Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: первый нож  (Прочитано 5778 раз)

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
первый нож
« : Августа 31, 2015, 09:28:27 pm »
Несколько лет лежали у меня 2 клинка для ножей, клинки из Златоуста, приобрел на выставке для охотников и рыбаков, все руки не доходили. Ну вот этим летом насмотрелся ютюба и решил попробовать, тем более что у хорошего друга замаячил впереди ДР. Вот что получилось, заодно и ножны сшил. Все делалось первый раз, поэтому стежки кривые (.
Кстати, я тут спрашивал как сделать мягкую кожу твердой. Вот  кожа этих ножен и была мягкая. Выдержка готового изделия в желатине исправила ситуацию.
Рукоятку хотел сделать из 2-х сортов древесины. Основа дуб, накладки уже не помню, финиш 6  слоев тикового масла.

следующий  нож для сына. рукоятка корень грецкого ореха, и кожа приготовлена черного цвета.
затем комплект для финки рукоятка акация.
последний комплект это мне. Хочу большой нож, на рукоятку приготовил амарант, но ладонь у меня широкая, вот не знаю хватит ли длины бруска. Комплект фурнитуры для ножа "Коловрат".

у знатоков хотел спросить, что такое пластик G10. в видео из него часто делают цветные вставки, где он применяется?

Позже добавлено автором:
у ножа для сына , это который с черепом),очень короткий хвостовик клинка. Вот не знаю, как его в рукоятку правильно монтировать. Сам клинок длинный и рычаг получится большой, клинок просто вывернет из рукоятки.Хочу нарастить при помощи холодной сварки, горячей боюсь термичку испортить.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
Re: первый нож
« Ответ #1 : Августа 31, 2015, 10:00:59 pm »
Хочу нарастить при помощи холодной сварки, горячей боюсь термичку испортить.

Холодная сварка на излом так себе . Можно приварить зажав основное лезвие в массивные тиски , для теплоотвода . И варить полуавтоматом . Вроде как меньше разогревает деталь .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 31, 2015, 10:08:02 pm »
Холодная сварка на излом так себе

а если длина шва 45мм и он будет залит эпоксидной смолой внутри рукоятки?
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Степовик

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #3 : Августа 31, 2015, 10:09:19 pm »
Какая толщина и ширина хвостовика,и есть ли "под рукой"кузня? Хотя.можно садить и на такой хвостовик-смотря для чего нож будет ипользоваться.
вольному-воля,бешенному-поле!

Оффлайн Алексей Лазарев 69

• просто Лёха
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тверская обл
« Ответ #4 : Августа 31, 2015, 10:10:25 pm »
эпоксидной смолой внутри рукоятки?

Я с эпоксидкой мало дел имел . Надо пробовать .
Надо стараться делать хорошо , плохо само получается .

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #5 : Августа 31, 2015, 10:17:16 pm »
Сам клинок длинный и рычаг получится большой, клинок просто вывернет из рукоятки.

Я бы отверстие алмазной трубкой просверлил, да заклёпку всадил бы. А так, можно и наварить. Просто стык потом прогреть, чтобы напряжение снять. Что за сталь?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Августа 31, 2015, 10:17:33 pm »
есть ли "под рукой"кузня?

то же приходила эта мысль в голову, но подходящего ничего не нашел, а те которые нашел кузней назвать сложно, они из готовых элементов свои изделия сваривают.

размеры хвостовика:
длина 45 мм, толщина 4 мм, высота 15мм, длина клинка без учета хвостовика 155 мм.
нож будет использоваться по хозяйству и в походах - хлеб порезать, рыбку почистить.

Позже добавлено автором:
заклёпку всадил бы

это идея

Что за сталь?

на клинке маркировок нет, знаю что Дамаск.
на сайте нашел маркировку 40х10с2м

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Августа 31, 2015, 10:30:47 pm »
это идея
Заклёпку ещё и обыграть по всякому можно.

Я бы подварил из мягкой, качественной стали, ст.10-ст.30 хвостовик, а потом горелкой прогрел бы место сварки, плюс сантиметр туда-сюда до тёмно-вишнёвого - держать будет отлично, а основной клинок не пострадает.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Августа 31, 2015, 10:32:44 pm »
бы подварил из мягкой, качественной стали

а если основной клинок ещё и влажной тканью обмотать?

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 31, 2015, 10:47:24 pm »
шпильку примерно диаметром 8мм с торца шлифмашиной прорезать чтобы получился паз , в паз вставить хвостовик клинка просверлить, заклепать, можно трубку тонкостенную латунь, медь ,алюминий подходящего диаметра одеть на хвостовик и расплющить оставить нужную длину лишнее отрезать

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Августа 31, 2015, 10:55:03 pm »
а если основной клинок ещё и влажной тканью обмотать?

Смысла нет. Между медных пластин зажать - куда ни шло, но это лишнее, у стали теплопровдность не самая хорошая, вряд ли до рабочей части больше 200 градусов доберётся. Вот в месте стыка - там критично, потому, что одна сталь мождет подкалиться, другая отпуститься, а лёгким нагревом в 500-600 нормализовать - всё в порядке будет.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Степовик

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
« Ответ #11 : Августа 31, 2015, 10:58:56 pm »
Значит так-берёте пруток восемь мм, длиной миллиметров сто сорок, с торца делаете пропил ножовкой на длину хвостовика,потом надфилем распиливаете  чуть-чуть(чтобы хвостовик сел "внатяг"). Можно сам хвостовик обточить на наждаке на клин-только с "толщины",а не с "ширины. Потом забиваете хвостовик в пропил, греете при помощи резака(если нет-воспользуйтесь костром)-короче-нужно разогреть "до бела"до ковочной температуры. Потом,проковываете место стыка.при этом нужно флюсануть бурой.либо чистым речным песком пополам с солью-но для такизх работ это не обязательно-не "дамск"же куём- стык проковываем по плоскости,до толщины хвостовика(в данном   случае это четыре мм),потом на такую же толщину и ширину проковываете остальной пруток.после чего отрезаете лишнее до желаемой длины. Подобная операция называется кузнечная сварка "в ращеп" ,на ютубе есть полно роликов-там более понятно-с меня"объясняльщик"хреновый.Да-и ещё-если боитесь что клинок может "сесть" при нагреве-обматывайте его мокрой тряпкой. Есть вариант сделать без нагрева-но при эом нужно проверить можно  ли будет просверлить хвостовик.
вольному-воля,бешенному-поле!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Августа 31, 2015, 10:59:15 pm »
шпильку примерно диаметром 8мм с торца шлифмашиной прорезать чтобы получился паз , в паз вставить хвостовик клинка просверлить, заклепать,

гарда имеет узкую щель по толщине клинка. клинок на гарду садится изумительно, поэтому утолщять хвостовик нельзя, банально гарда не оденется.

Позже добавлено автором:
Подобная операция называется кузнечная сварка "в ращеп"

спасибо, пойду изучать.

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #13 : Августа 31, 2015, 11:05:48 pm »
размеры хвостовика:
размеры хвостовика:
длина 45 мм, толщина 4 мм, высота 15мм

Вы шутите?) Это нормальная рабочая длина хвостовика) шпилька..., паз.... и на стальную клепку удлиняется. С другого конца шпилька стягивается на рукояти потайной гайкой. Полно таких конструкций.
Шпильку одеть после гарды. А гарду пропаять на клинке.
Примерно так http://popgun.r...rig/7941704.jpg только с гардой и резьбой на конце и поаккуратней))

ну Дамаск сложно перепутать) http://www.dama...mask_derevo.jpg
Дамаск это кузнечная сварка нескольких сталей, из-за чего и образуются декоративные полосы после протравы.
А 40х10с2м это обычная моносталь, применяется в выпускных клапанах на дизелях, если ковалась из клапана, то не плохая сталь (хотя много зависит от кузнеца), если нет - непредсказуема. Условно нержавеющаю.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Августа 31, 2015, 11:11:40 pm »
вставили клинок в гарду приклепали шпильку и все

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Августа 31, 2015, 11:22:45 pm »
Вы шутите?) Это нормальная рабочая длина хвостовика)

ну такой короткий у меня один, на всех остальных хвостовики по 10 см минимум.

Шпильку одеть после гарды

вставили клинок в гарду

ну да. так и сделаю.

А гарду пропаять на клинке.

это когда буру применяют? такая пайка? холодной сваркой не обойдусь?
ну Дамаск сложно перепутать)

честно  говоря я за марку стали вообще не парюсь. что есть, то и буду в работу пускать. хотя на клинке просматривается  текстура как на этом рисунке "Твист"

Оффлайн Дениc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #16 : Августа 31, 2015, 11:47:11 pm »
это когда буру применяют? такая пайка? холодной сваркой не обойдусь?

да не, обычным оловом с флюсом для железа, это чтобы вода и грязь не забивались со всеми вытекающими.
Холодная сварка это пластилиноподобная эпоксидка, а у эпоксидки адгезия к металлу не очень, тем более если нагрузки будут.
Положите клинок на утюг, и паяльником аккуратно залудите это место с флюсом. Гарда - латунь скорее всего, она с канифолью залудится, а потом просто на горячую оденьте друг на друга и всё.

на клинке просматривается  текстура

на дамаске не просто просматривается, а отчетливо прощупывается!! рисунок рельефа. Темные и светлые полосы рисунка это разные марки стали, в дамаске их от трех и более. А слоев от нескольких сотен до тысяч. На режущей кромке при этом образуется микропила. Мягкие слои уходят, а твердые режут. А еще дамаск ржавеет адски.
А композиты со своим рисунком это совсем другая песня.

ЗЫ
Кстати, и длинные хвостовики тоже очень полезно для прочности стягивать гайкой с обратной стороны. А чтобы хвостовик внутри рукояти не "играл" иногда заливают внутрь эпоксидку. Называется это сквозной монтаж.
А то что сделали вы это всадной монтаж, на хвостовике при этом делается насечка с обратным зубом и на эпоксидке засаживается в рукоять. Это не самый надежный способ, может со временем и разболтаться.
http://guns.all...97/1230338.html
http://www.dohn...om/montaz01.jpg
http://popgun.r...44&t=316347

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vandr

• Новичок
  • *
  • Из: Kieff
« Ответ #17 : Сентября 01, 2015, 05:36:33 pm »
Джи10 - тот же стеклотекстолит. Купить можно:
http://ilec-gt.ru/40--
Но я, например, делал ручку из винипласта. Обрабатывается отлично, без грязи и пыли. Потом пропескоструил и все, отличный финиш вышел!

Оффлайн страшила

• Больше 250 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #18 : Сентября 01, 2015, 05:42:00 pm »
нагревом в 500-600 нормализовать
Для нормализации 500-600 градусов маловато будет, там 750-800 градусов самое то для стали а10 (с 30 не работал).
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Белый город
« Ответ #19 : Сентября 01, 2015, 06:57:39 pm »
у ножа для сына , это который с черепом),очень короткий хвостовик клинка. Вот не знаю, как его в рукоятку правильно монтировать. Сам клинок длинный и рычаг получится большой, клинок просто вывернет из рукоятки

Нормальный хвостовик, ничего не вывернет, если использовать по назначению. Вот из авторитетного источника на эту тему, очень уважаемый мастер пишет http://drwinter...com/266448.html

Оффлайн Олег 75

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Сентября 01, 2015, 07:48:16 pm »
Вас с Вашим ножом на профильный форум нужно. Например на Ганзу. Там найдете ответы на все Ваши вопросы.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Сентября 01, 2015, 07:50:49 pm »
Вас с Вашим ножом на профильный форум нужно. Например на Ганзу. Там найдете ответы на все Ваши вопросы.
Да здесь многие ещё и на ганзе сидят, половина заточного раздела - точно=) так что насоветуют что надо, имхо. *сорри за оффтоп

Оффлайн страшила

• Больше 250 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
« Ответ #22 : Сентября 01, 2015, 09:19:31 pm »
Да здесь многие ещё и на ганзе сидя
zadi.ru (прошу прощения за название :embar:) будет пожалуй по интереснее, на мой вкус/взгляд.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн kuchiravenko

• Максим Кучерявенко
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Сентября 01, 2015, 09:43:38 pm »
Да здесь многие ещё и на ганзе сидя
zadi.ru (прошу прощения за название :embar:) будет пожалуй по интереснее, на мой вкус/взгляд.
Да, хороший ресурс :good:, зависал там одно время. Много полезных туториалов выложено.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 19, 2016, 11:02:56 am »
сделал ножны из дерева и кожи для большого ножа:

дерево -  ясень.

интересно, как из галереи фото разместить?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Rosfrezer.com

Sindicat.ru

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Jet

CNC Bit

RUS-CNC

rubankov.net