Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу научиться делать мебель из массива  (Прочитано 128814 раз)

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
Re: Хочу научиться делать мебель из массива
« Ответ #700 : Августа 05, 2019, 04:03:00 pm »
Я думал речь идет только о заднике. Если нет навыка, оставте эту затею, сделайте что нибудь простое для начала, а там дальше поймете как и что . по фанеровке есть тема на форуме, там подробно написано для новичков чем что и как

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #701 : Августа 05, 2019, 04:12:19 pm »
Возможно ли сделать из щита мдф шпонированного дубом, сделать имитацию щита из наборных дубовых досок?
Да.

а канвку вы заглубите на 5-6мм, и весь ваш мдф будет виден, т.е. желаемого эфекта вы не получите,
Достаточно 1 - 1,5 мм глубиной. При глубине 1 мм ширина будет 2 мм. Канавку шлифануть и зачернить. При покрытии морилкой мдф сильнее впитает морилку, чем шпон.

в качестве пресса используйте обычный песок в мешке.
Можно конечно, но песка надо будет много, очень много. Надо создать давление хотя бы 0,5 кг на см2, при насыпной плотности песка в 1500 кг на куб, "столбик" песка в 1 метр создаст давление 150 грамм на 1 см2. Тут варианты - пресс, струбцины с хорошими прокладками, контактный клей со всеми его проблемами и недостатками.

обратную сторону переклеить перпендикулярно лицевой
Зачем перпендикулярно? По моему это даже вредно, направление волокон с обоих сторон детали должно совпадать.
В пресе можно просто наклеить бумагу, для задника вполне подходит.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #702 : Августа 05, 2019, 10:48:32 pm »
шпон на мдв едвали  0,5 мм будет а канвку вы заглубите на 5-6мм, и весь ваш мдф будет виден, т.е. желаемого эфекта вы не получите, Если хочется как на картинке, закажите у А. Силаева шпон можно 0,6мм можно 2,5, нарежете под размер ваших хотелок и наклеите на любую основу.
во первых, 5-6 мм глубиной канава там не нужна, во вторых даже если про фрезеровании канавки будет прорезан шпон, при тонировке МДФ впитает красителя больше шпона и получится темная однородная канавка, ну и в третьих -такие вещи как правило патинируются, и патина скрывает МДФ в канавках напрочь. Применение толстого шпона на заднике не целесообразно из за дороговизны шпона и чревато тем, что шпон толщиной 2.5 будет вести себя как тонкий щит...последствия прикиньте сами...

Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #703 : Августа 06, 2019, 09:11:41 am »
Дело в том, что у шпона в таком варианте куча недостатков: прирезать-то его можно, но выглядеть как доска он не будет (особенно если зафанеруют всю пласть), он тонкий и если нужны канавки - их все равно надо делать (канавка 0,5мм - даже не смешно), клеить его вручную на ПВА, да большую пласть - значит наделать кучу чижей и результат будет, мягко говоря, далек от желаемого.
Что мешает купить дубовую вагонку и сделать как на фото?

Ну а если очень уж надо, то я делал подобное, получилось отлично, но канавки долго и муторно замазывал тонкой кисточкой золотой краской: http://forum.wo...7639#msg1617639 Фото не очень удачное, но там, где стоит бар, или яркий свет из окна, или полутьма и фотоаппарат плохо берет.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #704 : Августа 06, 2019, 10:16:22 am »
Та же мысль посетила сразу. В крайнем случае сделать вагонку самому из любых ламелей.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Dimentiy

• Новичок
  • *
« Ответ #705 : Августа 07, 2019, 03:19:35 pm »
Я этот вариант тоже рассматривал, но не нашел продавцов в своем городе. Заказать тоже можно, но не знаю поставщиков качественного материала. Покупать вслепую боязно. Стоит не 3 копейки. Может кто подскажет хороших производителей?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #706 : Августа 07, 2019, 08:10:47 pm »
Начал воплощать в жизнь одну из идей лежавшую под сукном более 5-и лет. А именно - отделочная доска для предбанников и комнат отдыха. По хорошему - это "мини имитация бруса". Зачетная ширина - 40мм. Толщина - 12мм.  Из достоинств такого сечения :
- никогда не будет коробить
- можно крепить лицом на любую сторону
- свободно крепится или нейлером или на гвоздь-невидимку.
Нагоняю  квадратов 300...400 ( пока из ольхи)  - буду расторцовывать , сортировать и упаковывать в термоусадку. Как вариант - после возвращения с рыбалки запущу небольшую партию ( квадратов 20..30) из дуба. Вдруг Вам понравится.
В свое время отвалил за блоки фрез с твердосплавными ножами почти 1500$. Пора возвращать потраченное....

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #707 : Августа 07, 2019, 10:25:08 pm »

первое -цена..
второе толщина, это же задник все таки...
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #708 : Августа 08, 2019, 10:01:14 am »
первое -цена..
второе толщина, это же задник все таки...
Гм... У вопрошающего, насколько я понимаю, нет никакого опыта в фанеровке. Значит - время, усилия и весьма низкий КПД с вероятностью успеха с первого раза 50% (либо получится, либо нет). Купить плиту придется целую или как минимум половину. Шпон тоже придется поискать и не факт, что продадут 1кв.м. Добавьте к этому внешний вид шпона, который никак не будет соответствовать отдельным доскам. Толщина у плиты тоже какая-ни-какая есть, если делать канавки, то явно не меньше 6-8мм...
Потому мне кажется, ваши аргументы работают против вас ;)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #709 : Августа 08, 2019, 10:05:17 am »
Дело в том, что у шпона в таком варианте куча недостатков: прирезать-то его можно, но выглядеть как доска он не будет (особенно если зафанеруют всю пласть), он тонкий и если нужны канавки - их все равно надо делать (канавка 0,5мм - даже не смешно),

Но так же и много преимуществ. Во первых задние стенки выполненные из тонкого листа в большинстве случаев являются диафрагмой жесткости. При креплении отдельных планок, даже большей толщины, жесткость конструкции шкафа будет ниже при остальных одинаковых условиях. Я понимаю, что планки будут достаточно прочно держать, но тем не менее это факт.
Во вторых, имитацию можно сделать очень похожей на отдельные планки. Для этого надо собирать рубашку узкими полосками взятыми из разныз пачек шпона, что бы рисунок и цвет былы разными. Обычно шпон выдает ритмичность рисунка, особенно если делают раскладку "книжкой" да ещё на широкой поверхности.
Канавки делаются довольно просто по любой шине, роль которой может выполнять ровная полоса мдф, строительный длинный уровень, полоса фанеры и так далее. Выполнение канавок может быть как фрезером, так и пилой наклоненной под углом 45 градусов. Глубина канавки определяется желаемой шириной. При угле в 90 градусов глубина будет равна половине ширины, о чем уже писал. Если нужны более глубокие канавки для выразительности, то надо использовать фрезу с углом при вершине 60 градусов.
Но спор ни о чем. Автор спросил возможна ли такая имитация, ответ да. А эстетическая составляющая должна быть выведена из общего вида. Может быть другое решение, где шпон дает много преимуществ перед массивом. Например создание рисунка - маркетри, использование дорогих пород с интересным рисунком, не говоря уже об экономической стороне вопроса.

Позже добавлено автором:
Значит - время, усилия и весьма низкий КПД с вероятностью успеха с первого раза 50% (либо получится, либо нет).

Не попробуешь, не получится точно, а попробуешь, 50 % на успех весьма не плохо, опять же опыт личный не заменишь советом из и-та.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #710 : Августа 08, 2019, 08:16:42 pm »
Потому мне кажется, ваши аргументы работают против вас

ну раз уж кажется, тодыть ой!

Сергей Шнуров

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #711 : Августа 09, 2019, 09:37:31 am »
Не попробуешь, не получится точно, а попробуешь, 50 % на успех весьма не плохо, опять же опыт личный не заменишь советом из и-та.
Вот тут я полностью согласен, потому и пробую разные варианты, в том числе работал со шпоном (хоть и немного, но уже не боюсь).
ну раз уж кажется, тодыть ой!
Ну ОК, давайте возьмем хотя бы цены. Может просто у нас они кардинально отличаются и мы говорим о разных вещах. У нас дубовая вагонка 1 сорт стоит примерно 500грн кв.м. (20дол). Фанерованная шпоном дуба 6мм фанера (а если делать канавки, то меньше, наверное, не получится) - 627грн кв.м., при чем купить надо или целый лист, или поллиста (разрезанного вдоль - так у нас продают). МДФ не рассматривал, потому что лист почти в 2 раза больше, хотя его цена чуть меньше, чем у вагонки из массива (430грн). Любые другие варианты (купить отдельно шпон, фанеру, клей + работа) будут заведомо дороже, хотя и можно будет подобрать шпон и "доски" под себя.
Я исхожу из внешнего вида изделия в первую очередь. Вагонка даст желаемый результат "тут и сразу", а шпон - под большим вопросом. По цене для пользователя в любом случае вагонка выгоднее, в том числе с точки зрения доступности и доставки.

Прошу не считать меня противником шпона, я пользуюсь им и сделал несколько изделий, но для себя пришел к выводу, что шпон целесообразен или для производства технологичной корпусной мебели из готовых фанерованных плит, или для использования в виде тех же плит, но для задних стенок шкафов, ящиков комодов и т.д. Или, конечно же, когда нужно заменить очень дорогой массив экзотики. Или для создания красивых рисунков.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #712 : Августа 09, 2019, 11:04:32 am »
Безсучковая дубовая вагонка по 20$ за квадратный метр - это сказа а не цена!!!

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #713 : Августа 09, 2019, 11:42:40 am »
Безсучковая дубовая вагонка по 20$ за квадратный метр - это сказа а не цена!!!
Ну вот мы и нашли камень раздора... У нас самая дорогая дубовая вагонка стоит 600-650 грн (меньше 25 дол), это при длине 2,5-3м. Короче - дешевле.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #714 : Августа 09, 2019, 11:46:29 am »
Но спор ни о чем. Автор спросил возможна ли такая имитация, ответ да.
Это точно.

Сугубо личное мнение:
Задник не нуждается в акценте и не должен иметь какую-то заметную, слишком активную текстуру. Пустой гладкий задник или с рустами - разница бросается в глаза. Деление рустами на нечетное количество плашек. Мельчить не надо.
Мне кажется не стоит сильно заморачиваться, а взять фанерованную дубом плиту и прогнать русты. Причем небольшие аккуратные 60-градусные лучше выглядят, чем разлапистые 90-градусные.
Если есть сомнения, надо делать разные образцы хоть на старой фанере  и ставить рядом.
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #715 : Августа 10, 2019, 12:12:43 am »
Ну ОК, давайте возьмем хотя бы цены. Может просто у нас они кардинально отличаются и мы говорим о разных вещах. У нас дубовая вагонка 1 сорт стоит примерно 500грн кв.м. (20дол). Фанерованная шпоном дуба 6мм фанера (а если делать канавки, то меньше, наверное, не получится) - 627грн кв.м., при чем купить надо или целый лист, или поллиста (разрезанного вдоль - так у нас продают). МДФ не рассматривал, потому что лист почти в 2 раза больше, хотя его цена чуть меньше, чем у вагонки из массива (430грн). Любые другие варианты (купить отдельно шпон, фанеру, клей + работа) будут заведомо дороже, хотя и можно будет подобрать шпон и "доски" под себя

ну рассказывать не буду, ссылки реальные... как может стоить квадрат массива дешевле квадрата фанеры в шпоне знает только великий мастер... .
https://exclyzi...agonka-iz-duba/

https://www.ven...ed-plywood.html

Сергей Шнуров

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #716 : Августа 12, 2019, 10:11:53 am »
Сергей, мы в разнах странах живем, у нас разные цены. Я тоже могу дать ссылки на реальные сайты, где я покупаю материалы. Надо?

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #717 : Августа 12, 2019, 10:07:49 pm »
Я тоже могу дать ссылки на реальные сайты, где я покупаю материалы. Надо?

я взял первые попавшиеся... если можно хотелось бы и на ваши цены глянуть)

Сергей Шнуров

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #718 : Августа 13, 2019, 02:34:31 pm »
я взял первые попавшиеся... если можно хотелось бы и на ваши цены глянуть)

Вот фанерованные плиты. Минимальный заказ - полплиты, разрезанной вдоль http://udf.com.ua/shpon-price/
Вот вагонка: http://dubolom....roducts/vagonka
В реале за 500 грн они продают вагонку длиной 1,2-1,6м

Это - не первые попавшиеся, это фирмы, в которых я более-менее регулярно покупаю.

Позже добавлено автором:
Почем у нас сейчас столярная доска дуба - не знаю, т.к. не покупаю. Подозреваю, в районе 10к грн/куб.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #719 : Августа 13, 2019, 09:28:11 pm »
Вот фанерованные плиты

фанера 6 мм в мдубе 499грн квадрат, так же как вагонка...

Сергей Шнуров

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #720 : Августа 13, 2019, 09:55:52 pm »
Не понятно зачем тут начали меряться ценами? Разве был задан вопрос о стоимости?
По большому счету стоимость надо считать в готовом изделии плюс трудозатраты и отходы. Шпон продают пачками, листами получается существенно дороже, вагонку пачками, отходы то же по разному.
Вот сейчас кровать делаю, затраты для меня равны 0, кроме потраченного времени. 0, потому что все делается из обрезков фанеры и остатков шпона, а ножки планирую из обрезков, которые на дрова приготовлены. Но разве это говорит о стоимости кровати?
Не будь у меня этих обрезков, купил бы доски, получилось бы дешевле (ну или не намного дороже) и быстрее, чем возня с переклейкой фанеры и фанерованием.
По моему вопрос о затратах надо обсуждать в другой теме.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #721 : Августа 14, 2019, 12:26:20 am »
никто ценами не меряется...инфой делимся)

Сергей Шнуров

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #722 : Августа 14, 2019, 08:40:22 am »
Я не правильно сформулировал про цены. Если бы на первом месте была цена, то надо купить тонкий ламинированный мдф, или вообще оргалит на задник, а ящик делать из дсп. Функционально ящик из самого дорогого массива не отличается от ящика из дсп, в оба можно хлама напихать.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #723 : Августа 14, 2019, 09:02:48 am »
Функционально ящик из самого дорогого массива не отличается от ящика из дсп
Функциональность(в том числе время активной жизни) изделия из массива равно аналогичному из опилок? Если да - тогда в скорости ДСП/МДФ мебля будет предаваться от отца к сыну - по наследству?

в оба можно хлама напихать.
Вес такого хлама  в массивном ящике (к  примеру в выдвижном) идентичен  точно в таком-же опилочном?

https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #724 : Августа 14, 2019, 09:21:05 am »
Вот фанерованные плиты

фанера 6 мм в мдубе 499грн квадрат, так же как вагонка...
А обратная сторона, значит, не надо? Пускай крутит-коробит? Я всегда беру двустороннюю фанеровку... Потому и цена совсем другая, смотрите на строчку ниже!
Шпон продают пачками, листами получается существенно дороже, вагонку пачками, отходы то же по разному.
Вагонку продают по указанной цене поштучно, любая длина из тех, что имеется в наличии. Если пачками, то дешевле (кто сколько выторгует, у меня получалось до -20%, когда брал 100кв.м. осиновой вагонки). Поскольку дуб - ходовой товар, то как правило от 50 см до 3м есть все размеры.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания