Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол из массива под открытым небом.  (Прочитано 32900 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Re: Стол из массива под открытым небом.
« Ответ #25 : Августа 11, 2015, 05:13:52 pm »
Сырое дерево - влажность 70-80 %, и покрытие маслом, не понимаю как будет высыхать дерево под масляной пленкой, Вы раньше уже пробовали это ?

Дерево не будет гнить внутри, это же похоже как сырое дерево обернуть целлофаном ?

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #26 : Августа 11, 2015, 05:38:13 pm »
Закрепить ворс можно чем угодно - и лаком, и маслом, и клеем, суть от этого не меняется, но вот ляжет ли масло на корку из ПВА - большой вопрос. Конечно, концентрация мизерная, но того же эффекта можно достичь и после первого слоя масла. Уже через 12 часов поверхность можно пройти шлифматом зернистостью 800-1200 единиц и получить абсолютно гладкую поверхность.
 Льняное масло я не использую, поскольку оно полимеризуется в течение 3-х недель, пахнет рыбой и требует соблюдения особых дополнительных условий для полимеризации. Пчелиный воск я также не использую, поскольку он не защищает от воды. При контакте с водой на поверхности, покрытой пчелиным воском, появляются белые пятна. Лично для меня лучше воспользоваться гарантированным проверенным способом, чем играть в лотерею.
Кстати, пчелиный воск использовал всего раз в жизни, о чем до сих пор сожалею. Поверхность под воском становится сборником грязи и со временем на этой поверхности образуется нечто напоминающее черный пластилин. Воск остается липким на протяжении всего периода своего существования. После протирки влажной тканью вощеной поверхности можно сразу готовиться к повторному нанесению воскового покрытия. В пятой части видео по обзорам масел я как раз рассказывал, почему я не применяю минеральные масла, льняное масло, пчелиный воск и канифоль.
Да, наши деды пользовались всеми этими дарами природы и не горевали, но мне больше нравится пользоваться дарами современной химической промышленности :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #27 : Августа 11, 2015, 04:43:37 pm »
не понимаю как будет высыхать дерево под масляной пленкой, это же похоже как сырое дерево обернуть целлофаном ?
Хорошо будет высыхать,ничего страшного не случится.Масло немного задержит высыхание,минимизируя растрескивание и деформацию.
Масло и целлофан - разные вещи.Масляная пленка тонкая,это не лак.
Как пример,посмотрите токарные видео,где точат из сырого материала и сразу покрывают маслами,восками и т.д.В противном случае изделие может растрескаться.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #28 : Августа 11, 2015, 04:46:49 pm »
Сырое дерево - влажность 70-80 %, и покрытие маслом, не понимаю как будет высыхать дерево под масляной пленкой, Вы раньше уже пробовали это ?

Дерево не будет гнить внутри, это же похоже как сырое дерево обернуть целлофаном ?

Стол покрыт маслом только с одной стороны. Да, дерево влажное, но не до состояния, когда из него течет вода. Так что ничего страшного не случится. Дерево прекрасно просохнет и через нижнюю открытую плоскость.
Практиковал ли я раньше такой способ? Полное покрытие по мокрой древесине - нет. А с одной стороны - очень даже можно. Главное, чтобы поверхность была просушена на несколько миллиметров хотя бы, чтобы маслу было, куда впитаться.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Bandyt73

• Больше 500 сообщений
  • Из: Энергодар
« Ответ #29 : Августа 11, 2015, 04:47:57 pm »
В пятой части видео по обзорам масел я как раз рассказывал, почему я не применяю минеральные масла, льняное масло, пчелиный воск и канифоль.
Ок.
я учусь

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #30 : Августа 11, 2015, 08:03:43 pm »
Интересная технология сушки с маслом, нужно попробывать,

Вспомнил еще, что в описании OSMO есть  фраза, что оно позволяет дереву дышать,

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #31 : Августа 11, 2015, 08:10:28 pm »
Вспомнил еще, что в описании OSMO есть  фраза, что оно позволяет дереву дышать,

Да, большинство масел не создает абсолютно герметичных покрытий, но некоторые производители используют этот термин как маркетинговый ход. Масло действительно позволяет дереву дышать, но тут следует еще отметить одну особенность. По-настоящему изолирующих покрытий очень мало, и большинство из покрытий всё-таки не является пароизоляцией. Влага проникает как внутрь, так и наружу. Правда тут следует отметить одну особенность - дерево более охотно отдает влагу, чем набирает ее. Именно этот принцип и позволяет дереву высыхать даже под маслом.
А еще можно вспомнить один интересный школьный опыт, который, к сожалению, показывают очень редко. В тонкий целлофановый пакет наливают насыщенный сахарный или солевой раствор, крепко завязывают пакет и опускают его в аквариум с обычной водой. Через некоторое время пакет начинает раздуваться, пока не лопнет. Вода прекрасно проходит и сквозь целлофан, просто для этого нужны особые условия :). А уж масло - думаю, что оно в любом случае пропускает лучше :)

Оффлайн Vovantut

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Августа 11, 2015, 09:54:30 pm »
Михаил пять с плюсом )))))это я ждал с нетерпением Ваше второе видео ))))) а сейчас встретил здесь и прочитал много интересного ))))) спасибо ждем конец истории со столом )))))

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #33 : Августа 11, 2015, 10:37:22 pm »
Михаил пять с плюсом )))))это я ждал с нетерпением Ваше второе видео ))))) а сейчас встретил здесь и прочитал много интересного ))))) спасибо ждем конец истории со столом )))))
Так история со столом всё... кончилась :). Стол уехал в славный город Ульяновск, где будет устанавливаться на уже готовые столбы. У меня была мысль снять еще и третье видео, про скамейку, но тут взыграл другой интерес. Хотелось оценить время, затраченное на борьбу с досками со съемкой видео и без нее. В общем, снимая видео, с двумя досками я боролся 2 дня. С одной доской для скамьи - ровно час, даже учитывая, что пришлось идти вытряхивать мешок пылесоса, на что ушло тоже немало времени. Вот такие затраты времени выходят, поэтому и не было третьей части.

Оффлайн Vovantut

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Августа 11, 2015, 10:55:29 pm »
А понятно )))) знвчит не ждем, просто по моему было скзано что будет еще часть ))))) хорошо ждем с нетерпением новые видео )))))

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #35 : Августа 11, 2015, 11:36:22 pm »
просто по моему было скзано что будет еще часть

Да, собирался, но обстоятельства не позволили. И так сроки затянул, свалился с болезнью, поэтому и видео снимать было тяжко - еле хватало сил тягать эти доски по 25кг весом каждая. 

Оффлайн Vovantut

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Августа 12, 2015, 10:13:12 am »
Хорошо ждем другие видео, ))))  не болейте ))))

Оффлайн Константин Макарыч

• Ученик Игоря Перфильева
  • Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Коломна
  • V-й разряд
    • Элитарные Опилки
« Ответ #37 : Августа 13, 2015, 02:56:57 am »
эхе-х, Мазай, мне твои баны.
ты кто?(традиция такая спрашивать)
обоснуй почему додж каретку делал для строганья  а ты игнорируешь. и не в длине дело

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #38 : Августа 13, 2015, 10:34:53 am »
обоснуй почему додж каретку делал для строганья  а ты игнорируешь.

Обосновываю:
Стол для улицы по умолчанию не должен был соперничать с предметом мебели. Или, может быть, Вы не в курсе,что влажный материал подвержен короблению? Видимо, нет. Отсюда вопрос: для чего городить каретки и терять целый день ради несчастного несовпадения в 1мм, если в процессе высыхания плоскость всё равно немного нарушится? Именно поэтому Ваш пост я расцениваю просто как попытку обозначить своё существование на форуме. Да и в самом ролике я всё подробно рассказал, а Ваши посты из серии "не смотрел, но мнение имею" выглядят в данной ситуации довольно глупо. Дабы исключить дальнейшие непонятки  у персонажей, которые также очень любят высказать своё мнение, не ознакомившись с сутью, сразу сделаю уточнение.
1. широкие доски строгать мне не на чем и об этом я говорил.
2.  делать каретку для такого изделия - величайшая глупость.
3. доски пилились на пилораме под моим контролем, поэтому ребята старались и напилили довольно ровные доски.
4. на длине в метр любую кривизну можно ликвидировать при помощи обычного ручного электрорубанка и шлифмашины, и делается это за 5-10 минут.

эхе-х, Мазай, мне твои баны.
Я не пытался угрожать или запугать. Меня всего лишь беспокоит чистота моего раздела и тут я особо стесняться не буду, и если надо, то и правила форума сформулирую на свой лад. Мне ли беспокоиться о том, боится ли меня какой-то пользователь с полсотней сообщений?! :)

ты кто?(традиция такая спрашивать)

Считаю, что пользователь, не принесший ни грамма пользы форуму,  вообще не вправе задавать подобные вопросы. Понимаю, что вопрос риторический, но тем не менее отвечу - я обычный пользователь форума, который хоть и не стоял у его истоков, но вложил немало сил в его развитие. Поэтому Вам ли вообще спрашивать и высовываться с задней парты? Да и привычка "тыкать" незнакомому человеку совершенно никого не красит. Вы можете меня не уважать и что угодно обо мне думать, но человеческий облик при этом терять не надо. Мы с Вами на брудершафт не пили, и Вы не входите в круг тех, кто может мне тыкать. Можете даже считать, что я потешил своё самолюбие. На самом деле просто предупредил, что Ваших сообщений, если они не по делу, в моем разделе не будет, а Вы отправитесь в бан за флуд.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #39 : Августа 13, 2015, 07:08:16 pm »
хочу вступиться за Мазая  :D,хоть он и не нуждается в защите ,сам ответит на раз  ;D
но перепад в один миллиметр ,это не так уж и страшно .
мой рейсмус на 500 ,валит 0,5 мм и не чего страшного .  :scare:

Оффлайн п.Карло

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #40 : Августа 20, 2015, 12:58:57 pm »
Михаил, а что вы скажете, если подобное изделие изготовить из сухого материала с последующей пропиткой эпоксидной смолой в вакуумном мешке?
Мне кажется, что полученный композит будет гораздо более стоек к атмосферным воздействиям, нежели просто дерево под маслом.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 20, 2015, 02:13:34 pm »
Эпоксидная  смола бывает разная по текучести,но даже пропитка в мешке не даст глубокого проникновению в толщу дерева.
К тому же,как правило,смола малоэластична. Все мои эксперименты с мебелью на воздухе и смолой давали плачевные результаты: помутнение,отслоение,растрескивание и т.д.
Прошу прощения,что отвечаю в  теме Михаила на вопрос заданный ему. :thank_you:

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #42 : Августа 21, 2015, 10:31:47 am »
Такое изделие,из такого материала достойно все таки. И даже,если пойдут трещинки,ничего страшного,для столика во дворе.Мне кажется трещинки не будут большими по длине и только придадут шарм.
Я бы не стал применять никаких лаков,а просто проходил пропитками,типа акватека ежегодно и все. Такую красоту нельзя консервировать,запаковывать под лаки.

Позже добавлено автором:
Михаил,я обратил внимания,Вы пользуетесь вэдешкой при прогонке сырого материала через рейсмус. Я пользуюсь обычным куском воска,тоже очень хороший дает результат.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Августа 21, 2015, 11:22:02 am »
Вы пользуетесь вэдешкой
Для меня этот вопрос тоже остался не совсем понятным,так как WD-40 содержит минеральные масла.Попав на дерево,они создадут проблемы с нанесением морилок и прочих ЛКМ и клеёв.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #44 : Августа 21, 2015, 11:34:28 am »
Я пользуюсь обычным куском воска,тоже очень хороший дает результат.

Я бы тоже с удовольствием пользовался воском или парафином, но при строгании досок острая необходимость возникает именно в тот самый неподходящий момент, когда остается подгонка по толщине, а доску начинает клинить. Поднимать голову рейсмуса, мазать, а после опять опускать, считая обороты - не вариант. ВДшка проще.

Для меня этот вопрос тоже остался не совсем понятным,так как WD-40 содержит минеральные масла.Попав на дерево,они создадут проблемы с нанесением морилок и прочих ЛКМ и клеёв.
Не вижу проблем с ВДшкой, поскольку брызгаю ее заблаговременно, чтобы она вытерлась деревом, и пропитанные маслом слои сострогались. И даже если что-то и останется, то следом всё прекрасно убирается шлифмашинкой. Пользуюсь этим способом уже много лет, ни разу не было никаких пятен. На мой взгляд, проблема в некотором роде надуманная.

Оффлайн sasha71

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Августа 21, 2015, 12:07:12 pm »
Вд40 это керосин,так ,что можно,он сохнет. А парафина целый килограмм лежит. Спасибо,применим. Я применял парафин в токарке после шлифовки и разогревал  куском ткани прямо в станке,текстура проявлялась ,как от масла.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Августа 21, 2015, 12:29:46 pm »
Вд40 это керосин,так ,что можно,он сохнет.
Нет там керосина. Даже на "ощупь" ведешка довольно "жирная".

Из википедии:

Паспорт безопасности (обязательный документ в США) даёт такие сведения о продукте:

50 % — растворитель уайт-спирит;
25 % — вытеснитель, двуокись углерода;
15 % — минеральное масло;
10 % — инертные ингредиенты.

Оффлайн хат

• Больше 100 сообщений
  • Из: kyiv
« Ответ #47 : Августа 21, 2015, 07:55:33 pm »
от доколупались до человека...........жестяк. на улице на скамейке миллиметры считать еже более жестяковая жесть............
ЖЕСТЬ!
  Мазай. оч красивый стол и исполнение на высоте . удачи в творчестве! :pivo:
всегда найдутся эскимосы, которые будут учить негров как есть бананы

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #48 : Августа 21, 2015, 07:58:01 pm »
Мазай. оч красивый стол и исполнение на высоте . удачи в творчестве!

Спасибо!

Оффлайн хат

• Больше 100 сообщений
  • Из: kyiv
« Ответ #49 : Августа 21, 2015, 08:12:22 pm »
та просто ржач. тут есть темы где  табуретки гвоздями сбивают и все нормально, заказчик доволен, а тут красивенный  стол для улицы, который априори поведет со временем вне  независимо от сухости материала.....какие все специалисты неи....большие...простите если что мой хахляцкий длинный язык  :praise:  :)
всегда найдутся эскимосы, которые будут учить негров как есть бананы

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru