Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Описание инцидентов, причины, выводы  (Прочитано 15406 раз)

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Описание инцидентов, причины, выводы
« : Сентября 09, 2015, 01:08:58 pm »
Приветствую всех! Предлагаю поддержать тему, касающуюся инцидентов, связанных с работой на деревообрабатывающем оборудовании. Я начинающий столяр (ну до столяра мне как до луны пешком, опыта нет совсем) и мне очень не хватает информации, касающейся безопасного производства работ. Предлагаю излагать в таком виде: описание инцидента - последствия - выяснение причины инцидента - вывод о допущенной ошибке.
Вот мой. Я о нем писал в теме пильных дисков
1. При первом же запуске пильного станка и продольном распиле доски произошло следующее: допилив доску (используя попавшийся под руку кусок оконной рамы в качестве толкателя) я оставил отпиленный кусок (точнее оба) в районе пильного диска и отключил станок. Отход лежал подальше от диска, а предполагаемая заготовка-между диском и упором. Станок останавливался и заготовка прыгала в указанном месте и неожиданно резко зацепилась за диск и сорвавшись прилетела мне в грудь плашмя.
2. Удар был не очень сильный (потому что плашмя), но все же прижгло хорошо и впоследствии увидел не малые царапины, могло ведь хуже быть.
3. Причина срыва заготовки скорее всего следующая: пильный диск гуляет миллиметра на 1,5-2, во время остановки диск начал сильно вибрировать, а за ним и станок, что способствовало передвижению заготовки к диску, зацеп и поднятие ее.
4. Вывод: а) нельзя оставлять заготовки и отходы на столе после пропила. б) необходимо установить нормальный диск. в) необходимо установить расклинивающий нож с защитой пильного диска (моя не комплектна, надо что то додумывать). г) необходимо изготовить и использовать нормальные толкатели.

Вот так! Считаю что у многих были подобные случаи и призываю вас их в этой теме описывать в таком виде. Это очень здорово поможет как начинающим специалистам, так и лишний раз напомнит профессионалам об опасностях,  ведь (не у всех конечно) у многих бдительность усыплена. Не надо писать много букв, а вкратце изложить.

Если я что то делаю не правильно-касаемо создания новой темы, развода флуда (многие ведь пишут и так в других темах) или излишне умничаю, укажите. Просто я считаю, что надо упорядочить в таком виде и прошу поддержки.
С Уважением!
Андрей Рябков.
Прошу помощи в данной теме http://forum.wo...p?topic=70386.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Re: Описание инцидентов, причины, выводы
« Ответ #1 : Сентября 09, 2015, 02:57:37 pm »
Была подобная ситуация, с подхватом, разгоном и полетом заготовки в оператора. Причина - отсутствие расклинивающего ножа за пилой. Нож еще и от этой ситуации спасает.

А еще основная тема с большими и малыми неприятностями:
http://forum.wo...695.0;topicseen

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Сентября 09, 2015, 03:07:13 pm »
А еще основная тема с большими и малыми неприятностями:
Читал тему эту, почти 2 дня. Очень много и интересно написано. Цель создания моей темы - именно упорядочить произошедшее с выявлением причин и подведением резюме, прям по 4-м пунктам. Так будет конкретно понятно, что нельзя делать ни в коем случае.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #3 : Сентября 09, 2015, 04:34:23 pm »
Просто я считаю, что надо упорядочить в таком виде и прошу поддержки.
Так будет конкретно понятно,
Поддерживаю!!! :good:

Цель создания моей темы - именно упорядочить произошедшее с выявлением причин и подведением резюме, прям по 4-м пунктам.
На мой взгляд - правильные пункты и в НУЖНОЙ последовательности! Своё>>>
1. Пилил эл.лобзиком (будучи ещё полным профаном в обращении с ним) и получил в лицо удар его корпусом.
2. Удар несильный и без травмы, но неприятный.
3. Пилка ещё двигалась почти на полных оборотах, а я стал вытаскивать её из реза. Не проконтролировал и пилка своим концом ударилась о поверхность доски. Получился обратный удар. По лицу не попало бы, если б в этот момент не решил сдуру посмотреть - что там и как в резе. Кстати, при более сильном ударе может быть и поломка инструмента.
4. Не вытаскивать пилку до полной остановки!!! Запрещено!!! В том числе и по ИНСТРУКЦИИ!!! Полный контроль за инструментом до полной остановки двигателя!!!

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Сентября 09, 2015, 04:54:23 pm »
Не проконтролировал и пилка своим концом ударилась о поверхность доски
Кстати, такое тоже было. Когда пилил ламинат года 4 назад. Но к счастью обошлось без ударов по телу, только в руку отдало. А на ламинате сильно сколол покрытие. Спасибо за поддержку!  :pivo:

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
« Ответ #5 : Сентября 10, 2015, 07:32:28 pm »
1. Фрезеровал обгонной фрезой, при этом на руках были перчатки. Перчатку намотало на фрезу.
2. Фреза, наматывая на себя перчатку, прошлась начиная от большого пальца левой руки по ладони и предплечью. Как бы "проскакала", успев оттолкнуться от руки ножами в 4-х местах.
3. После предыдущей операции забыл снять перчатки. Фрезер на заготовке подорвало, и фреза зацепила большой палец левой руки, начав наматывать перчатку. Более серьезных травм удалось избежать только лишь потому, что дернул руку вверх, и фрезер начал крутиться вися на перчатке. В это же время от рывка вилку выдернуло из розетки, и фрезер остановившись упал на пол. Острая фреза больше резала перчатку, чем наматывала (CMT и здесь на высоте ;) ).
4. -Тем, кто сознательно работает с инструментом в перчатках, советую задуматься о целесообразности этого действа. Остальным - не забывать снимать при переходе к другому виду работ.
    -Не стоит недооценивать важность хорошо закрепленной заготовки. Это не только залог безопасности, но и качество обработанной поверхности.
    -Халатность - второй враг (хуже только самоуверенность)! Не теряйте бдительности никогда! Мысли, вроде: "Ща фрезерну/пильну по-быстрому, чуть-чуть ведь" зачастую сулят неприятности (мой пример тому подтверждение).
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Октября 13, 2015, 04:03:39 pm »
Тема моя не продвигается что то! Не ленитесь гуру (и не только гуру) пожалуйста, помогайте дилетантам! В разделе "безопасность" ваша помощь будет еще более неоценимой, чем в секретах столярки и плотничества!

Позже добавлено автором:
Вот еще пример инцидента из собственного небольшого опыта:
1. Первый раз взял в руки фрезер - хотел опираясь на правило (как на шину) выровнять кромку листа фанеры пазовой фрезой. Решил проходить кромку за несколько проходов, снимая по мм 3-5 на глаз, т.к. револьверный упор у меня не рабочий-отсутствует стержень с накаткой. Фреза 18 мм диаметром и 20 длина, бош - 400 рублей (это я к тому, что потом задам маленький вопрос). После очередного прохода решил не поднимать фрезер, поставил фрезу на проделанный паз и хотел включить и дальше заглубиться. Когда включил получил резкий удар фрезы о края паза.
2. Ничего не произошло, фрезер оторвало от заготовки удалось его удержать, отжать клавишу включения. Только почувствовал запах фекалий и стало теплее в штанах :embar: ;D.
3. Из-за неточности паза, каких то люфтов фрезера или еще чего то фреза в пазе начинает биться о края его.
4. Вывод - не включать фрезер с заглубленной в паз фрезой. Только над заготовкой! В принципе и дураку понятно и я даже не дурак (в чем иногда сомневаюсь, конечно) - но допустил такую ошибку. Говорят еще- только дураки на своих ошибках учатся. Помогите быть не дураком!

Вопрос. Могу ли я указанной фрезой ровнять кромку фанерного листа s=18 мм, шириной миллиметров 4-5 сразу на весь вылет? При пошаговом съеме 3-5 мм сопротивления абсолютно никакого не почувствовал (обороты были ниже средних- по-моему деление 3 из 9). Фрезер Интерскол 1,9 кВт с динамической стабилизацией оборотов.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 13, 2015, 04:59:33 pm »
Могу ли я указанной фрезой ровнять кромку фанерного листа s=18 мм, шириной миллиметров 4-5 сразу на весь вылет?
Хотите, типа как обрезать, пазовой фрезой? У меня самого опыта чуть, но думаю, что разом на весь вылет - многовато, хотя мастера поправят.

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Октября 13, 2015, 05:05:09 pm »
Своё>>>
Андрюха, привет) То,что ты описал, наверно у всех было) У меня в точности 100% также)
Приходите ко мне https://vk.com/...gorod_dom_dacha
Буду рад.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Октября 13, 2015, 05:42:10 pm »
Андрюха, привет)
Привет, тёзка!
То,что ты описал, наверно у всех было) У меня в точности 100% также)
А я раньше думал, что один такой....... неуч!

3. Из-за неточности паза, каких то люфтов фрезера или еще чего то фреза в пазе начинает биться о края его.
Перед покупкой фрезера смотрел видео и читал много информации от Михаила (Mazai). Очень помогает в работе.
Вращаясь, фреза неизбежно "тянет" фрезер, а т.к. фреза была в пазу - удар.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Октября 14, 2015, 08:24:12 am »
Андрюха, привет)
Привет, тёзка!
О привет тезки))) Че то Андреев в 1 месте скопилось необычно много)))

много информации от Михаила (Mazai)
Его видео и еще от Амаранта (на ютубе канал еще одного нашего софорумника) меня очень заинтересовали и затянули в это дело. Реально с ютуба заразился!

Позже добавлено автором:
Хотите, типа как обрезать, пазовой фрезой? У меня самого опыта чуть, но думаю, что разом на весь вылет - многовато, хотя мастера поправят.
Да обрезать, сделать кромку идеально ровную (насколько может быть ровным строительное правило, кстати насколько оно может быть ровным? Прикладываю китайскую метровую метал. линейку и вижу по центру зазор порядка миллиметра, почему то правилу верю больше)

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #11 : Октября 14, 2015, 08:41:16 am »
моим первым опытом с купленным фрезером было именно отпиливание лишнего с листа фанеры 15мм. и именно по упору (не правИло, но квадратный ал.профиль 60 х 60 с внутренними стенками. Делал паз на 4 мм. глубиной (фреза тогда была пазовая только диаметром 6мм.) Грубо опиливал эл.лобзиком. и равнял край той же пазовой фрезой по тому же упору.
Я закрепил его в двух концах струбцинами (по краям стола). И получилось что при первой фрезеровке середина упора прогибалась от давления подошвы фрезера. на 1,2 метра увод составил 2 мм! С тех пор всегда делаю подпор середины упора с обратной стороны.

Натуральные масла по дереву и камню, воски и антисептики Частной мануфактуры "Мартьянов". Эксклюзивный дилер по Уральскому региону.

Оффлайн aaryabkov

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Октября 14, 2015, 08:48:13 am »
середина упора прогибалась от давления подошвы фрезера
Я правило ложил плашмя, думаю жесткость в таком случае абсолютная (с учетом того что прижимать подошву к плоскости правила сильно не надо.
Кстати и лобзиком тоже по правилу пилил, но лобзику не слишком доверяю, местами на срезе были ступени по 0,2-0,5 мм.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Октября 14, 2015, 09:46:07 pm »
О привет тезки)))
Приветствую! Будем знакомы!?
Реально с ютуба заразился!
Та же "болезнь", причём от этих же Мастеров!

Да обрезать, сделать кромку идеально ровную
Что то в №7 я не то ляпнул. Ведь сам фрезеровал кромку галтельной и профильной на всю рабочую длину фрезы. Получается, что можно?

Из недавнего, не совсем инцидент, да и, к счастью, без последствий.
1. Фрезеровал кромку, заканчивал, уже "отпустил" кнопку вкл., отвёл фрезер в сторону и тут как током дёрнуло: что то не так. Перевернул фрезер, вижу - фреза вышла прим. на 5мм. от того уровня, где была закреплена.
2. Чёрт с ней с кромкой, тренировка, хотя и не испортил, а вот за фрезер - испугался! Сильно! Верите?
3. Причину понял сразу - слабо зажал фрезу. Хотя до работы спрашивал на форуме о том, как правильно/с какой силой зажимать? Посоветовали ЗАЖИМАТЬ КРЕПКО, но БЕЗ ФАНАТИЗМА! Я, естественно, перестраховался и получилось без фанатизма, но и не крепко!
4. ВСЕГДА следить за тем, КАК УСТАНОВЛЕНА И ЗАЖАТА ФРЕЗА! Это для таких же новичков в фрезеровании, как я сам.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #14 : Декабря 15, 2015, 12:33:04 pm »
Хочу поделиться возникшими проблемами с ручной циркуляркой. Может быть изложу не так как желает топикстартер, но по-другому не смогу.

Получилось так, что подзатупился родной диск на боше GKS 160. Поставил Атаку (только эти диски были в тот момент) - внешне нормальный, новый, с напайками, чистый рез.
Начал работать - тяжело идет, как буд-то что-то тормозит, и двигатель в нагрузку. Поднадовил - рывок, прыжок пилы, отскочил. Поймал испуг.
Осмотрел все - все целое. Поставил старый диск - идет намного легче. Поставил вновь эту Атаку - результат тот же. Поставил другую новую Атаку - чуть меньше зубов - чуток легче работать. Поработал минут 5 - вновь прыжок. Тут одно расстройство и нежелание работать вообще. Руки-то не купишь в магазине.
Доработал день старым диском. Купил новый бошевский быстрорез - работа пошла весело.
Позже пробовал Атаки на других пилах - результат тот же: удар, прыжок, пила в одну сторону - человек в другую.
Ответ очень простой. Не нужно брать Атаки и тем более пользоваться ими. Берегите себя.

Старое дело, работал советской пилой, 1,5 квт.
Закрепил на станине родными струбцинами. Начал пилить. При распиле доски из березы вдруг заклинило доску и пила вместе со станиной подпрыгнула. Пришлось оттолкнуть от себя вместе с доской. Она летит и гудит - скобой зажато включение. Вырвал из розетки. В итоге отделался испугом и приличным стрессом. В течении 1 ч еще дважды такое произошло Пришлось задуматься.
На тот момент выяснил 2 причины: 1) доску ведет, в итоге она зажимает диск; расклинивающий нож не спасает ситуацию; 2) Станина легкая, и вибрации на ней усиливают возникшую проблему.
Береза вообще сложная штука, особенно если есть сучки или свиль. Удивляет, почему расклинивающий нож не помогает - возможно, очень сильный изгиб получается.
А второй момент решился при закреплении пилы на тяжелый стол: там хоть и клинило, но пила не выпрыгивала.

Для себя сделал несколько выводов:
1) если есть скоба, зажимающая кнопку старт (так было в древних пилах) - убрать ее
2) крепить пилу только на массивных столах
3) пилить только современными пильными дисками, все старье в утиль

В этом году попробовал работать этой старой пилой, но с современным диском. Пилит неплохо, но заметно хуже чем тот же Бош. Вот диск подобрать сложно - выбора нет. А так можно использовать в столе для роспуска досок.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 15, 2015, 03:42:01 pm »
Не нужно брать Атаки и тем более пользоваться ими.
Пишу не для спора. Здесь, возможно, ситуация как, например, с фрезами. Вы в курсе. Одни хвалят фрезы N производителя, а другие плюются. Я не хвалю диски Атака, но у меня с ними пока проблем не было ни разу. Пользуюсь ими лет 7. Может Вам тоже что некачественное попалось?

1) доску ведет, в итоге она зажимает диск; расклинивающий нож не спасает ситуацию;
Я часто доски вдоль распускаю, циркулярка в руках. Как правило прошу сына быть на подхвате. Нож действительно иногда не спасает и как только начинает зажимать - сын вставляет в пропил деревянный клин, по мере реза продвигает его.

Удивляет, почему расклинивающий нож не помогает - возможно, очень сильный изгиб получается.
Так и есть. Иной раз настолько сильное напряжение внутри доски и так изогнёт, что и клин на 100% не спасает. В этом случае ставим и второй, потолще.

Забыл спросить, а что с дисками Атака было? Отчего такая проблема, выяснили?

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 15, 2015, 03:56:01 pm »
Диски в идеальном состоянии. Выбросил, чтобы не залететь. Даже Интерскол существенно лучше. Не ожидал - может какие-то левые? Дал сосед на пробу, а так в магазинах не видел. (если быть точным - не искал их специально, а на глаза не попадались, так как спрашивал другие).
Я допускаю, что для конкретных пил они бы подошли - уж и не знаю по какой такой скрытой причине. Хотя вот быстрорежущий универсальный бошевский у соседа на его пиле показал себя хуже чем на моей пиле, очень странно.
Но забывать урок не буду и экспериментировать не намерен.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #17 : Декабря 15, 2015, 05:15:41 pm »
Бывает так: снял диск у которого надписи были со стороны прижимной гайки, поставил другой диск тоже надписями в сторону прижимной гайки.
А оказалось, что у диска надписи с другой стороны (ну производитель другой, что хочет, то и делает). Вот диск и не пилит...

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Декабря 15, 2015, 06:15:10 pm »
Не ожидал - может какие-то левые?
Всё возможно.
Я допускаю, что для конкретных пил они бы подошли - уж и не знаю по какой такой скрытой причине.
У меня ИС  ДП-165/1200.
Хотя вот быстрорежущий универсальный бошевский у соседа на его пиле показал себя хуже чем на моей пиле, очень странно.
Действительно.
Сталкивался с подобным. У знакомого "зелёный" Бош тоже на 1200Вт, жаловался, что с трудом пилит даже 25-ку той же Атакой. Был очень удивлён, что я без проблем и 50-ку пилю. Диски абсолютно одинаковые, брали в одном магазине, причём с разницей в 3-4 дня.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #19 : Декабря 15, 2015, 06:41:25 pm »
Довольно долгое время работал дисками Атака. Причем не на бытовом, а на промышленном уровне. Вполне приличные диски в отношении ЦЕНА-КАЧЕСТВО. Больше 2-х лет работал даже "Тонкий+". Проблем никаких не было. В последствии, заработав немного лишних денег перешел на Фреуд и СМТ. Ну и немного Канифуции есть. Но это уже другой ценник. Хотя и к СМТ есть одна притензия - ну очень маленькая твердосплавная напаечка стоит!!!!

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 15, 2015, 07:26:10 pm »
Вопрос к Александру Силаеву.
Какого диаметра были диски Атака?

Позже добавлено автором:
Лет 5 назад обрабатывал брус рубанком. Очень напряженная работа. Брус сырой, грубо попилен. Проходил брус в одну сторону - перехватывал рубанок не переключая за спиной - и в другую сторону. И так вокруг бруса по каждой стороне до 8 кругов, пока до нормы не доведу. Одет соответственно сезону: длинная плотная рубашка, плотные брюки и куртка. Руки устают, постепенно перехват все ближе к телу. И вот в один момент при перехвате чувствую как меня куда-то тянет, и руку начало выкручивать. Резко сбросил нажим на выключатель - и вот оно...
Рубанок намотал около 15см рубашки, и закусило. Вытаскивал фрагменты минут 15. После этого ремешки начал менять раз в неделю. Отделался легко и испугом.
Если бы перехват был впереди - то ногу цеплял нередко, т.е. легкие порезы были, а за спиной - безопаснее было.
Выводы сделал вот какие: 1)Рубашку подпоясывать; 2) Сколько бы ни был силен - нужно делать кратковременные перерывы после 2 брусов.

При перехвате 3 раза поймал шнур к рубанку. Вовремя выключал. Причем при переднем перехвате поймать шнур очень легко.
Вывод еще смешнее: Отработал движение перехвата, вместе с этим по одежде научился ловить минимум и максимум вылета рук.

Когда за день обрабатываешь от 8 до 20 брусов (рубанок - потом фрезер) - тогда приходится вот так рисковать. Когда нарабатывается механическая память - становится легко. А в самом начале - не более 5 брусов в день.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 15, 2015, 08:34:38 pm »
При перехвате 3 раза поймал шнур к рубанку.
Я ловил без перехвата.
За месяц до конца гарантии сгорел мотор у рубанка, в сервисе как то быстро сделали, доволен, работаю дальше, строю баню.
1. Строгаю кромку доски 40-ки, переворачиваю, начинаю с другой стороны - не включается.
2. Последствия, скорее душевные. На сервис-центр, рубанок и весь белый свет.....Гарантия то уже кончилась.
3. Успокаиваемся, смотрим - подрезал провод, но не заметил, когда строгал по первой кромке, видно сделал это уже "на излёте", когда убирал рубанок в сторону, мотор ещё работал.
4. Вкопал столб, натянул проволоку и протянул по ней кабель удлинителя. Теперь провод любого инструмента подвешен, перерезать не опасаюсь.

Каюсь, не по теме, Александр, а что фрезером делаете на брусе, если не секрет?

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #22 : Декабря 15, 2015, 08:48:22 pm »
В основном использовал диаметром 300мм , 40 зубьев. А Тонкий плюс были диаметром 200мм на 40 зубьев.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Декабря 15, 2015, 09:31:53 pm »
То чернотроп
Я фрезером снимал кромки бруса. Это дает очень много пользы. Главное - брус удобно крутить, укладывать и прочее. А потом в кладке лучше смотрится. Есть удобные пазы для того чтобы законопатить или герметиком пройтись. Смотрится красивее, стена ровнее выгляди... Если интересно - могу в отдельной теме выложить. Ну или в почту скинуть фотки. На твой выбор. Можешь в личку послать почту.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #24 : Декабря 15, 2015, 09:43:23 pm »
После 20 с лишним лет работы наловил наконец глазом стружки так, что неделю капли закапывал. За эту неделю наконец-то понял, что очки строго обязательны, могло и хуже закончиться.
P.S. Подошёл к станку сделать один!!! пил. Перед этим пилил в очках.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 4

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

rubankov.net

Kreg

Jet

Rosfrezer.com

RUS-CNC

CMT Shop