Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мебель мягкая и не только  (Прочитано 7574 раз)

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Мебель мягкая и не только
« : Августа 22, 2015, 05:51:50 pm »
Уважаемые соконфетники выношу на Ваш суд кровать в технике каретной обивке "Капитоне" с подъёмным основанием.
Форум во многом помог решить вопросы по технологиям и оборудованию мастерской. Кровать не совсем столярная, но надеюсь информация из этой темы будет кому-то полезной.
Details
Сначала нарисовал эскиз будущей кровати с размерами и деталировкой.
Материалы: фанера 12 мм, фанера 4 мм, брусок 25 х 40, 30 Х 40.
Вырезал профили «ушей» - боковин изголовья. На них смонтированы бруски каркаса. Всё собирается на клей ПВА и протягивается саморезами по дереву с шагом 250 – 300 мм.
Далее собрал каркас царг, так же склейка и саморезы.
Для крепления подъёмного основания предусмотрены закладные «усовые» гайки.
Монтаж профилей "ушей" и доделал каркас изголовья.
Тестовая сборка каркаса и "примерка" основания с механизмом подъёма.
Изголовье размечено под каретную обивку, просверлены места утяжек.
Оклейка ППУ 2 по 30 мм.
Засверлены отверстия в ППУ.
Наклеен слой синтепона.
Материал обивки - экокожа ( это кожзам с красивым названием от маркетологов и подложкой основания из прессованой кожаной крошки). Разметка полотна. В точки утяжек продет синтетический шнур. Ещё сделал пуговицы обтянутые экокожей. Не нашёл фото, (пуговица устанавливается после укладки каретки в отверстия разметки на изголовье). Если понадобится отсниму отдельно.
Дальше самое любимое, укладка каретной обивки. Ёё надо прочувствовать пальцами :).
Забиваем царги и задник изголовья.
Украшательства.
Вырезал опоры-ножки.
Результат трудов :).

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Re: Мебель мягкая и не только
« Ответ #1 : Августа 22, 2015, 07:21:56 pm »
Понравилось,  спасибо!
Подобное можно сделать, если раньше не пробовал? Или нужен опыт? Касаемо каретной обивки.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #2 : Августа 22, 2015, 10:54:45 pm »
Похоже это не первый опыт автора)Спасибо .

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Августа 23, 2015, 12:17:43 am »
Понравилось,  спасибо!
Подобное можно сделать, если раньше не пробовал? Или нужен опыт? Касаемо каретной обивки.
Тема обширная, припуски при разметки полотна зависят от плотности ППУ и материала обивки. Сначала лучше потренироваться на черновую. Если нужно пришлю в личку ссылку на тему с форума "сделай мебель", в ней на сегодняшний день самая полная информация и формулы по каретной обивке.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #4 : Августа 23, 2015, 08:51:15 am »
В точки утяжек продет синтетический шнур.
Каким образом это выглядит, можно по подробнее?
И второй вопрос: Обязательна ли перфорация под пуговицы для нижнего слоя поролона?

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Августа 23, 2015, 09:58:07 pm »
И второй вопрос: Обязательна ли перфорация под пуговицы для нижнего слоя поролона?
ППУ сверлится насквозь, оба слоя до фанеры. По утяжкам на неделе поищу, кусочки видео снимались.

Отправлено с моего Lenovo A606 через Tapatalk

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
Мебель мягкая и не только
« Ответ #6 : Августа 25, 2015, 09:01:53 pm »
З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н А Я   КРОВАТЬ!!! Грамотно сделана. Хороший дизайн. С уважением Олег Чибисов.

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Августа 25, 2015, 11:25:47 pm »
З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н А Я   КРОВАТЬ!!! Грамотно сделана. Хороший дизайн. С уважением Олег Чибисов.
Олег, от Мастера слышать вдвойне приятно). Спасибо!

Оффлайн FAR

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Благовещенск
« Ответ #8 : Августа 26, 2015, 05:21:40 am »
Очень познавательно.  Спасибо!
 И кровать отличная.

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Августа 27, 2015, 11:12:33 am »
Понравилось,  спасибо!
Тема обширная, припуски при разметки полотна зависят от плотности ППУ и материала обивки. Сначала лучше потренироваться на черновую. Если нужно пришлю в личку ссылку на тему с форума "сделай мебель", в ней на сегодняшний день самая полная информация и формулы по каретной обивке.

SergeyK, а нельзя ссылки здесь оставить? Думаю многие были бы признательны, в том числе и я.

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 27, 2015, 02:05:12 pm »

[/quote]

SergeyK, а нельзя ссылки здесь оставить? Думаю многие были бы признательны, в том числе и я.
[/quote]

Вот эта тема: http://forum.sd...eld-sofas-utia/  не знаю как модераторы конечно отнесутся ).

Оффлайн Марсель М.

• Больше 100 сообщений
  • Уфа
« Ответ #11 : Августа 27, 2015, 03:29:37 pm »
Кровать отличная получилась! По каретной стяжке на форуме "сделай мебель" читать много всякой лишней инфы, сам перелопатил. Есть примерная формула, к размеру ромба по диагонали на поролоне добавляем 2/3  толщины поролона и получаем размер ромба на ткани. Может чуть варьироваться от плотности и тягучести ткани или кожи.  Сам сначала укладывал на ощуп руками, теперь только по формуле.
Например: толщина ППУ 60 мм., размер ромба на ППУ 250*300 мм. по диагонали, разметка на ткани будет 290*340 мм.
Наши работы в контакте: https://vk.com/...79977_108699105

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Августа 27, 2015, 04:37:57 pm »
Есть примерная формула, к размеру ромба по диагонали на поролоне добавляем 2/3  толщины поролона и получаем размер ромба на ткани.
Там хорошо теорию почитать,если человек не делал ни разу. Надо пробовать, понимание придёт.

Оффлайн Memmory

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Августа 27, 2015, 05:31:25 pm »

[/quote]

Вот эта тема: http://forum.sd...eld-sofas-utia/  не знаю как модераторы конечно отнесутся ).
[/quote]

Спасибо большое

Оффлайн Dan1969

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Августа 31, 2015, 10:06:59 am »
 Добротная кроватка вышла! Подскажите , синдипон , который поверх поролона укладывали, Вы в местах разметки ( там где отверстия для стяжки) прорезали ?, или только разметку делали? Я пробовал без подрезки , делал две банкетки, в одном случае нормально, а в другом , там где синдипон был плотнее, во время утяжки , синдипон стягивол паралон, и давление паралона не передавалось полностью на финишный материал( у меня велюр), то есть синдипон без подрезки сдерживал паралон и финиш в некоторых местах был недостаточно натянут, было не айс. Хотя через неделю эксплуатации синдипон видимо " разошелся " и все стало в норму!

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Августа 31, 2015, 02:18:48 pm »
Добротная кроватка вышла! Подскажите , синдипон , который поверх поролона укладывали, Вы в местах разметки ( там где отверстия для стяжки) прорезали ?, или только разметку делали?
Спасибо)!
Синтепон "сотка" на клей поверх ППУ. Над отверстиями прорезаю как бы крест накрест. 

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #16 : Августа 31, 2015, 02:49:15 pm »

Оффлайн SergeyK

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Августа 31, 2015, 04:48:21 pm »

Вот видео. Шнур продевается в места разметки кожзама, затем укладка и утяжка этим шнуром. А , после уже ставятся пуговицы тоже на шнуре (про сами пуговицы в видео нет, потерялось где то). Принцип думаю будет понятен.

Оффлайн Ваньша

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #18 : Августа 31, 2015, 09:30:05 pm »
Вот видео. Шнур продевается в места разметки кожзама, затем укладка и утяжка этим шнуром. А , после уже ставятся пуговицы тоже на шнуре (про сами пуговицы в видео нет, потерялось где то). Принцип думаю будет понятен.
http://youtu.be/zBhIsNlVMxU

Ясно. Спасибо. Просто в своё время наштамповал диванов типа "честер" чуть ли не мильён! :) Однако делали утяжку без перфорации поролона.
К сожалению фотографий нормального качества с тех пор не сохранилось.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Sindicat.ru

varnishop.ru

rubankov.net

Jet

CNC Bit

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Kreg