Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мебель из массива вопросы по особенностям, типам конструкций, технологиям  (Прочитано 11424 раз)

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
  • Хоббист
Цитата: чернотроп link=topic=69719

1)Какая конструкция, толщина и т.д. Хорошо или плохо сочетаться дело вкуса и качества фанеры, вряд ли получите исчерпывающий ответ. Мне лично фанера и шпон не нравиться, разве что как днище, вн. полка или задняя стенка. Да и филенчатые быльца недолюбливаю.

2)Термо сосну покрутить не должно, мертвое дерево вроде как не коробит. А про обычную сложно сказать, у меня доска на балконе валяется шир. 40см  толщ. 25мм, по всем правилам должно было выгнуть, а она только немного потрескалась. Может и вам так повезет и не выкрутить, можете рискнуть.
3) Толщ.( быльц, царг и т.д.) и конструкция кровати. Про абстрактную кровать сложно рассуждать. Я  например представил вот такую http://images.u..._3607652d4d.jpg
Прошу,обращайтесь ко мне на ТЫ. На Вы, если  хотите наругать.

ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
Термо сосну покрутить не должно,
Сосна и ель не термо, обычные. Сосна 50-60мм, ель 40мм.
Про абстрактную кровать сложно рассуждать.
Задумал примерно такую, с некоторыми изменениями.

ЭО

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Сосна 50-60мм, ель 40мм.

Если планируете быльца толщ. 50мм – перебор, сильно тяжелым и грубым будет смотреться.
 Я бы сделал ножки 35мм, поперечины 25мм. Проверил такое соотнош. на метровой кровати, все держится крепко. Тоньше из сосны я бы не рисковал.
Верхние поперечные доски придется клеить, я бы ширину сократил бы до 150мм  и склеил из 2-х, 3-х частей.
Такие полоски отфрезеровать на филенках из фанеры вряд ли получаться. Но если решили красить в бел. цвет и есть норм. качества фанера, то вполне возможно исп. фанеру.
Но в данном случае я за массив. На фото филенка идет вровень с поперечными ламелями, спиной опираешься и нет перепада. Если исп. фанеру, вы не сможете зарезать ее и вставить в паз, будет некрасивая фактура.  Если прорезать паз по толщине фанеры – будет перепад.
ЗЫ Чисто в кач. бреда для лишних проблем. Можно вставить фанеру 10мм и наклеить на нее ламели толщ. по 8мм(где-то видел такое решение, но весь прикол там был в исп. ценных пород, а фанера была шпонированной, контраст).

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Такие полоски отфрезеровать на филенках из фанеры вряд ли получаться.
Их не будет, т.к. кровать эта, на фото, как пример того, что будет именно с тремя "спинками". И только.
Верхние поперечные доски придется клеить
Вот и я всё таки думаю, что надо, но решил спросить. На предыдущих была совершенно другая конструкция, там из цельной доски.
Но если решили красить в бел. цвет
Покрытие - лак акриловый.
есть норм. качества фанера,
Есть, разной толщины купить не проблема.

ЭО

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
кровать эта, на фото, как пример того, что будет именно с тремя "спинками". И только.

Все упирается в конкретную модель кровати. Для ребенка жене пока понравилась вот такая модель, тоже с задней спинкой, но фанера там будет не в тему. А вот как крепить щит ножкам пока не придумал.
Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
быльца
Что это такое?

А какие у вас варианты?
Хотя действительно, перед изречением лучше уточнить терминологию, а то мало ли, может встретиться лингвист и не поймет о чем речь.
Под термином ,,быльца,, подразумеваю спинку кровати и изголовье, т.е. те спинки, которые служат опорой кровати. Опорная ножка посредине кровати(в нек. конструкциях она есть) не принадлежит к ,,быльцам,,.
Я удивлен, вы первый, кто спросил, неужели непонятно с контекста, или просто пан решил поумничать. Я так с детства привык, возможно от дедушки подхватил.

PS если еще кому непонятна моя терминология укажите, чисто из-за уважения к форуму могу изменить и называть спинками(или как скажите, да хоть горшком).
PPS Ув. Андрей Дубовый,позвольте поинтересоваться, а со значениями слов ,,делянка,, ,,шухлядка,, знакомы, или опять я на своем диалекте и меня никто не понимает? Мне реально интересно знать.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
Я удивлен, вы первый, кто спросил, неужели непонятно с контекста, или просто пан решил поумничать.
А зачем догадываться, когда непонятно, если можно просто у человека спросить, что он имеет ввиду.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
А зачем догадываться, когда непонятно, если можно просто у человека спросить, что он имеет ввиду.
Вы правы,  спасибо, что обратили внимание, прожил пол жизни и только сейчас понял, что в русском языке нет такого слова, даже словарь открыл. А поисковики нехорошие ввели в заблуждение, результаты то выдавали, даже не хотели исправить.
Думаю спинки будут всем понятны.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
а со значениями слов ,,делянка,, ,,шухлядка,, знакомы, или опять я на своем диалекте и меня никто не понимает?
Делянку могу понять как ламель, отдельную досочку в склейке щита например. Шухляду для меня открыла в своё время жена, она украинка, я-то был привыкшим к просто ящику выдвижному. )

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Хоббист
Все-таки мне неймется. Если рассмотреть конструкцию дивана. Спинкой будет та часть, на которою опираешься спиной, когда садишься. Руки на подлокотники, а как тогда наз. ,,быльца,,(изв. за употребл. диалекта)( крепление подлокотников к каркасу дивана)? Перила,  поручни как бы у лестниц, с мебелью непривычно употреблять, изголовье, подножье к дивану не применимо.

Делянку могу понять как ламель, отдельную досочку в склейке щита например. Шухляду для меня открыла в своё время жена, она украинка, я-то был привыкшим к просто ящику выдвижному. )
СПС за ответ. Шухлядка вроде как чешского происхождения, но могу ошибаться.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Мастера, а ведь то, что я привёл на фото как пример - более диван, чем кровать?

Про БЫЛЬЦЕ узнал впервые на форуме. Раньше как то всё спинка да спинка. Возможно, что столяров рядом не было.
Про шуХляды, шуФляды частенько говорит Ю. Примаченко в своих видео. А вот там, где я раньше жил, выдвижной ящик называли - ЖИРКА. Вот и разберись тут!
ЭО

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
У меня два шкафа было, около 40 годов выпуска, судя по технологии отделки. Имитация текстуры методом окрашивания. Все стенки были с филёнкой. Филёнка фанера 4 или 5 мм.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru