Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Масла для отделки дерева. Теория, практика, особенности.  (Прочитано 262344 раз)

Павел_78 и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew42RU

• Новичок
  • *
У меня как раз Макита аналогичная.. С регулировкой, но модель ещё проще - без ручки. Видимо с ручкой - модель 5041 может быть. И диски Смирдекс использовал.
Но у меня покрытие прозрачное, с прожектором пытался высмотреть хоть что-то, не нашел.. Может не знаю на что обращать внимание просто. Пробовал и косое освещение и на себя и от себя.. Но я после машинки вручную губкой прошел по волокнам той же зернистостью..
В общем удовольствие от работы получил  :embar: :good: Ранее подобного опыта не было.. Оказалось весьма интересно и приятно  :D

Оффлайн Mr.CourSer

• Сергей
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ногинск
У меня как раз Макита аналогичная.. С регулировкой, но модель ещё проще - без ручки. Видимо с ручкой - модель 5041 может быть. И диски Смирдекс использовал.
Но у меня покрытие прозрачное, с прожектором пытался высмотреть хоть что-то, не нашел.. Может не знаю на что обращать внимание просто. Пробовал и косое освещение и на себя и от себя.. Но я после машинки вручную губкой прошел по волокнам той же зернистостью..
В общем удовольствие от работы получил  :embar: :good: Ранее подобного опыта не было.. Оказалось весьма интересно и приятно  :D
С деревом всегда приятно работать. Во всяком случае, на этом форуме все такие собрались.  ;)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн witaly Виталий Михайлович

• Больше 250 сообщений
Доброго времени суток Уважаемые! У  меня вопрос-чем  лучше покрыть буфет сделанный из кедра,берёзовой фанеры ,берёзы и сосны. Оригинал,с которого делал копию ,был под непрозрачным покрытием почти чёрного цвета ,но покрытие только снаружи. Имеются сопряжения торцов и пластей
 деталей. В какой цвет лучше всего покрыть ,чем и стоит ли покрывать чем то внутри?

Позже добавлено автором:
https://content...dialog/h-34.jpg

Оффлайн witaly Виталий Михайлович

• Больше 250 сообщений
Добавил новый файл

Оффлайн Alexwlf

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр

Оффлайн stolyasen

• Заглянул на огонек
  • *
Всем доброго времени суток, нужна помощь советом. Есть столешница из ясеня, хотелось бы ее немного затонировать под цвет другой мебели в доме (темная вишня - орех) и покрыть чем-то максимально стойким к воде и следам от пищи, т.к. будет использоваться по назначению. Подскажите какие есть варианты. Из того что нашел сам, есть финишные масла, которые дают и покрытие и тонировку (например Osmo Hartwachs-öl farbig), но чаще видел, что люди сначала используют грунтовочные масла для тонирования в комбинации с прозрачным финишным. Присматривался к комбинации Borma Wachs Grundierol Coloroil + Borma Wachs Hard Top Oil, но как понимаю Hard Top Oil это больше масло, чем воск и покрытие там слабенькое. Или я не прав? Хотелось бы еще что-нибудь не особо дорогое, т.к. вышеуказанные варианты не из дешевых, но за качество готов доплатить. Буду рад любым советам.

Оффлайн Cosmic

• Заглянул на огонек
  • *
... но как понимаю Hard Top Oil это больше масло, чем воск и покрытие там слабенькое. Или я не прав? ...

По маслу Osmo Top Oil, у меня им столешница из бука покрыта в 2 слоя. По ощущениям масла и воска там примерно пополам. Покрытие достаточно твердое, ногтем не поцарапать, но режется ножом. Не как свечка конечно, но всё же без разделочной доски даже хлеб отрезать не стоит. Горячие предметы типа чайник с плиты, ставить категорически нельзя, всё же воск. В районе мойки (самое часто используемое место) воск пузом вытирается до дерева примерно года за три. Покрытие водоотталкивающее но не водостойкое. После покрытия "поры древесины остаются открытыми" (так на банке написано). У меня около мойки видимо лужа была постоянно, бук потемнел. Теперь после готовки вытираю всё, не насухо, а так чтобы луж не оставалось. Запах при покрытии слабый химический, сохнет (летом в квартире) около 8 часов. Если я правильно помню у Osmo это единственное покрытие подходящее для контакта с пищевыми продуктами. Использовал TopOil 3068 Natur, бук делает белёсым. На 2м2 в 2 слоя ушло треть банки 0,5л, я жирный  слой делал. Слои шлифовал от руки без нажима 600-м зерном. Вроде всё нравится.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания