Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 272206 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Да, как раз в четвертой части и будет про Фестуловские масла. В ближайшее время планирую начинать и практические мастер-классы с использованием различных масел. Жду, когда ко мне приедет дубовый шпон. Буду клеить и мазать, клеить и мазать :). Заодно посмотрим по фанеровке, что лучше, что хуже. Были случаи, когда после покрытия маслом шпон разъезжался. Надо проверить этот момент.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Ну вот  новые маслопродавцы на форуме! - тенденция вполне закономерная. У нас тут ситуация аналогичная- потребление лака снижается. Народ уходит в масла!  У большинство известных произвозводителей ЛКМ в линейке продукции появляются масла.
Ну что же технологии меняются. Хотелось бы видеть на сайте не отдельных сетевых распространителей а сравнительную таблицу масел различных производителей с ценами!!!
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, масло всё больше и больше и увереннее входит в жизнь. Насчет цен - вопрос сложный. Цены пляшут очень сильно в зависимости от географии и от дня недели, и даже от времени суток :).
Иногда возникает мысль, что масло - оно не совсем масло, а что-то уже ближе к лаку, но нет. При высыхании чувствуется четкий масляный запах.
Меня больше например интересует вопрос совместимости. Кроме как у Осмо никаких особых рекомендаций и стандартов, сертификатов, ни у кого не встречал. Вообще тема интересная и хочется ее развивать, но без полного ухода в это направление. Всё-таки столярка должна остаться первичной :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
При высыхании чувствуется четкий масляный запах.
Я бы не доверял запаху- уверен что это химия! вы никогда не замечали стойкий запах копченостей в колбасном отделе супермаркета? - ароматизатор воздуха!!!
Думаю то же самое у Монокота- разбавляешь его растворителем- но запах масла побеждает!!!
Не стоит обольщаться - обычный маркетинг. люди любят все натуральное.
Самое приколное то что я пробовал колеровать тиковое масло- фиг там концентрат в осадке! а у бормы и монокота нет проблем.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, я согласен, что присутствует и маркетинг, а под "твердыми восками" могут скрываться производные углеводороды, сродни низкотемпературному полиэтилену. Какие-нибудь полиэфиры. Тут на первый план выходят два основных момента - для потребителя (заказчика) важна "экологичность". Для мастера - это простота нанесения. Вернее даже не сама простота, поскольку времени убивается на масле больше, чем на пулике с лаком, а простота в подготовке. Да и если вдруг какой "косяк", то всегда можно просто стереть тряпочкой. Вон у меня недавно только что покрытая маслом деталь упала в мусор.. металлические сружки, опилки, пыль, песок... Стер тряпочкой насухо и нанес второй слой. Всё в шоколаде, как говорится. Именно эти два аспекта и способствуют вытеснению лаков маслами.

Оффлайн justusername

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
Михаил, прошу раскрыть вопрос про колеровку масел из личного опыта. Что лучше, слой морилки и затем слой масла или же можно сразу масло с чем-нибудь смешать и одним слоем покрыть?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Михаил, прошу раскрыть вопрос про колеровку масел из личного опыта. Что лучше, слой морилки и затем слой масла или же можно сразу масло с чем-нибудь смешать и одним слоем покрыть?
С колеровкой масла была целая история. И хотя я ее в лестничной теме уже рассказывал, но повторюсь. Для тонирования буковых щитов было куплено паркетное масло OSMO бесцветное и цветное под какой-то орех. Сначала покрыл темным маслом, вышло практически однородно, но темновато. Заказчик хотел светлый тон и совершенно однородный. А поскольку щит был заводской и собран из разного мусора как по длине, так и по ширине, то вышел он пестрым. Пришлось всё сошлифовать и покрывать заново. Разбавили цветное масло с бесцветным в пропорции 1:10, покрытие в два слоя дало отличный результат.

Очень многое зависит от текстуры древесины. Если древесина однородная и мелкососудистая, то больших сюрпризов не будет, за исключением "косослоя". Если тон нужен совсем темный, то несколько слоев цветного масла сделают своё дело и поверхность будет ровно окрашенной. Если же нужно умеренно темный тон, то надо разбавлять. В любом случае лучше положить побольше слоев хорошо разбавленного масла, чем 1-2 насыщенного.
Для древесины, имеющей ярко выраженную текстуру, можно придерживаться следующих вариантов:
1. Чтобы очень сильно выделить рисунок нужно 1-2 слоя цвета и финиш прозрачным маслом.
2. Для умеренно выраженного рисунка покрываем 2-3 слоя разбавленным цветным маслом + бесцветный финиш.
3. Если же нужен еле заметный рисунок, то сначала нужно закрыть поры одним-двумя слоями бесцветного масла, далее один слой цветного, и один слой бесцветного.

Кстати, некоторые масла колеруются морилками типа Sayerlack. При случае попробую обязательно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
Да, масло всё больше и больше и увереннее входит в жизнь.
в чью ?

Позже добавлено автором:
Именно эти два аспекта и способствуют вытеснению лаков маслами.
ерундистика ! :sten1: :D

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
докладываю результаты по своиму направлению-
 год 2013-14 малярка была самым " узким" местом производства. я посмотрел по бочкам вылили 8  25 литровок ПУ лака и 3 грунта.
2014- 15 год 3 лака- 1 грунт- в малярке почти пусто!! лестница закрывается в масло за 1-2 дня.
я не буду убеждат что за маслом будующее а понятия экологичность вообще не употребляю в разговоре с заказчиком.
Есть экономичность и практичность. -- и по ним масленное покрытие не имеет конкуренции.
Если судить по своим заказчикам- у народа построившего лестницы 4-6 лет назад и покрывших их лаком с тонировкой наступил период осмысления и разочарования.

Позже добавлено автором:
Если тон нужен совсем темный, то несколько слоев цветного масла сделают своё дело
данная технология не работает с маслами бормо и монокот ( с другими не проверял)- каждый след слой практически не меняет тон ! Темный тон получить подобными способами не получится. Нужен преколор- предварителный колеровочный состав- морилка.
Кроме того на тон сильно влияет подготовка поверхности. 2 образца отшлифованные зерном 120 и 180 будут отличатся в цвете на 3 тона

Оффлайн Mazai

• Moderator
в чью ?
широкой общественности. Не у всех есть покрасочные камеры, что делает невозможным использование лаков, а масло - завсегда пожалуйста. Ты уж мне поверь, я общаюсь с таким огромным количеством народу (не всегда столярной наклонности), что у меня есть повод и возможность сделать выводы.

ерундистика ! 
Ром, ну тебе откуда знать? Если ты говоришь заказчикам, что вариант только один - Саер + ПУ лак, то понятное дело, что в 1000% случаев по счастливой случайности закажут Саер+ПУ. А вот дай ты клиенту право выбора, и больше половины выберут масло. Только ведь ты не возьмешься за масло. так ведь? Лак - проверенный, отработанный способ, от которого не хочется уходить, потому что придется осваивать что-то новое. А каждое масло ведет себя по-своему, и к этому надо либо быть готовым, либо нарабатывать опыт и сужать спектр используемых масел вплоть до формулировки "натуральное масло" без уточнения типа и производителя. Это развяжет руки и сделает работу проще, потому что всё подряд можно мазать одним и тем же типом масла :).

А выше вон тебе уже и ответов написали. Так что лак - он пока еще не пережиток прошлого, но с маслом в итоге работать проще намного, потому оно и вытесняет лаки в последнее время.

Оффлайн Mazai

• Moderator
данная технология не работает с маслами бормо и монокот ( с другими не проверял)- каждый след слой практически не меняет тон ! Темный тон получить подобными способами не получится. Нужен преколор- предварителный колеровочный состав- морилка.
Кроме того на тон сильно влияет подготовка поверхности. 2 образца отшлифованные зерном 120 и 180 будут отличатся в цвете на 3 тона

Да, всё правильно, второй и третий слои ощутимого цвета не добавляют. Основной цвет дает всегда первый слой, забыл об этом уточнить. Совсем темный цвет получается либо морилкой по поверхности, либо при дополнительном колеровании масла. А вот про подготовку поверхности я обязательно расскажу в дополнительной, пятой части. Вернее - расскажу об этом для новичков. Здесь конечно же скажу сразу, что нормальную информацию о подготовке поверхности встречал только у OSMO. Там четко указано, что для покрытия пола требуется обработка зерном Р100-120, а для мебели Р150-180, и это вполне оправданно. При таком шлифовании нет ворса, а масло держится хорошо. Если же шлифовать более тонким зерном, то масло перестает удерживаться на поверхности. Специально экспериментировал - красоты это не добавляет :).

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
А вот дай ты клиенту право выбора, и больше половины выберут масло.
у меня был один клиент ,который хотел маслом покрывать . )) на ,что я ему ответил ,или кроем лаком (так как я считаю это наилучшим результатом ) или ищите других мастеров . в итоге остановились на лаке и все довольны .)

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
Михаил, спасибо за тему, буду следить за ней.
Сам работаю с маслом биофа,(у нас выбота нет) покрывал  лестницы, полы, все довольны.

Позже добавлено автором:
Когда предлогаеш лак или масло, выбирают масло.

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Масло или лак - это уже интересный поворот темы,

У любого решения есть плюсы и минусы, интересно их выяснить,

Например минусы лака :

1) несветоустойчив, 60-70 % всех лаков со временем мутнеют и желтеют, изделие приобретает ужасный вид,

2) нанесение лака - большие риски для здоровья, особенно в хоббийных условиях,

3) слабая ремонтопригодность при нанесении дефектов изделию,

Плюсы :

1) гораздо больше вариантов оттенков и вариантов отделки (беление, патина и т.п.),
2) большая износоустойчивось,
3) возможность создания глянцевой поверхности,

Позже добавлено автором:
А вот дай ты клиенту право выбора, и больше половины выберут масло.
у меня был один клиент ,который хотел маслом покрывать . )) на ,что я ему ответил ,или кроем лаком (так как я считаю это наилучшим результатом ) или ищите других мастеров . в итоге остановились на лаке и все довольны .)

Интересно узнать почему Вы выбираете лак ?

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
Плюсы масла :
хорошая ремонтопригодность, особенно если ремонт жилого помещения не завершон.
простота в нанесении.

WOODMAN.

• Гость
Например минусы лака :

Влезу в дискуссию.
Считаю, что правильно рассматривать целесообразность применения лака или масла только с точки зрения
выбора клиента.Потому как, именно , клиент определяет какую отделку изделия он хочет иметь.
Дело в том, что "продвинутый" клиент уже сам знает все плюсы и минусы той или иной отделки и уже
знает, что его ждёт ( уход, частая реставрация, проблемы с влиянием УФ и т.д.). Наши заказчики выбирают
часто масло из-за неповторимого ощущения натуральной древесины ( без слоя лака сверху).И их не интересуют
минусы маслянного покрытия.
  Вторая "привязка" масла или лака- это целевое предназначение и стилистика изделия.Естественно, что логичнее
отделать маслом дубовую брашированную тумбу в рустикальном стиле , чем современную кухню в стиле "high tech".
Ну и так далее.
 Если мы будем рассматривать применение той или иной отделки , только с точки лично нашего удобства, как производителя,
то к ничему хорошему это не приведёт.
  Мне пришлось работать с маслами : Adler, Clou, Osmo. Сейчас работаю с Leinos (через Hafele).Считаю, что любой бренд хорош
и стандартизирован (т.е. плюс - минус все одинаковые).Главное в отделке маслом - это правильное применение и соблюдение
технологии от производителя и закрепление навыков при частом применении.

В проф. журналах (немецких) пишут, что рынок уже разделён и определён с выбором.Как есть свой спрос на деревянные евро-окна, при том,
что пластковые окна так "хороши" и дёшевы.Так и всегда будут любители масла, при том, что плюсы лак. покрытий тоже известны.

Так что правильно будет оставить выбор за клиентом, при нашей правильной проф. рекомендации.
А вот наш собственный уровень профессионализма - это уже тема для другой дискуссии.

Личное отношение к маслу - только позитивное. Особенно, когда видишь довольные глаза клиента и постоянная благодарность.
В свою очередь провожу с клиентом разъяснительную работу как правильно ухаживать за маслянной отделкой, предоставляя им
спец. средства для ухода и свой периодический сервис по возобновлению отделки ( скажем раз в год или два).

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Интересно узнать почему Вы выбираете лак ?
более качественное покрытие и технологичность нанесения .
представляете ,сколько времени у меня уйдет что бы в ручную замазать сто стульев или десять дверей  :D

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Плюсы  масла:

1) гораздо больше вариантов оттенков и вариантов отделки (беление, патина и т.п.),Плюсы :

2) большая износоустойчивось,

Насчет вариантов отделки- совершенно не согласен- это относится только к поставшикам. Я практически отказался от готовых колерованных составов- колерую сам. В комплекте с морилкой (тоже делаю сам) могу получить любой цвет.
собственно про это нужна отделная тема. в двух словах цвет масла и морилки может отличатся- получите дофига интересного!
Например цвет венге на дубе я подобрал по образцу венге один в один. На одной лестнице исползованы ступени из венге и дубовые балясины и перила. Морилка была черной а вот масло красным. Сейчас трудно отличить где какое дерево.
То же самое про спецэфекты- не бойтесь экспериментов, выбеленные поры не проблема, золотую патину на масле пока не пробовал- не стояло задач.

Теперь про выбор заказчика- это все фигня заказчики слушают то что им говорят. Нужно озвучиват им все аспекты. Да лак проще в уборке и привычный блеск, но если вы хотите затонировать вашу лестницу в Венге или Махогон- то учтите через 5-7 лет у вас возникнет проблема, - нужно будет подкрашивать и реставрировать! А еще лет через 10  офигенная проблема- нужно будет еще все и перешлифовывать. И это в том случае если рабочии не убъют все во время стройки или массив не потрескается от того что зимой вы уедите а на 3 дня а на котле не сработает датчик и дом нагреется до +35.

Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Я сам приверженец масла и чаще его употребляю,

основные причины выбора - это экологичность при нанесении и эксплуатации,

Благодарен Крутому столяру за ответ, он в точку :

- технологичность нанесения,

действительно для качественного нанесения масла много возни, для хобби - это позволительно, а для производства проблема,

В лаке тоже есть свои прелести, помню наносил порозаполнитель и лак Sirka, как Страдивари себя чувствуешь, дерево начинает играть и светиться под лаком, от покрытия масла нет такого явного эффекта,

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Если нет покрасочной(допустим как у меня) ,то только масло .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Последняя часть видео по маслам. Светлые масла и пример покрытия колерованным маслом.

Уже скопилось большое количество вопросов, поэтому будет еще и дополнительная, 5-я часть.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
Добавлю еще одно масло в кучу - Вазелиновое :declare: Продается в аптеке, можно использовать на материалах контактирующих с пищей. Практически без запаха. Заинтересовался на слете - Shadar покрывал деревянную миску им. :good:
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Да, вазелиновое масло очень широко применяется, но я его не использую, потому что оно не полимеризуется и требует постоянного обновления. Как вариант еще можно пропитать изделие парафином. Эффект будет точно такой же.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
Да, вазелиновое масло очень широко применяется, но я его не использую, потому что оно не полимеризуется и требует постоянного обновления. Как вариант еще можно пропитать изделие парафином. Эффект будет точно такой же.
Наткнулся на интересный способ: вазелиновое масло смешивают с воском (4:1) на паровой бане горячей воде. Но тут уже можно уйти в самодельные средства. :embar:
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru