Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 262662 раз)

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
При обшивке  помимо разницы в цене возникают неудобства связанные с тем что деталь нужно подогнать разобрать потом отлакировать и заново установить. и тут цена уже зависит от расстояния.

Правильно ли я понимаю, что вам просто с маслом гораздо удобнее и проще работать, и дело не в эксплуатационных свойствах готового покрытия?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Не правильно. Эксплуотационные свойства хардвоскоила лучше чем лака. Но большинство понимают это только  через 5-8 лет когда уже позно что то исправить.
С маслом вы имеете в конечном счете беспроблемную эксплуотацию изделия и возможность исправить последствия воздействия каблуков когтей и строителей . А так же свои столярные косяки. Усохло с перепадом или треснуло.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
А так же свои столярные косяки. Усохло с перепадом или треснуло.
Это понятно. А как, вообще, осуществляется уборка? Влажная допускается для покрытой маслом?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Но большинство понимают это только  через 5-8 лет когда уже позно что то исправить.
Ну не знаю - я свою лестницу покрыл в 2012 году двумя слоями полиуретанового лака Helo 40, по моему от Тиккурилы. И ничего сейчас еще подделывать не надо. И, думаю, еще столько же не потребуется. Правда, дома на шпильках никто не ходит. И собаки дома нету.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
В квартире которую сдаем (на фото), полы дубовые и покрыты маслом. Ведут себя отлично. Раз в 4 года обновляем покрытие.  В доме сейчас стелим тоже дубовые полы и тоже будут под маслом.

Основная претензия к любым видам лака это наличие глянца, что по моему мнению портит ощущение от дерева.
Маслом обрабатываем двухкомпонентным.

Позже добавлено автором:
А так же свои столярные косяки. Усохло с перепадом или треснуло.
Это понятно. А как, вообще, осуществляется уборка? Влажная допускается для покрытой маслом?

Пылесос + влажная уборка

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
А как, вообще, осуществляется уборка? Влажная допускается для покрытой маслом?
Был опыт в России заказчица активно мыла дубовую лестницу. или пыталась отмыть после ремонта.
В результате ворс дыбом в поры еще больше грязи набилось начала звонить и просить отлакировать.
Приехали за 2 часа пробежали орбиталкой, натерли маслом, остаток  оставили ей - и все больше не беспокоила.
Есть у производителей масла для ухода есть мебельный спрей с воском.
Я считаю что проще ухаживать тем же маслом что и покрывал.
Хотя вот смотрю у некоторых производителей есть отдельно воск.
Мне нравится для финиша и ухода МОНОКОТ для улицы- в нем дофига воска.
С ним покрытие выглядит привычнее и большинство заказчиков   удивляются когда я говорю что это не лак.
 Самую старую  лестницу с масляным покрытием  (10 лет эксплуатации ) встретил  недавно
Пере шлифовали, за шпатлевали и даже подклеили где надо ( площадка поползла  конкретно)
Еще устранили скрип забив клей в пазы для  подступенков.
Все вместе стоило 400 евро  сделали вдвоем за день.
Результат на фото

Позже добавлено автором:
Кстати пол тоже под маслом

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Приехали за 2 часа пробежали орбиталкой, натерли маслом, остаток  оставили ей - и все больше не беспокоила.

а какое именно масло порекомендуете (если в России) ?  Rubio Monocoat ?  но там вроде не то чтобы масло... и повторно не покрывают...

тоже "досталась в нагрузку" сосновая лестница на второй этаж, - самая простецкая сосна, под водным лаком (ну, мне так какжется).... тоже хотелось бы орбиталкой  по ступеням сверху пройти и чем-нить покрыть...  и чтобы разница в покрытиях в глаза не бросалась...

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Оставьте рекламные штучки по поводу повторного покрытия продавцам. Я рекомендую протирать  не дожидаясь когда поверхность замажется грязью -минимум  раз в год!
Рекомендую для ремонта бесцаетный  монокот для экстерьера . На фото выше именно он. Что там было раньше не знаю но получилось хорошо.

Позже добавлено автором:
Я перешлифовывал ступеньки от лака для покрытиея маслом. Без демонтажа это невозможно.  Потому вышлифуйте что сможете и снова тем же водником. Как говорится позддно пить баржоми

Оффлайн DelPiero

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
С вашего позволения задам вопрос в этой теме т.к. в ветке для новичков комментариев немного.

Задекорировал небольшую стену около 3 кв.м. дубовыми плашками (индустриальный паркет). Как лучше обработать по финалу, что посоветуете, каким образивом шлифовать, чем покрывать?

Думаю зашлифовать 40->80->120 затем зашпаклевать Lobadur Fugenkitt, потом покрыть маслом Osmo. Из инструмента есть макита 5031.
Может есть другие мысли? Смущают перепады на поверхности, нужно ли их выравнивать под ноль? Шлифовка займет много времени  :ja_protiv:

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Шлифовка займет много времени  :ja_protiv:
Может рубанком электрическим?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
С вашего позволения задам вопрос в этой теме т.к. в ветке для новичков комментариев немного.

Задекорировал небольшую стену около 3 кв.м. дубовыми плашками (индустриальный паркет). Как лучше обработать по финалу, что посоветуете, каким образивом шлифовать, чем покрывать?

Думаю зашлифовать 40->80->120 затем зашпаклевать Lobadur Fugenkitt, потом покрыть маслом Osmo. Из инструмента есть макита 5031.
Может есть другие мысли? Смущают перепады на поверхности, нужно ли их выравнивать под ноль? Шлифовка займет много времени  :ja_protiv:

А зачем шпаклевать?

Оффлайн DelPiero

• Новичок
  • *
Может рубанком электрическим?
это неоднородная древесина, плашки, думаю может поскалываться

зачем шпаклевать?
выровнять как бы ... щели закрыть

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Мое мнение, если Вы зашпаклюете все, то красота плашек потеряется.

Оффлайн DelPiero

• Новичок
  • *
красота плашек потеряется
что Вы порекомендуете? Какая последовательность действий?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
красота плашек потеряется
что Вы порекомендуете? Какая последовательность действий?

Я бы их вообще не выравнивал и не шлифовал. Сделал отбрашировал бы и покрыл бы маслом с нужным оттенком. Таким образом все неровности и косячки из недостатков превратиться в фишку.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
что Вы порекомендуете?
Можно, конешно, отбрашировать, если это допускается замыслом остального интерьера комнаты. Потому как брашировка плохо сочетается с гладкими другими деревянными поверхностями, если они там рядом подразумеваются.

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
что Вы порекомендуете?
Потому как брашировка плохо сочетается с гладкими другими деревянными поверхностями, если они там рядом подразумеваются.
не долюбливаю брашировку деревянных полов (скорее всего - просто не умею качественно сделать). Но, бывало что схаживал с керамической плитки и обратно. Имею мнение: своими ступнями ощущать переход из комнаты в комнату (например с линолеума на ковролин) это не всегда "плохо"
Мир Вашему дому!

Оффлайн Morozov73

• Больше 50 сообщений
  • **
Вот симпатичный пример - браширование плюс грунт и лазурь реммерс. Смотрится довольно кашерно, хотя на полах я тоже браш не очень люблю. За исключением естественного браширования лиственницы, которое происходит когда она на террасе лет 5-7 служит и мягкие слои сами вытираются и утрамбовываются потихоньку.

Оффлайн Иван_52

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний Новгород
  • Goldfinchwoods.ru
    • Goldfinchwoods
Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, как и чем повторить цвет на фото, массив дуба. 
Извиняюсь, если не в тот раздел попал.
Спасибо за ответ.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Борма вроде выпускает античный воск.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн SamaraN

• Новичок
  • *
  • Из: Самара
Да, есть точно у Бормы и у Мазсло. Брали и тот, и тот - на ощупь одинаково.

Оффлайн Иван_52

• Новичок
  • *
  • Goldfinchwoods.ru
    • Goldfinchwoods

Спасибо за ответ, Михаил!
Можете ли Вы дать рекомендации по нанесению ? Перед последним слоем проглядывается серый цвет, под седой дуб назовём условно.
Правильным ли будет поэтапность работ:
1.Нанесение воска или масла цветом седой дуб
2. Лёгкое браширование
3. Нанесение античного воска , затемняющего.

Прикрепляю дополнительные фото похожего эффекта.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений

Можете ли Вы дать рекомендации по нанесению ? Перед последним слоем проглядывается серый цвет, под седой дуб назовём условно.
2. Лёгкое браширование

Иван, Вы попробуйте обратиться  к дилеру Борма вас в городе. Как правило там есть технолог который сможет вам все рассказать про конкретный случай

Оффлайн Иван_52

• Новичок
  • *
  • Goldfinchwoods.ru
    • Goldfinchwoods
Да, есть точно у Бормы и у Мазсло. Брали и тот, и тот - на ощупь одинаково.

Спасибо за ответ.
Какие то цвета у них кислотненькие. (у Maz-slo)

Позже добавлено автором:

2. Лёгкое браширование

Иван, Вы попробуйте обратиться  к дилеру Борма вас в городе. Как правило там есть технолог который сможет вам все рассказать про конкретный случай

Пока только запросы сделал. А так да - обязательно обращусь, есть дилер у нас. Привык собирать информацию перед трудами )

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
С восками Бормы я не работал, но работа с их материалами всегда интуитивно понятна и всегда достаточно просто прочитать инструкцию производителя. Борма тем и хороша, что даже не имея опыта, результат будет достигнут.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания