Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Реализация первого проекта  (Прочитано 1869 раз)

Оффлайн ZoovY

• Заглянул на огонек
  • *
Реализация первого проекта
« : Июля 14, 2015, 12:02:49 am »
Добрый вечер, уважаемые мастера. Как и многих на форуме, у меня появилось желание заняться работой с деревом. Опыта нет совершенно. В качестве первого проекта решил попробовать смастерить подсвечник из журнала.
При чтении все казалось очень простым, но во время работы стали возникать вопросы, в решении которых прошу совета более опытных мастеров. Итак, обо всем по порядку:
1. В качестве материала я взял обычную фанеру. Распечатал шаблон боковых ножек будущего подсвечника и обвел на листе фанеры. Получилось конечно не очень точно... Тут же возник вопрос, как и чем выпиливать.
2. Начитавшись журналов, приобрел недорогой электролобзик и пару пилок к нему. Кое-как выпилил. В итоге получил 4 грубо и неточно выпиленных заготовки.  И вот  первые вопросы: правильно ли я понял, что выпиливать лобзиком нужно не точно по прочерченной линии, а с некоторым запасом для дальнейшей обработки? Как и чем пилить мелкие элементы и крутые повороты - даже эти детали казались мне мелкими и выпилить их точно даже не представляю возможным на данный момент?
3. Как  уже написал, полученные заготовки грубые, совершенно не соответствуют требуемым размерам. Обработать их так, чтобы они соответствовали требуемым размерам и стали одинаковыми. Вопросы: как и чем обрабатывать? как вымерять размеры, ведь детали неправильной формы? нужно ли обрабатывать каждую деталь отдельно или можно их как-то склеить или закрепить вместе, может быть так проще будет получить 4 идентичных заготовки?
Заранее спасибо за помощь и поддержку.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: Реализация первого проекта
« Ответ #1 : Июля 14, 2015, 03:24:08 pm »
1. ищите "дощечки", а не фанеру... из фанеры, скорее всего, не получится, то, что вы хотели.
2. надо было покупать ручной лобзик или лобзиковый станок... и пилки хорошие к нему...
3. лобзиком - ручным , с хорошей пилкой, из нормального дереве - получите очень  близкое по размерам к нужному... дальше - мелкой абразивной бумагой, скточбрайтом... одинаковые детали - зажимайте вместе и обрабатывайте одновременно все...
4. не забудьте про покрытие...  иначе дерево не "заиграет"... 

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #2 : Июля 14, 2015, 03:40:22 pm »
Распечатал шаблон боковых ножек будущего подсвечника и обвел на листе фанеры.
Лучше распечатанный шаблон наклеивать на заготовку, например на клей карандаш, затем вырезать по шаблону.

выпиливать лобзиком нужно не точно по прочерченной линии, а с некоторым запасом для дальнейшей обработки?
Если не получается резать ровно по линии, можете вырезать с припуском, конечно ручной лобзик не самый лучший инструмент для такой работы, как уже сказано, лучше приобрести лобзиковый станок.
Обрабатывать можно на ленточно шлифовальной машине и лучше конечно все вместе, я обычно стягиваю заготовки струбцинами, затем подчистив одну сторону, переставляю постепенно по одной струбцине, что бы детали не сдвигались и подравниваю дальше.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 14, 2015, 05:40:14 pm »
конечно ручной лобзик не самый лучший инструмент для такой работы

деревяшка толщиной 6 мм... как раз для ручного лобзика задача... вполне решаемая, особенно если сравнить цены на ручной лобзик и станок )))

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #4 : Июля 14, 2015, 05:56:29 pm »
Прошу прощения, оговорился, я имел в виду электролобзик.

Оффлайн ZoovY

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #5 : Июля 15, 2015, 02:29:24 pm »
Всем большое спасибо за помощь. Получается дальнейшие мои действия следующие: купить ручной лобзик и пилки, купить доску 6мм (надеюсь в продаже есть, а то боюсь, сам я пока врядли смогу нормально разрезать до нужной толщины), аккуратно вырезать заготовки и обработать. Как только все сделаю - обязательно поделюсь) Еще раз спасибо!

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 15, 2015, 05:50:25 pm »
пилки

покупайте хорошие,... flying dutchman или как-то так... разница сильно чувствуется по сравнению с "обычными"  ...

купить доску 6мм

здесь есть тема по продаже шпона... разной толщины бывает, наверное и 6 мм есть...

Оффлайн povar3452

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Россия, Тюмень
« Ответ #7 : Июля 17, 2015, 01:11:42 pm »
Не получилось, без сожаления в мусор и пробовать снова, набивать руку. Благо фанера все стерпит )) Только опыт поможет вам, на одной теории не уехать..
Удачи !

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

Jet

varnishop.ru

CMT Shop

rubankov.net

Kreg

Схемы для выпиливания

RUS-CNC