Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Тумбочка под кухонную мойку  (Прочитано 11614 раз)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Тумбочка под кухонную мойку
« : Октября 06, 2008, 04:14:38 pm »
Через год после появления столярного хобби я дорос до того, чтобы сделать что-то, претендующее на звание мебели. Это простая тумбочка под мойку на кухню (мойка просто кладется сверху), сделанная на замену рассыпающейся ДСПшной. Конструкция несложна: четыре рамы, в передней раме створки. Боковые рамы с филенками из строительной фанеры, задняя рама открытая. В дверцах плоские филенки из щита собственной склейки. Дно из фанеры, столешницы нет. Основной материал вишня (почти случайно получилось). Начинал с обрезной неструганной доски. 24 соединения шип-паз. Все на клею, металл только в фурнитуре (за исключением последней доработки перед установкой). Покрыто в два слоя Cabot Teak Oil Finish. Делал наверное месяца полтора-два; столярке уделяю я примерно 3-6 часов в неделю.

С раскрытыми дверцами.

Для тех, кто любит рассматривать фотографии процесса  изготовления: http://www.ayuk...hen-vanity.html (МНОГО!)
любитель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Re: Тумбочка под кухонную мойку
« Ответ #1 : Октября 06, 2008, 07:31:13 pm »
У Вас большой зазор между филёнкой и рамкой?  Данная филёнка вставлена в рамку таким образом что при "гулянии" филёнки ход оной будет очень велик. Обычно в подобных дверцах щит филёнки ставится вертикально, у Вас горизонтально.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Октября 06, 2008, 08:00:53 pm »
Сверху/снизу суммарный зазор миллиметров 5-6. Щит поперек сделан, потому что материала не хватило. Я надеюсь, что вести сильно не будет, потому что он почти насквозь маслом пропитан.

любитель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Октября 06, 2008, 08:11:17 pm »
надеюсь, что вести сильно не будет
Ну вот, на Вас и проверим теорию ;D
А тумбочка понравилась, столярная.

Оффлайн ТОРМАЗ

• Новичок
  • *
  • Из: Урал
« Ответ #4 : Октября 06, 2008, 08:32:59 pm »
Не знаю про "теорию гуляния" и чем вертикальное хуже горизонтального при данных влажностях, но с точки зрения банальной эстетики был просто удивлён необычным расположением филёнок (даже запостить решился от удивления). Надо смотреть не под кустиком, а в окружении прочей мебели, мож, это и оптимальный вариант. А мож, и наоборот.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Октября 06, 2008, 08:51:34 pm »
Не знаю про "теорию гуляния" и чем вертикальное хуже горизонтального при данных влажностях, но с точки зрения банальной эстетики был просто удивлён необычным расположением филёнок (даже запостить решился от удивления). Надо смотреть не под кустиком, а в окружении прочей мебели, мож, это и оптимальный вариант. А мож, и наоборот.
Снимок в окружении делать не стал, потому что ничего интересного там нет. Слева светлые обои без рисунка, справа стиральная машина и газовая плита, под ногами линолеум под паркет, на стене белая плитка... Расположение действительно необычное, вроде бы эстетически ничему не противоречит, а возникло от нехватки материала.
любитель

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Октября 06, 2008, 09:00:33 pm »
Очень даже неплохо! Вот только рамки обходить фрезером я бы не стал.

Оффлайн ТОРМАЗ

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Октября 06, 2008, 09:13:28 pm »
Ага... А на картине Айвазовского "Девятый Вал" изображены бревно, мужуки и источник освещения... ;))
ИМХО всё ж мебель без контекста смысла не имеет. Только для технических подробностей. Но та же обводка фрезером в окружении может смотреться как часть ансамбля. А может и наоборот.
Сорри, если оффтоплю, НеграМотный тут ещё. Просто был удивлён фоткой.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 06, 2008, 09:21:44 pm »
Ага... А на картине Айвазовского "Девятый Вал" изображены бревно, мужуки и источник освещения... ;))
:) Если честно, неудобно было фотографировать обстановку у тещи. Плюс обстановка действительно непримечательная.

ИМХО всё ж мебель без контекста смысла не имеет. Только для технических подробностей. Но та же обводка фрезером в окружении может смотреться как часть ансамбля. А может и наоборот.
Сорри, если оффтоплю, НеграМотный тут ещё. Просто был удивлён фоткой.
Да я еще более неграмотный в этом смысле (в смысле дизайна интерьера). Ну и форум тут в основном все же технический, хотя замечания по дизайну все очень ценят.
любитель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 06, 2008, 09:40:03 pm »

Не знаю про "теорию гуляния" и чем вертикальное хуже горизонтального при данных влажностях, но с точки зрения банальной эстетики был просто удивлён необычным расположением филёнок (даже запостить решился от удивления).
Внешний вид ДЕРЕВЯННЫХ изделий напрямую зависит от их конструкции, а конструкция, в свою очередь зависит от свойства дерева изменять свои размеры от перепадов влажности. Отсюда и обязательное расположение волокон древесины в изделии с таким расчётом, что-б не навредить конструкции при разбухании древесины. При Вашем расположении щита филёнки будет НАИБОЛЬШАЯ опасность разрушения конструкции при изменении влажности, а от неё даже маслом не защитишь, тем более в ванной комнате.
Отсюда и удивление от внешнего вида.

Оффлайн ТОРМАЗ

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Октября 06, 2008, 10:00:05 pm »
Сорри, не разобрался пока с цитированием... Да и в лом, чессскать.
Алексей Дейкин, это мне или Автору?
А если вдруг то дерево в ванной УСОХНЕТ???
Где у него больше шансов вывалиться?
А удивление не оттуда. А от длинных вертикальных линий и "тельняшки" пипирёк.

Оффлайн ТОРМАЗ

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Октября 06, 2008, 10:07:20 pm »

Внешний вид ДЕРЕВЯННЫХ изделий напрямую зависит от их конструкции
Получилось?
От Создателя.
Я не про теологию.
Конструкция всё ж ИМХО костяк. А навесить разные панели или там фрезером вдоль дверок пройтись - это внешний вид и будет. А вот когда сверху толстый мужик сидит - это говорит о КОНСТРУКЦИИ.
Тему о терминологии читал.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Октября 06, 2008, 10:08:58 pm »
это мне или Автору?
Размышления вслух
если вдруг то дерево в ванной УСОХНЕТ???
Или в пустыне разбухнет?
А удивление не оттуда. А от длинных вертикальных линий и "тельняшки" пипирёк.
Так по этому и удивление, что привыкли видеть "правильное" расположение филёнки относительно рамки.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 06, 2008, 10:10:57 pm »

Конструкция всё ж ИМХО костяк.
Конструкция ОБУСЛОВЛЕНА правилами "игры" дерева. Всегда так. Всё остальное от искуственных материалов.

Оффлайн ТОРМАЗ

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Октября 06, 2008, 10:33:04 pm »
А я вот не знаю, откуда тот материал взят. Мож, ту вишню только что спилили и долго хранили под баней. ;)
"Правильное" расположение обычно происходит не от нехватки или хватки материала. А оттого, что в длину тот материал длиннее. ;) И вряд ли я мог видеть структуру того закрашенного материала, тем более привыкнуть. А в данный момент как раз прикидываю текстуру к кухне. Непримечательной. Получается не Оч Хор.
Ну да это явный оффтоп. )) Но оттого и покоробило.
Кстати, самое свежее воспоминание - именно "усохшая" "правильная" филёнка. И дыры по пол-сантиметра с обоих сторон. В курилке. Год назад скинул бы фотки, сейчас заделали.
Но я совсем не хочу спорить с Гуру. )))
Кому надо - поймут, кто сможет - подумает. А я так, пообщался на сон грядущий - и хватит. )))
Если где невнятно - отвечу при случае.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Октября 06, 2008, 10:35:42 pm »

Кстати, самое свежее воспоминание - именно "усохшая" "правильная" филёнка. И дыры по пол-сантиметра с обоих сторон
Значит она не правильная "правильная" филёнка. Слишком большой зазор между филёнкой и рамкой, или слишком сырая древесина при изготовлении. Значит не правильная.

Оффлайн ТОРМАЗ

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Октября 06, 2008, 10:51:38 pm »
Сырая, сырая... Была... Чуть не капало... Но у меня вот прибора нет, у Автора влажность проверить... В деревяшках и в ванной... А мойка на кухне, где вентиляция ваще обязательна... Но они уже ДАНЫ... И рассуждать о них я не берусь... О чём и сообщил при первом своём тут появлении... Автор вот понял...

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Октября 07, 2008, 09:42:44 am »
Еще немного про филенку. Дерево было сухое (покупалось в Интеркроне), потом выдерживалось месяц дома, хотя эксплуатироваться будет в другом месте. Толщина плоской филенки 6.5 мм. Это тридцатка, проструганная в рейсмусе и напиленная в полоски радиального распила шириной 22-28 мм. Щит склеен из большого числа таких узких полосок.

любитель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Октября 07, 2008, 06:37:02 pm »

Щит склеен из большого числа таких узких полосок
Сергей, Вы меня извините, замучил, наверное, своим умниченьем. Но в этом и дело что склеена из "БОЛЬШОГО числа полосок". Чем шире щит, тем он больше "гуляет".
Но возможно в Вашем случае всё будет нормально.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Октября 07, 2008, 10:04:50 pm »
Алексей, Ваши замечания здесь никто не воспринимает как умничанье. Все знают о Вашем опыте и умении. Про изменение размеров щита я знаю, и  то, что выбранное мною решение неоптимально в этом плане, я тоже знаю. К сожалению, больший зазор  я не стал оставлять, чтобы не получить щель. Ну а что получится, мы увидим. Если посчитать по
http://www.wood...hrinkulator.htm , при изменении влажности древесины от 8 до 15% изменение размеров около 6 мм. Такой зазор там есть.
любитель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Октября 07, 2008, 10:07:35 pm »

при изменении влажности древесины от 8 до 15% изменение размеров около 6 мм. Такой зазор там есть.
Вот это я и имел ввиду когда говорил что возможно всё будет нормально.
Ну а если говорить о работе, мне очень понравилось. Красивая столярная тумбочка.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Октября 07, 2008, 10:12:03 pm »
Ну а если говорить о работе, мне очень понравилось. Красивая столярная тумбочка.
Спасибо! Ваш отзыв для меня ценен. Конечно, из готового мебельного щита на саморезах было бы гораздо быстрее и дешевле, но я честно пошел долгим путем.
любитель