Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мебель из массива вопросы по особенностям, типам конструкций, технологиям  (Прочитано 9701 раз)

Оффлайн Sakurada Jun

• Больше 20 сообщений
  • **
Пришлось зарегистрироваться на форуме и спросить, т.к. нормальной информации по деревянной мебели почему-то в интернете, по крайней мере в русскоязычном, мало, и даже на этом форуме нет отдельного мебельного раздела - есть разрозненные темы по всем разделам. А может не нашел.
Возможно ответы на некоторые вопросы на форуме уже есть, но поиск результатов не дал.
Собираюсь делать деревянную мебель себе домой. За плечами есть небольшой опыт ящиков и тумбочек из ДСП и грубой уличной мебели из досок, типа скамеек, но это скорее плотницкая работа чем столярная. Ну и слесаркой много занимался по работе, так что навыки работы руками какие-то есть.
Очень интересуют конструктивные решения - в общем-то, честно признаюсь, я с удивлением узнал что просто напилить прямоугольниками щит и соединить конфирматами как ДСП оказывается нельзя - поведет, растрескается и т.д.
Начал искать информацию, все что удалось найти - это филенчатая конструкция дверей и боковых стенок.
Полки вроде бы можно вырезать из щита, приклеив на шип с торцов две планки.
А вот дно и крыша - как они делаются?
Еще походил по магазинам с дорогой мебелью от 500 тысяч рублей за шкаф, посмотрел что и как сделано. Филенчатые боковые стенки, как ни странно, редкость - в основном стенка гладкая. В чем дело? До определенных габаритов можно филенку не делать и использовать просто щит? Или там очень хорошо просушенная древесина как на музыкальных инструментах которую вообще не ведет? Или ДСП со шпоном ценной породы, впрочем это было бы забавно в шкафу за полмиллиона. Дно и крыша у них у всех тоже гладкие.
Еще нашел интересный вариант - каркасная мебель, на основе каркаса из бруса. Решил что буду так делать шкаф-купе в комнату и напольную часть кухни, на брусках 40х40 или 40х50.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Да! Я думаю, что это была бы очень интересная тема!
Интересен реальный опыт, но без ругани, которая занимает в некоторых темах 70 и более процентов темы, и найти среди этой ругани полезную информацию очень сложно...

По поводу гладких массивных боковых стенок, - можно так делать, если выполнить некоторые условия:
1. Всё из одного материала. (Верх, низ, бока, перегородки, полки).
2. Направление волокон дерева в одну сторону. (По направлению периметра шкафа, т.е. вдоль стенки, верха, низа, полок, перегородок).
3. Для препятствования короблению всё должно быть соединено каким-то конструкционным соединением, типа ласточкиного хвоста.

Это главное. Тогда шкаф должен стоять нормально при перепадах температуры и влажности! ;D

Оффлайн Sakurada Jun

• Больше 20 сообщений
  • **
Направление волокон дерева в одну сторону. (По направлению периметра шкафа, т.е. вдоль стенки, верха, низа, полок, перегородок)
Ну вообще-то по-другому в здравом уме никто и не сделает.
Для препятствования короблению всё должно быть соединено каким-то конструкционным соединением, типа ласточкиного хвоста.
Имеется в виду что - части щита из которого сделана стенка? Или соединение в углу между стенкой и крышкой, стенкой и дном?
Именно ласточкин хвост или шип-паза достаточно при применении мощного клея вроде ПВА?
Короблению это будет препятствовать, да. А вот растрескиванию - нет.
Филенка - это ведь конструкция препятствующая растрескиванию. Она, расширяясь и сжимаясь, свободно ходит в пазах.
А загоняя деревяшки в жесткие рамки конструкционными соединениями, мы не даем дереву двигаться и оно трескается при сужениях и вспучивается при расширениях.
Может быть, эти колебания несущественны при определенном соотношении длины и ширины материала к его толщине?
Ведь в плотницких изделиях из толстенного бруса или бревна никто не заморачивается насчет этого вопроса. В миниатюрных столярных, типа мелких ящичков которые пилят школьники на трудах, тоже.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Андрей
В плотницких изделиях из толстенного бруса или бревна очень даже заморачиваются вопросами усушки :) Простите, что немного не в тему...
А по теме: на форуме много ссылок на книги и журналы в которых можно найти исчерпывающую информацию по деревянной мебели.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Например, рассмотрим соединение полки с боковой стенкой.
В боковой стенке делается паз ласточкиным хвостом. У полки аналогичный шип. Шип плотно, без клея входит в паз. При расширении/сжатии, за счёт одинаковости материала, относительных движений не происходит, но даже если они и будут - клея нет и ничего не произойдёт. При этом полка за счёт ласточкиного хвоста не даёт коробиться стенке, а стенка за счёт этого же соединения полке... ;D

Оффлайн Sakurada Jun

• Больше 20 сообщений
  • **
AndyI, ну вообще-то строго говоря да, например входные двери - там соотношение высоты и ширины к толщине такое же как и у мебельных фасадов.
Возможно в продвинутых современных срубах что-то предусматривается чтобы дом не развалился и ездил по фундаменту, не знаю. У нас избушка простая была - сруб на земле и земляная завалинка укрепленная досками.
Сам-то я дома не строил, мелочи всякие делал, причем грубые и колхозные - забор, скамейка и т.д. В деревне. Там действительно все равно на какие-то там сужения, расширения, никто про них и не слышал никогда.
на форуме много ссылок на книги и журналы в которых можно найти исчерпывающую информацию по деревянной мебели

Я вот еще обнаружил, что есть еще и сайт http://woodtools.nov.ru/
И там есть книги. Почитаю.
К слову, может быть для местных старожилов будет откровением, но гугл не выдает этот форум и сайт при поиске.
Я с трудом пробился сквозь рекламу услуг, рекламу изготовителей мебели и прочее.
Ссылку на форум нашел где-то в комментариях на ютубе или в жж, не помню уже.
mikeh1, с полкой ясно. Но ведь верхнюю крышку и дно так не закрепить - нужна жесткая конструкция.
Кстати насчет полки, а нельзя ее вот на такие держатели положить? Или это только в мебели из дсп применяется?

Оффлайн dark.romix

• Новичок
  • *
Скажите, насколько вам важно сделать мебель из массива? С вашими навыками вам будет проще сделать мебель из мдф, шпонированного дубом к примеру.
Полкодержатели вам никто не запретит использовать) но это немного не *массивно*) лучше шканты или ласточкин хвост.

Оффлайн dark.romix

• Новичок
  • *
И еще, почитайте про столярный щит. Качественно сделанный не поведет и не будет трескаться.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Интересная тема, правильное ее развитие возможно , например, если обсудить фотографии уже существующей мебели из массива,

Сегодня видел книжный шкаф из тополя, основа конструкции - четыре бруска по углам, задняя стенка очень тонкая из двух половинок, боковые стенки тоже тонкие, вероятно переклееный шпон или ламели 4-5 мм,

Details

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
с полкой ясно. Но ведь верхнюю крышку и дно так не закрепить - нужна жесткая конструкция.
Также можно соединить и верх и дно... Делаете боковые стенки сверху и снизу чуть длиннее, а потом закрываете выступающую часть сверху карнизом, а снизу постаментом. Если снизу, нет постамента, можно боковые стенки продлить до пола с выемкой посередине, а спереди закрыть экраном вставленным не жёстко, на каких-то защёлках...

Оффлайн Sakurada Jun

• Больше 20 сообщений
  • **
dark.romix, если думать о том что проще а что не проще - то проще всего вообще ничего не делать.
Насчет металлических полкодержателей наверное, скорее всего в древесине он не будет нормально держаться и быстро разболтается - она ведь мягче чем ДСП.
mikeh1, - один неудобный вопрос. Это все из личного опыта, из книг, или так - мысли вслух?

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Из книг, видео и т.д. Плюс небольшой личный опыт. Таким образом сделанный шкаф простоял осень, зиму, весну и вот теперь лето наступило. Всё как было, так и осталось. Провожу эксперимент... Причём это сосна, т.е. дерево сильно меняющее геометрию от влажности и т.п.

Оффлайн Chuchukist

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь, Полоцк
Всем доброго времени суток.  как раз в тему на днях смотрел видео http://youtu.be/VHN1hTNmhgg
Соединение корпуса шкафа на Ласточкин хвост ну или как там он правильно называется ;)

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Эксперименты на родственниках, - это классно, я не додумался....
Всё на себе, да на себе... ;D

Оффлайн dark.romix

• Новичок
  • *
dark.romix, если думать о том что проще а что не проще - то проще всего вообще ничего не делать.
Насчет металлических полкодержателей наверное, скорее всего в древесине он не будет нормально держаться и быстро разболтается - она ведь мягче чем ДСП.
mikeh1, - один неудобный вопрос. Это все из личного опыта, из книг, или так - мысли вслух?
Потому я и спросил, насколько вам критично сделать мебель из массива. Кстати, полкодержатели потрясающе хорошо держатся в массиве дуба или ясеня. Никакое дсп рядом не лежало) впрочем, из сухой сосны тоже не выпадут.

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Если не просадить отверстия, держатся прекрасно... ;D

Оффлайн Sakurada Jun

• Больше 20 сообщений
  • **
Подсмотрено в IKEA. Шкафчик из массива сосны.
С обвязкой - только двери. Все остальное просто из щита.
Соединения - что-то на шкантах, что-то на конфирматах, что-то на саморезах, что-то на стяжках. Везде по-разному.
http://www.ikea...27706-9_pub.pdf
http://www.ikea...ducts/20108636/

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
Всё это икеевское выглядит очень странно......
Меня знакомые попросили собрать им икеевский комплект. Я был в шоке!
Какие там столярные правила... Шкаф собирал аналогичный тому, что Вы показали, но с тремя ящиками. http://www.ikea...3589/#/70213593
Да всё из щитов, скреплено стяжками эксцентриковыми, шкантами и конфирматами, соединения держатся, но шкаф такой хлипкий, его можно руками крутить винтом... Кроме того, изготовлено с ошибками..... Пришлось перефрезеровывать паз в фасадах ящиков...
Стол меня вообще поразил! Массивная столешница наглухо крепится к четырём царгам 12-ю огромными саморезами, по три на царгу.... Какая там свобода на изменение размеров...
Табуретка вообще лом... Там правда написано, что не садиться людям весом более ста килограмм, и не вставать на неё, не зависимо от веса...
Её берёшь в руки, и создаётся ощущение, что если на неё чуть в сторону рукой надавить, она рассыплется на щепки.
До всей мебели нельзя дотрагиваться ничем твёрдым, нечаянно ногтём стукнете, будет вмятина... :good:

Позже добавлено автором:
Вообще, конструкция всего такая, как бы, конструировали для мебели из ДСП, а потом просто ДСП заменили мебельным щитом... ;D

Оффлайн Бармолей

• Больше 100 сообщений
Добрый день! Я надеюсь автор не обидется если я задам тут вопрос, вопрос по теме, по мебели из массива...
Я решил сделать тумбочку/комод, с тремя ящиками, с лицевой стороны фасады будут филенчатый, обвязка из бруска 60*30мм и внутри филенка из клееного щита (что скорее всего) или из доски, но в любом случае это буде сосна... тут из древесины ни чего путного нет.  Так вот собственно вопрос, каково минимальное расстояние между фасадами должно быть, что бы гарантированно при  увеличении влажности (эксплуатация готового изделия конечно же в квартире, но все таки варианты разные) не было переклинивания, но и при усыхании не было огромных щелей... Размер фасада планируется 492мм ширины, а по высоте скорее всего последовательное изменение размера 240, 220, 200 мм.... Если расстояние в 5 мм заложить это много/мало??
С уважением, Александр!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Ребята, может быть Вы не знаете - но на форуме размещено очень много книг.
Рекомендую начать знакомство хотя бы с одной из них.

Если Вы уже немного продвинулись - то есть хорошая тема:
http://forum.wo...hp?topic=4517.0
в которой pinout написал эту замечательную статью:
http://pinou200...mebel/Index.htm

также на русском языке mazai очень много рассказал в своем канале
http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

читайте, смотрите, пробуйте!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Sakurada Jun

• Больше 20 сообщений
  • **
mikeh1, все дело в том что IKEA практически всю продукцию выпускает в разобранном виде в плоской упаковке. Отсюда эти компромиссы.
Понятно что ничего хорошего, но с натяжкой получается что это допустимо.

Онлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Добрый день! Я надеюсь автор не обидется если я задам тут вопрос, вопрос по теме, по мебели из массива...
Я решил сделать тумбочку/комод, с тремя ящиками, с лицевой стороны фасады будут филенчатый, обвязка из бруска 60*30мм и внутри филенка из клееного щита (что скорее всего) или из доски, но в любом случае это буде сосна... тут из древесины ни чего путного нет.  Так вот собственно вопрос, каково минимальное расстояние между фасадами должно быть, что бы гарантированно при  увеличении влажности (эксплуатация готового изделия конечно же в квартире, но все таки варианты разные) не было переклинивания, но и при усыхании не было огромных щелей... Размер фасада планируется 492мм ширины, а по высоте скорее всего последовательное изменение размера 240, 220, 200 мм.... Если расстояние в 5 мм заложить это много/мало??
С уважением, Александр!
гулять будет филёнка в обвязке-для этого она не крепится в пазе обвязки ничем.Или в четверти обвязки прижимается,но не фиксируется,штапиком.Обвязка гуляет в десятые миллиметра.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
Может кто-то даст ссылку на то, как сделать РАЗБОРНОЙ шкаф из массива.
И какая минимальная толщина стенок(чтоб грубой и громоздкой не казалось), при условии, что дерево сосна, высота шкафа 2м, цельная(не модульная) конструкция. Желательно, чтоб не было видно филенки(если это реально), т.е. может исп. мебельный щит, изнутри врезать вставки на ласточкин хвост, по принципу столешницы, дугой его особо не выгнет, будет гулять только по ширине.
В принципе все сводиться к тому, что собирается 4 рамных конструкции, подобные вх. двери, а вот как их вместе соединить, чтоб можно было разобрать? В литературе этого не находил. Если использовать шиповое соединение по торцам, то без склеивания шипы потрескаются и жесткости не будет. Комфирматы как бы не по фэншую, стяжки могут вырваться.
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Сам начинающий столяр. Люблю именно дерево. По конструкции очень полезно читать профильный журнал Wood-Мастер.
На конкретных примерах конкретные конструктивные решения. Да еще россыпь мелких, но весьма полезных советов.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
Не знаю куда обратиться с вопросами, решил здесь спросить.
Собираюсь летом сделать кровать для дочери. Вся основа - ель и сосна. Филёнки в изголовье и изножье - фанера.
1. Будет ли это всё сочетаться.
2. Для обвязки ОБЯЗАТЕЛЬНО делать из щита или можно из цельной доски, которая местами будет шириной до 200-220мм?
3. Какой толщины фанеру лучше использовать?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

RUS-CNC

CNC Bit

Rosfrezer.com

varnishop.ru

Sindicat.ru

Схемы для выпиливания

Kreg

CMT Shop

Jet