Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Семейная столярная мастерская  (Прочитано 83757 раз)

Оффлайн pasha272

• Новичок
  • *
Семейная столярная мастерская
« : Августа 04, 2015, 03:28:43 pm »
Всем доброго времени суток.
Я всегда был романтиком и уже не раз менял "хорошую" работу, на что-то интересное. Ну если серьезно, то глобально к 33м годам пару раз такие перемены были, но не об этом речь. После того как я начал сам строить каркасник, я всем сердцем полюбим работу  с деревом. Старая моя работа мне надоела и я стал смотреть в сторону столярного дела. Это в кратце, чтобы никого не утомлять.
На сегодняшний день принято решение организовать маленькую столярную мастерскую. Делать хотим мебель в детскую и предметы интерьера(всякие полочки, небольшие стеллажи и тп) Все в скандинавском стиле, простое и лаконичное(Икеи у нас в городе кстати нет, а мы и многие другие такое любим)
Бюджет весьма ограничен, поэтому начинать хочу с малого. Думаю купить станок для распиловки, что-то чем шлифовать и чуть позднее рейсмус, фуганочек старенький советский пока есть. Красить пока будем в ручную. как накопим на компрессор, организуем покрасочную. Вообщем логика простая: пилить, шлифовать, красить. позднее перейдем на закупку леса и тогда купим рейсмус и тп. По началу работать будем с сосной, дальше будем смотреть. Живем в Ставрополе у нас тут с деревом не фонтан в принципе.
В чем вопрос: никак до конца не могу определиться ленточку взять или настольную циркулярку? бюджет до 40.000 Смотрел видео Мазая на эту тему, он меня практически убедил уже, что надо брать ленточку, но потом все равно сомнения начали появляться.
Следующий вопрос: никак не могу понять в чем принципиальное отличие Makita MLT100 и 2704? ну кроме цены разве что?
Нужна ли торцовка, если есть циркулярка? Я понимаю, что торцовка это удобнее в некоторых ситуациях, но в условиях ограниченного бюджета, наверное это барство, а не необходимость?
Для шлифовки хочу взять эксцентриковую машинку без претензий. Опять же разбогатеем купим какой нибудь станочек шлифовальный
Ну и вообще в дальнейшем планируем расти всячески, в том числе и в технике.

Список базовой техники:
1) Makita MLT100 или 2704
либо альтернатива циркулярке:
2) Makita LB1200F или JET JBS-12(либо DeWalt)
3) шлифмашинки
4) фрезер ручной Интерскол(уже есть) в столе JRT-1 Jet JE10000760M(видел его в магазине, в принципе пойдет на первое время)
5) горящее сердце
6) зудящие руки

Вопрос: Хватит ли на первый год этой техники одному человеку, чтобы делать простую (без технических изысков) мебель и предметы интерьера?
Буду очень признателен за любые советы, наставления и критику.

P.S. Для любителей абстактных дискуссий и оффтопа - да я верю, что в нашем захолустье эта тема со скандинавией зайдет нормально, так как такой мебели у нас в городе нет. Икея ближайшая в Краснодаре или Ростове а это 300км, есть доставка, но это не то. В итоге у людей выбор не большой: либо стандартный МДФ, как у всех, либо в мастерских, где только бук и дуб и дико дорого, соответственно только для богачей. В итоге средний класс вынужден либо грустить, либо покупать Икею и все равно грустить, так как и она не до конца устраивает =)
А мастерская семейная потому что жена тоже на 100% в деле =)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Семейная столярная мастерская
« Ответ #1 : Августа 04, 2015, 04:38:37 pm »
для начало поймите что у вас  обо всем этом мягко говоря искаженные представления + абсолютно нет нужно информации, т.е. удачным ваше любое решение если и будет то только случайно :)
а так поздравляю с начинанием :)

ни то ни другое а циркулярка в стол или чего то с асинхронным двигателем в случае больших объемов но как я понял они не предполагаются

обойдетесь

в столе JRT-1 Jet JE10000760M(видел его в магазине, в принципе пойдет на первое время)
не пойдет

5) горящее сердце
в бизнесе, а именно его вы собрались делать - навредит

6) зудящие руки
берегите их потому как столярка опасное занятие для них

Позже добавлено автором:
у вас вообще есть помещение? каких оно размеров и приспособлено ли к круглогодичной работе? сколько у вас там фаз и насколько качественное электричество по напряжению?

с каким именно материалом предполагайте работать (толщина, длинна)?

какие объемы материала предполагайте перерабатывать в месяц?

предполагайте ли клеить щиты или нет?

п.с. чего то я сомневаюсь что вы без ресмуса обойдетесь чтобы все выглядело хотяб примерно качественно.

п.п.с. покраска это 50% качества мебели а вы кисточкой их покрывать собрались ;) либо штудируйте вопрос покрытия лаком и оборудования или разбирайтесь в маслах.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
« Ответ #2 : Августа 04, 2015, 04:50:38 pm »
лыко-мочало, начинай с начала..........................
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Августа 04, 2015, 04:55:29 pm »
бюджет до 40.000
половину не более потратить на оборудование
половину на пиломатериал и лаки или масла

и да аккуратно относитесь к видео на ютубе если после них хочется взять и потратить деньги на что-то ;)
перенесите свои мысли на изделия, а не на оборудование тогда вопрос с тем что вам нужно решиться сам собой.

Позже добавлено автором:
В итоге у людей выбор не большой: либо стандартный МДФ, как у всех, либо в мастерских, где только бук и дуб и дико дорого, соответственно только для богачей. В итоге средний класс вынужден либо грустить, либо покупать Икею и все равно грустить, так как и она не до конца устраивает =)
вот этот момент очень бы хотелось обсудить с опытными людьми. как к среднему классу относиться? забить на него и пусть мдф покупает как у соседа или есть возможность что он когда то станет клиентов небольших столярок? Вообще у кого то получилось со средним классом работать не выходя на большие объемы?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн pasha272

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Августа 04, 2015, 05:18:14 pm »
для начало поймите что у вас  обо всем этом мягко говоря искаженные представления + абсолютно нет нужно информации, т.е. удачным ваше любое решение если и будет то только случайно :)
а так поздравляю с начинанием :)

ни то ни другое а циркулярка в стол или чего то с асинхронным двигателем в случае больших объемов но как я понял они не предполагаются

обойдетесь

в столе JRT-1 Jet JE10000760M(видел его в магазине, в принципе пойдет на первое время)
не пойдет

5) горящее сердце
в бизнесе, а именно его вы собрались делать - навредит

6) зудящие руки
берегите их потому как столярка опасное занятие для них

Позже добавлено автором:
у вас вообще есть помещение? каких оно размеров и приспособлено ли к круглогодичной работе? сколько у вас там фаз и насколько качественное электричество по напряжению?

с каким именно материалом предполагайте работать (толщина, длинна)?

какие объемы материала предполагайте перерабатывать в месяц?

предполагайте ли клеить щиты или нет?

п.с. чего то я сомневаюсь что вы без ресмуса обойдетесь чтобы все выглядело хотяб примерно качественно.

п.п.с. покраска это 50% качества мебели а вы кисточкой их покрывать собрались ;) либо штудируйте вопрос покрытия лаком и оборудования или разбирайтесь в маслах.

Ну ничего, я понимаю, что я наивный романтик. Я с таким подходом дом построил =) С начала ввяжемся в драку, а там разберемся. Начинать то с чего то надо.
Вы когда увидите что мы будем делать и продавать - будете еще больше смеятся))
Начну с конца:
про покраску я принял к сведению.
рейсмус... ну рейсмус, если поднатужиться, тоже можно вписать в первичные покупки. ок.
какие объемы в месяц пока не знаю. определенно маленькие по началу.
толщина материала - тоже пока не ясно. с разным скорее всего, пока не пойму что к чему.
помещение сейчас ищем в аренду, есть одно свое 70кв м, но оно на самый край, либо быстренько построю небольшую каркасную мастерскую на даче, для начала. но эл-во скорее всего 220в будет в любом случае.
руки буду беречь
горячее сердце остужает холодный рассудок жены
что Джетовский столик для фрезера совсем не годится?
и вот по первым двум пунктам я не очень понял:
что значит обойдусь относительно ленточных пил?
про циркулярки? в смысле лучше ручную циркулярку в стол поставить чем эти макиты? а если большие объемы, то нужно что-то с асинхронным двигателем?
я понимаю, что Макиты эти не предел мечтаний, все что можно наверное уже про них и посмотрел и прочитал, но начинать то с чего то надо, а на станок полноценный средств нет. А делать хороший стол, с хорошими упорами и направляющими мне некогда и если честно не очень то хочется.
ну вот как то так.
первое время щиты клеить не планирую.

Спасибо, что ответили и не поленились собрать картинку. Блин, неужели это каждый раз придется делать))

Позже добавлено автором:
бюджет до 40.000

и да аккуратно относитесь к видео на ютубе если после них хочется взять и потратить деньги на что-то ;)
перенесите свои мысли на изделия, а не на оборудование тогда вопрос с тем что вам нужно решиться сам собой.

Позже добавлено автором:
В итоге у людей выбор не большой: либо стандартный МДФ, как у всех, либо в мастерских, где только бук и дуб и дико дорого, соответственно только для богачей. В итоге средний класс вынужден либо грустить, либо покупать Икею и все равно грустить, так как и она не до конца устраивает =)
вот этот момент очень бы хотелось обсудить с опытными людьми. как к среднему классу относиться? забить на него и пусть мдф покупает как у соседа или есть возможность что он когда то станет клиентов небольших столярок? Вообще у кого то получилось со средним классом работать не выходя на большие объемы?
да, интересная тема.
я так понимаю, что основное бабло в мастерских которые работают с премиум-сегментом, с богачами тобишь. итальянские реплики, барокко, комоды из красного дерева, вот это вот все... но мне это не интересно.
я рассуждаю просто - я и есть средний класс, мое окружение средний класс, творческая интеллигенция всякая, вот эти вот, которые на болотную любят ходить и путина ругать, да, да))
так вот, как учат экономисты, я делаю то что, по сути, нужно лично мне. мне и моему окружению. те у меня возникла потребность, я ее не могу реализовать в магазинах, а такая потребность есть у большинства моего окружения. Буквально на днях приятельница купила гарнитур из МДФ просто потому что других вариантов нет. 40.000 отдала, а сама и не рада. Но ей пригорело уже, новая квартира, мама зудит... а Паша когда там еще начнет, когда сделает что-то. Поехала купила...

Позже добавлено автором:
бюджет до 40.000

Позже добавлено автором:

ну а как же все таки с пилой то поступить? а то мне надо комод начать делать и много еще чего напилить, а руками ровно не получается))

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 04, 2015, 05:50:43 pm »
что значит обойдусь относительно ленточных пил?
она вам лично без надобности пока вы конкретно не будите знать зачем она вам нужна.

помите - самое важное для вас (в техническом плане) - это какой конкретно и где вы будите брать материал.
досок сухих и ровных не бывает или они стоят дороже чем то что из них сделано.  я конечно слегка преувеличиваю, но только слегка.
решайте главный вопрос на каком вы будите материале отсюда и вся технологическая цепочка.

на начальном этапе помещение в аренду с вашими бюджетам явно не вариант. построить помещение даже по типу сарай 6х6 метров это как раз ваш бюджет уйдет. столярке которое производство кровь из носа нужно хорошее помещение, учтите это в своем плане.

про циркулярки? в смысле лучше ручную циркулярку в стол поставить чем эти макиты? а если большие объемы, то нужно что-то с асинхронным двигателем?
я понимаю, что Макиты эти не предел мечтаний, все что можно наверное уже про них и посмотрел и прочитал, но начинать то с чего то надо, а на станок полноценный средств нет.

не в их качествах дело а в их цене. циркулярку в стол вы поставите даже если макита 2квт то за 15т.р. вместе со стоимостью фанеры, а интерскол какой нибудь и того дешевле. тот же Makita MLT100 который по сути профанация уже 22т.р. и мощность меньше про цену на 2704 умолчу.

с таким бюджетом у вас должен быть конкретный план на вроде
покупаю китайское че попало
делаю продаю 30-100-Х изделий с этих денег покупаю чего то приличное.
вам нужно сделать и самое главное продать хотя бы 10 изделий и к конку 10 у вас вообще не будет ни каких вопросов.

вообще фрезер мощный со столом для него, ножовка ручная для торцевания грубого и шлифмашинка позволяет сделать любую операцию по изготовлению любой мебели, остальное лишь ускоряет процесс, но вам надо сейчас не быстро, а продавать и делать. Так начните прямо сегодня ;)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 04, 2015, 06:00:20 pm »
Берусь сделать комод из покупных щитов электро лобзиком, ручным рубанком и шуруповертом. Шкурки - валики не считаю, ящики металбоксы, собираем на конфирматы, чопики, и винты - бочонки, для особых эстетов конические стяжки для невидимого крепежа

Да чего там берусь, сделал уже парочку....

Только вот незадача получается чуть чуть дороже чем в икее... (щиты покупные, фурнитура в розницу, краска качественная малыми объемами), а сколько вы таких комодов в месяц сделаете? Если его только красить руками и материалами под ручную покраску 2-3 дня? И для этого нужна целая комната чтобы там все разложить и пыль не летала. Работать рядом с сохнущим вы не сможете.

А простая мебель без качественного финиша - это уродцы не на продажу...  Минимум покупайте что-то типа wagner чтобы эмали и лаки дуть которые под распыления.

На самом деле могу долго подробно писать как обрастал инструментом и увеличивал качество изделий, но я это делаю для себя, просто потому что нравиться, потому конечная цена изделия для меня не важна, я отдаю отчет что она всегда больше чем просто купить. Но вы то хотите заработать, да еще жить на это, да еще с семьей... Сколько у вас маржи с изделия будет? А сколько изделий в брак пойдет? Сколько вы сможете делать таких изделий в месяц? И главное как быстро вы возненавидите работу с деревом:)?

Я право не знаю чем вы сейчас занимаетесь, но уверяю деньги со столярки - это очень трудные деньги. А та область что вы выбрали - это задача для фабрики. Все что маленькое - это только для эксклюзива, а не среднего класса....

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 04, 2015, 06:11:00 pm »
ну а как же все таки с пилой то поступить? а то мне надо комод начать делать и много еще чего напилить, а руками ровно не получается))
фрезером торцуте по упору предварительно отпилив с запасом или в столе, ручной циркуляркой по упору.
вся суть в том что вы задаете исключительно пионерские вопросы посему купи вы даже хорошую циркулярку типа 2704 вам это поможет ровно на 5 минут и вы упретесь еще в какую то проблему. кроме того не факт что она вам подойдут вообще ни ко же не знает с каким именно материалом вы работайте.

Позже добавлено автором:
На самом деле могу долго подробно писать как обрастал инструментом и увеличивал качество изделий, но я это делаю для себя, просто потому что нравиться, потому конечная цена изделия для меня не важна, я отдаю отчет что она всегда больше чем просто купить. Но вы то хотите заработать, да еще жить на это, да еще с семьей... Сколько у вас маржи с изделия будет? А сколько изделий в брак пойдет? Сколько вы сможете делать таких изделий в месяц? И главное как быстро вы возненавидите работу с деревом:)?
а не ломаем ли мы сейчас будущего владельца икея2 через колено?
в целом конечно не все так страшно чтобы лечь и помереть, надо просто все просчитать, спланировать как это будет выглядеть полным циклом от сырья до сборки у клиента дома (включая продажу и прочее) и изучить матчасть. Вариант: "я сейчас что то куплю и напилю комод не работает". энузиазм кончется через пол года а вместе с ним и бизнес, а деньги уйдут на ветер. имхо, любой бизнес надо начинать делать после окончания периода энтузиазма.

Оффлайн pasha272

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Августа 04, 2015, 06:36:36 pm »
фрезером торцуте по упору предварительно отпилив с запасом или в столе, ручной циркуляркой по упору.
вся суть в том что вы задаете исключительно пионерские вопросы посему купи вы даже хорошую циркулярку типа 2704 вам это поможет ровно на 5 минут и вы упретесь еще в какую то проблему. кроме того не факт что она вам подойдут вообще ни ко же не знает с каким именно материалом вы работайте.

Позже добавлено автором:
а не ломаем ли мы сейчас будущего владельца икея2 через колено?
в целом конечно не все так страшно чтобы лечь и помереть, надо просто все просчитать, спланировать как это будет выглядеть полным циклом от сырья до сборки у клиента дома (включая продажу и прочее) и изучить матчасть. Вариант: "я сейчас что то куплю и напилю комод не работает". энузиазм кончется через пол года а вместе с ним и бизнес, а деньги уйдут на ветер. имхо, любой бизнес надо начинать делать после окончания периода энтузиазма.
да вы прав конечно, но другой вариант: пару лет постолярничать, набраться опыта, изучить матчасть и тп мне не подходит. а просчитывать, мы просчитываем конечно

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #9 : Августа 04, 2015, 07:20:02 pm »
Сейчас такое общество стало! !
Хочу все сейчас и сразу.
Ребята вам дело говорят.
То что у вас есть желание это очень хорошо
Берите что хотите и начинайте работать, а все остальное потом
это как бы самый простой способ, но можете придти к разбитому корыту
Универсальных способов добится цели нет
Вы почитайте форум тут большинство так начинали
Просто жалко что ваш огонек совсем погаснет когда вы столкнетесь с трудностями (а это так и будет)
Мебелестроение и столярка это очень сложное дело особенно
если делать кому то да и за деньги
Ошибки очень дорого стоят
Я сам работаю в этом бизнесе всю свою жизнь и поверьте мне на слове  не все так просто

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 04, 2015, 07:37:03 pm »
пару лет постолярничать, набраться опыта, изучить матчасть и тп мне не подходит.
хотя бы пару месяцев серьезно ютуб посмотреть, форум почитать и попрактиковаться.  я прекрасно понимаю что годы вы не выдержите :)
бюджет того что вы затеяли от 100-150т.р. + помещение. вот и прикидывайте.
и про стол для пилы\фрезера делать не хочу, сразу мебель хочу - забудьте, с таким подходом бюджет умножайте на 2. если вы считайте себя способным стать столяр и не способны себе сделать несколько столов из фанеры может вы не тем заняться хотите?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #11 : Августа 04, 2015, 09:25:34 pm »
Начните с монтажа мебели, на этом можно и на инструмент заработать, тем более что будет необходимость покупать его для монтажа.
А вот дальше, тут сложно говорить. Если делать серии, то нужен один инструмент, если индивидуальные заказы, то другой. Но для нормального заработка нужен нормальный инструмент. Лучше уж вложиться в качественную пилу, чем брать паркетку от Макита. Фрезерный стол проще самому сделать, а экономию потратить на хороший фрезер. И так далее.
Сколько раз уже попадал на дешевый инструмент, который потом уже кому нибудь отдаю за так. С другой стороны, покупка дешевого инструмента оправдана тем, что потом уже знаешь чего тебе надо более точно. Например, у меня орбиталка Энкор стоит в углу пылиться, отдал бы кому нибудь, выбросить жалко.

Позже добавлено автором:
А вообще почитайте форум, уже не раз подобное обсуждалось.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

shraik

• Гость
« Ответ #12 : Августа 04, 2015, 09:35:21 pm »
я просто всем ученикам говорю поработать в столярке полгодика,авось мозги на ум встанут.Я столяр и понял одно ,надо делать уникальные столярные работы этим и жить с Икеей не тягаюсь ибо не дурак.Как так без опыта раз и буду делать ?самая большая проблема сбыть дело рук своих.

Оффлайн bubble

• Больше 100 сообщений
  • Из: Якутия
« Ответ #13 : Августа 04, 2015, 09:36:30 pm »
Разумный вариант устроиться на работу в существующую столярную мастерскую на некоторый срок. Во первых вы несколько поглубже вникните в ремесло, лучше начнете понимать реальную потребность в оборудовании и т.п. И кроме того вероятно вскоре сможете пользоваться тем что есть в этой столярке в своих целях)

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн pasha272

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Августа 04, 2015, 10:14:19 pm »
Хочу все сейчас и сразу.
Ребята вам дело говорят.
Просто жалко что ваш огонек совсем погаснет когда вы столкнетесь с трудностями (а это так и будет)
Я сам работаю в этом бизнесе всю свою жизнь и поверьте мне на слове  не все так просто
вы частично правы, но дело не в обществе. время сейчас такое.
Я ни в коем разе не считаю, что столярное дело простое и легкое. я понимаю, что на это можно всю жизнь положить.

Позже добавлено автором:
пару лет постолярничать, набраться опыта, изучить матчасть и тп мне не подходит.
хотя бы пару месяцев серьезно ютуб посмотреть, форум почитать и попрактиковаться.  я прекрасно понимаю что годы вы не выдержите :)
бюджет того что вы затеяли от 100-150т.р. + помещение. вот и прикидывайте.
и про стол для пилы\фрезера делать не хочу, сразу мебель хочу - забудьте, с таким подходом бюджет умножайте на 2. если вы считайте себя способным стать столяр и не способны себе сделать несколько столов из фанеры может вы не тем заняться хотите?
столы я могу сделать, не в этом проблема. времени жалко на столы.

Позже добавлено автором:
Хочу все сейчас и сразу.
Ребята вам дело говорят.
Посмотрел ваши работы. Ну конечно мы совершенно о разном говорим. Вы заслуженный мастер спорта, а я для начала первый разряд хочу получить =)

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 04, 2015, 10:23:06 pm »
эх... да я понимаю человека, сам думал об этом.
Только он смотрит на производство с позиции приятного творчества, но к сожалению где начинается производство, заканчивается художник....

возьмите ручную циркулярку, лучше с шиной, они не край дорогие, а все равно пригодятся.

Циркулярка с шиной + фрезер + шуруповерт - этого 100% хватит на первый комод из электрического. Шлифовка + покраска руками, лучше маслом, дороже по виду будет при ручном нанесении, для хвои лучше тонированное, и покрывать с забиванием, а не выделением текстуры.

Постройте комодик, попробуйте его продать оцените затраты. А циркулярка если что в хозяйстве пригодиться, а первый раз и в квартире можно сделать, пока соседи не поняли откуда доносятся эти прекрасные звуки.... Да вообще этого набора при наличии материала на много что хватит, щиты то вы покупать будите, а не сами клеить...

А там видно будет.

П.С. Из утомительного я бы еще шлифовку в электричество бы оформил, орбиталкой какой-то толковой, только не экономьте в этом вопросе на пустом, руки отваливаться без виброгасителей...

Оффлайн pasha272

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Августа 04, 2015, 10:37:10 pm »
Мужики, мы с вами очень по разному смотрим на столярное дело. Боюсь то что я называю столяркой вы на такое даже не смотрите и столяркой и не назовете. Но тем не менее на этом можно, зарабатывать.
Вот у нас в городе девушка организовала небольшой бизнес - делает, я уж не знаю сама или нет, всякие штуки для дома. ящички, ключницы, таблички всякие. ящичек на уровне обычного ящика для овощей, по конструкции, только акуратный и морилкой обработанный - 1500р и берут, будь здоров, очень модная тема. даже в другие города посылает =)
Полочки-домики простейшие по 3000р
Вообщем тут вопрос в грамотной подаче и в выходе на нужного клиента. У меня и с тем и с другим все в порядке.
Когда я говорю про мебель то имею в виду вот такого плана предметы http://www.milk...od-coffee-table
Картинки не прикрепляются почему то...

Оффлайн T34

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 04, 2015, 10:39:29 pm »
Вот вам для вдохновения,

лобзик, минимум фрезера, шуруповерт, орбиталка, в столе только лобзик был, все делал на верстаке скрученном из подоконников

помогали очень эпизодически: ручной рубанок (даже не уверен что он тут был), стусло ручное (в комоде внутри резал порожки для вставок, сварочный аппарат (основание в кроватке). Отделка здесь ручная...

кондукторы, струбцины, всякие шкурки, шлиф губки, валики, и т.д. конечно же тоже с нами) 

http://forum.wo...37012#msg837012
http://forum.wo...42096#msg642096
http://forum.wo...61947#msg661947

Позже добавлено автором:
ящичек на уровне обычного ящика для овощей, по конструкции, только акуратный и морилкой обработанный - 1500р и берут, будь здоров,

не ну если так, то бегом за циркуляркой с шиной, орбиталкой, шуруповертом (дрелью) если нет и понеслась, крыть все маслом

Позже добавлено автором:
а вот столик аккуратности требует, да и из хвои дешево смотреться будет, благородная простота требует богатых материалов, которые сами по себе смотрятся хорошо.... ИМХО

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #18 : Августа 04, 2015, 10:48:29 pm »
Когда я говорю про мебель то имею в виду вот такого плана предметы http://www.milk...od-coffee-table

И Вы думаете, что они очень простые в изготовлении? Да, форма простая. Но дальше начинается борьба со сколами, точность подгонки деталей, качественная шлифовка, качественная отделка и так далее. Проще иной раз сделать навороченную мебель, чем вот такую простую.
Вы построили каркасник, замечательно. Но это не столярная, а плотницкая работа. Там допуски совершенно другие.
Дельный совет выше дали, пойдите на полгодика в столярную мастерскую, хоть подмастерьем. Если мастерская нормальная попадется, то многому научитесь и поймете что надо для изготовления вот таких "простых" вещей.
А ценник то же такой будет, как на сайте по ссылке? 
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн pasha272

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Августа 04, 2015, 11:07:25 pm »

И Вы думаете, что они очень простые в изготовлении? Да, форма простая. Но дальше начинается борьба со сколами, точность подгонки деталей, качественная шлифовка, качественная отделка и так далее. Проще иной раз сделать навороченную мебель, чем вот такую простую.
Вы построили каркасник, замечательно. Но это не столярная, а плотницкая работа. Там допуски совершенно другие.
Дельный совет выше дали, пойдите на полгодика в столярную мастерскую, хоть подмастерьем. Если мастерская нормальная попадется, то многому научитесь и поймете что надо для изготовления вот таких "простых" вещей.
А ценник то же такой будет, как на сайте по ссылке?

Конечно я понимаю разницу между плотницкой работой и столярной. И то что простое на первый взгляд, на деле может оказаться сложным я тоже знаю. Сайт этот просто для примера привел, как один из вариантов. Цены конечно будут скромнее. У них все таки дуб, да к тому же Австралия =)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #20 : Августа 04, 2015, 11:25:27 pm »
Для начала научитесь выборочно цитировать

Оффлайн Sig_al

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #21 : Августа 05, 2015, 12:48:47 am »
Мужики, мы с вами очень по разному смотрим на столярное дело. Боюсь то что я называю столяркой вы на такое даже не смотрите и столяркой и не назовете. Но тем не менее на этом можно, зарабатывать.
Вот у нас в городе девушка организовала небольшой бизнес - делает, я уж не знаю сама или нет, всякие штуки для дома. ящички, ключницы, таблички всякие. ящичек на уровне обычного ящика для овощей, по конструкции, только акуратный и морилкой обработанный - 1500р и берут, будь здоров, очень модная тема. даже в другие города посылает =)
Вообщем тут вопрос в грамотной подаче и в выходе на нужного клиента. У меня и с тем и с другим все в порядке.

Самое главное это сбыт. И каким бы модным не был ящичек... его еще нужно продать!
Я тоже Из Ставрополя, балуюсь понемногу в гараже столяркой, но вот реализация плодов труда?... Поверьте, Павел, не все так просто, как кажется. Тем более сейчас (так называемый кризис) и в Ставрополе! Самое первое, чего необходимо человеку это ремонт. Но у многих даже на него планы отступили... в будущее. А уж роскошь вроде "стильной мебели"... Задумайтесь и ищите работу. Хотя бы на год(думаю вся эта котовасия столько продлится).

Оффлайн pasha272

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Августа 05, 2015, 01:56:46 am »

Самое главное это сбыт. И каким бы модным не был ящичек... его еще нужно продать!

спасибо конечно, но работа у меня есть)
Я тоже Из Ставрополя, балуюсь понемногу в гараже столяркой, но вот реализация плодов труда?... Поверьте, Павел, не все так просто, как кажется. Тем более сейчас (так называемый кризис) и в Ставрополе! Самое первое, чего необходимо человеку это ремонт. Но у многих даже на него планы отступили... в будущее. А уж роскошь вроде "стильной мебели"... Задумайтесь и ищите работу. Хотя бы на год(думаю вся эта котовасия столько продлится).

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Августа 05, 2015, 06:53:37 am »
благородная простота требует богатых материалов, которые сами по себе смотрятся хорошо.... ИМХО
вот на этом бы хотел заострить внимание топикстартера.
ищите поставщиков хорошего материала, не таких уж он космических денег стоит и в мелочевке его объем в себестоимости не так велик, там больше труда. Даже сосна разная бывает. в общем штудируйте вопрос пиломатериалов какие бывают, где взять, сколько стоят, как хранить, как покрывать (верно вам про масла говорят), где и какие масла купить.

это реально как минимум настолько же важно (если не больше) как и вопрос оборудования.

по оборудованию я уже сказал жесточайшая экономия. Погружная пила с шиной вариант весьма разумный в случае не толстых (до дюйма) заготовок. Ее и в стол можно поставить временно. Все пиление первое время у меня обеспечивалось пилой девольтовской из дешевой серии за 3500р и в столе она была, и по самодельной направляющей из фанеры, и как торцовка в самодельном дощатом коробе. т.е. для пиления на начальном этапе этого более чем хватит.

Руки и голова вот главные инструменты. извиняюсь за банальность.
и вы не понимайте одной вещи которую обычно не озвучивают. Главная задача всей той "бесплатной" информации о столярке на ютубе и в других местах - это продать вам инструмент подороже и побольше. я реально говорю - если после просмотра ролика в одном месте зачесалось и вы подумали что вам надо это купить - бойтесь себя, вам уже почти чего то впарили. Обратите внимания что все эти видеоблогеры альтруисты так или иначе обсасывают именно инструмент, редко кто разбирает именно технологию или конкретную модель и обычно у тех кто это делает ролики убогеньки снятые на "трясущуюся камеру с плохим звуком" в отличии от красивых роликов где люди с поставленным голосом делают пасы руками.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #24 : Августа 05, 2015, 07:08:43 am »
никак до конца не могу определиться ленточку взять или настольную циркулярку?
я бы на вашем месте ,приобрел бы циркулярку . Ленточка ,вам пока не нужна .

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания