Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол из массива под открытым небом.  (Прочитано 34570 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Стол из массива под открытым небом.
« : Августа 03, 2015, 07:03:48 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Представляю на ваш суд новый, очень скандальный столярный проект, который в некотором роде нарушает все известные законы и правила.
ТЗ было таким: нужно было сделать стол и скамью для установки под открытым небом, но чтобы это было что-то радующее глаз и внушительное.
На самом деле не хотелось связываться с сосной и делать "колхозный" стол на гвоздях, поэтому решено было сделать стол из мелколистного вяза с покрытием маслом.
Чтобы удержать геометрию стола были предприняты некоторые хитрости, о которых и рассказано в видеоролике. Мастер-класс состоит из двух частей, немного затянут, но на то были причины. Очень было много вопросов от зрителей и читателей, которые заранее прознали про предстоящий МК.

Итак, сначала несколько фотографий, и непосредственно само видео:

Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Re: Стол из массива под открытым небом.
« Ответ #1 : Августа 04, 2015, 09:12:13 am »
красиво- предлагаю устроить голосование- через сколько месяцев столешницу рванет?-  при условии что стоит под навесом и дождя не будет!
я бы на улицу делал из бакелитовой фанеры, стекла, мрамора, алюминия и нержавеющей стали.
Жалко красоту такую- думаю под этот стол хозяин беседку построит и застеклит

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Августа 04, 2015, 09:24:41 am »
красиво- предлагаю устроить голосование- через сколько месяцев столешницу рванет?-  при условии что стоит под навесом и дождя не будет!
я бы на улицу делал из бакелитовой фанеры, стекла, мрамора, алюминия и нержавеющей стали.
Жалко красоту такую- думаю под этот стол хозяин беседку построит и застеклит

Да, края обязательно порвет, и всё предусмотреть и наставить бабочек возможности не было. И время поджимало. Но столешницу не рванет. В четверг оформлю и выложу вторую часть видео.
Еще надеюсь, что сам заказчик, наш форумчанин, отпишется в теме и выскажет своё мнение.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #3 : Августа 04, 2015, 09:52:44 am »
Mazai, скажите, пожалуйста, а как Вы бабочки делали ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Августа 04, 2015, 10:29:40 am »
Бабочки я напиливал на ленточной пиле при помощи фанерного кондуктора. А врезал вручную стамесками. Это есть во второй части видео.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #5 : Августа 04, 2015, 10:31:31 am »
Если механизированным способом,то есть такие вот штуки:

Минус в том,что если углы нужны острые,их надо будет дорезать в углублении,а потом заливать чем то вроде эп.смолы или клея с опилками и т.д.

http://www.ebay...=item2803b6878e

Но Михаил,скорее всего,делал вручную. Дождемся его ответа.
ЗЫ.Опередил :))

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Августа 04, 2015, 12:07:08 pm »
Про Inlay kit я даво уже репу чешу. Точнее - руки чешутся сделать такую штуку, и видео снять по этой теме. Она хоть и недорогая, но всегда приятно что-то сделать самостоятельно.

Оффлайн avanpavl

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #7 : Августа 05, 2015, 12:44:28 am »
Михаил, я не могу не отписаться по поводу стола здесь. Стол получился превосходным, ТЗ выполнено и перевыполнено, огромное тебе спасибо. А теперь об условиях эксплуатации этого стола и скамьи. Он будет круглогодично находиться под открытым небом, без навесов, крыш и прочего. В межсезонье будет обновляться покрытие. Остается надеяться, что хватит этого стола минимум года на 3-4. Но, судя по тому, насколько серьёзно Миша подошел к изготовлению, стол должен во веки вечные стоять.

З.Ы. Если Михаил одобрит, то я раскрою и цель, почему стол должен был получиться именно таким и никаким иначе. Проще говоря кому и почему он был сделан.
Пешка, не мечтающая стать ферзем - ничтожна...

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #8 : Августа 05, 2015, 05:51:51 am »
Если Михаил одобрит, то я раскрою и цель, почему стол должен был получиться именно таким и никаким иначе. Проще говоря кому и почему он был сделан.
Интрига, однако! Вечер становится всё интересней и интересней! ;D
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #9 : Августа 05, 2015, 09:15:08 am »
З.Ы. Если Михаил одобрит, то я раскрою и цель, почему стол должен был получиться именно таким и никаким иначе. Проще говоря кому и почему он был сделан.
Так ведь стол не мне принадлежит, как я могу быть против?
Конечно же, полностью обмануть законы природы не получится, но свести к минимуму последствия воздействий можно. Завтра прилеплю к теме вторую часть видео.

Оффлайн avanpavl

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #10 : Августа 05, 2015, 12:32:33 pm »
Ворчун, это не интересно, это прискорбно. Этот стол и скамья - последний подарок моему погибшему брату. Они стоять будут на кладбище около его могилы. Всем мира и добра, берегите близких.
Пешка, не мечтающая стать ферзем - ничтожна...

Оффлайн Старый ворчун

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Гольяново
  • Дачник, без строгального станка и рейсмуса.
« Ответ #11 : Августа 05, 2015, 01:39:10 pm »
to avanpavl
Извините, хотел пошутить, а попал впросак и ударил по больному. :dash2:
Примите самые искренние соболезнования.
Нет ничего горше, чем терять близких.
Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #12 : Августа 06, 2015, 09:51:16 pm »
Форум лежал весь день. Только-только прочухался, поэтому выкладываю с таким опозданием. Вторая часть видео

Оффлайн Константин Макарыч

• Ученик Игоря Перфильева
  • Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломна
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #13 : Августа 07, 2015, 02:02:30 pm »
Мазай, помнишь как Довженко выдрачивался с кареткой для строгания венгодоски? Эт все для того чтоп потомки совали в рейсмус лес приговаривая что потом струганем перепады по высоте. Плоскость где? Идеальная? Переведи-ка слово рейсмус на русский и еще слово мастер-класс. Это нихера не мастер класс. В столярке геометрию еще никто не отменял. Заместо мастер-класса напиши названье - как я зае..бца склеил доски из того что есть у меня в сарайке, потомушо это потома все на улице будет и хз как повернется, но щя во така вот.
Нафига  ваще этот тебе канал на ютубе?
кстати - хофманы там никчему, веяние моды, поперек бы две шпонки вставил бы и авось. вяз красивый.
удачи.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Августа 07, 2015, 02:59:38 pm »
Более бестолкового ответа я еще не читал. Для начала делаю предупреждение. Второго раза не будет, будет сразу бан. Думаю, что на месяц для начала. Сейчас настоятельно рекомендую отредактировать сообщение..

А теперь по делу. Если кто-то смотрит видео кусками, то я не рекомендую оставлять сообщения в теме. Если кто-то что-то не понимает, то полезным будет спросить, почему именно так.
Персонально для тех, кто "не смотрел, но мнение имеет", а именно для Константина Макарыча - плоскость мне позволяет вывести глазомер, к тому же, об этом было сказано.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #15 : Августа 07, 2015, 04:06:52 pm »
Плоскость где? Идеальная?

Стесняюсь спросить - а нафига на столе, который будет стоять на улице нужна идеальная плоскость?
Если Вы не заметили - то столешница делалась из сырой доски.
Идеальной плоскости там и не планировалось потому как она там не нужна вовсе.

Оффлайн Олег_57

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орёл
    • жж
« Ответ #16 : Августа 07, 2015, 11:10:25 pm »
Если кто-то что-то не понимает, то полезным будет спросить, почему именно так.
Mazai, такие врезные шипы издавна на Руси назывались "ласточки". Почему Вы называете их "ласточки Хоффмана" (они же из полимеров)?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #17 : Августа 08, 2015, 12:43:12 am »
Mazai, такие врезные шипы издавна на Руси назывались "ласточки". Почему Вы называете их "ласточки Хоффмана" (они же из полимеров)?

Их называют по-разному, и ласточки, и бабочки, и еще как-то  (уже не помню). Просто в последнее время почему-то на слуху именно в такой интерпретации. Скорее всего, это уже стало собирательным названием, а не названием пластикового элемента, разработанного фирмой Hoffmann.
Думаю, что это сродни моде на всякие буржуйские названия еще с Петровских времен - зензубель, шпунтубель, крейцмейсель и что угодно другое - всё это нам насильно насаждали веками.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #18 : Августа 08, 2015, 08:34:49 am »

Даю   русские названия инструментам:
рубанок-состружник или струг
зензюбиль- грубый  (черновой) состружник
шпунтубель- пазовый состружник

Переведи-ка слово рейсмус на русский и еще слово мастер-класс
рейсмус- Это название для словаков ни чего не говорит, хотя германия рядом и жили в Австро- венгрии
По русски это должно называться Строгачка- точнее строгачка - выровнячка с протягом ( по аналогии с братьями славянами)
название фуганок тут тоже не в ходу-  кстати есть нормальное русское- строгальный станок, почему бы не сократить его до строгач, строгальник или строгачка?
мастер- класс- это просто  чтоб не звучало банально - показательная УЧЕБА,  предлагаю  - Школение

Позже добавлено автором:
ЗЫ видео посмотрел- сказал спасибо

Оффлайн ediskin

• Новичок
  • *
  • Из: днепропетровск
« Ответ #19 : Августа 10, 2015, 09:49:19 pm »
Как имеющего опыт работы с вязом (мы его правда называем берестом) хочу спросить - если делать такой стол из сухостоя он будет лучше или хуже сырого дерева? А за идею спасибо. Пригодится.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #20 : Августа 10, 2015, 10:10:30 pm »
Как имеющего опыт работы с вязом (мы его правда называем берестом) хочу спросить - если делать такой стол из сухостоя он будет лучше или хуже сырого дерева? А за идею спасибо. Пригодится.
Сухой вяз (он же карагач) конечно же лучше. Сырое дерево использовалось по той причине, что не было сухого, или почти сухого. Но в целом вяз, который произрастает у нас в средней полосе, довольно стабилен.
Вот если поможет, только недавно описывал его в параллельной теме
Расскажите вкратце о вязе,никогда не пробовал,наверное капризный материал?

Лично мне вяз очень нравится. У него, на мой взгляд, только один ощутимый минус - свежий вяз по запаху просто ужасен. Тронешь рукой - после воняешь, как будто выполз из выгребной ямы. После подсыхания запах меняется и практически не напрягает. Я сталкивался в основном с вязом мелколистным, который карагач, и впечатления у меня от него очень положительные. Древесина у него не особо тяжелая, если сухая. Влаги в древесине огромное количество, но уходит она быстро. Очень крупнососудистая древесина, довольно стабильная, по большей части прямослойная, но нередко на ней могут образовываться мелкие капы, которые образуют пятна диаметром с 5-рублевую монету, но не разросшиеся в наросты. Древесину практически не крутит, но может непредсказуемо загнуть лыжей, если сушить неправильно. Также в процессе сушки доски могут загнуться корытом в "неправильную" сторону, то есть внутренние слои станут вогнутыми, а наружные выпуклыми. Строгать сухой вяз несложно, чуть легче, чем дуб. Почти не тупит фрезы, почти не горит при фрезеровании. Но шлифуется не всегда хорошо. Обязательно требуется межслойная шлифовка как под маслом, так и под лаком. Цвет бывает разнообразным - от цвета какао с молоком до серовато-дымчатого. Говорят, что на открытом воздухе седеет и становится полностью серым.
Вот что из собственного опыта сложилось.

Оффлайн Ремаркес

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Августа 11, 2015, 11:02:51 am »
Доброго дня. Хорошая работа! Довести шлифовку до идеала, хорошее масло и будет стоять сто лет.
кромка конечно жуть )))

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #22 : Августа 11, 2015, 11:33:27 am »
Чтобы удержать геометрию стола были предприняты некоторые хитрости,
Большое спасибо,смотрел с открытым ртом))) Я всё таки могу на СВОЁМ рейсмасе выровнять "вертолёт".Много уходит в стружку но это лучше чем "на заборы" доску переводить. Постараюсь снять видео как это делается.

Позже добавлено автором:
Сухой вяз (он же карагач) конечно же лучше. Сырое дерево использовалось по той причине, что не было сухого, или почти сухого.
А можно подобрать влажность древесины для такого случая которая будет соотвецтвовать естественной влажности?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #23 : Августа 11, 2015, 12:48:30 pm »
А можно подобрать влажность древесины для такого случая которая будет соотвецтвовать естественной влажности?

Самый лучший вариант - дерево естественной сушки в простом штабеле на улице. Древесина, даже если находится под прямыми солнечными лучами и снегом, не напитывает столько же влаги, сколько содержится в совсем свежей. При высыхании внутренняя структура дерева нарушается, поэтому даже если намочить дерево, то второй раз оно высохнет гораздо быстрее и уже будет подвержено короблению в гораздо меньшей степени. В данном случае при использовании сырого материала обязательно произойдет усушка процентов на 8 по ширине щита, и в таком примерно состоянии она и должна остаться. Правда избежать торцевых трещин не удастся и вполне возможно, что потребуется установка еще нескольких ласточек. В целом, после высыхания столешницы все критические процессы должны иметь минимальное воздействие. По крайней мере с вязом раньше было так. Обрезки, перезимовавшие 2 зимы на улице практичкски не изменили геометрии.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #24 : Августа 11, 2015, 04:47:32 pm »
Вторая часть видео
По видео. Вы говорили что после первого слоя поднимается ворса (после любого покрытия поднимается) -частично решается проблема покрытие водой с ПВА (1л воды-3-5гр ПВА) потом высыхает а ворсу ПВА удерживает что бы назад не легла и шлифуем. Покупными маслами я никогда не пользовался,пользуюсь льняным маслом с пчелиным воском-получается очень красиво. Когда наношу масло всегда использую пром. фен и нагреваю вплоть до потемнения(100 С +),вода из древесины испаряется а на её место заходит масло-получается более сильная адгезия(пропитка) масла. После просмотра вашего видео вышеуказанные советы не являются "законом" каждый мастер делает по своему!!!
я учусь

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания