Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 271590 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Опять по просьбам зрителей снял серию видео. На этот раз речь пойдет о маслах. В основном сейчас это теория, которая будет состоять из 4-х частей. Цель этой серии видеообзоров в том, чтобы познакомить зрителя с различными видами масла и показать, в чем их сходство и различия.
Первое видео из этой серии посвящено ознакомлению с различными типами масел и их "классификации", чтобы новичкам не приходилось "кидаться на танк с вилами".

Чуть позже будут сняты и мастер-классы практического характера.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
Михаил ,а почему ты используешь масло ,а не полиуретановые лаки ?
лично я приемлю два масла ,сливочное и подсолнечное .  :pardon:

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил ,а почему ты используешь масло ,а не полиуретановые лаки ?
лично я приемлю два масла ,сливочное и подсолнечное .  :pardon:
У меня даже пулика нет, и покрасочной камеры. Не пылесосом же дуть? ;).

Так что лак если и приходится использовать, то только для ручного нанесения, который самовыравнивающийся, для паркета. Я кстати про него уже где-то тут на Мастеровом рассказывал.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
У меня даже пулика нет
дык это не проблема ,для хорошего покрытия .  :scratch_one-s_head:

Оффлайн eeep

• Больше 50 сообщений
  • **
Молодец! Ща заценим :pivo: Я пока тиковое только осваиваю, банке год, стало стыть медленно и поверхность липковатая, видно, растворитель выветрился. Уделите особое внимание вопросу как наносить, втирать, убирать ли излишки и как быстро это делать, сколько слоев можно итд , успехов :clapping:

Оффлайн Mazai

• Moderator
Про дэниш, который аналогичен тунговому и тиковому маслам будет следующая часть. И выйдет она завтра вечером.

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
Лично мне нравится ватко дэнниш ойл с красителями - очень приятен в нанесении. Два слоя очень нарядно. Жду с нетерпением продолжения ибо мой опыт с пульвиком wagner ом мне не понравился

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Помимо интересной познавательной информации для новичков в этом деле, обратил внимание на руки. Точнее на работу рук. Руки активно принимают участие в процессе донесения информации. Мне понравилось.
Как там у классика: у человеко все должно быть прекрасно, и речь и мысли и движения рук :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Спасибо за добрый отзыв. Видео получилось несколько сумбурным, потому что некоторые виды масла не мог показать ввиду отсутствия, также особенностей так много, что охватить их очень сложно. Уже хочется вытереть эти 4 видюшки и переснять их заново, потому что тут упустил, там недосказал, здесь не уточнил.. Только и остается надежда на эту тему, чтобы здесь обсудить и поделиться личным опытом, ведь у каждого есть свой опыт, который заслуживает внимания. Буду рад, если форумчане включатся в обсуждение, где-то подправят меня, где-то расскажут свои небольшие секреты. Сегодня вечером выйдет вторая часть.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Как и обещал, выкладываю вторую часть видео по работе с маслами. Ролик может восприниматься неоднозначно, поскольку в нем не показана практическая составляющая, но, тем не менее, рассмотрены различия между маслами разных производителей.
Практика будет чуть позже.

Оффлайн Paladain25

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Все бы хорошо... Очень желательно точное название масел, про которые идет рассказ (в порядке следования информации)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Все бы хорошо... Очень желательно точное название масел, про которые идет рассказ (в порядке следования информации)
Я обязательно приведу артикулы, либо приложу фотографии масел, раз это нужно. Правда по маслам Борма, которое на розлив брались, надо бы уточнить, займет некоторое время.

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
Михаил здравствуйте,
в первых конечно - спасибо вам огромнейшее за канал на yotube.

а вторым - возможно поможете советом.
есть изделие, комодик что-ли,
весь конструктив из беленькой чистенькой сорта 2/2 фанеры ФК10мм, кажется березовая,
фасады на ящиках, из фанеры 6мм 4/4  очень сильно естественным образом состарившаяся фанера, цвет обрела коричневато грязный, видимо это лист из верха пачки, похожа на такелажную но толстовата.

это можно сказать вообще моя первая поделка, вот она уже почти есть, а однозначной идеи чем её обработать пока так и нет
и вот вдохновившись вашим постом про масла
подумалось может маслом?

посоветуйте какое.
я бы хотел:
- беленькую фанеру обработать так чтоб она осталась беленькой - не зажелтилась, изначально вообще видел себе осветлить (обелить) её еще морилкой.
- а "грязную" фанеру хотелось бы обработать так чтоб она стала как влажная, такой эфект мокрой древесины по возможности, более контрастная.

изделие будет эксплуатироваться в общественном помещении, не домашнее, не с едой.

PS фасады не закреплены)

Оффлайн Mazai

• Moderator
я бы хотел беленькую фанеру обработать так чтоб она осталась беленько

Тогда вариант только один - Festool One Step. Можно купить колбу емкостью 0,33литра. Покрыть как минимум двумя слоями. Второй вариант - паркетное масло Борма (артикул посмотрю чуть позже). В третьей и четвертой частях как раз будет про эти масла рассказано.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
доброй ночи Михаил, я раньше времени чет ткнул запостить,
не дописав сообщение до конца.
именно в части вопроса)),
сейчас поправил, пересмотрите пожалуйста ещё раз.
ещё фото сейчас прикреплю.
Спасибо!

Оффлайн Mazai

• Moderator
грязную" фанеру хотелось бы обработать так чтоб она стала как влажная, такой эфект мокрой древесины по возможности, более контрастная

Тогда лучше будет паркетное Борма. Оно относительно дешевое. На видео оно в банке посередине.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
лучше будет паркетное
Точно!!!
все никак не мог понять откуда образ, с пола-же!)

Оффлайн Mazai

• Moderator
Третья часть видео. Масла с большим процентом сухого остатка. Масла с твердыми восками.

Оффлайн Paladain25

• Новичок
  • *
Стоит ли масла с восками чуть полировать (вручную или шлиф.машинкой) диском.  Цель - чтоб воск в масле чуть нагрелся и быстрее проник в поры дерева? Если да, то когда (сразу или после фирменного времени полимеризации) ?

Второй вопрос.
Есть фасад дома, покрытый имитацией бруса (сосна). Вначале после шлифовки нанесена прозрачная Уретан Акриловая грунтовка - "Стабилизатор Дерева" SEAL GRIP (№17-902) фирмы PITTSBURGH Paints.
Затем 2 слоя акрил латексная укрывная пропитка по дереву SUN-PROOF №77-1110 фирмы PITTSBURGH Paints
Заказчик (жена) хочет большей "глянцевости" поверхности.
Вопрос - стоит ли сверху покрывать эту акрил латексную пропитку неким восковым составом в целях большей "глянцевости"? (вроде Borm-овского воскового покрытия Holzwachs Lasur - Прозрачное)  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Mazai

• Moderator
Полировать для нагрева нужно до того, как масло загустеет. Результат будет ощутимо лучше. Далее изделие откладываем до полной полимеризации.

Покрывать маслом изделие поверх акрила вряд ли есть смысл. Многие производители даже по маслам других производителей не рекомендуют наносить свои масла. Понятное дело, что это маркетинговый ход, но я сталкивался с тем, что сцепление между маслами бывает плохим. Лучше уж не отклоняться от акриловой тематики.

Оффлайн Paladain25

• Новичок
  • *
Ясно, спасибо!

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
Полировать для нагрева нужно до того, как масло загустеет.
Но в этом случае не выйдет получить "лаковое" покрытие, не получится так что пере-перетрем, тоесть снимем весь излишек масла?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
А артикулы масел, участвовавших в обзоре, будут?

Оффлайн Mazai

• Moderator
А артикулы масел, участвовавших в обзоре, будут?
Да, обязательно напишу.

Оффлайн коста

• Больше 100 сообщений
  • Из: кунгур, пермский край
Mazai, спасибо за обзор. хочу перейти от лдсп на фанеру. заказал у фестул систейнер с маслами. твоя тема для меня  вовремя. жду с нетерпением четвертый ролик. что то мне подсказывает, что в нем ты как раз и расскажешь о фестуловских масленках  :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания