Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 298429 раз)

Оффлайн Andrew42RU

• Новичок
  • *
У меня как раз Макита аналогичная.. С регулировкой, но модель ещё проще - без ручки. Видимо с ручкой - модель 5041 может быть. И диски Смирдекс использовал.
Но у меня покрытие прозрачное, с прожектором пытался высмотреть хоть что-то, не нашел.. Может не знаю на что обращать внимание просто. Пробовал и косое освещение и на себя и от себя.. Но я после машинки вручную губкой прошел по волокнам той же зернистостью..
В общем удовольствие от работы получил  :embar: :good: Ранее подобного опыта не было.. Оказалось весьма интересно и приятно  :D

Оффлайн Mr.CourSer

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
У меня как раз Макита аналогичная.. С регулировкой, но модель ещё проще - без ручки. Видимо с ручкой - модель 5041 может быть. И диски Смирдекс использовал.
Но у меня покрытие прозрачное, с прожектором пытался высмотреть хоть что-то, не нашел.. Может не знаю на что обращать внимание просто. Пробовал и косое освещение и на себя и от себя.. Но я после машинки вручную губкой прошел по волокнам той же зернистостью..
В общем удовольствие от работы получил  :embar: :good: Ранее подобного опыта не было.. Оказалось весьма интересно и приятно  :D
С деревом всегда приятно работать. Во всяком случае, на этом форуме все такие собрались.  ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн witaly Виталий Михайлович

• Больше 500 сообщений
Доброго времени суток Уважаемые! У  меня вопрос-чем  лучше покрыть буфет сделанный из кедра,берёзовой фанеры ,берёзы и сосны. Оригинал,с которого делал копию ,был под непрозрачным покрытием почти чёрного цвета ,но покрытие только снаружи. Имеются сопряжения торцов и пластей
 деталей. В какой цвет лучше всего покрыть ,чем и стоит ли покрывать чем то внутри?

Позже добавлено автором:
https://content...dialog/h-34.jpg

Оффлайн witaly Виталий Михайлович

• Больше 500 сообщений
Добавил новый файл

Оффлайн Alexwlf

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр

Оффлайн stolyasen

• Заглянул на огонек
  • *
Всем доброго времени суток, нужна помощь советом. Есть столешница из ясеня, хотелось бы ее немного затонировать под цвет другой мебели в доме (темная вишня - орех) и покрыть чем-то максимально стойким к воде и следам от пищи, т.к. будет использоваться по назначению. Подскажите какие есть варианты. Из того что нашел сам, есть финишные масла, которые дают и покрытие и тонировку (например Osmo Hartwachs-öl farbig), но чаще видел, что люди сначала используют грунтовочные масла для тонирования в комбинации с прозрачным финишным. Присматривался к комбинации Borma Wachs Grundierol Coloroil + Borma Wachs Hard Top Oil, но как понимаю Hard Top Oil это больше масло, чем воск и покрытие там слабенькое. Или я не прав? Хотелось бы еще что-нибудь не особо дорогое, т.к. вышеуказанные варианты не из дешевых, но за качество готов доплатить. Буду рад любым советам.

Оффлайн Cosmic

• Заглянул на огонек
  • *
... но как понимаю Hard Top Oil это больше масло, чем воск и покрытие там слабенькое. Или я не прав? ...

По маслу Osmo Top Oil, у меня им столешница из бука покрыта в 2 слоя. По ощущениям масла и воска там примерно пополам. Покрытие достаточно твердое, ногтем не поцарапать, но режется ножом. Не как свечка конечно, но всё же без разделочной доски даже хлеб отрезать не стоит. Горячие предметы типа чайник с плиты, ставить категорически нельзя, всё же воск. В районе мойки (самое часто используемое место) воск пузом вытирается до дерева примерно года за три. Покрытие водоотталкивающее но не водостойкое. После покрытия "поры древесины остаются открытыми" (так на банке написано). У меня около мойки видимо лужа была постоянно, бук потемнел. Теперь после готовки вытираю всё, не насухо, а так чтобы луж не оставалось. Запах при покрытии слабый химический, сохнет (летом в квартире) около 8 часов. Если я правильно помню у Osmo это единственное покрытие подходящее для контакта с пищевыми продуктами. Использовал TopOil 3068 Natur, бук делает белёсым. На 2м2 в 2 слоя ушло треть банки 0,5л, я жирный  слой делал. Слои шлифовал от руки без нажима 600-м зерном. Вроде всё нравится.

Оффлайн Sanya1989

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
    • WoodsBee
Всем здравствуйте! Периодически делаю мебель из сосны и хочу найти для себя подходящее масло с возможностью использовать в сочетании с цветными маслами/морилками. Из тех, что устраивают меня по цене и доступности в моем городе выбрал 2 варианта:

1. Borma. Морилка Holz Farbe + масло Hard Top Oil.
2. Biofa. Цветное масло 8500 + масло для мебели 2049.

Может кто использовал данные сочетания (особенно интересует на хвойных породах) и может рассказать о плюсах/минусах?

Заранее благодарен!

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Всем здравствуйте! Периодически делаю мебель из сосны и хочу найти для себя подходящее масло с возможностью использовать в сочетании с цветными маслами/морилками. Из тех, что устраивают меня по цене и доступности в моем городе выбрал 2 варианта:

1. Borma. Морилка Holz Farbe + масло Hard Top Oil.
2. Biofa. Цветное масло 8500 + масло для мебели 2049.

Может кто использовал данные сочетания (особенно интересует на хвойных породах) и может рассказать о плюсах/минусах?

Заранее благодарен!

Делал домой как то полки для гардеробной из хвойного щита из леруа. Для цвета первый слой воск либерон а вторым слоем Hard Top Oil. Два года полет нормальный. Морилки не пользовал

Оффлайн DODG

• Больше 500 сообщений
    • Wooden Studio
Игры с маслом.
Весенний проект по превращению старой сосновой доски в садовую лавочку. Доска много лет пролежала на улице в грязи, но не успела сгнить. В качестве пропитки использовал масло для внешних работ, а так-же нестандартный эффект с межслойным декорированием краской на водной основе.
Ролик добавил в плейлист "Масло для дерева. Примеры нанесения"

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алматы
    • Кумико
Здравствуйте,  прошу подсказки по маслу. До этого момента маслами не пользовался, но тут на вооружение попалось паркетное масло Saicos глянцевый, с твердым воском (3035).  Изначально хотелось матовое покрытие,  но выбор масел был не велик. Изделие - светильник. Нанес первый слой масла,  как начало липнуть стер излишки и получил прекрасную матово-шелковистую поверхность. Ждал когда поднимется ворс, но он не поднялся. В связи с этим у меня вопрос - имеет ли смысл второй слой? Какие последствия могут возникнуть если второй слой не наносить?  забыл уточнить,  древесина - дуб, орех и липа.  Буду благодарен любой информации.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
Всем привет.

У меня недавно закончилось масло "Мартьянов для столешниц", захотел ещё баночку купить. Очевидный вариант с заказом через интернет меня несколько напрягает общей ценой (само масло + пересылка). Связался с "Мартьяновыми" через ВК, хотел узнать где в Нижнем Новгороде есть их дилеры. На мой прямой вопрос про дилеров ответили уклончиво: про дилеров не сказали ничего, что-то написали что "у нас новая линейка масел, и в Нижнем новых масел нет".
Мне на самом деле пофиг, новое масло или старое. Но меня очень напрягли мутные ответы от Мартьянова. Что-то там нечисто. Был же период, когда они всем на свете предлагали быть их дилером и я точно помню, что такой дилер появлялся в Нижнем Новгороде. Не понимаю, зачем теперь скрывать их контакты.

Ну да ладно.

Сегодня в Оби видел масло "belinka oil" "Interier".
Почитал я,. что написано на банке - вроде нормальное масло. Есть два вида: с воском для мебели (это самое Interier) и для контакта с пищевыми продуктами (вроде без воска).
Цена - подешевле мартьяновского.

Вопрос: этой самой Белинкой кто-то пользовался? Насколько принципиально она отличается от мартьяновского масла?

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
Масло для мебели и масло для столешниц различаются сильно. Так как предназначение масла для мебели не предусматривает какого либо контакта с другими предметами, как на столешнице, а также воздействия каких либо жидкостей и других продуктов (стенки мебели не испытывают практически никакого воздействия), поэтому покрытие не такое прочное. А масло для контакта с пищевыми продуктами предназначено в основном для обработки посуды и разделочных досок. По сути просто пищевое масло. Прочности покрытия от него вообще не стоит ждать. Масло для столешниц от Мартьянова мне не очень понравилось из за резкого стойкого запаха. Я им уличную лавку покрыл, потому что в помещении не рискнул бы его применять. Для столешниц мне понравилось маcло от Бормы, правда стоит дороже, но оно того стоит. Дает пленку стойкую, похожую на лак. Запах не сказать что приятный, но по сравнению с Мартьяновым намного лучше.

Оффлайн Андрей Фролов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородская область
To Dreman Прочитал Ваше сообщение, набрал контактный телефон.Он не отвечает.Похоже действительно контора закрылась. Последний раз общался с ними 2 года назад. У наших дилеров был свой сайт. Общался в живую и с продавцами и с представителем.Брал масло для лестниц... Кроме Мартьянова другими не пользовался. Изначально планировал OSMO, но напрягала цена. Вопрос-за прошедшие 2 года как с качеством у Мартьянова. Масло нужно для себя, для внутренней отделки (мебель). Использую ЛКМ Renner. У них есть свое масло. Кто его пробовал???

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
набрал контактный телефон.Он не отвечает.Похоже действительно контора закрылась.

Ну то есть там действительно что-то происходит типа реорганизации и смены юр лица, и те дилеры, которые появлялись "тогда", на сегодня "недействительны".
В интернетах попадается информация про какие-то конфликты в компании, кто-то там с кем-то разошёлся... что-то в этом роде.

Видимо, стоит считать, что сейчас существует новая компания, с новым производством и по сути новым маслом, которая пытается продолжать использвать старый бренд.
Мутные ответы, которые я получал на мои прямые вопросы, говорят не в пользу этой новой компании.

Спасибо за информацию.
Видимо мне нужно просто забыть про мартьянова и как-бы с нуля найти вариант масла для использования.
Посмотрю с направлении Бормы, пожалуй. Если уж платить, то за проверенный мастерами вариант.

Оффлайн Grey64

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брестская Обл.
Вопрос: этой самой Белинкой кто-то пользовался? Насколько принципиально она отличается от мартьяновского масла?

Белинкой Интерьер пользовался вполне себе ничего так, но сравнить не могу, Мартьяновских продуктов у нас поблизости нет, их не пробовал. Белинка на мой взгляд немного (чуть-чуть) "поджигает" дерево, желтит умеренно. Ложится хорошо, если есть необходимость можно потом располировать воск войлоком. Запах довольно резкий, химический, но выветривается быстро по мере полимеризации. Лучше работать в хорошо проветриваемом помещении. Через сутки уже почти нет, за неделю полностью выветрилось, шкатулки даже внутри почти не пахли.  Работал по масиву дуба (мореного нашатырем) и ольхи. По ольховой фанере тоже получилось вполне достойно. Шлифовку закончил по дубу 120, по ольхе 180.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
To Dreman Прочитал Ваше сообщение, набрал контактный телефон.Он не отвечает.Похоже действительно контора закрылась. Последний раз общался с ними 2 года назад. У наших дилеров был свой сайт. Общался в живую и с продавцами и с представителем.Брал масло для лестниц... Кроме Мартьянова другими не пользовался. Изначально планировал OSMO, но напрягала цена. Вопрос-за прошедшие 2 года как с качеством у Мартьянова. Масло нужно для себя, для внутренней отделки (мебель). Использую ЛКМ Renner. У них есть свое масло. Кто его пробовал???

Я кстати шел путем - Мартьянов, потом OSMO, а в результате мне вообще больше всех понравился результат колерованного Biofa (купил по случаю если честно.. как то запали их светлые тона, хотя они и колеруют если надо..)  оно как мне показалось что то среднее между маслом и лаком, то есть его не надо вытирать, а просто тщательно втирать тонким слоем, при этом как показала практика кисть должна быть с мягким ворсом, иначе полосы остаются, плохо втирается.. (я делаю по оригинальной инструкции, для мебели рекомендуют шлифовку 240..)..  3-4 слоя - сушка 12 часов, между слоями 320-400 легкая шлифовка ручная... получается очень прочная гладкая поверхность..

Оффлайн igor1966

• Новичок
  • *
Прочитал почти все написанное тут про масло, но ответа на свой вопрос не нашел, работаю морилками renner, наношу кистью, разравниваю тампоном - "проявляется" текстура, выравниваю пульвезатором, затем грунт хессен или реннер, ну и вопрос, похожего результата можно долбиться использую колерованные масла или морилки = масло?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Прочитал почти все написанное тут про масло, но ответа на свой вопрос не нашел, работаю морилками renner, наношу кистью, разравниваю тампоном - "проявляется" текстура, выравниваю пульвезатором, затем грунт хессен или реннер, ну и вопрос, похожего результата можно долбиться использую колерованные масла или морилки = масло?
Можно, но диапазон цветов будет ограниченнее ну и предсказуемость цвета на более низком уровне.

Оффлайн igor1966

• Новичок
  • *
Как? Я выравниваю морилкой с лаком...
Т.е. наносить морилку пульверизатором, а потом масло? - но торгующие у нас маслом фирмы говорят о необходимости применения их пигмента, а его так не нанесешь ...

Оффлайн igor1966

• Новичок
  • *
Есть заказ на нечто подобное  - раковину из каштана ( по виду тот же материал ) клиент "старый", согласен на эксперементы - собственно поэтому и берусь. Наливать слой смолы или акрила сверху не хочу -пластик получится, если маслом, в камере в вакуумной, но с маслом не работал?

Оффлайн жж123

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Донецкая Республика
Наткнулся на интересный способ: вазелиновое масло смешивают с воском (4:1) на паровой бане горячей воде. Но тут уже можно уйти в самодельные средства.

Вазелиновое масло с воском не смешивал. А льняное бывало. Скамейки и столики на улице до сих пор стоЯт.

Можете поподробней такую технологию здесь рассказать. Почему спрашиваю? У меня есть воск (много) и льняное масло. Покрывал изделия и льняным маслом и воском, получается красиво, но при контакте с водой покрытие белеет пятнами, и надо покрывать по новой.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания