Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столики с откидывающимися крышками. По мотивами Wood Master 2012 г. № 5.  (Прочитано 3623 раз)

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Арханегельск
    • МАВР 1.0
Столики с откидывающимися крышками.
Проекты были созданы по картинке из книги Джудит Миллер Всё об антиквариате. Столики по конструкции подобны тем, что изготавливали в Англии в конце 18 начале 19 веков. Конечно, порода древесины была выбрана другой - местной. Что имелось из того и делалось.
Вместо сложных механизмов, которые управляли креплением крышек в тех старинных столах, было использовано обычное резьбовое соединение. Так что столики получились разборными, как и оригинальные.

Для декора столов использовались полусферы. Полусферы выполнялись прямо на массиве столов. С последующей подборкой фона. То есть они не накклеены, а выточены прямо на массиве столешниц.

Первый проект - "Щит" - на нём выполнена 81 точёная полусфера.
По середине стола "на кресте" сделана интарсия с геометрическим орнаментом из берёзы

Второй проект - "Звезда". Там сделано 12 полусфер, которые обыграны чеканкой и контурной резьбой.
В центре столешницы выполнения интарсия в виде шестиконечной звезды. Шпон для интарсии подбирался из обычной берёзы и берёзы с "мраморными" прожилками. Столешница имеет не круглую, но шестиугольную форму (правильный шестиугольник).
При чём тут Wood Master? В журнале за 2012 год №5 стр. 44 был представлен столик подобной конструкции. Но он был явно с американским акцентом и мало же походил на столики из книги Миллер. Разве что креплением и тремя ножками.

В двух проектах выполнена одинаковая система крепления. На фото и видео всё видно.
Смотрите, комментируйте.
Если кому интересно посмотреть видео обзор ! No longer available

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
Идея и работа хорошая..Но только не пойму почему ножки так склеили-ведь не надёжно,надо бы вдоль волокна....

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
Спасибо, Алексей. Да, ножки надо бы вдоль, но в проекте "Щит" для ножек использовалась берёза. Поэтому было принято решение  направить волокно в ножках  по во вертикали. Шов клеевой держит хорошо. А в проекте "Звезда" - по инерции больше. Опыт сын ошибок трудных. Учусь  :)

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
А как вы делали столешницу?? ну те шарики по кругу??
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
asu-max. это целая история. Но сперва - спасибо за вопрос! Меня, если честно удивляет, что никто не спросил как делается. Столяры и резчики, наверно только и занимаются - что с утра до ночи точат такие штуки=)
Полусферы делаются делаются специальными фрезами, которые вставляются в дрель. Идея точить такие шарики принадлежит очень хорошему мастеру резьбы по дереву - Александру Фёдоровичу Афанасьеву. Есть у него в литературе описание этих фрез и приёмы их изготовления. Я приведу пару иллюстраций из его труда (все резчикам советую!) резчику по дереву. Но ещё добавлю немного от себя.

Кстати, тема уже есть - http://forum.wo...hp?topic=7956.0

Позже добавлено автором:
Если очень интересно, то могу сделать видео обзор. но попозже. И ещё по теме. Для лучшего резания древесины можно использовать насечку как на напильнике на фрезах, а не заусенец, как предлагается в первоисточнике. Насечка делается на фрезах относительно большого диаметра (например 16 мм) бормашиной.

если обрабатывать мягкие хвойные породы типа сосна, ель - то обработка может потребовать кое-где ручной дошлифовки. Если обрабатывать лиственные твёрдые породы - работал с берёзой - то никакой шлифовки уже на потребуется. Всё сделает фреза.

Позже добавлено автором:
да, на фотографиях фреза обычная - без насечки. Завтра выложу фотографии с насечкой. Вообще я не делал фрезы сам - только прорези для отвода пыли и насечку. Мне точил их токарь. Заказано было ему 12 штук от 5 до 30 мм. Но он запил и, отдавши первую партию из пяти фрез, пропал. Плюсом он ухитрился "накосячить" и сделал одну проточку внутреннюю с биением. Она на фотографиях.

Онлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
что никто не спросил как делается

Меня, например, удивил столь многотрудный подход к этому делу :)
Честно, не понимаю, зачем выбирать окрестности и обязательно фрезеровать из массива когда можно приклеить готовые полусферы?

Сам метод вырезания полусфер у Вас получился интересен.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
..........
Честно, не понимаю, зачем выбирать окрестности и обязательно фрезеровать из массива когда можно приклеить готовые полусферы?

..................

Вот, Гайрат, именно такая мысль появилась, а потом прочёл комментарий :)

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
Ulibka, так это же опыт. Вы правы! Где ж его возьмёшь? Я и сам понял, что погорячился первый раз. Но на втором столе, заметьте уже всего 12  полусфер. Опыт, опыт.

Позже добавлено автором:
Как и обещал фото фрез. И ещё пробников.

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
И столы хорошие, и работа замечательная. Но очень уж большой диссонанс между стилистикой и оформлением столов и выбранным материалом и отделкой. В итоге выглядят дешевле чем должны.

Отправлено с моего GT-N5100 через Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
xazerx44, спасибо за критику. Но поясните, пожалуйста, как добиться единства, резонанса? И чтобы выглядели?  :scratch_one-s_head:

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Такие столы смотрелись бы значительно лучше будь они сделаны из более дорогой древесины, например, дуба.

Отправлено с моего GT-N5100 через Tapatalk

Оффлайн Алексей~

• Больше 20 сообщений
  • **
    • МАВР 1.0
xazerx44, тогда и интарсию делать из чего-то другого. Или не делать совсем. Про дуб согласен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

CNC Bit

Jet

RUS-CNC

Kreg

varnishop.ru

rubankov.net