Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хочу научиться делать мебель из массива  (Прочитано 120832 раз)

Strannik113 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
Re: Хочу научиться делать мебель из массива
« Ответ #725 : Августа 14, 2019, 10:26:02 am »
Функциональность(в том числе время активной жизни) изделия из массива равно аналогичному из опилок?

А надо ли большинству людей сегодня "вечность" для мебели? Сколько лет служит мебель сегодня до её замены, сколько лет она служила раньше и почему? Только не будет рассматривать музейные экспонаты, а возьмем, к примеру, кухню в современной квартире.

Вес такого хлама  в массивном ящике (к  примеру в выдвижном) идентичен  точно в таком-же опилочном?

Эксперименты не проводил, но хозяйки частенько дспшные ящики забивают под завязку. По моему опыту чаще ломаются направляющие, или дно вываливается, чем корпуса ящиков.
Я не ратую за мебель из опилок, я говорю о том, что выбор эстетического решения из чего и как делать мебель не связан напрямую с ценой на материалы.

Позже добавлено автором:
По большому счету цена вторична, но и бездумно загонять дорогой материал в задник, для меня то же не понятно.
Что касается цен на дуб в Киеве, токлу от этого вопрошающему, если в его магазине цена совсем другая?
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #726 : Августа 14, 2019, 10:40:21 am »
Сколько лет служит мебель сегодня до её замены, сколько лет она служила раньше и почему?
Множество причин - начиная со своевременной валки и долговременной естественной сушке материала и заканчивая технологией и тд

возьмем, к примеру, кухню в современной квартире.
Недавний случай из жизни - сосед по производству снял с МДФ-ной кухни дубовые фасады и отдал на перешлифовку+покраску а старый каркас отдал работнику в качестве полок в гараже а под освеженный массив заказал новый

выбор эстетического решения из чего и как делать мебель не связан напрямую с ценой на материалы.
Скорее ориентирован на финансовые возможности покупателя  :sten1:
Я по жизни и роду деятельности часто переезжал - и смею утверждать: корпусная мебля больше двух перездов как правило не переживает  :rtfm:
А если  не дай Бог в семье есть сурьезный аллергик - то такую мебель лучче с собой не таскать - она часто после первого раза начинает расслаиваться/отклеиваться с вытекающими  :stop:

https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #727 : Августа 14, 2019, 10:45:03 am »
 krisa
По той ссылке что Вы дали дубовой вагонки НЕТ В НАЛИЧИИ ( в прайсе сказано)!!! Только под заказ...

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #728 : Августа 14, 2019, 11:27:45 am »
По той ссылке что Вы дали дубовой вагонки НЕТ В НАЛИЧИИ ( в прайсе сказано)!!! Только под заказ...
Александр, просто продавец вообще не парится с обновлением на сайте. Экселевский файл, на который вы, видимо, ссылаетесь, вообще оторван от действительности и не обновлялся несколько лет, потому что цены там сильно занижены (200грн за квадрат дубовой вагонки - я такого не могу припомнить). По факту у него она обычно есть. Я очень хорошо знаю продавца и покупаю у него погонажные изделия уже почти 10 лет.
Что касается цен на дуб в Киеве, токлу от этого вопрошающему, если в его магазине цена совсем другая?
Так получилось, что я вынужден был оправдываться перед одним из форумчан, который вежливо напирал на то, что я называю нереальные цены. Откуда ж я знал, что у вас дуб такой дорогой? Иначе и дискуссии бы не было.
Я по жизни и роду деятельности часто переезжал - и смею утверждать: корпусная мебля больше двух перездов как правило не переживает 
Не согласен... В прошлом году мы "подарили" соседу старую советскую стенку, которая пережила 4 переезда и последние 2 года стояла на террасе на улице (не под дождем, но снегом иногда заметало). Она пережила все, правда, подозреваю, что клея в ней было больше, чем дерева, потому что тяжелая была как танк, я задолбался ее перетаскивать. Современные ДСП вероятно такого не переживут ибо эмиссии, канцерогены и аллергены... приводят к уменьшению процента клея в ДСП и снижению прочности и влагостойкости. А может просто в большинстве случаев современную корпусную мебель делают из дешевого ДСП, а дорогой бы стоял и ничего ему не делалось?
З.Ы. Это не отменяет того, что у меня в доме ничего нет из ДСП, а большинство изделий - из массива.

Оффлайн IntelWond

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
    • Профессиональная предметная фотосъёмка
« Ответ #729 : Сентября 13, 2019, 07:27:06 pm »
Уважаемые форумчане, такой вопрос: насколько нужно учитывать изменение размеров древесины при изготовлении мебели из массива? Беглый поиск в гугле даёт ответ 7-12% в поперечном направлении, это же гигантские какие-то цифры.)) Насколько реально может менять свои размеры леруашный сосновый мебельный щит в зависимости от влажности? Будет ли достаточно запаса +/- 5 мм на 300 мм ширины щита?

P.S. Решил написать сюда, так как вроде бы название темы соотносится с вопросом. Если что - скажите, перенаправлю вопрос в какую-то другую ветку.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #730 : Сентября 13, 2019, 08:05:14 pm »
Будет ли достаточно запаса +/- 5 мм на 300 мм ширины щита?
Будет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #731 : Сентября 13, 2019, 08:11:04 pm »
такой вопрос: насколько нужно учитывать изменение размеров древесины при изготовлении мебели из массива?
Отсыревание с 8% до 15% для сосны даст увеличяение размера на 0.18*7=1.26% в радиальном направлении, и на 0.31*7=2.17% в тангенциальном. Т.е., щит из ламелей тангенциального распила шириной 60 см увеличится на 13 мм. Дофига, не правда ли? Но 15% это очень много, для такой влажности на улице деревяшку держать надо. В жизни скорее будет 8-12. Что даст на том же щите 7 мм или 4 мм для радиала. Вполне хватит, чтобы оторвать склейку.

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт - Петербург (надеюсь, навсегда)
« Ответ #732 : Сентября 13, 2019, 09:13:16 pm »
Уважаемые форумчане, такой вопрос: насколько нужно учитывать изменение размеров древесины при изготовлении мебели из массива? Беглый поиск в гугле даёт ответ 7-12% в поперечном направлении, это же гигантские какие-то цифры.)) Насколько реально может менять свои размеры леруашный сосновый мебельный щит в зависимости от влажности? Будет ли достаточно запаса +/- 5 мм на 300 мм ширины щита?

P.S. Решил написать сюда, так как вроде бы название темы соотносится с вопросом. Если что - скажите, перенаправлю вопрос в какую-то другую ветку.
Весной делал дверь в сауну, доска из ёлки, естественной сушки, за три месяца еженедельной бани усохла примерно на 2мм по ширине. Начальная ширина была 68.4мм. Но сохла около года на чердаке.

Оффлайн IntelWond

• Новичок
  • *
« Ответ #733 : Сентября 13, 2019, 09:22:35 pm »
Артём Викам, большое спасибо! Могу ли я уточнить - 5 мм запаса необходимо делать в обе стороны (расширение и сужение, в общем получится 10 мм запаса на каждые 300 мм щита), или по 2,5 мм на сужение/расширение и в общем 5 мм?

Юр4ик, огромное спасибо за конкретику с цифрами!
Если позволите, тоже хотелось бы уточнить, правильно ли я понимаю - в общем влажность древесины в нормальном помещении колеблется в пределах 8-12%? Таким образом, для щита из тангенциальных плашек я получаю 0,31*4=1,24%; что для 300 мм даёт 3,72 мм колебаний (округляем до 4 мм на всякий случай).
В итоге, если я работаю сейчас, осенью (получается, в средней влажности, если я правильно понимаю), я пилю щит по ширине в видимый размер + 2 мм запаса на сужение (скрываются под декоративной накладкой), и делаю углубление в накладке ещё 2 мм на расширение, всё верно?

user35, большое спасибо за личный опыт! Условия, конечно, у дверей суровые, но и сушка хорошая.)) Я на леруашные щиты в этом плане поглядываю достаточно косо.)))

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #734 : Сентября 13, 2019, 10:15:20 pm »
     При ширине щита 300мм, 5 мм зазора будет достаточно.

Оффлайн IntelWond

• Новичок
  • *
« Ответ #735 : Сентября 13, 2019, 10:24:56 pm »
Артём Викам, ок, большое спасибо!

Онлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #736 : Сентября 13, 2019, 11:01:20 pm »
для 300 мм даёт 3,72 мм колебаний (округляем до 4 мм на всякий случай)
именно так и есть, при условии что изделие будет не в бане стоять))
Пример такой.
Дубовая колода "усохла" в диаметре почти на 3см (30мм) при диаметре 41см за 2 месяца.
Но она прибыла ко мне "неестественной" влажности, затрудняюсь сказать какой, приборов нет, но плесень на ней образовывалась на первых двух неделях "акклиматизации".

Оффлайн IntelWond

• Новичок
  • *
« Ответ #737 : Сентября 13, 2019, 11:10:36 pm »
Bugs39, нет, речь о бане не идёт.) Мебель буду собирать для спальни/кабинета из леруашных мебельных щитов и реек/бруса.

Онлайн Bugs39

• Больше 500 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #738 : Сентября 13, 2019, 11:19:51 pm »
Если время позволяет, подержите купленные щиты пару месяцев в тех условиях, где они будут в качестве мебели стоять.
А потом уже делайте из них мебель.
Сомневаюсь, что щиты при покупке будут столярной влажности, да и акклиматизация им не помешает.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #739 : Сентября 13, 2019, 11:24:29 pm »
Юр4ик, огромное спасибо за конкретику с цифрами!
Это  ASDF спасибо.
В итоге, если я работаю сейчас, осенью (получается, в средней влажности, если я правильно понимаю)
Нужно отталкиваться от исходной влажности щита.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #740 : Сентября 14, 2019, 07:11:41 am »
Могу ли я уточнить - 5 мм запаса необходимо делать в обе стороны (расширение и сужение, в общем получится 10 мм запаса на каждые 300 мм щита), или по 2,5 мм на сужение/расширение и в общем 5 мм?

Не очень верно вопрос поставлен. Надо ещё учитывать и всю конструкцию. Дверь на тумбочку как волокна расположены на фасаде и на корпусе. Дверь филенчатая или просто щит. Дверь накладная или вкладная.
Если дверь вкладная и просто щит с вертикальным расположением волокон, а корпус металл, тогда закладывать по максимуму. Но ещё важно когда делаете - осень дождливая - зазоры можно поменьше, зима в теплом помещении - делать зазоры максимально.
Если дверь будет накладной да ещё филенчатая, то делаете просто в размер и не думаете о расширении.
В общем, от предмета надо считать, а не просто брать расширение.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн IntelWond

• Новичок
  • *
« Ответ #741 : Сентября 14, 2019, 10:39:23 pm »
Юр4ик,
Это  ASDF спасибо.
Ну да.)
Нужно отталкиваться от исходной влажности щита.
А я вот и не знаю, какая там исходная влажность.) Приборов для измерения у меня нет. Исхожу из предположения, что на складе в Леруа влажность в среднем как и в помещении в данное время года (осень, пока не включено отопление) - вроде как средняя.

Позже добавлено автором:
Андрей Вл, спасибо за ответ; вас понял, всё верно. Я для себя считаю, сколько запаса нужно мебельному щиту, который будет в рамке из деревянных реек. Рамка будет скрепляться жёстко, а щит будет "плавать" - по типу филёнчатой конструкции.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания