Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Что сможет двигатель?  (Прочитано 6758 раз)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
Re: Что сможет двигатель?
« Ответ #25 : Мая 26, 2016, 08:43:45 pm »
А чет мне кажется он и от розетки поедет, просто будет давать не 17000 оборотов а в 6 раз меньше.... если не сгорит от этого....
хотя чего то ему и на вход 200 вольт надо, и 3 фазы... третью фазу конденсатором что ли делать....

Кстати в стиралке же наверняка блок управления движком был, может его приспособить?

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #26 : Мая 26, 2016, 08:48:10 pm »
А чет мне кажется он и от розетки поедет, просто будет давать не 17000 оборотов а в 6 раз меньше.... если не сгорит от этого....
ага как и Т34 тоже на любой саляре ездил))))

ну мне тоже кажеться что т.к. между 196 и 220 вольтами не сильно много разницы то может и не сгорит

вообще пытаюсь подобрать двигло на ленточку типо той что канадец сделал (чертежи то есть - че не сварганить) - мож кто посоветует чего? какие примерно характеристики у движка должны быть?
сча просто много на томже авито продают движков со стиралок по смешным ценам - вот и думаю подобрать...

Оффлайн ygres6282

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #27 : Мая 26, 2016, 08:52:47 pm »
Поедет от розетки... Секунды три. Хотя пробки раньше выгорят.
Ну взрослые же люди. Ну как товарищ и правда в розетку включит. Выбитый автомат, задымленное помещение. Нехорошо.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2016, 08:57:28 pm от ygres6282 »

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #28 : Мая 26, 2016, 09:14:19 pm »
ну мне тоже кажеться что т.к. между 196 и 220 вольтами не сильно много разницы то может и не сгорит
Не в вольтах дело. Даже если на моторе будет написано 400 В и 400Гц - воткнутый в розетку 220 В и 50 Гц мотор сразу сгорит.
сча просто много на томже авито продают движков со стиралок по смешным ценам
Так потому цены и смешные, что сам мотор такой без специального блока электроники к нему - мертв. А в стиралках таких гораздо чаще горит электроника, а не мотор. Потому то и цена такая.

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #29 : Мая 26, 2016, 09:55:50 pm »
Если снизить напряжение двигателя во столько же раз во сколько снижена частота то с двигателем будет все в порядке, но обороты упадут пропорционально снижению частоты и мощность соответственно снизится.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Мая 26, 2016, 10:05:04 pm »
Если снизить напряжение двигателя во столько же раз во сколько снижена частота то с двигателем будет все в порядке, но обороты упадут пропорционально снижению частоты и мощность соответственно снизится.
Ну да. В пересчете на выше указанный мотор на него можно подать 195/6=32 вольта. Не факт, что при таком напряжении ротор его вообще повернется даже без нагрузки. Ибо мощность мотора станет 600/36=18 Вт. Это при полноценных трех фазах. А при конденсаторном включении от одной фазы там не останется и 10 Вт. Зачем нужен такой мотор?

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #31 : Мая 26, 2016, 10:13:09 pm »
вот мало того что для меня электрика полное шаманство так еще и теперь я вааще запутался......
так че делать то? какой мотор то искать?
кстати есть и с блоками пусковыми за копейки продают движки от стиралок

Позже добавлено автором:
Ну да. В пересчете на выше указанный мотор на него можно подать 195/6=32 вольта. Не факт, что при таком напряжении ротор его вообще повернется даже без нагрузки. Ибо мощность мотора станет 600/36=18 Вт. Это при полноценных трех фазах. А при конденсаторном включении от одной фазы там не останется и 10 Вт. Зачем нужен такой мотор?
а в стиралке то он как работал?

Позже добавлено автором:
кароче вопрос заданный на форуме породил только еще больше вопросов....

Позже добавлено автором:
в юности 180ватный движок от совковой стиралки на 50 Гц напрямую в розетку втыкал и точил ножи.... до сих пор те пробки целы
гдеже истина?

Онлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #32 : Мая 26, 2016, 10:33:21 pm »
Там он работал от преобразователя частоты.

в юности 180ватный движок от совковой стиралки на 50 Гц напрямую в розетку втыкал и точил ножи.... до сих пор те пробки целы
гдеже истина?
В советской был двигатель рассчитанный на 50 Гц.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #33 : Мая 26, 2016, 10:38:29 pm »
оооо что то проясняеться
один из заявленных мной движков какраз на 50ГЦ только он импортный
внимание вопрос)))) - но что его мона присобачить? что он потянет? тарельчатую шлифовалку? браширатор валиковый? шлифовалка валиковая? или ленточку?

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Мая 26, 2016, 10:38:42 pm »
А в стиралке стоит блок силовой электроники, который выпрямляет сетевые 220 вольт 50 Гц в постоянное напряжение, а потом из них генерирует трехфазное напряжение 195 вольт 310 Гц. Точнее, такой вольтаж и частота образуются на максимальных оборотах отжима белья. А на режиме стирки частота совсем маленькая, как и развиваемая мощность.
Блок то от стиралки можно купить. Но он не вручную управляется. Поэтому тут надо колхозить еще включение самого блока электроники, для чего в электроприводе уж точно надо соображать.

от совковой стиралки
В те стародавние времена мощных вентильных двигателей практически не существовало - не было элементной базы для них. Ни у нас, ни за границей.

какой мотор то искать?
Для чего?
Для тарельчатой шлифовалки нужен асинхронный мотор на 1400 оборотов мощностью желательно под 1 кВт. Питаемый от сети 220 вольт 50 Гц. Меньше 700Вт - это совсем слабенькая шлифовалка будет. Для ленточной шлифовалки нужна примерно такая же мощность, а обороты надо считать в зависимости от диаметра приводного ролика ленты.
Не советую связываться с вентильными моторами (питаемыми от своей электроники), поскольку обращение с ними требует соображалки по электроприводу.

Позже добавлено автором:
внимание вопрос)))) - но что его мона присобачить? что он потянет? тарельчатую шлифовалку? браширатор валиковый? шлифовалка валиковая? или ленточку?
Это который на 150 Вт? Да нифига он кроме точила не потянет. И то слабенькое будет.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #35 : Мая 26, 2016, 10:43:05 pm »

А в стиралке стоит блок силовой электроники, который выпрямляет сетевые 220 вольт 50 Гц в постоянное напряжение, а потом из них генерирует трехфазное напряжение 195 вольт 310 Гц. Точнее, такой вольтаж и частота образуются на максимальных оборотах отжима белья. А на режиме стирки частота совсем маленькая, как и развиваемая мощность.
Блок то от стиралки можно купить. Но он не вручную управляется. Поэтому тут надо колхозить еще включение самого блока электроники, для чего в электроприводе уж точно надо соображать.

от совковой стиралки

В те стародавние времена мощных вентильных двигателей практически не существовало - не было элементной базы для них. Ни у нас, ни за границей.

какой мотор то искать?

Для чего?
Для тарельчатой шлифовалки нужен асинхронный мотор на 1400 оборотов мощностью желательно под 1 кВт. Питаемый от сети 220 вольт 50 Гц. Меньше 700Вт - это совсем слабенькая шлифовалка будет. Для ленточной шлифовалки нужна примерно такая же мощность, а обороты надо считать в зависимости от диаметра приводного ролика ленты.
Не советую связываться с вентильными моторами (питаемыми от своей электроники), поскольку обращение с ними требует соображалки по электроприводу.

Позже добавлено автором:

Это который на 150 Вт? Да нифига он кроме точила не потянет. И то слабенькое будет.

чет я не пойму вот же человек сделал на точно такомже двигле тарелчатую шлифку? http://forum.wo...p?topic=71568.0
или он ее для красоты сделал?)))) говорит работает

Позже добавлено автором:
завтра вечером я еще пару фоток кину движков))) у меня еще парочка спесфисских завалялась)))

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Мая 26, 2016, 10:58:45 pm »
или он ее для красоты сделал?)))) говорит работает
Конешно - работает. Так ведь и Запорожец - ездил! Да еще как! Нафига люди на BMW пересели?

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #37 : Мая 27, 2016, 10:38:58 pm »
а вот такой движок ленточную пилу потянет?

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
« Ответ #38 : Мая 28, 2016, 06:39:51 am »
Ленточные пилы бывают разные. Вы что пилить собираетесь?
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #39 : Мая 28, 2016, 11:21:47 am »
Ленточные пилы бывают разные. Вы что пилить собираетесь?

хм)))) все)))) древесина в основном (доска и брус до 100мм толщиной), фанера (толщиной до 30мм), ДВП, ДСП, бревна распускать (диаметром до 200мм)

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Мая 28, 2016, 03:26:45 pm »
а вот такой движок ленточную пилу потянет
Вполне.

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #41 : Мая 28, 2016, 05:27:23 pm »
а вот такой движок ленточную пилу потянет
Вполне.
спасибо за ответ!
кстати с подключением разобрался - в комплекте от газонокосилки остался и кандер родной

Оффлайн sany_sch

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тростянец. Сумской обл
« Ответ #42 : Мая 28, 2016, 06:23:34 pm »
бревна распускать (диаметром до 200мм)
DeWALT DW876  имеет мощность 1000Ватт  максимальная глубина реза 200мм. Так что вашего должно хватить.
Мой канал на ютуб - http://www.yout...1E0gaCoyXQdNmTA
Мой блог - http://shenrok.blogspot.com/

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
« Ответ #43 : Мая 28, 2016, 09:28:02 pm »
бревна распускать (диаметром до 200мм)
DeWALT DW876  имеет мощность 1000Ватт  максимальная глубина реза 200мм. Так что вашего должно хватить.

значить теперь буду собирать ленточку канадца потихоньку

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания