Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Новый фрезер RYOBI RRT1600-K. Обзор. ФОТО!  (Прочитано 133895 раз)

Оффлайн volshebnik

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новороссийска
Re: Новый фрезер RYOBI RRT1600-K. Обзор. ФОТО!
« Ответ #25 : Сентября 30, 2015, 09:02:59 pm »
Ходил, смотрел, читал.. Бац! ЯsailoR, спасибо - заказал этот фрезер!
Не подскажете размер площадки? Прикидываю в стол вставить - у меня места от края стола сантиметров 15 доступно. Или удлинять или впритык.

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #26 : Октября 01, 2015, 07:56:12 am »
Я раньше уже писал при установке в стол R = 86. Соответственно диаметр округлой части 172 мм. База в узкой части 135 мм.
Натуральные масла по дереву и камню, воски и антисептики Частной мануфактуры "Мартьянов". Эксклюзивный дилер по Уральскому региону.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ПавелСергеевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #27 : Октября 02, 2015, 01:20:51 pm »

1. Комплектация

в)копировальное колесико на упор

для чего нужно это колесико? нигде подобного не встречал

Оффлайн Ронин

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Октября 02, 2015, 01:54:22 pm »
Паралельный упор для фрезерования прямых пазов (относительно прямой кромки). Если прикрутить к нему колёсико, то можно работать по криволинейной кромке.

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Октября 05, 2015, 07:27:02 am »
Паралельный упор для фрезерования прямых пазов (относительно прямой кромки). Если прикрутить к нему колёсико, то можно работать по криволинейной кромке.
Точно. В одном из обзорных видео Мазая  (канал HeARTWood) про фрезеры показано как с таким колесиком работать по криволинейной кромке.

Позже добавлено автором:
В выходные встраивал с помощью фрезера электролобзик в рабочий стол.
Впервые использовал комплектную копировальную втулку. Рассчитать увеличение размеров шаблона получилось хорошо :)

1. Вырезаем из ДВП шаблон с припуском под копировальную втулку. Обгоняем периметр.
Details

2. После обгонки периметра на нужную глубину - снимаем послойно площадку.

3. Посадочная площадка под лобзик вырезана.

4. Примеряем, волнуясь, лобзик. Угадал!!!  :boast:

5. Крепим сдвижными планками на саморезах. Достаточно их чуть отвернуть и развинуть планки, чтобы вытащить лобзик. Дело 5-6 секунд.

6. Переворачиваем стол...

7. ... и пилим  :dance:

Позже добавлено автором:
Кстати, вчера же закончил игровой кукольный домик для детей.
После прикручивания фанерного задника к нижней и одной боковой кромке для придания жесткости и образования прямого угла - просто обогнал весь остаток - другую сторону и всю крышу фрезером с копировальной фрезой с подшипником.
Восторг!!! Быстро, точно, легко!
Эх, и сколько б я с ножовкой по месту возился, или вымерял бы заранее...
А тут вжик- и готово! Кайф!  :prevet:
Натуральные масла по дереву и камню, воски и антисептики Частной мануфактуры "Мартьянов". Эксклюзивный дилер по Уральскому региону.

Оффлайн volshebnik

• Вячеслав
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новороссийска
« Ответ #30 : Октября 05, 2015, 08:46:49 pm »
ЯsailoR, смотрю вы уже фрезами новыми обзавелись? Ну и как они?
Я все жду фрезер, пока ничего не покупаю и стол не готов - буду "фрезеровать" по факту!

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Октября 06, 2015, 06:40:59 am »
Фрезы докупались по необходимости для предполагаемых работ по парте.
Все на 8мм хвостовик, энкоровские.
Куплены:
1. Пазовая с торцевым зубом - для пазования и выборки четвертей - основная рабочая лошадка, в т.ч. и по рабочему столу. (Она на фото установки лобзика в стол)
2. Ласточкин хвост 7,5' с высотой кромки 19 мм. - для скоса примыкающих сторон столешниц парты.
(именно она показана на последнем фото установки фрезера в стол).
3. Галтельная Ф19 мм для выборки карандашных пазов в парте.
4. Кромочная Ф9,5 мм с подшипником для обгонки шаблонов - все равно пригодилась бы - и пригодилась на домике.
5. Калевочная фигурная с подшипником средняя - когда-нибудь пригодится по массиву - еще не пользовал.

Хочу купить фальцевую 5мм для пазов под тонкую фанеру, S-образную калевку (профиль-контрпрофиль) для обвязок из массива ну и другие присматриваю для будущих проектов.

Из родных 6мм использовалась пазовая без зуба до покупки энкоровской, конусная кромочная с подшипником - обгонял в столе все детали парты. Раза 2 пользовал родную остроугольную - намечал места сверления и балуясь сверлил неответственные дырки в раб.столе. Две последние родные (маленький ласточкин хвост и радиусная кромочная) пока лежат без дела.

То есть всякие наборы - как правильно сказал Мазай - бесполезны если покупать, а не достались бесплатно (или в комплекте).
Фрезы нужно покупать под конкретные нужды. Но прямую пазовую с торцевым зубом как обязательную - могу рекомендовать смело.

Оффлайн Vasilevs

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #32 : Октября 10, 2015, 10:03:55 am »
Добрый день!

Здорово получается.  :)

Тоже присматриваюсь к сей машинке, а скажите наклон ручек на ней регулируется?

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Октября 10, 2015, 06:49:19 pm »
Неа. Причем ручки настолько удобные, что я даже не задумывался о необходимости их регулировки.

Оффлайн Vasilevs

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Октября 15, 2015, 01:48:28 pm »
А поддержание оборотов под нагрузкой там есть?
На сайте одного из магазинов пишут что есть, а другие ничего не пишут.
Официального описания и вообще не нашел.

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Октября 15, 2015, 04:31:25 pm »
Нету. Только плавный пуск. Иначе цена была сразу раза в 4 больше.
 Движок достаточно мощный 1600W. При этом не теряет актуальности правило:
Хочешь обработку чище? Снимай слой тоньше.
К тому же для хв.8 мм мало таких фрез, которые настолько нагрузят этот фрезер.

Я, кстати, нашел один единственный существенный недостаток. Он был известен до покупки, но посчитан несущественным.
Риоби шикарный и очень качественный хоббийник для начинающего. Не доставляет проблем и закрывает так или иначе большинство задач. Но.
Все красивые комбинированные фигурные и конструкционные фрезы для массива - на 12мм. Да...
Здесь же цанга на 12 не предусмотрена.
Предупреждаю об опасности для вашего кошелька.
Со временем захочется 2-киловаттник в стол под 12мм. фрезы.

.

shraik

• Гость
« Ответ #36 : Октября 15, 2015, 06:46:21 pm »
Все красивые комбинированные фигурные и конструкционные фрезы для массива - на 12мм. Да.
а вот и нет,у Фройда есть и у Глобуса лучше форма,а  уж я спец по формам,даже в США двойной овал ,типа новинка

Оффлайн Vasilevs

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : Октября 15, 2015, 11:40:21 pm »
Нету. Только плавный пуск. Иначе цена была сразу раза в 4 больше.
Ну не в четыре, всего лишь в полтора. Тот же хитачи. Так что была вероятность что менее понтовая марка может стоить чуток дешевле, ну да не важно.

Риоби шикарный и очень качественный хоббийник для начинающего. Не доставляет проблем и закрывает так или иначе большинство задач. Но.
Все красивые комбинированные фигурные и конструкционные фрезы для массива - на 12мм. Да...
Это ожидаемо, мне нужен прежде всего достаточно легкий ручной фрезер, прежде всего для работы именно в руках. Возможность изготовления филенчатых дверок типа кухонных, это как бы приятный бонус, но совсем не обязательный.
К тому же работать большими фрезами для начинающего весьма опасно.

Предупреждаю об опасности для вашего кошелька.
Со временем захочется 2-киловаттник в стол под 12мм. фрезы.
Хороший инструмент как правило стоит своих денег :) По крайне мере покупаться будет осознанно, а на данный момент нужен именно недорогой учебный аппарат.
Просто брать уж совсем дикого китайца не хочется, а с Ryobi я уже знаком, у меня торцовка Ryobi, вполне себе качественно изготовлена, вот и к фрезеру присматриваюсь.

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Октября 16, 2015, 06:25:47 am »
В таком случае - этот Риоби - лучший кандидат. Особенно если по акции его найти за 5700. Конкурентов за эту цену просто нет.

shraik

• Гость
« Ответ #39 : Октября 16, 2015, 07:50:29 am »
у меня руоби уже штук пять инструмента,он стоит своих денег

Оффлайн Vasilevs

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : Октября 16, 2015, 08:45:37 am »
В таком случае - этот Риоби - лучший кандидат. Особенно если по акции его найти за 5700. Конкурентов за эту цену просто нет.
Увы меньше 7000 пока нет, к тому же тут все же нужно руками пощупать прежде чем брать.
Ладно, бакс вроде падает - подождем...

Оффлайн axor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
    • Инструмент и материалы для выпиливания лобзиком
« Ответ #41 : Октября 16, 2015, 11:12:31 pm »
Почитал тему и тоже стал обладателем данного фрезера. Обошелся в 8020 руб. со всеми доставками и прочими платежами.
Макита стоит в столе, но нужен был тот, который в руках. Опыта в ручных фрезерах нет и сравнивать не с чем, но работать Ryobi понравилось. Пуск действительно плавный, в руках сидит отлично. Единственный минус - жесткий шнур питания.
Купил и сразу же применил в деле. Пазы 12 мм.
Сгорела мастерская. Прошу помощи!
Тема про пожар: http://forum.wo...p?topic=76968.0

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Октября 17, 2015, 04:41:30 am »
Ага, шнурок жесткой разновидности. Но мне не мешает :)
Какой фрезой делали паз 12 мм? Я так понимаю для шипа? Если фреза не сама рабочим диаметром 12, то лучше подготовить шаблон и фигачить копировальной втулкой. Пазов ведь надо много и одинаковых.
Нашел кого учить, ага, производственника. :embar:

Оффлайн axor

• Больше 100 сообщений
  • Из: Вологда
    • Инструмент и материалы для выпиливания лобзиком
« Ответ #43 : Октября 17, 2015, 09:49:26 am »
Ага, шнурок жесткой разновидности. Но мне не мешает :)
Какой фрезой делали паз 12 мм? Я так понимаю для шипа? Если фреза не сама рабочим диаметром 12, то лучше подготовить шаблон и фигачить копировальной втулкой. Пазов ведь надо много и одинаковых.
Нашел кого учить, ага, производственника. :embar:
Не гибкость шнура мешает, если в мастерской прохладно и от этого шнур становится "деревянным".
Фреза диаметром 12 мм. Паз для шипа, вы правы. Пазов было достаточно, но стул один, так что с шаблонами не заморачивался, ставил упоры впереди и сзади подошвы фрезера, ну и таскал вперед/назад.
В итоге вот такой результат :)
Сгорела мастерская. Прошу помощи!
Тема про пожар: http://forum.wo...p?topic=76968.0

Оффлайн Vasilevs

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Октября 28, 2015, 06:15:50 pm »
Добрый день!

Вот и я стал обладателем данного фрезера, надеюсь, что счастливым.

Пока еще им не работал, покрутил в руках, включал на холостую.
В общем то ощущения неплохие:
1) удобно лежит в руках, качество исполнения/сборки на уровне.
2) Люфты есть в стойках, но небольшие.
3) Опускается, фиксируется удобно, без больших усилий.
4) Регулятор оборотов крутится легко, но при этом четко фиксируются позиции.
5) Регулировка оборотов, плавный старт и торможение работают как положено.
6) Биений в шпинделе нет. Проверял я это слегка по колхозному - зажал одну из штанг параллельного упора в цанге и начал прибавлять обороты с минимальных. результат - биений нет вообще.

Маленькая ложка дегтя - регулятор глубины погружения не просто люфтит, а откровенно болтается. Придется что то придумывать.

Оффлайн ПавелСергеевич

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #45 : Октября 28, 2015, 07:39:27 pm »
Маленькая ложка дегтя - регулятор глубины погружения не просто люфтит, а откровенно болтается. Придется что то придумывать.

а главное никак не снимается.

я купил сразу два фрезера.
этот RYOBI и BLACK & DECKER KW900E чтоб потом один из них отдать. поигрался поработал обоими где то с недельку.

ручки удобнее у BLACK & DECKER особенно по отношению к фиксатору глубины. у RYOBI он слишком короткий. сама фиксация происходит с трудом - схватывает(зажимает) в самом конце. из за этого в самый последний момент глубина сбивается. у BLACK & DECKER KW900E такой проблемы в принципе нет.

при покупке, указал продавцам на подозрительно торчащую крышку щеток. распаковали все RYOBI что были на складе. у всех крышки "торчат". медные контакты в форме скобы не фиксируются в своем штатном положении. их отстреливает пружина, в результате скоба встает с перекосом и не дает крышке закрутиться до конца.
в общем разломал им все фрезеры, забрал свой, и уже дома он таки делал мне нервы пол часа. с таким геморроем  я щетки упаковывал впервые. хотя и не в последний раз.
вот результат

в остальном BLACK & DECKER KW900E, чисто по субъективным моим ощущениям, проигрывает RYOBI  практически во всем. ну кроме того что RYOBI в продаже больше нет, почти нигде. и вроде как пока не планируется. а BLACK & DECKER выпустили фрезер со схожей комплектацией с чемоданчиком и фрезами.

вобщем оставил себе RYOBI

Оффлайн Vasilevs

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Октября 28, 2015, 11:21:17 pm »
а главное никак не снимается.
Для этого нужно снять верхнюю крышку.

с таким геморроем  я щетки упаковывал впервые. хотя и не в последний раз.
Странно, я свои специально снял-поставил, минуту делов. Правда с такой конструкцией щеточного узла я раньше частенько встречался на советских электродвигателях.

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Октября 29, 2015, 10:14:58 am »
Маленькая ложка дегтя - регулятор глубины погружения не просто люфтит, а откровенно болтается. Придется что то придумывать
Хм. Регулятор глубины - это колесико прокрутки шкалы или револьверный упор?
Если колесико - то у меня люфта по вертикали нету. И установка высоты четкая. А вот влево-вправо шкала вертится довольно свободно, действительно. Но на глубину не влияет и я забил. :scratch_one-s_head:
Револьверный упор - тот на пружине и чуть люфтит на пол-миллиметра по вертикали, но только если сильно давить, а так норм.  :pustaki:

Думаю вытащить шкалу и нарезать зубьев пару-тройку, чтобы до "0" шкалу можно было ставить. Обойтись можно, конечно, но так будет кузявей  :)

Оффлайн Vasilevs

• Новичок
  • *
« Ответ #48 : Октября 29, 2015, 11:05:33 am »
Хм. Регулятор глубины - это колесико прокрутки шкалы или револьверный упор?
Если колесико - то у меня люфта по вертикали нету. И установка высоты четкая. А вот влево-вправо шкала вертится довольно свободно,
К револьверному упору претензий нет вообще. Хорошо задумано - хорошо сдлано. Легко крутится, четко фиксируется.
А вот регулятор глубины, та самая штанга с колесиком у меня сильно болтается, как вокруг оси так и вдоль. Но при этом фиксируется без смещения.

Думаю вытащить шкалу и нарезать зубьев пару-тройку, чтобы до "0" шкалу можно было ставить. Обойтись можно, конечно, но так будет кузявей
Не факт что получится, там внизу винт фиксатора, я бы лучше перенес риску на корпусе. В любом случае, будте осторожны если соберетесь снимать шток, там под винтом прижима есть слегка изогнутая металлическая пластинка, которая никак не закреплена и может провалиться внутрь корпуса если выну шток регулятора.

Оффлайн Серо-синий

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #49 : Октября 29, 2015, 03:13:14 pm »
Так получилось, что озадачившись покупкой ручного фрезера сначала остановился на Bosch 1400, но побродив по форуму решил приобрести RYOBI RRT1600-K, обсуждаемый в ветке. Пока что только попробовал его в тестовом режиме. Ранее с фрезерами не работал, но впечатления очень неплохие, удобный, мощный, хорошая комплектация. Грубовато сделана регулировка глубины фрезерования, но и цена не заоблачная. В субботу будет первая работа для него с 19мм. МДФ. Посмотрю в деле. Для этого уже купил парочку фрез Энкор.
Вскоре мне будет нужно делать относительно небольшие (60 - 200 мм.), но точные и аккуратные отверстия с его помощью. Для этого заказал себе приспособление. Возможно кому то это тоже интересно и может пригодиться. По сути это сменная подошва фрезера. Делюсь чертежом.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru