Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: в 1001й раз, поехали!  (Прочитано 39152 раз)

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
Re: в 1001й раз, поехали!
« Ответ #25 : Февраля 17, 2016, 01:03:58 pm »
Так у меня тоже гараж, почему у вас не получается? причем мой - арендованный.
Еще у меня серьезная сложность это невероятная кривизна полов, чтоб чтото поставить ровно, нужно обязательно сначално молотом расчетные точки отбить, и потом один фиг ещё щепки под ноги подсовывать((, и как только чуть что с места сдвинешь - начинай сначала((
Так бы я всё в колеса обул.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Февраля 21, 2016, 11:17:28 am »
оказалось просто сделать колесики, видел когда-то иностранческое видео как так - вращением делали на форматнике круглую столешницу метра полтора.

тележка для очередного детского спектакля..

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex911-13-10

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кстово , Нижегородской обл.
« Ответ #27 : Марта 01, 2016, 11:18:42 am »
Вот это размах , вот это начало.......все путем и продуманно ....... :praise:

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Марта 03, 2016, 04:16:15 am »
Ребят что делать?, боюсь!))

делаю табурет, мучаю его уже третью ночь, потратил все брусочки дуба на каркас, стал озадачиваться сидухой, вспомнил про стаааарую ореховую заготовку под ложе. Томится у меня уже лет пять, отдали в ружейной мастерской както потренироваться, да так руки и не дошли до ложа. Вид у нее был изрядно потрепанный, лежала года три на балконе неотапливаемом, последние пол года провела в гараже.
Я её чуть шлифанул агрессивно, грязь снять

и в рейсмус

уже радоваться начал какая красивая, а тааам - вся в древоточце, или как его(((

Что делать? как понять опасная ли она, всмысле есть ещё кто там дома? или уже все нормально и можно работать?
Не страшно что она в мастреской с пиломатериалом лежала? или надо как то обрабатывать.
Распустил на делянки, 70ка - первый опыт.

Красивая зараза, и пахнет восхитительно.

Обрабатывать планировал после склейки маслом.

Позже добавлено автором:
Кажется можно выдохнуть, ликбез почитал.
но пока оставлю делянки на пару дней понаблюдаю.. 

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Марта 29, 2016, 09:26:45 pm »
Весна. Все к сожалению меньше времени на поделки, и большей частью ночью.
чуть детям

обрезки в маленькие щиты, пойдут в дело

А так я учил себя аккуратно клеить

вспоминаю иногда про фрезерный стол

шикарную фанеру еле уговорил продать кастораму, это была опалубка от OSB, кое как выписали под видом фанеры которой не хватало на складе при инвентаризации, много красивее чем я покупаю 2/2

и главное, помнится было сказано - начинать надо с табуретки.
Застелил стол крафтом еще при склейке, очень удобно оказалось на нем чертить, а потом просто срезать чертеж и на полку, если нужен.

Когда нет цикли ((

и вот чего я добился(( теперь голову ломаю, перепад миллиметра три

с крышкой табуретки ещё веселее, начало с жуками описывал предыдущем посте, и вот продолжение

т.к материала не хватало, пришлось использовать даже сколотый кусок, установлю его на торец, эх, поперек склейки для увеличения площади седалища.

буду признателен за советы по тому как выйти из положения с каркасом, как его привести в плоскость?

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #30 : Марта 30, 2016, 08:39:14 am »
как его привести в плоскость?

Сделать ножки. Сфрезеровать как на картинке, потом сошлифовать две противоположные. Или доклеить. Разница в полтора мм не будет заметна.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #31 : Марта 30, 2016, 10:21:12 am »
Не такое наверно не прокатит..
Тогда нужно срезать все остальные тоже. ( перегородку и ту сторону). Можно выпилить на пиле в упор 2-3 мм рейку и сошлифовать лишнее  ленточкой, сделать клин. Можно еще если не сильно важна щель, то отпилить рейку 2-3 мм и длинной 3-5 см, вклеить ее на самый край в щель.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #32 : Марта 30, 2016, 10:34:55 am »
Тогда нужно срезать все остальные тоже. ( перегородку и ту сторону).
Именно это и имел в виду. Какие с этим проблемы?

Или доклеить
Это уж совсем просто. Можно контрастные по цвету (тем более, что сидушка будет из другого материала). Можно немного выступающие за основание.

Оффлайн smartevg

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #33 : Апреля 06, 2016, 08:37:29 am »
Тема - в тему! Автор молодец! Подписался!

Оффлайн Русанов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #34 : Апреля 20, 2016, 10:56:58 am »
Как все красиво и качественно! :)
Спасибо за интересную тему и удачи!

ЗЫ Я кажется знаю, почему asu-max работает на козлах )))
Потому, что машину ставит, хранит барахло и не может себе позволить рабочее пространство.
Сам в таком же положении. Но собираюсь все реорганизовать и выкроить уголок.

Позже добавлено автором:
и вот чего я добился(( теперь голову ломаю, перепад миллиметра три

буду признателен за советы по тому как выйти из положения с каркасом, как его привести в плоскость?

Большой лист грубой наждачки на стол. Груз на каркас сверху. И руками туда сюда.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 21, 2016, 08:39:57 am »
Ну почти угадали... просто я понаставил там станков и машина уже просто не влазит. А чтобы засунуть машину нужно с кемто передвигать все в кучу сам не потяну. Ну а за место то вы правы, мне нужно еще гдето 40 квадратов, немного расширюсь.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн Русанов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #36 : Апреля 22, 2016, 11:42:25 am »
Ну почти угадали... просто я понаставил там станков и машина уже просто не влазит. А чтобы засунуть машину нужно с кемто передвигать все в кучу сам не потяну. Ну а за место то вы правы, мне нужно еще гдето 40 квадратов, немного расширюсь.
  :sinjak:  шутку понял :D

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Апреля 26, 2016, 03:01:56 am »
Всем спасибо за мысли по табуретке, ещё размышляю, руки пока всеравно не доходят до нее.

Ну почти угадали... просто я понаставил там станков и машина уже просто не влазит.

я принципиально вопрос для себя и домашних решил, в гараже - ничего кроме столярки! никаких хранений, никаких от машины! лежит пара дисков, я их иногда как груз использую, и все.
мне нужно еще гдето 40 квадратов

да, и мне бы так.
Сейчас понимаю что фуганок поставить было-бы особо некуда.

некоторые вести с полей:

бедный лобзик, хочу чпу)))

мелкосерийное для детского центра, с одной стороны фланелеграф (лепят всякое на липучках), с другой геометрический планшет (резиночки натягиваю между гвоздиков) конструкция разборная.

потренеровался в технологии, сделал пробную версию фрезерного стола  и упора из дормового МДФ 16мм.
поверхность два слоя МДФ, Т профили вклеены на эпоксидку через болты и шайбы чтоб вывести в уровень стола.
в раздвижные губки на эпоксидку вклеены болты. Жду пока появятся в ЦМТ кожухи для пылеудаления с упора.
также пойдет т трак по верху над губками для расчесок. Губы раздвигаются каждая на 45мм
- пока работаю, анализирую, как утвержусь переделаю из ламинированной фанеры.
буду очень признателен за критику, чтоб не повторить на бета варианте ошибку.

заморочился с циклей, нашел отличный почти готовый вариант в кастораме, уже с прекрасной геометрией. потер на стекле с шлифбумагой до 600гр торцы, и навел отверткой заусенец (понимаю что не самый хороший вариант) но скоблит отлично, пока правда продолжительной работы не выдалось. До ста рублей. толщина полотна 0,75мм

Знакома попросила изобразить мельницу для площадки в детском саду, ну я немного разошелся, две ночи строил.
собрал все практически из обрезков и мусора, купил только обвязку для оси.
фото с кучей струбцин - приклеивал к лопастям фанеру 12 мм, после обгонной фрезой, надо было усилить хрупкое место.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 26, 2016, 09:37:01 am »
да с местом печалька.. есть заказ на решетчатую беседку тока панели там я прикинул будут 2х1,5м -6шт ну и по меньше 1х2м тоже 6. Так негде их собирать, хоть отказывайся.
Какая то стремная мельница вышла, малые в садике ее по любому раскрутят и лопастями комуто прилетит. Раскрутится она нет контргаек. Я бы поставил подшипники на ось, есть от болгарок наружный 20 под ось 8мм. Или прибить его гвоздями тот пропеллер тогда наверняка.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 26, 2016, 02:51:20 pm »
Раскрутится она нет контргаек.
Есть, гроверы впресованные в гайки, установлены перед лопастями, сразу за и на противоположном конце. На фото пробная сборка, и гайки обычные, иначе запарился бы крутить туда сюда.
Я бы поставил подшипники на ось, есть от болгарок наружный 20 под ось 8мм.
хлипкая ось, я выбирал долго, меня устроила по жесткости 12мм шпилька. Но на нее небыло всех нужных аксессуаров. пришлось взять 14мм. Шпилька осажена в трубку подходящую трубку, с внешним диаметром 16мм. Во всех деревяхах через которые идет шпилька установлены сегменты этой трубки. Поджипник был бы слишком большой для 14мм шпильки. центральное перекрестие 40х40мм образованно рейками 40*20мм. Крутится на шпильке хорошо и на сухую.
Или прибить его гвоздями тот пропеллер тогда наверняка.
вот это не понял. ?(
малые в садике ее по любому раскрутят и лопастями комуто прилетит.
ну с подшипником бы тоже прилетело, если будет прилетать подтянут гайки для более тяжелого ходя, или затянут чтоб вообще не крутилась.
Какая то стремная мельница вышла
блин, а мне так понравилась. Особенно что материал подошел, кмк, такая старенькая получилась, бывалая. Не представляю мельницу из хорошей чистой доски и фанеры, не настоящая бы она мне казалась((

Спасибо!

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 26, 2016, 04:46:41 pm »
стремная в смысле опасная, один малой крутнет другой голову всунет и все, капец. А "гвозди" это в смысле чтоб совсем не крутилась "прибить". Чем скорей тем лучше. Нельзя в садик такое.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Мая 02, 2016, 02:15:58 pm »
А "гвозди" это в смысле чтоб совсем не крутилась "прибить"
Скажете тоже, мельница с прибитыми лопастями)) .. качели не качающиеся, карусели не крутящиеся, песок забетонированный))
Нельзя в садик такое.
Какое попросил садик. Мой лишь экстерьер и конструкция. И все-же, есть возможность затянуть гайку так, что лопасти перестанут крутиться.

Оффлайн JoraM

• Больше 100 сообщений
  • Из: Уфа
« Ответ #42 : Мая 07, 2016, 01:02:15 am »
Да, столяров нужно экзаменовать не табуретками и разделочной доской(как принято), а мельницами. Вот это реальное испытание. Сколько раз видел- делают кто во что горазд, правильно, неправильно, потому что никто не знает, как это должно выглядеть и работать)) Время мельниц прошло)

Позже добавлено автором:
Да, автору- мегареспект за работу. Всё красиво и аккуратно. Сильно не верится, что первый раз взял инструмент в руки 5 июля 2015  :)

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Мая 09, 2016, 09:23:12 pm »
Сильно не верится, что первый раз взял инструмент в руки 5 июля 2015

Был один раз до этого опыт. Два года назад двухнедельный трип в гостях у бонча, строил сыну кровать.

Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 11, 2016, 06:18:21 pm »
Решил дочке сделать кроватку, по избитым интернет мотивам.
неспешный проект.

Details

Чертежи хоть и попадались в интернете, решил разрабатывать свои.
В найденных стойки сращены образованны стенками, а мне хотелось оставить цельный брус.

Большой проблемой стала адаптация формы к доступным матрасам, перепробовал уйму вариантов, но более менее радующе глаз оказалось с не очень часто встречающимся матрасом 1200х900.
Зато уже не плохо на этих вариантах освоил Скетчап.

Первая покупка пиломатериала оказалась провальной.
Основная рама собирается из бруса 46х46, по сему искал 50х50 при покупке.
В леруа был брус с сердцевиной, в кастораме оччень кривой, взял в Лескрафте из представленных трех производителей на взгялд более приятный.
Для начала две пачки, в каждой по 4 трехметровых палки.
Приехал распаковал
в каждой по одной палке растасканной, выкинул. Упакованы хорошо, самым уродством во внутрь, страшные черные трухлявые сучки. И хотя мне нужны в основном детали длинной всего около метра, выбрать более менее симпатичные участки было проблематично. с некоторых трехметровых получилось лишь по одной детальке.
Стал строгать - оказалось вся древесина влажная.  :cray:
сложил всю красоту на полочку, пусть лежит, может до чего-то высохнет.

Заказал отличную безсучковую сосну в пиленном брусе у Александра Силаева,
Хоть таджики в ПЭКе и протаранили мне одну палку карой, впечатления от покупке - очень хорошие.

И стал делать по чуть чуть, вечерами. Далее буду описывать ход работ как день. Но по факту это вечер после сна детей, т.е. хронометрах от 2 до 6ти часов за заход.

День первый.
Калибровал брус, спасибо что у Алесандра на пиле порядочный человек стоял, это сильно облегчило мне (безфуганочному) задавать угол.
Пилил базу, потом строгал на рейсмусе.
Получилось весьма прилично, в 46х46 вписался как раз. Из 35 погонных метров лишь две полутораметровые палки имели незначительный ромб в сечении (Просвет угольником на краю около 0,5мм), но они пошли в дело на другие детали после повторной калибровки. Винтов нет. Есть небольшие клюшкости, отводы - заметны на длинных заготовках. Но на коротких, уже в деталях, практически не различимы.

День второй.
Торцевание в размер, нарезание шипов и грезд.
Шипы 30*16мм длинной 31мм для клеевого соединения, и 15 мм для соединения со стяжным винтом.

День третий.
Пазы под филенки. И новые детали - стойки.

День четвертый.
танцы с бубном, нарезание проушин для сборки конька крыши, ох как жалел что не владею ручным инструментом.
Пилил смежными парами.

Пока всё

Кстати, тумбу пилотного фрезерного стола дособрал, осталось только фасады на ящики нашить. скоро перейду к изготовлению бета версии столешницы.

И минутка гаражной шизы.
скетчап, музыка и сериалы)))

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 13, 2016, 10:50:27 am »
День -4
Зачем такие извращения можно было собрать на пол дерева, или если сложно так руками то может быть по торцам в середине пройти кромочно - фальцевой фрезой на 6-8 мм ( такая с нижним подшипником и вылетом с в стороны по 10 мм  http://images.b...52/4721521.jpeg ) с двух сторон на одинаковую глубину - минута дела. Потом склеить на фанерку 2-е части. А зачем там телек? у вас есть на него время? Хватило бы и радио FM. У меня стоит магнитола пионер с колонками, запитка от компьютерного блока питания + прицепил к ней авто трансмиттер под флэшку. Думаю сделать усилок небольшой ват на 100, все таки есть диплом инженерный и колонки с90 без дела с сабом на 150ват. Думаю за неделю соберу. Ума много на это не надо. Это не китайской кривой торцовкой пильть угол 45 градусов.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 13, 2016, 04:43:06 pm »
Зачем такие извращения можно было собрать на пол дерева, или если сложно так руками то может быть по торцам в середине пройти кромочно - фальцевой фрезой на 6-8 мм ( такая с нижним подшипником и вылетом с в стороны по 10 мм  http://images.b...52/4721521.jpeg ) с двух сторон на одинаковую глубину - минута дела. Потом склеить на фанерку 2-е части

тут или запятых не хватает, или я совсем не понял что вы предлагаете. Вы про сращивание стойки с крышей? про сращивание конька? или ещё что-то?
Выполнить соединение в пол дерева, на таких углах при разном сечении заготовок, если не руками а машинно - то необходимо более высокой точности позиционирование заготовок, чем сейчас возможно на моих инструментах. Отказался.
По фрезе: мне кажется уж очень хлипкой предлагаемая вами шпонка из фанеры. Она бы получилась размером всего ~20х20мм, т.е. пятно касания вашей шпонки в одной детали занимало бы 10х20мм и толщиной соответсвуюшей толщине выбранной фрезы.
Решение которым я стал двигаться сейчас и показал, мне тоже не очень нравится, но другого более надежного я к сожалению не нашел. Вот оно поближе, уже установлено в детали длинной 77мм. А над ним шпонка которая получилась бы из фанеры по вашему варианту с фрезой.

А зачем там телек? у вас есть на него время?

это не телек, и тут уместнее спрашивать есть ли у меня время на эти развлечения с деревяшками))
Хватило бы и радио FM. У меня стоит магнитола пионер с колонками, запитка от компьютерного блока питания + прицепил к ней авто трансмиттер под флэшку.

Ваше радио не может слушать last.fm, и так радио делать тоже не может.

Вообще, я конечно не планировал такое. Просто этот моноблок стоял у меня в детском центре, ну и крякнул, пока чинили я взял девочкам новый ноут. А этот спустя неделю всетаки подчинили - хотя и не без плоскогубцев, пришлось выкусывать модуль вайфая - ибо он все вешал. Сейчас этот девайс я уже не осмелюсь ставить на предприятии, велика цена простоя, можно сказать он уже доживает свой век, я лишь гадаю от чего он быстрее представится - от пыли или от старости. И да, по счастью он оказался сенсорным что сильно упростило использование с отсутствием в пылевой мастерской мыши и клавиатуры.

Думаю за неделю соберу. Ума много на это не надо. Это не китайской кривой торцовкой пильть угол 45 градусов.

ничего не понял..((

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 13, 2016, 08:36:38 pm »
Я там писал про соединение брусов в коньке, но наверно вы правы шпонка не катит, делал бы в пол дерева, и еще с 2-х сторон этот получившейся угол фанерой укрепил -- я так шпангоуты на лодки делал. На такой штуке запиливаю рамки, может поможет.  Ну чертежей у меня просто  нет, тогда и телик без надобности. Все три-Д картинки в голове. Пользуюсь эскизами или от руки линейками что то малюю. Мне проще построить усилок чем настроить свою торцовку на 45 градусов :dash2:, немного не там учился.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 13, 2016, 09:08:34 pm »
Я там писал про соединение брусов в коньке, но наверно вы правы шпонка не катит, делал бы в пол дерева,
у меня на коньке планировалось соединение лицевое, т.е. шов, - вертикальный относительно земли. в пол дерева так не возможно.
На такой штуке запиливаю рамки, может поможет.
я по сути на такой штуке и делал, четвертый день - вторая фотка. Остальные там на этой штуке - это соосное создание проушин на  парах деталей стойка-крыша.
Все три-Д картинки в голове.
Вам везет, у меня головы на все не хватает. Я малюю чертежи дома, когда время есть, а в мастерской уже только воплощаю.
Кроме того можно и литературу какую-нибудь открыть, и у гугла спросить, и... много много чего..
Недавно включил викингов и черные паруса фоном, тут главно чтоб не очень интересное было. Домой пришел - решил досмотреть серию. Включил и понял что не знаю половины героев в лицо - только что по голосу их отличить могу))

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июня 14, 2016, 02:11:03 pm »
Задумка с кроваткой, конечно, интересная, но насколько практична такая кровать?
Могут ли родители (или хотя бы один из них) "прийти в гости" к ребенку? Кто и как будет заправлять эту кровать?
Как будет использоваться пространство под "домиком? (предлагаю выдвижные ящики, где можно хранить много полезного)
По-моему, наличие стенок "домика" затрудняют процесс "заправки".
Да и убирать пыль (пылесосить или мыть полы) под кроваткой несколько затруднительно.
ИМХО
Впрочем, мне интересно будет увидеть продолжение ;)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания