Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: пневмостеплер  (Прочитано 23847 раз)

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
пневмостеплер
« : Октября 09, 2008, 09:14:16 pm »
хочу прикупить для мягкой мебели
пробовал спарки (модель не помню) и механический stayer
при лдсп, фанере и дереве (сосна) особой разницы не заметил (входит одинаково), но конечно на пневмо давить меньше надо

есть ли такая принципиальная разница для мебели фор хоум? и стоит ли брать пневмо

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: пневмостеплер
« Ответ #1 : Октября 09, 2008, 09:18:36 pm »

(входит одинаково),
Если входит одинаково,как такое может быть?
А зачем тогда редуктор,настройки и пр.
Чтото не то...
У меня сразу чувствуется разница.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Октября 10, 2008, 07:52:43 pm »
я имел ввиду по глубине до 14 мм глубины скобы
разные усилия прилагать нужно - не спорю

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #3 : Октября 10, 2008, 08:04:42 pm »
14мм на 6 атм. в фанеру у меня не добивает примерно 1мм.
В дерево нормально.
Апаратик советский.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Октября 12, 2008, 09:13:23 pm »
вы про пневмо или ручной?
а из существующих (то есть из которых можно купит на сегодняшний день, желательно в пределах 100 баксов, если это реально конечно же)...? посоветуйте

Оффлайн larson65

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: москва
« Ответ #5 : Октября 31, 2008, 06:50:07 pm »
Работаю на мебельной фарике. Известный бренд. Применяются пневмостеплеры фирмы Senco (италия). Подразделяются на столярные и обивочные. Обивочные бьют скобу до 16мм. Столярные есть до16мм есть до 40мм. У столярных скоба шире. Требуют 5атм но расход воздуха очень маленький. Имею по случаю все. Пробовал электро- полное г.......но.
Самокат и Мерседес.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #6 : Октября 22, 2009, 09:28:40 am »
А для пневмостеплера нужен редуктор?
ОБЯЗАТЕЛЕН. Им выставляется "глубина забивания". При превышении давления лишнюю энергию удара приходится поглощать буферу. Также лишняя нагрузка на место соединения бойка с поршнем (штифт или резьбу)
На копрессоре выставляете(отсечку) рабочее давление (4-8 атм) и вперед...
Этот АНТИСОВЕТ особенно губителен для марки "Пре-бена" и некоторых таньваней.
Так что, скорее: "взад" ...или "в сад"
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн Урфин Джус

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #7 : Октября 22, 2009, 06:08:15 pm »

ОБЯЗАТЕЛЕН. Им выставляется "глубина забивания". При превышении давления лишнюю энергию удара приходится поглощать буферу. Также лишняя нагрузка на место соединения бойка с поршнем (штифт или резьбу)

Можно по подробнее про это. Как высталять, что за редуктор и какая глубина забивания для какого давления? Может просто можно методом подбора для каждой поверхности повышать давление на редукторе компрессора пока скобка не будет забиваться полностью?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #8 : Октября 22, 2009, 10:39:29 pm »
просто...методом подбора для каждой поверхности повышать давление на редукторе компрессора пока скобка не будет забиваться полностью
И чуть (на 0.2-0.3 бара) поднять.
Запас на сучки, изменения плотности или небольшое падение давления при частой "стрельбе".
« Последнее редактирование: Октября 22, 2009, 10:41:08 pm от Mechanik »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #9 : Октября 23, 2009, 10:46:13 am »

все что знаеш
Так вроде всё про регулировку давления и написано.
Про подробности... нагрев буфера, изменения формы буфера, срезание штифта (при остановленном поршне) за счёт инерции бойка... да надо оно Вам?
Те малости, что я знаю (а не знаю я ещё больше) двумя пальцами набирать долго.
На конкретные вопросы я стараюсь отвечать, может правда не всем и не сразу понятно.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #10 : Октября 23, 2009, 06:16:46 pm »
А про актуальное спрашиваем сразу.

двумя пальцами набирать долго.
Поскольку набираю тремя пальцами попробую объяснить.
Для забивания скобы на 10мм и на 20 мм, в разные материалы требуется разное количество энергии.
На пневматике количество энергии расходуемое на забивание скобы- прямо пропорционально расходу и давлению воздуха . если на расход повлиять практически невозможно то на давление можем. покрутив ручку редуктора.Что происходит когда давления маловато- энергии для забивания скобы маловато и скоба торчит над поверхностью. Что происходит когда энергии больше чем нужно, скоба забивается по макушку, а лишняя энергия идет на ...
нагрев буфера, изменения формы буфера, срезание штифта (при остановленном поршне) за счёт инерции бойка.

Поэтому перед тем как бить с несколько десятков скоб желательно отрегулировать давление так чтобы его было чуть чуть больше чем нужно для того чтобы загнать скобу по макушку.Потому что скобочник личный  почти родной :-0 И чем больше мы о нем заботимся тем больше он прослужит.
С уважением В
« Последнее редактирование: Октября 23, 2009, 08:40:32 pm от WadikBOSC »
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Хаг

• Хаген
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #11 : Октября 23, 2009, 07:33:29 pm »
Личный опыт использования пневмостеплера более 100000 выстрелов. Много марок через руки прошло. Пребена, Айрон, Матрикс. Первые две модели стоят некисло, Матрикс мебельный  стоит в районе 1000руб. Без регулировок. Я им бью гидро и пароизоляцию в немереных количествах.
3 правила бесперебойной работы:
1. утром капнуть несколько капель масла в канал бойка.
2. выставить редуктором давление для необходимой глубины забивания скобы и в путь!
3. контролировать наличие скоб в магазине и НЕ БИТЬ  С ПУСТЫМ МАГАЗИНОМ(предпосылка к обрыву поршня)
Полдня работы и человек станет на слух определять глубину забивания, пустой магазин. Скорость забивания возрастает приблизително до 2х выстрелов в секунду к исходу первого часа работы.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #12 : Октября 23, 2009, 09:34:22 pm »
3. контролировать наличие скоб в магазине и НЕ БИТЬ  С ПУСТЫМ МАГАЗИНОМ(предпосылка к обрыву поршня)
Вот, кстати, задачка для конструкторов — предупредить холостую стрельбу. Сколько всего понапридумывали (предохранитель от выстрела в воздух, флажок, показывающий наличие расходки в магазине и т.п.), а вот запирания спуска при пустом магазине я еще не видел (может, кто-то уже встречал?).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Хаг

• Хаген
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Подмосковье
« Ответ #13 : Октября 23, 2009, 09:51:46 pm »

Вот, кстати, задачка для конструкторов — предупредить холостую стрельбу. Сколько всего понапридумывали (предохранитель от выстрела в воздух, флажок, показывающий наличие расходки в магазине и т.п.), а вот запирания спуска при пустом магазине я еще не видел (может, кто-то уже встречал?).

Я лично не встречал таких индикаторов. лечится проверкой,  и при остатке процентов 5 вставлять новый стек, он помещается.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #14 : Октября 25, 2009, 11:02:16 am »
правила бесперебойной работы:
Распространённая ошиПка.
 Надо ВО ВХОДНОЙ ВОЗДУШНЫЙ ШТУЦЕР
энергии расходуемое на забивание скобы- прямо пропорционально расходу и давлению воздуха
Энергия = Мэ*Вэ в квадрате, усё пополам.
Больше зависит от скорости движения поршня, а скорость зависит... от быстроты открытия клапана. Давление вторично.
запирания спуска при пустом магазине я еще не видел (может, кто-то уже встречал?).
Встречал, имею, исполнение не нравится.  Да и необходимости не вижу.

Свой собственный конструктив (криво-сыро) ПОКА не обнародую.

« Последнее редактирование: Октября 25, 2009, 03:55:19 pm от Mechanik »

Оффлайн Pneumatic

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Января 21, 2010, 10:43:11 pm »
3 правила бесперебойной работы:
2. выставить редуктором давление для необходимой глубины забивания скобы и в путь!
Все что капните в канал бойка окажется на вашей мебели. Маслянные пятна - отличный дизайнерский ход!
Смазывают уплотнения поршня (они резиновые). И существует только два способа смазки - первый, как уже говорил Механик, через воздушный штуцер, второй - для любителей, методом полной разборки инструмента.
Если частых выстрелах (один -два выстрела в секунду) первые скобы заходят нормально, а примерно после пяти-шести  выстрелов скоба недобивается, не надо повышать давление, инструмент быстро сломается (буфер, боек). Надо поменять шланг на больший диаметр. Для обивочных инструментов всегда хватает шланга с внутренним диаметром 8 мм. И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СМАЗЫВАТЬ ИНСТРУМЕНТ

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Re:пневмостеплер
« Ответ #16 : Апреля 11, 2011, 01:21:58 pm »
А для пневмостеплера нужен редуктор?
Вопрос: а если и на степлере есть колесико регулировки силы удара? Как регулировать? Выставить максимум на степлере и регулировать редуктором компрессора? Или выставить максимум (или не максимум) на редукторе и регулировать колесиком на пистолете?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
Re:пневмостеплер
« Ответ #17 : Сентября 10, 2011, 03:02:54 pm »
За 3года переломал целое ведро механики, корпусов только 25шт вчера собрал и выкинул, электрических 5шт нашел. Вобщем надоело. Присмотрел сумаке маленький за 2800р, приехал покупать а его нет, после раздумей купил Novus j-316A За 4200р. счастлив до ужаса )))))))))) какая прелесть в работе ))))))))) на меб фабрике ими бьют пятый год по 8часов работы , из 10шт вышли 2 и то недавно.

Позже добавлено автором:
Да и у него гравировка на ручке с надписью Oil и стрелочкой в сторону входного воз.штуцера.
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2011, 03:07:26 pm от pokraska »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

varnishop.ru

CNC Bit

RUS-CNC

Схемы для выпиливания

Rosfrezer.com

Flexy Heat 1

CMT Shop