Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Доработка фрезера Фиолент 1100  (Прочитано 60025 раз)

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
Доработка фрезера Фиолент 1100
« : Июля 07, 2015, 02:55:45 pm »
Здравствуйте всем! Ни на форуме ни в интернете не могу найти информацию об устранении проблемы плохой  фиксации глубины фрезерования ручки-фиксатора фрезера Фиолент 1100. У меня после месяца нечастой эксплуатации, ручка практически не фиксирует, пробовал менять гайки, хватает на несколько погружений. На форуме есть сообщения о наличии такой проблемы, но нигде о том как это устранить. Если у кого-то есть мысли по этому поводу буду очень рад, а то работа фрезером практически невозможно.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Доработка фрезера Фиолент 1100
« Ответ #1 : Июля 07, 2015, 06:36:53 pm »
Здравствуйте всем! Ни на форуме ни в интернете не могу найти информацию об устранении проблемы плохой  фиксации глубины фрезерования ручки-фиксатора фрезера Фиолент 1100. У меня после месяца нечастой эксплуатации, ручка практически не фиксирует, пробовал менять гайки, хватает на несколько погружений. На форуме есть сообщения о наличии такой проблемы, но нигде о том как это устранить. Если у кого-то есть мысли по этому поводу буду очень рад, а то работа фрезером практически невозможно.

вот на этом видео с 11:50 показывают механизм фиксации? с ним проблемы?
имхо там нечему ломаться электроники там нет :)
первое, не понимаю как замена гайки может повлиять, она не причем если резьба в ней цела
второе, проблем может быть только из-за 3х вещей
1) короткая шпилька с резьбой либо на ней сорвана резьба и скорее всего дело в шпильке
2) какая то смазка попала на внутреннюю часть зажимного кольца
3) очень маловероятно, но какая то деформация или отсутствие зажимного кольца

для начала просто попробуйте зажать обычным болтом вместо ручки и протереть хотя бы сухой тряпкой штангу и внутреннюю часть втулки.

Позже добавлено автором:
возможно прижимное кольцо провернулось и разрез в нем оказался не сбоку как должен быть (под 90 градусов к шпильке), а сзади или спереди под достаточно острым углом.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июля 08, 2015, 09:01:54 am »
вот на этом видео с 11:50 показывают механизм фиксации? с ним проблемы?
имхо там нечему ломаться электроники там нет :)
первое, не понимаю как замена гайки может повлиять, она не причем если резьба в ней цела
второе, проблем может быть только из-за 3х вещей
1) короткая шпилька с резьбой либо на ней сорвана резьба и скорее всего дело в шпильке
2) какая то смазка попала на внутреннюю часть зажимного кольца
3) очень маловероятно, но какая то деформация или отсутствие зажимного кольца

для начала просто попробуйте зажать обычным болтом вместо ручки и протереть хотя бы сухой тряпкой штангу и внутреннюю часть втулки.

Позже добавлено автором:
возможно прижимное кольцо провернулось и разрез в нем оказался не сбоку как должен быть (под 90 градусов к шпильке), а сзади или спереди под достаточно острым углом.

Гайку менял потому, что немного была выработана резьба. После замены все равно плохо зажимает. Спасибо за советы, проделаю все, что вы перечислили, надеюсь поможет

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Августа 01, 2015, 02:32:50 am »
Гайку менял потому, что немного была выработана резьба. После замены все равно плохо зажимает. Спасибо за советы, проделаю все, что вы перечислили, надеюсь поможет
Похоже у вас прокручивается винт в ручке -фиксаторе.

Уподобь свое сознание потоку воды

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Августа 03, 2015, 03:30:27 pm »
Похоже у вас прокручивается винт в ручке -фиксаторе.

Винт не прокручивается, это однозначно

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
Фрезер Фиолент 1100
« Ответ #5 : Августа 18, 2015, 04:55:26 pm »
Предлагаю в данной теме делится доработками, улучшениями, дополнительными приспособлениями фрезера Фиолент 1100.
Думаю, такая информация будет полезна в первую очередь для начинающих, имеющих малый опыт в доработках и улучшениях инструмента.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #6 : Августа 19, 2015, 06:29:53 am »
Предлагаю в данной теме делится доработками, улучшениями, дополнительными приспособлениями фрезера Фиолент 1100.
Думаю, такая информация будет полезна в первую очередь для начинающих, имеющих малый опыт в доработках и улучшениях инструмента.
так какой результат у вас с вашим фиолентом?  нашли причину проблемы? как устранили?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #7 : Августа 19, 2015, 01:37:10 pm »
А что его дорабатывать. Простенький фрезер. У меня он довольно долго. Работает без проблем. Главное не перегружать и болты не перетягивать.
Косяков  в нем много, но дорабатывать смысла мало.

Позже добавлено автором:
Да, была у меня доработка. Упор переделал, прикрутил рейку с пазом для фрезы.

Позже добавлено автором:
И пружину укоротил на каком-то  из Фиолентов, стало лучше.
Таки есть что дорабатывать :-)

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Августа 19, 2015, 01:58:43 pm »
так какой результат у вас с вашим фиолентом?  нашли причину проблемы? как устранили?

Да устранил, благодаря вашему совету, спасибо большое. Там было провернуто прижимное кольцо.

Позже добавлено автором:
А что его дорабатывать. Простенький фрезер. У меня он довольно долго. Работает без проблем. Главное не перегружать и болты не перетягивать.

Позже добавлено автором:
Да, была у меня доработка. Упор переделал, прикрутил рейку с пазом для фрезы.

Позже добавлено автором:
И пружину укоротил на каком-то  из Фиолентов, стало лучше.
Таки есть что дорабатывать :-)

Вот потому, что простенький, его, я думаю чаще покупают начинающие, которым очень будут полезны советы бывалых. Если кто-то, уже придумал какое-то приспособление, упрощающее(улучшающее) работу фрезера (копировальное кольцо, шаблоны, упоры, лифты и т.п.) могут ведь поделиться, я думаю все будут благодарны.
Например, выше, в данной теме я писал о том, что на моем фрезере плохо зажимает ручка-фиксатор. Спасибо Fortune подсказал проверить прижимное кольцо. Я бы никогда не подумал, что прорезь прижимного кольца должна располагаться определенным образом.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Августа 23, 2015, 11:06:27 pm »

Вот потому, что простенький, его, я думаю чаще покупают начинающие, которым очень будут полезны советы бывалых. Если кто-то, уже придумал какое-то приспособление, упрощающее(улучша
Это у меня это третий фрезер. До него появились Спарки 750 и двухбазовый Бош GMF1600. Фиолентовский фрезер приобрел скорее из любопытства.
Работаю как любитель. Сейчас 95процентов работы делаю Фиолентом, по причине, что он удобен и  его не жаль убивать. С верстака его не убираю.
У спарки плохое пылеудаление( а с кромочной базой от Фройда пылеудаления и вовсе нет).
Бош вытащить из L-box и накрутить на него всю обвязку целая история. Последний раз доставал полгода назад.
После каждой доработки Фиолента работаль становиться все удобней.
Во-первых, поменял кабкль на 4м КГ2х1. Во вторых, из бронзовой фольги скрутил цилиндр и одент под прижимное кольцо, что уменьшело клин. В-третьих, сделал подсветку из старого светодиода от фонаря и зарядки от телефона.
Стало намного удобней работать . Остальные доработки видны из фото 
Сейчас делаю две новые подошвы - одну из гитенакса, одну из текстолита. А также иммлантирую в паралельный упор алюминий и текстолит

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 23, 2015, 11:24:10 pm »
Шнур, действительно, для фрезера надо побольше.
Тот фрезер, что у меня делает 99% работы, шнур где-то 4-5 метров, довольно толстый и жесткий - не норовит подлезть куда не надо.
Еще мне в фиоленете не нравиться, что барашки теряются быстро. Сам не пробовал такое на нем, но на многих видел пружинки на них. На моем 99%-м, резьба чуть больше и тела гайки.
Насчет подошвы. Очень удобная с одним сегментом, т.е. не две стороны срезанные, а одна. Тогда подошва - копировальное кольцо.
Упор надо жеще, лучше сделать с металла. Меня постоянно родной доставал, поэтому добавил к нему рейку, просто и лучше, но не панацея.

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #11 : Августа 23, 2015, 11:38:14 pm »
Очень хороший фрезер. У меня их пять штук, фрезеров, если не считать присадочника.  Фиолент самый востребованный. Доработки только две - укорачивал пружину и прикручивал планку к упору.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Августа 24, 2015, 12:08:45 am »
Насчет подошвы. Очень удобная с одним сегментом, т.е. не две стороны срезанные, а одна. Тогда подошва - копировальное кольцо.
Фотографии есть? Со слов не очень понятно.
Упор надо жеще, лучше сделать с металла
Он и будет весть из алюминия.
Пластиковые детали, которые видны - это части родного упора, распиленного надвое, прикрученные к алюминиевой пластине.

Позже добавлено автором:
Очень хороший фрезер.
Многие ругают, но и многие пользуются

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #13 : Августа 24, 2015, 11:41:48 am »

Мне со срезом не нравится подошва - срезом не удобно прижимать к подручному боковому упору. Чисто круглая по мне удобнее. На Фиоленте она кстати вообще какая-то идиотски-разнобокая. Поэтому я своему накладку из 4-мм пластика сделал диаметром 150 мм, и работаю по ней. Очч удобно - прижимать можно любым боком, в процессе ведения по упору поворачивать корпус фрезера, перехватывая его как угодно.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Августа 24, 2015, 01:39:16 pm »
Хороший вариант, но тогда лишаешься возможности пользоваться "костылем" при работе по кромке

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #15 : Августа 24, 2015, 02:23:29 pm »
Хороший вариант, но тогда лишаешься возможности пользоваться "костылем" при работе по кромке

Кто мешает под костыль дырку в подошве сделать? если надо, конечно - мне так нет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн mikeh

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Августа 24, 2015, 07:17:47 pm »
Если найду еще текстолита или гетинакса,   попробую сделать такую подошву

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 24, 2015, 10:11:28 pm »
Вот такая (на глаз)

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 28, 2016, 07:57:13 pm »
Вот правильные втулки.
А вообще хотелось бы обсудить фатальные отличия от прототипа OF 1010
Первое,это одна втулка со стороны ручки фиксации.В оригинале их две, нижняя цельная и верхняя разрезная.С цельными втулками на обеих штоках и правильном зазоре в паре втулка шток не более 0,01мм исключаются не только перекосы приводящие к заклиниванию,но и болтанка подошвы в зафиксированном состоянии,также подозреваю,что возможно подошва станет четко перпендикулярно оси фрезы.Вот после этого эта железяку уже можно будет на писят процентов назвать фрезером.
А вообще у фиолента есть реальный конкурент штурм-энергомаш-арсенал-диолд более правильно слизанный с оригиналы имеющий более богатую комплектацию и те же проблемы и по той же цене и даже двигатель у него вроде б/м нормальный.
Главный инструмент напильник,без него ничего не работаит.

Оффлайн 192509

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Марта 04, 2016, 12:56:47 am »
Уважаемый greny по Вашей просьбе отвечаю в теме. По поводу револьверного упора, фрезера у меня 2002 и 2005 года упоры металлические доработка свелась к изготовлению нового крепёжного винта для устранения осевого люфта. Упоры трёх позиционные в дальнейшем буду переделывать на четыре позиции. По поводу перевтуливания то для фиоленнтов (сужу только по своим экземплярам!) то это дело довольно сложное всё довольно кривоватое очень трудно взять базу для отчёта координат, ось двигателя и обе стойки не параллельны довольно сильно я уже не помню цифр ну например когда растачивал посадку под копировальную втулку ось двигателя была не соосна отверстию в подошве более 0,8мм, хотя из-за не перпендикулярности оси двигателя подошве точней измерить было невозможно. Поэтому рекомендую навестить человека, которому Вы отдали на расточку и обратить на это внимание. Иначе после удаления люфтов в стойках фрезер просто перестанет опускаться. Если будут ещё вопросы спрашивайте отвечу.

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 04, 2016, 09:55:03 am »
Упоры трёх позиционные в дальнейшем буду переделывать на четыре позиции.
Можно подробней,в чем неудобство 3х позиционных и какой нужен? Ну чтоб не изобретать велик.
ось двигателя и обе стойки не параллельны довольно сильно я уже не помню цифр ну например когда растачивал посадку под копировальную втулку ось двигателя была не соосна отверстию в подошве более 0,8мм,
Как Вы меряли?Я крепил часы к подошве,зажимал 100мм хвостовик от советской фрезы.Получил отклонение от перпендикуляра 0,3мм+0,3 болтанку поперек стоек из-за зазоров (в зажатом состоянии).
Думаю нужно было проверить перпендикуляр стоек на плите и отталкиваться от этого.Т.е. перенести центра стоек на корпус.Бум выяснять.Может для начала завтулить толстую стойку?Штоки вроде шлифованные.

Оффлайн 192509

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Марта 05, 2016, 01:02:46 am »
Я использую фрезер в основном по ЛДСП, припасовка панелей, подрезка для удаления сколов после раскроя дисковой пилой, врезка петель и т.д.Главный недостаток фрезеров фиалент это тонкий вал двигателя не удачный патрон и конструкция цанги ,что приводит к значительной потере жосткости  это приводит к сколам по кромке особенно ЛДСП плохого качества Поэтому мне приходится делать четыре прохода для исключения сколов. Так как я отказался от удаления люфтов в стойках жосткость конструкции я обеспечиваю опорой на три точки третей точкой и является упор, в котором я полностью устранил люфты, то есть упор, я использую при каждом проходе. Делать больше я считаю не целесообразным так как в первых сложно запомнить на какой размер настроена каждая ступень а во вторых нужно чтобы упор не мешал фрезеру опускаться, поэтому там просто нет места.
   Перпендикулярность оси двигателя подошве проверял при помощи шлифованного валика и угольника. Параллельность стоек проверял микрометром так как его проще было пронести через проходную чем фрезер, а для того, чтобы сделать предварительную оценку  о целесообразности  дальнейшей переделки более чем достаточно какие были величины отклонений сказать не могу это было почти 14 лет назад.

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 05, 2016, 11:15:39 am »
Главный недостаток фрезеров фиалент это тонкий вал двигателя не удачный патрон и конструкция цанги ,что приводит к значительной потере жосткости
В чем проблемы с патроном? Как по мне вроде патрон как патрон.Такие стояли на взрослых станках.Не могу понять почему диаметр вала есть проблемой?Патрон накручивается практически в плотную к внутренней обойме подшипника т.е. гнутся валу практически негде.
для того, чтобы сделать предварительную оценку  о целесообразности  дальнейшей переделки более чем достаточно
Печалька.Выходит счастье дешевым не бывает.Я конечно подожду вердикта координатчика.но надежда потихоньку тает.

Оффлайн 192509

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Марта 06, 2016, 01:55:32 am »
Проблемы с патроном в неудачной конструкции и низком качестве изготовления .В идеальном случи зажим фрезы осуществляется цангой на протяжении около 7мм (длина конуса)в моём экземпляре цанга не шлифована видны гребешки от резца контакт цанги  с конусом патрона около 4мм(шлифовка разрезанной цанги не возможна только замена)поэтому вся эта конструкция достаточно легко отжимается на плече 60-80мм где-то на 1мм (свою лепту вносят, конечно, корпус и подшипники). Я ещё раз подчёркиваю ,что речь идёт только о моих экземплярах качество у фиолента не предсказуемо я искренне надеюсь ,что Вам повезло больше. Тем неимение фрезером я доволен за 14 лет изготовлено более 50 изделий ( шкафы, кухни, кровати  и прочего разного для себя и знакомых)фрезер ходит третий комплект щёток и надеюсь, принесёт ещё много пользы. Думаю, многие владельцы данного фрезера будут согласны со мной. Просто нельзя требовать от автомобиля с ценой запорожца качества Роллс-ройса.

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 06, 2016, 10:54:31 am »
Проблемы с патроном в неудачной конструкции и низком качестве изготовления .
качество у фиолента не предсказуемо
Очень сложно отделить мухов от котлетов.Проблемы с качеством конечно устранимы путем замены или переделки деталей.Я от фиолента ничего не требую,Вы правы цена у него уж больно хорошая,а рассматриваю его как предмет который после некоторых доработок сможет гораздо больше,чем он может с завода.
Я выше привел видео,там человек просто выточил новые втулки с минимальными зазорами.Запресовал и все работает.Т.е. фатальной кривизны нет.Патроны кстати продаются в сервисах.Думаю если нужно на приличном заводе легко сделают за разумную цену новый.с цангами как у брендов.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания