Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 270452 раз)

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Может не совсем по теме  выложил на сайт буклет беседки-  сосна отделанная маслом Борма , Датское масло- как пишут на этикетке специально для наружных работ воск там присутствует- значит не все так плохо у него с водой. Короче в конце лета посмотрим на результат!
http://dubomast...dla%28eu%29.pdf

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
Спасибо, Михаил, я тоже покрываю лестницы (начал покрывать с этого года).
Просто смущает цена, т.к. она горазда ниже других производителей, лиш бы не в ущерб качеству.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
разница в качестве - офигеть какая- думаю дело не в масле а в  составе- да и сомневаюсь я что само    масло может модифицировать легнин древесины и сделать его водоневоспреимчевым

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Немного приятных моментов :).

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Скоро буду покрывать лестницу маслом биофа, если интересно, то выложу фото.

Оффлайн Mazai

• Moderator
Скоро буду покрывать лестницу маслом биофа, если интересно, то выложу фото.
Конечно же интересно!!! Для многих читателей, да и для меня тоже, это будет бесценной информацией!
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.

Очень контрастно и впечатляюще! Спасибо за видео, ждём продолжения.

Оффлайн Mazai

• Moderator

Очень контрастно и впечатляюще! Спасибо за видео, ждём продолжения.
Да, мне тоже очень понравилось сие зрелище, поэтому бросил всё и побежал за мобильником.
Сейчас пытаюсь смонтировать видео по этому проекту. Будет много разногласий наверное, но в целом проект удался. Сегодня уезжает к заказчику.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Очень красивая и атмосферная фотография,

а что за дерево ? Какое масло ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
Очень красивая и атмосферная фотография,

а что за дерево ? Какое масло ?
Это вяз мелколистный. Масло паркетное Борма арт. 4952-30

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
У кого есть опыт эксплуатации масла OSMO 420 для наружных работ ?

Может я чего деляю не так, мой опыт отрицательный на примере эксплуатации двух изделий,

Первое в осенне-зимний период облезло все за 3-4 месяца, как будт-то масло и не наносилось,
я отциклевал изделие, покрыл заново тремя слоями, с располировкой и сушкой каждого слоя,

масло на изделии не продержалось и 3 месяцев, эффект тот же как буд-то ничем не обрабатывалось,

Оффлайн Mazai

• Moderator
Первое в осенне-зимний период облезло все за 3-4 месяца, как будт-то масло и не наносилось,
я отциклевал изделие, покрыл заново тремя слоями, с располировкой и сушкой каждого слоя,

масло на изделии не продержалось и 3 месяцев, эффект тот же как буд-то ничем не обрабатывалось,
Буквально вчера слышал аналогичное высказывание по маслу OSMO от одного из наших уважаемых форумчан (дело было в скайпе). И вообще многие жалуются, что Осмо облазит. А вот для наружных работ очень хвалили Фестул ОД. Попрошу автора эксперимента лично прокомментировать. Надеюсь, он не откажет.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
А вот для наружных работ очень хвалили Фестул ОД

Можно поподробнее этот момент. Речь о масле festool outdoor ?
В теме по ссылке ниже его вовсе не хвалят
http://forum.wo...p?topic=63953.0

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
У меня есть масло Festool, но точно не помню какое, интересно сделать эксперимент и с ним,

Фотографии изделий, покрытых OSMO 420 обязательно сделаю чуть позже,

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Вот прошлая работа. Материал ступени - береза, ограждение сосна. Покрытие масло биофа, цвет орех, два слоя воска. Качество фото не очень- телефон. ( белые болясины - это не масло)

Позже добавлено автором:
Ух ты, получилось.
Спасибо, Михаил!

Оффлайн Mazai

• Moderator
Отличная работа! Товарищ мой рекомендовал Биофа для покрытия лестниц. У меня правда лестницы - дело нечастое, но экспериментировать буду на чем-нибудь.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
судя по всему белое это не масло, вопрос- за чем  тогда масло вообще?
Ведь  его использование лишено смысла- на половину. Во первых лестницу нельзя покрыть в сборе, а во вторых белое все равно придется перекрашивать раньше чем ремонтировать ступени.

Белый цвет легко можно получить маслом на клене или березе.

Оффлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
  • Из: UA,Николаев
судя по всему белое это не масло, вопрос- за чем  тогда масло вообще?
Вчера вечером, смотрел какой то сериал, и увидел лестницу комбинированную с белым. Сразу вспомнил форум. Мода однако. :D

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
Спасибо, за лестные слова. В этом деле я новичек.
Белое- это белинка топ лазурь (не масло) вариантов не было. Белое масло, на тот момент, было под заказ. Везут у нас примерно месяц. Вся лестница была сделана за три недели (жесткие условия заказчика).
По поводу покраски- покрываю всегда в разобранном виде, со всех сторон. Воском, второй, третий слой, можно на месте.
dubomaster вы покрываете в собраном виде?

Позже добавлено автором:
dubomaster, очень понравилась первая лесенка.
Расскажите какой материал, чем и как покрывали? Поручень гнутый, или ето фото обманывает?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
dubomaster, очень понравилась первая лесенка.
Расскажите какой материал, чем и как покрывали? Поручень гнутый, или ето фото обманывает

конечно все расскажу и уже рассказал тут на сайте http://dubomaster.eu/ - прямо  на главной жмете вверху треугольник - там все проекты с описанием  чертежами и фото в формате пдф.
та что вы спрашиваете первая по списку.

Позже добавлено автором:
насчет белого масла и колеровки вообще   - белый колер  ( а так же желтый, красный,  синий и черный) - являются неотъемлемым приложением колеровочной машины- той что стоит в любом крупном строительном магазине.
Масло можете принести свое, но нужно  минимум пол литра. Рассчитать на компьютере  цвет и отмерить  нужные   для вашего цвета  колеры   машина может и без масла или краски, то есть прямо в пустую банку!
 Объясните продавцу что колеровать вы будите прозрачное НИЧТО и далее  как положено-   заплатили денежку  за колеровку, забрали баночку сказали спасибо и пошли домой.
Я так делал когда нужен был цвет RAL 1800 - ( на фото это зеленые балки) и белый -( на фото стол), правда мешал не в масло а с растворителем и потом лаком. но думаю универсальный колер можно мешать во что угодно даже в крем для торта.
Да пусть меня простят продавцы масел, морилок и   дилеры итальянских фирм!

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва

А из какого материала изделие, как делали подготовку под покрытие и как конкретно эксплуатировалось (помещение, навес или под открытым небом)?

Оффлайн bakley

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
Здравствуйте Михаил,
новичок, я, в первые попробовал масло, подскажите ошибки:
нужно было обработать изделие из дуба, пособие для детей. Я сделал несколько выкрасок Датским и паркетными маслами Борма, и ещё водником саёйрлака, и пал выбор на Датское масло.

Гугл сказал 2-3 слоя, с интервалом 12 часов, полное высыхание 24 часа.
Приступая, продолжительно и интенсивно растряс тару с маслом,
После обильно стал наносить кистью, слоем - до образования лужицы,
когда подобрался к финалу первого нанесения (минут 6-7 всего, правда температура была не ниже 30 ) попробовал лужу она уже была достаточно липкая стал немедленно избавляться от избытков масла ветошью, по началу чуть не прилип, но благо собирать лужицы оказалось быстрее чем наносить кистью, поэтому все получилось нормально. через 12 часов осмотрел изделие особых огрех не заметил, пару труднодоступных мест были с проплешинами от недостачи масла, я их мазьнул предварительно на втором слое и пошел второй слой класть. по всему изделию.
Слой нанесся легче первого, быстрее. Когда пришло время снимать излишки ветошью, все прошел свежими тряпочками и оставил сохнуть в закрытом помещении на четыре часа. По прошествии, заготовку стало возможно переносить, перенес домой на балкон - где больше света (а то у меня микроцех - гараж, окон нет). простояла она там почти сутки. и О ужас,

Она какбудто не высохла, т.е. она высохла и окрепла (на ноготь). Но видок такой как будто стоит только покрытая, как будто под лаком яхтным, очень густым. Ил даже будто изделие под янтарем!!)) выглядело конечно смачно, но это сильно противоречило концепции и ожиданиям (там детишкам надо просто дерево и работать с пособием а не отвлекаться на украшение)).
Я стал перед выбором, попробовать третьим слоем растворить второй и ветошью осушить сильнее, или стирать второй слой по сухому.

нашлась у меня насадка войлочная на эксцентриковую машинку, попробовал ей по выкраске (кстати выкраска не получилась такой, но делалась она с интервалом в несколько недель от основного изделия). Машинка хорошо матировала, возможно снимала слой.

Ну и двинул я по всему изделию, измудохлся немного но результат был.
Изделие перестало быть суперглянцем, теперь уже было дерево, дерево здорово смахивающее на натертое парафином.
в принципе результат был более похож на то чего я ждал, по этому я успокоился с ним. Но мне очень интересно, так все и должно быть? или я где-то напартачил? я вообще не предполагал что масло будет как лак, причем такой конкретный Лак!

с уважением

вот некоторые плохие фото, гараж, ночь, телефон((

Нажмите для показа скрытой информации

сухое

после первого, сухое

после второго, ещё мокрое, но оно не изменилось когда высохло))

пытался сфотографировать глянец

матированная войлоком

Оффлайн Mazai

• Moderator
Здравствуйте. Вы в целом делали всё правильно, за одним только исключением - именно образование лужиц и ожидание из загустевания. Если нужно покрытие без образования видимой пленки, то масло нужно стирать гораздо раньше, не дожидаясь, когда оно сильно загустеет. Если же момент упустили, то нужно растирать масло тканью, смоченной в свежем масле. Оно растворит густое масло на поверхности и разотрет его. И еще - датское масло у разных производителей разное. У Рустинз и у Бормы оно совершенно разное. Бормовское имеет ощутимо бОльший сухой остаток и может образовывать пленку.
В остальном ошибок нет. Просто нужно чуточку опыта.

Оффлайн Sushko.Den

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
Михаил, добрый день,
возможно сможете подсказать ответ:
Делаю из бука друзьям колыбельку для их будущего малыша очень им в интерьер подходит светлый тон натурального бука, можно ли чем-то покрыть сохранив этот оттенок?

интересует центральный вариант с возможным уклоном вправо, но все же светлый. Правый брусок это покрытие Watco Dannish Oil цвет Natural oil.

Оффлайн Mazai

• Moderator
подходит светлый тон натурального бука, можно ли чем-то покрыть сохранив этот оттенок?

В данном случае вряд ли получится именно такой цвет сохранить. Также нельзя забывать, что дерево со временем еще сильнее желтеет под некоторыми видами масла. Я обычно для сохранения цвета использую не масло, а паркетный уретан-алкидный лак Marshall Protex для ручного нанесения. Вот он реально не подцвечивает дерево. Оно так и остается светлым, просто чуть более сочный оттенок приобретает, но не желтеет.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания