Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подставка для мобильного телефона.  (Прочитано 10913 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Подставка для мобильного телефона.
« : Сентября 13, 2015, 08:31:46 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! близится сезон подарков и я решил не затягивать с этим вопросом. К тому же, вдруг кому-то такой вариант понравится и кто-то захочет сделать что-то подобное. Вариантов исполнения было много, но решил сделать самым простым способом, без применения электроинструмента из готовых паркетин. Расчет был такой, чтобы можно было повторить такую подставку на балконе, используя любительский хоббийный инструмент. Собственно, снимал по причине того, что зрители на канале уже "стучат ложками"и требуют сувенирку, и компания Дремель вдруг проявила интерес. Может быть, будут давать инструмент на обзоры, и если это будет интересно, то буду публиковать их и здесь.
Однако, не буду долго разглагольствовать. Материалом послужил американский орех, венге и падук. Покрывал паркетным маслом Борма. Табличку делал из латуни, гравировал и чернил. Весь процесс запечатлен в двух частях видео.

Для начала немного фотографий (хоть они уже и фигурировали в теме про подарки):

И первая часть видео:

Первая часть имеет по большей части техническую направленность, а вот во второй больше художественной составляющей. Также пытался делать параллельно фотоотчет, но это просто аццки тяжело, поэтому некоторые моменты не были сняты на фото и их можно будет увидеть только в видео.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Mazai

• Moderator
Re: Подставка для мобильного телефона.
« Ответ #1 : Сентября 15, 2015, 07:25:38 pm »
А вот и вторая часть. И если первая была по большей части технической направленности, то вторая уже более художественная.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Сентября 15, 2015, 10:21:50 pm »
Тут была робкая попытка в очередной раз разжечь флейм, правда была пресечена на корню.
Сразу отвечу на вопросы, которые задают на Ютубе.
1. почему не сделать встроенную зарядку?
-тут всё просто: телефон, который будет на нее устанавливаться, не имеет беспроводной зарядки, а выводить разъем с целью его сломать при установке телефона - величайшая глупость (телефон будущей обладательницы вообще имеет разъем для зарядки сбоку).
2. Чем патинировалась латунь?
-это состав для холодного воронения. Пузырек названия не имеет, написан только мануал по использованию. Продается в охотничьих магазинах. Стоимость в пределах 350рублей, при мелких работах хватает на годы...
3. какие фрезы и инструмент применялись?
- применял всё самое примитивное, либо то, что можно заменить другим инструментом. Единственное - это фрезерный столик, но и его можно сделать самостоятельно. Борфрезы брал дешевые китайские.
И вообще старался делать так, чтобы вообще любой смог повторить, даже не имея никакого опыта.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #3 : Октября 03, 2015, 12:30:45 am »
Вот кстати есть вопрос. По поводу фрезерного столика дремелевского.

Я видел отзывы, где говорится, что столик хлипкий, гнётся, пользоваться невозможно потому что из-за люфтов и отсутствия жесткости конструкции всё то, что фрезеруется, получается кривое.

А вот конкретно для таких работ как эта - нормальный столик?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Октября 03, 2015, 12:49:34 am »
Честно признаюсь - намучился с ним. Не то, чтобы прям вот мусор, но полноценно работать тяжело. Жесткости не хватает, но можно обойтись малой подачей или малым съемом. Так бы оно еще ничего, но больше всего напрягает волнистая поверхность. Некоторые операции делать очень сложно. Вот к примеру торцевание под углом когда делал - кое-где, если присмотреться, были ступеньки. Они конечно ни на что не повлияли и щелей не получилось, но сам факт...
Думаю, что его вполне можно доработать. Либо прошлифовать на стекле с наждачкой, либо наклеить что-то сверху. Вид конечно испортится немного, но в данной ситуации вид - это не самый важный параметр.
Больше всего разочаровал лобзик. Рабочий ход всего 9мм, родные пилки штампованные и не имеют развода зубьев, поэтому пилят по кругу из-за заусенца, направленного в одну сторону.
В общем, как я ни пытался "понять" этот инструмент, но видимо, насильно мил не будешь. Пока радует только Дремель 8200. Остальное требует доработки. Посмотрим, может фирма что даст на обзоры - тогда еще что-то придумаю из специфических мастер-классов.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #5 : Октября 03, 2015, 10:47:09 am »
Честно признаюсь - намучился с ним. Не то, чтобы прям вот мусор, но полноценно работать тяжело. Жесткости не хватает, но можно обойтись малой подачей или малым съемом. Так бы оно еще ничего, но больше всего напрягает волнистая поверхность. Некоторые операции делать очень сложно.

Ясно, спасибо. Значит здесь никаких неожиданностей.

Больше всего разочаровал лобзик. Рабочий ход всего 9мм, родные пилки штампованные и не имеют развода зубьев, поэтому пилят по кругу из-за заусенца, направленного в одну сторону.

А вот здесь неожиданность. С виду был довольно многообещающий инструмент. Правда, по поводу короткого хода были опасения - дам же движущаяся часть внутри трубок ходит, соответственно, амплитуд не может быть больше, чем диаметр трубок.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #6 : Октября 03, 2015, 11:41:03 am »
А вот здесь неожиданность. С виду был довольно многообещающий инструмент. Правда, по поводу короткого хода были опасения - дам же движущаяся часть внутри трубок ходит, соответственно, амплитуд не может быть больше, чем диаметр трубок.

В трубках ничего нет. Это просто конструктив, как и в ручном лобзике с трубкой. В верхней части установлена пружина.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #7 : Октября 08, 2015, 06:53:06 pm »
Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Заранее извиняюсь за бешеный трафик, но сообщение будет содержать более 30 крупномасштабных фото.
Решил "тряхнуть стариной" и выложить фотоотчет, как в старые добрые времена. Снимал и видео, и параллельно делал фото. Оказалось, что это адски трудно в том плане, что либо забудешь сделать фото, либо приходится прерываться в процессе съемки видео.
В общем, вот сам процесс.

Начался процесс с создания наклонной основы. Для этого взял венге. Досточка была склеена по торцу на микрошип, поэтому распилил две планки, чтобы получить одинаковый рисунок, после чего склеил две части между собой.

Также сразу напилил заготовки из падука и американского ореха и сделал предварительную шлифовку.

Предварительное торцевание и выпиливание контура и шлифовка периметра - дело нехитрое. Родные пилки от лобзика оказались величайшим убожеством. Пришлось купить пилки Стенли и перештифтовать на нужную длину.

А теперь настало время отторцевать заготовку для того, чтобы ее можно было установить на основание под наклоном. Долго размышлять не стал и сделал приспособление для фрезерного столика. Кусочек ламината, к которому приклеен брусок. При установке на плоскость столика такая конструкция становится под углом. Это будет своеобразной кареткой, к которой прикрепится заготовка.

Заготовку крепим двумя канцелярскими зажимами и начинаем торцевать. Это совсем несложно, но немного пыльно.

А теперь настала очередь сделать основание. С одной стороны делаем крестики-нолики, а с другой фрезеруем прямоугольную рамку не выходя на края. После этого предстоит шлифовка верхней стороны, чтобы сделать профиль, похожий на профиль крыши пагоды. Делал это ёжиком из карбида вольфрама и шлифовальными цилиндрами, плюс ручная доводка.

Нижнюю сторону дополнительно прошел борфрезой большого диаметра для снятия излишков материала, после чего наклеил в центре кубик из дерева. Он нужен для того, чтобы также снять излишки материала под углом к основанию (чтобы не мучить заготовку вручную), и опять ручная доводка бормашиной и наждачными бумажками.

Теперь самое время вернуться к наклонной части композиции. Верхнюю перекладину приделал к основе на классический шип-паз, который сделал на фрезерном столике .

Дополнительную опору для мобильника сделал из падука и двух кусочков венге. Шипы запиливал на лобике по шаблону, подрезал скальпелем. Всё очень примитивно и просто.

И вот вся композиция в сборе, но только предварительно. Еще предстоит делать декоративную накладку.

Рисунок набросал тут же из головы на скорую руку и сразу принялся к вырезанию мелких деталей.

Весь этот долгий и нудный процесс не стал фотографировать, поэтому еще раз покажу конечный результат.

Оффлайн Дедов рубанок

• Петр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Сарапул Удмуртская респ.
« Ответ #8 : Октября 08, 2015, 07:53:10 pm »
Гигантский труд :thank_you:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #9 : Октября 08, 2015, 08:13:01 pm »
Спасибо. Как выяснилось, не столько тяжко делать само изделие, как тяжело после оформить видео и фотоматериалы. На один вот этот отчет при уже готовых фотографиях, ушло более часа.

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #10 : Октября 09, 2015, 02:39:55 am »
Снимал и видео, и параллельно делал фото. Оказалось, что это адски трудно в том плане, что либо забудешь сделать фото, либо приходится прерываться в процессе съемки видео.
.
 :hi: Попробуйте проигрыватель GOM Player там есть встроенная функция скрин-шотов. Тогда фотоаппарат не нужен .Наделал сринов с видео и вуаля. :i-m_so_happy:
Чудесная подставочка. :good:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #11 : Октября 09, 2015, 10:42:07 am »
Скриншоты сделать не проблема. Конечно же, я это пробовал, но качество снимков просто удручающее. Да и съемка именно нужного момента крупным планом гораздо лучше общего вида.

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #12 : Октября 09, 2015, 01:05:25 pm »
Видел это видео. С удовольствием еще раз пересмотрел в виде фотоотчета.
Спасибо.  :good:
Натуральные масла по дереву и камню, воски и антисептики Частной мануфактуры "Мартьянов". Эксклюзивный дилер по Уральскому региону.

Оффлайн Karmannghia Владимир

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
  • Медитация - высшее проявление разума!
« Ответ #13 : Декабря 27, 2015, 11:00:11 pm »
С Наступающим Новым Годом всех мастеровых!
Большое спасибо Михаил за Ваши идеи для подарков, с Вашего разрешения изготовил пару подставок к Новому году. Конечно не так идеально, как у Вас, но мне нравится.
   Основание сделал из доски неизвестной мне породы, может кто-нибудь знает, что за дерево?
Не говори долго, жизнь и так коротка!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Декабря 27, 2015, 11:04:08 pm »
Очень красиво получилось! Отличные подставки!!. Про дерево я точно не знаю, но похоже на сапеле в радиальном срезе. Видно, что дерево аж "горит"!

Оффлайн ЯsailoR

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #15 : Декабря 29, 2015, 09:33:57 am »
не Ироко?
Натуральные масла по дереву и камню, воски и антисептики Частной мануфактуры "Мартьянов". Эксклюзивный дилер по Уральскому региону.

Оффлайн father igni

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #16 : Марта 10, 2016, 10:40:07 pm »
Спасибо за мастер класс!

хотел уточнить, насадка для бормашины на этом фото:
https://lh3.goo...B0%25252020.jpg
как называется, или по каким "ключевым словам" ее искать?

видел такие в работе, но не встречал в продаже и не знаю как их обозвать
г-г-главное не б-б-бояться

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #17 : Марта 10, 2016, 11:02:58 pm »
Спасибо за мастер класс!

хотел уточнить, насадка для бормашины на этом фото:
https://lh3.goo...B0%25252020.jpg
как называется, или по каким "ключевым словам" ее искать?

видел такие в работе, но не встречал в продаже и не знаю как их обозвать

Этого ёжика надо искать у Елены Сидоровой http://forum.wo...profile;u=64043
Я у нее покупал. У нее на Ярмарке Мастеров есть магазинчик, состыкуйтесь с ней. Цены хорошие.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания