!!
ну и я зачем-то попробовал по свежему разобрать их, клею было минут десять.

расстроился очень сильно, но поминая опыт эфиопских летчиков, прям так расстроенный минут через пять после поломки, прыгнул в машину, купил ещё бруса и без остановки до вечера старался делать все что успею с начала.

в итоге сегодня это выглядит так, шухляд нет так как машина на ремонте не могу привезти фанеру

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 04, 2015, 02:02:04 pm »
Запилил наконец сыну и себе)) витрину для коллекционных минифигур лего, идею долго носил.
Пытался заказать раскрой ЛДСП в Бауцентре, получил - жуткие сколы, и кромка ужас. минус 600 руб.
Пытлся сделать из доски сосновой, но после рейсмуса и подпиливания двух см с краю доски так свинтились что даже на 500мм детали не годятся. - 500 руб.
В итоге взял щит в Кастораме, распустил отрейсмусовал - все хорошо.
Помучался с ласточкиным хвостом на ящичном шаблоне, опытным путем достиг нужной плотности соединения, почемуто в место заявленного вылета фрезы в 12,9 хорошо сошлось только аж на 14,1мм

вставку сделал из мдф, окрасил водоэмульсионкой матовой черной.

Стекла вставил на дешевые китайские петельки, хотя сами стекла пришлось заказывать два раза. В первый раз стекольщик обтачивал канты ручками - получилось очень криво. Второй заказал у ребят которые как-то профессионально это делают на станке - кромка как струна!

вот

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 17, 2015, 09:24:29 pm »
Куда-то надо девать пиломатериал, хранить. В голове вертелось - металлические вертикальные направляющие с перфорацией на стену с переставными консолями, Но к сожалению такие найти не удалось. Точнее удалось в кастораме и бау, но больно хлипкие. Решил из бруса 45х45 и фанеры 12мм попробовать. Наделал консолей с вылетом в 300мм, а в направляющих перфорировала отверстия для равномерной перестановки под фиксированные высоты. Позже оказалось что я придумал уже неоднократно придуманный вариант))
Получилось в принципе сносно, перестановку консолей можно делать быстро, контрится гвоздем в готовое отверстие.

разошелся и напилил по тому-же принципу полок, заполнились до отказа. Удивительно все же было на полу, куда оно умещалось??

наконец приобрел лампы, 6 шт, светодиодные эквивалент 100вт, дневной свет. очень приятные.
Но все-же не хватает отдельного источника над пилой и столом, избавиться от собственной тени.

ну и струбцины в порядок привел.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 21, 2015, 02:26:50 pm »
в перерывах между поделками, для нужд детей

и собственных охотничьих нужд

приступил к изготовлению фрезерного стола
общий чертеж,

машина в ремонте, собрал весь брус что был в мастерской толще 40мм и стал потихоньку отбраковывать

отстрогал, торцевал

разметил и попробовал подрезку поперек волокон от сколов, в принципе помогло

в процессе и в результате

после аля МФТ

в результате

встречные шипы торцевал под 45

прикинул на место будущего хозяина

собрал, разметил карандашем пазы под филенки (фанеру), решил взять 6ку, а под фрезер 12ю
сборка на сухую оказалась весьма крепкой, придало уверенности

боковым упором отфрезеровал пазы

и потихоньку начал клеить, струбцин длинее 400 всего три((, поэтому началась многоэтапная склейка,
и решил попробовать малярный скотч, а то чет не очень понравилось клей сошлифовывать

Позже добавлено автором:

Теперь небольшой перерыв с фрезерным столом, попросили придумать и сделать декорации к празднику,
дирижабль, БигБен и домик Мими тролля. Ох и творческий это процесс.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 22, 2015, 10:55:05 pm »
Ближе к новому году трафик все жестче, приходится работать ночами. Благо результаты радуют. Не шедевры конечно, но детские улыбки все решают, все компенсируют.

Домик Мумитролей

т.з.))) такое мне дали)

и я даже его попробовал

но пошел гуглить

и стал делать иначе

в результате

Дальше был БигБэн

т.з.)))

гугл

процесс

в результате

Дирижабль

ТЗ, важно заметить что изначально он был плоский

корзина

по тз, не гармоничный

хороший но тяжеловатый

процесс

И полетели!

ну ещё немного плоских пилилок, совсем простенькие деревца луны точки и проч выкладывать не буду, а вот Аркадия (так назвали оленя) в общем он заслужил

в работе

и на сцене

фрезерный стол так и стоит пока замороженный, и ещё, образовался очень ответственный и серьезный проект, сын без недели пятилетний, требует изготовления рабочего стола с непосредственным своим участием, проект-прототип он уже выбрал, 4500 папа + 300 сын уже отдали на деревяхи, ноги и краску)) уже в работе, это будет интересно!

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #16 : Декабря 23, 2015, 01:03:10 pm »
Здорово все получается.. а как вы зимой там греетесь? или еще не холодно. 
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Декабря 25, 2015, 03:03:00 am »
Здорово все получается.. а как вы зимой там греетесь? или еще не холодно.

к сожалению никак((
К счастью край теплый, сегодня например +10 днем, ночью опускается до +5.
Была неделя, до ноля доходило ночью, но отступила.

Вообще по моему ген плану я уже давно должен был предпринять меры, но внезапный отказ стиралки, и пролитый сыном кофе в рабочий ноут, с разницей в пару дней, потребовали серьезного незапланированного финансирования.

по плану я хотел сразу приобрести и повесить:
- два киловатных ИК обогревателя  Баллу, в основном для обогрева пока меня нет.
- термостат, от них же,
- пара модулей порошкового пожаротушения типа Буран
- какойнибудь датчик типа Экспресс или Полюс GSM со шлейфом для подключения геркона на гаражные ворота,
- несколько листов пенопласта утеплить ворота,
- ну и обязательно чайник.

а пока ношу аккумуляторы с собой)), и думаю, утепляться на эту зиму или уже пропустить((

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
« Ответ #18 : Декабря 25, 2015, 05:03:05 am »
Ближе к новому году трафик все жестче, приходится работать ночами. Благо результаты радуют. Не шедевры конечно, но детские улыбки все решают, все компенсируют.
Есть в сплаве добра с мастерством какое-то волшебство. Смотришь на фотки и улыбаешься.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Декабря 29, 2015, 11:21:57 pm »
Есть в сплаве добра с мастерством какое-то волшебство. Смотришь на фотки и улыбаешься.
да, это мастерство фотографа))

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 12, 2016, 02:46:45 pm »
сделали, осталось покрасить.

Собственно многофото под спойлером и без комментариев.
Скажу лишь что очевидные нарушения в конструкции допущены для того чтоб работа была по силам, старались делать так чтоб не развалилось быстро и чтоб интересно было, на каждый день новый вид работ, одно и тоже было бы для ребенка утомительно.

прототип выбрал сам, из инстаграма  @bryce_and_co
в процессе работ исполнилось пять лет,
делали дней десять, минут по сорок - дольше утомительно
все виды работ попробовал сам

процесс

UPD: ненавижу радикал, вот фотки в гугл фото
Может кто-нибудь посоветовать хороший фотохостинг? раньше пользовался ljplus - но он чет перестал грузить фотки с этого года
- надо чтоб при загрузке можно было создавать превью,
- нужна мультизагрузка (кучи фото сразу),
- нужно чтоб оставалось управление фотками (удалить или просто найти хотябы)
- желательно чтоб он мог генерить сразу html коды

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 16, 2016, 02:15:39 pm »
А че  ваш помощник на торцовке без очков и маски. На моей летит кругом и пылит тоже хорошо.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 16, 2016, 02:58:11 pm »

Может кто-нибудь посоветовать хороший фотохостинг?

самый лучший - через галерею форума. В этой теме есть информация.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 16, 2016, 09:11:22 pm »
А че  ваш помощник на торцовке без очков и маски

Пылик подключен, неплохо забирает хотя конечно далеко не все . А очки...
В общем это спорный вопрос, уже отхоливарился в инстаграме))
В общем моя позиция была такая:
- я, во первых, до усрачки боялся когда он пилил, и с неимоверным чувством облегчения выдохнул когда он мне на четвертом распиле сказал - пап я вот по пилил а остальное давай ты сам...
- когда на ребенке что то не привычное, что-то не знакомое, оно для него как инородное, тем более очки явно не его размера, он легко полезет их поправлять в любую секунду и неважно что это середина распила... ну такая непосредственность детская что-ли - без понимания чрезвычайной опасности...
- я в общем сильно налажал что не одел их ему за час до, а лучше за день, чтоб ходил освоился. И после пилил, просто нацепить прям перед процессом было бы ещё большей ошибкой.
как то так..   

тем временем запилил себе вот такую штуку

стоевые брус 50х50 и 50х40, поперечные рейки 50х20, столешницы мдф - 16мм.
общий размер: 1650х900х540

- столешки уравновешены с плоскостью торцовки,
- левая столешка откидная, чтоб проще было вынимать тяжелый рейсмус,
- пылесос планирую чтоб обслуживал от туда, через нижний шланг (35мм) саму торцовку, а через верхний шланг (кажется 50мм) - фрезерный стол - стоит справа не доделанный ещё.
- ну и столешница сего и фрезерного стола будут тоже уравновешенны.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 17, 2016, 09:54:03 am »
Даааа везет есть где ставить столы, верстаки. Я работаю на козлах по середине гаража. 

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

rubankov.net

Схемы для выпиливания

CNC Bit

Rosfrezer.com

RUS-CNC

Kreg