Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Срубы в старославянских стилях - исконно наше !!  (Прочитано 16847 раз)

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • Старый Мастер
Прикосновение к нашей старине с использованием определённых навыков изготовления в старых стилях благотворно сказывается на общем состоянии духа в доме !! :-X :dance:

Оффлайн ДЭНВЕР

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Великий Новгород
Сколько стоит такое чудо

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
Хорошие работы.Красиво.Добротно.И мебель,и лестницы(в других темах форума)Но почему вы их назвали-"старославянский стиль"?Как гвоздём по стеклу.Можно как-то обосновать?Может это "староеврейский стиль"?Или по аналогии с кунг-фу стиль"пьяный мастер"?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
    • Старый Мастер
Но почему вы их назвали-"старославянский стиль"?
Когда-то давно наши предки использовали и дранку, и курицы, и охлупни в строительстве своих изб. Потом это всё задвинула цивилизация !!!! Возрождение старого в наше время - это ещё и возврат к нормальному "безхимическому" житию человека !!

Позже добавлено автором:
Сколько стоит такое чудо

Просто так не скажу - это как на базаре... Если от балды, то  10 тугриков. Не совсем корректный вопрос. Если Вы хотите - сделаем, пишите в личку.  Каждое изделие имеет свою цену, это своего рода индивидуальные заказы на такие работы.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Когда-то давно наши предки использовали

Когда-то давно, наши предки строили ...дома как на острове Кижи.
Или как в Музее деревянного зодчества в Новгороде.
Съездите, посмотрите. И то и другое недалеко от Вас.

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
    • Старый Мастер
Когда-то давно наши предки использовали

Когда-то давно, наши предки строили ...дома как на острове Кижи.
Или как в Музее деревянного зодчества в Новгороде.
Съездите, посмотрите. И то и другое недалеко от Вас.

Конечно прекрасно знаю !! Это Наши русские шедевры !!

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
Ваши работы скорее можно отнести к "киношному"стилю."Волкодав" и т.д.Пожалуйста в своих темах не употребляйте национальности(разжигание национальной розни запрещено правилами форума).Не думаю что Славяне в восторге от вашего "старославянского стиля".Славяне,Древляне,Русичи,Меряне и т.д.-разные народы."Исконно наше"-это чьё?Вы как определили что именно Славяне ставили такие срубы?Славяне-братья мои!Мне за них обидно!

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
    • Старый Мастер
.Пожалуйста в своих темах не употребляйте национальности(разжигание национальной розни запрещено правилами форума).Не думаю что Славяне в восторге от вашего "старославянского
Даже в мыслях не было разжигания чего-либо !!!!! А все элементы кровли, т.е курицы, охлупни долблёные водостоки (у меня на фото они не показаны !!) - это визитная карточка старорусского  (можно и так сказать) домостроения !!!! Тёсаные кровли, дранка, гонт - всё это появилось на Руси ещё в дозопамятные времена !!! Я думаю славяне как-раз от восторга вновь обретаемых в жизнь изделий их прошлого !!!

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
мне вот тоже неясно насчет "старославянского стиля".
торчащие концы бревен? так это непрагматично. вряд ли так древние делали.
дранка на крыше? так это еще у моего дядьки так было в середине прошлого века.
я даже застал соломенную кровлю. вот только мастера закончились латать. поэтому в итоге заменили на шифер.
все, что мы можем знать достоверного на этот счет - уже упомянутый музей деревянного зодчества.
остальное - киношные декорации.

в техническом плане старые технологии повторить можно, но экономически невыгодно.
деревья, из которых раньше делали, сегодня остались лишь далеко внутри заповедников.
а рубка топором, которая, как известно, делает изделия из дерева более долговечными, гораздо более трудоемка чем, работа бензопилой.

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
    • Старый Мастер
рубка топором, которая, как известно, делает изделия из дерева более долговечными, гораздо более трудоемка чем, работа бензопилой.

Вы абсолютно правы - в своих изделиях я и мои помощники пользуемся бензопилами только на подготовительном этапе !! Остальные доводки чашек, пазов, соединений делаются ТОЛЬКО ВРУЧНУЮ ТЁСЛАМИ И ДОЛТАМИ !!
 По поводу торчащих торцов брёвен - да, я совместил виды рубки в одном кокретном изделии.
Уважаемые форумчане - я просто показал свои работы, которые, я думаю, всё-таки выделяются от "серой массы" коробок, которые заполонили строительный рынок. Но в данный момент появляется всё больше и больше заказчиков, которые хотят жить в таких "диких" домах и дышать натуральным "бревном" !!!! Новое - это хорошо забытое старое !! 

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
Сначала автор определил что его срубы в "Старославянском стиле"-теперь назвал свои дома "дикие".Вы понимаете сами что пишите? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ТЫ РЕШИЛ ЧТО СЛАВЯНЕ ЖИЛИ В "ДИКИХ ДОМАХ".?ПОТОМУ ЧТО САМИ БЫЛИ ДИКИМИ?Прошу модератора  обратить внимание на нарушение пункта 3.1 правил форума .

Оффлайн Foundry

• Враг хорошего!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Прошу модератора  обратить внимание на нарушение пункта 3.1 правил форума .

Прежде всего, я обращаю внимание на ваши сообщения в этой теме! Так как именно вы, пытаетесь вывести автора темы на конфликт!
ВладимирЯр - осторожнее с высказываниями!

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
Оскорбление нанесено.Не прямо-косвенно.Тем не менее оно присутствует.Ответная реакция соответствующая.Спасибо за предупреждение-границы вижу.Достаточно было убрать слово"старославянские"из названия темы.Не надо трогать "национальный вопрос".

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Автор пишет только про стиль, а не про то, что он делает копии древнеславянских жилищ.  Его работы как раз именно в этом стиле и выдержаны.
Есть такая старая книга "Мотивы русской архитектуры". Никто не требовал тогда от автора слепого повторения, но до сих пор многим нравится как там вплетены элементы народного творчества в тогдашнюю современную архитектуру. Слово "мотивы" там употреблено очень удачно.
Употреблять же это слово - "мотивы", в данном случае, думаю, было бы не правильно. Здесь очень мало именно авторского, а за основу взят именно стиль.  То что в современном зодчестве древние элементы потеряли функциональность нет ничего удивительного. Использование современных материалов делает ненужными старые технологии. Поэтому самой сложной задачей является умелое сочетание современных технологий и старославянского вида. Тут я не могу сказать, что автору эту задачу решить удалось. По крайней мере на фотографиях современных технологий не видно совсем. Или он так умело их замаскировал?
Но по поводу выбора словосочетания "старославянский стиль"я с автором согласен. Тут именно стиль, а сами строения на старославянские похожи мало.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Срубы красивые и по всему видно - добротные. Но что в них старославянского?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн страшила

• Больше 250 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
Не надо трогать "национальный вопрос".
Вас в продуктовые гипермаркеты пускать нельзя :no: - вы третью мировую начнёте :gusar:, там ведь и халяльные и кошерные продукты. А увидев старославянскую колбасу от производителя "Останкино" у вас и вовсе начнётся истерика. Владимир побольше здравого смысла, и да не смотрите вы на ночь новости.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
К чему надписи через всё фото на второй и восьмой по счету картинках?

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
Нет такой книги "Мотивы русской архитектуры".Во второй половине 19 века выпускался альманах(журнал)с этим названием.Если-бы автор назвал свои работы-"дикий стиль" или "варварский",то вопрос бы не встал .Указав в названии темы на национальность людей живших и живущих в таких домах(с кривыми углами)он тем самым определил что именно в таких домах жили мои предки. Мою просьбу(в личном сообщении)изменить название темы Рубильщик проигнорировал.Не знаю в каких домах жили предки автора темы.Моих прапрапрадедов пусть не трогает.Я не пишу о его предках никаких гадостей(и о нём самом).

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
К чему надписи через всё фото на второй и восьмой по счету картинках?
Так это ж авторская работа ! как и то что:

в каких домах жили предки автора темы.Моих прапрапрадедов пусть не трогает.Я не пишу о его предках никаких гадостей(и о нём самом).
Вы хотите сказать что все углы в жилищах ваших предков были идеальными ? Вы были хоть раз в рубленом доме,не из оцилиндровки ?Вы знаете что в верхний венец ложились самые толстые бревна ?Откуда там взятЬся ровным углам ? :pardon:

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн страшила

• Больше 250 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
Не знаю в каких домах жили предки автора темы.Моих прапрапрадедов пусть не трогает.Я не пишу о его предках никаких гадостей(и о нём самом).
Владимир, боюсь Вас огорчить, но если ваши предки не княжеского роду (на крайняк бояре) - то дома были уж точно не такого качества и эстетики, всё было по простому - дома ( и весь жизненный уклад дома) в те времена был суров и не претизателен. Тс конечно вводит в заблуждение - это скорее луб, некая сказка о теремах на просторах россии. Но как такие мечты могли оскорбить ваших предков - ума не приложу.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Конечно, древнеславянские жилища совсем непохожи на то, что предлагает автор. Ну и что из того? Он ведь не для музея деревянного зодчества предлагает изделия, а для современного рынка. Критиковать легко, а вы попробуйте сами предложить название этой продукции. Только серьезное и не оскорбительное. Если есть спрос на такую работу, значит автор имеет полное право ею заниматься и нельзя критиковать его за неудачно выбранное название, тем более, что никто не предложил никакого другого вразумительного.

Позже добавлено автором:
Кстати, я не вижу ничего оскорбительного для древних славян, если бы у них были такие постройки. Действительность была намного страшнее.

Оффлайн Рубильщик

• РУБИЛЬЩИК
  • Больше 100 сообщений
    • Старый Мастер
Уважаемые Форумчане. Я никак не думал, что изделия такого характера и вида могут вызвать такие жаркие полемики. Я не просто копирую по книжкам или кто-то где-то так же сделал. Это просто идёт изнутри меня и я не могу сказать почему !! Видимо корни уходят далеко в прошлое !! Вот и выплыли они на современный лад.
Почему я назвал ещё и "дикие" срубы ? Да потому что вся красота изгибов, непрямых завитых линий корневищ и целесообразность их использования предками - в слове "дикие" я хотел передать изначальное состояние дерева на корню !! Повторяюсь - курицы, охлупни, стамики и др. словосочетания и названия предметов прочно вошли в старорусский (если Вы так хотите) стиль изготовления и постройки жилищ древних славян, а затем и последующих поколений врлоть до революции !! А потом пошли рубероид, шифер .... Ну дранку ещё и после войны укладывали .... Как так - после тысячилетий сохранения вида постройки взять и стереть в истории !!! Если кто-то читал книгу "Мы - Славяне" то могли увидеть зарисовки старых жилищ !! У каждого элемента сруба было своё предназначение !!! Ничего просто так не делали !! Пересказывать такие книги здесь на Форуме смысла нет !!
И сейчас, повторяюсь, насколько приятно находиться в таком доме и ощущать всю прелесть единения с природой !!! Каждое бревно, узел неповторимы !! Какое чувство испытываешь находясь в заштукатуренной коробке ??? Это как в тюрьме, только ещё и решёток не хватает. Даже в обыкновенных срубах ощущение свободы на порядки выше !!!!
 Понятно , что не все на Ура воспринимают такие изделия ... Но это наша история - кто бы чтобы не говорил !!!! И возвращаясь к ней вот так близко и явно меня удивляют некоторые высказывания !!!!
В этом направлении я работаю 10 лет, хоть и стаж мой составляет 26 лет ... И дальше буду только развивать и стараться зазвать на свою сторону людей с истинно природной любовью К Матушке Природе. !!

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
И сейчас, повторяюсь, насколько приятно находиться в таком доме и ощущать всю прелесть единения с природой !!! Каждое бревно, узел неповторимы !! Какое чувство испытываешь находясь в заштукатуренной коробке ??? Это как в тюрьме, только ещё и решёток не хватает. Даже в обыкновенных срубах ощущение свободы на порядки выше !!!!
К сожалению:не всем дано это понять,но и испытать это тоже дано не всем,к сожалению :pustaki:

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Андрей
Я никак не думал, что изделия такого характера и вида могут вызвать такие жаркие полемики.

Тут дело в употреблении слова "старославянский" применительно к Вашим изделиям в стиле гротеска.
Это и вызвало протест форумчанина ВладимираЯра.

Я, например: совершенно не понимаю этого слова в отношении строений.
Если есть форумчане из болгар или прусаков (которые также могут полагать себя выходцами древних славянских племен) - то ждите еще возмущенных реплик
(но уже по-поводу отнесения срубов к стилю ИХ предков.) ;D.

Мне ясно, что Вы имели ввиду.

Оффлайн ВладимирЯр

• Больше 100 сообщений
Делали вы свои изделия.Делаете.Делайте впредь на здоровье.Ни в коей мере не хочу умалить красоту дерева и мастерство вашей его обработки.Вопрос прост......"СЛАВЯНЕ здесь причём"?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

varnishop.ru

Sindicat.ru

rubankov.net

Kreg

Rosfrezer.com

Flexy Heat 4

Схемы для выпиливания

Jet