Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: УШМ (болгарки) - вопросы и ответы.  (Прочитано 8668 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
УШМ (болгарки) - вопросы и ответы.
« : Сентября 18, 2015, 09:39:44 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Эта тема выходит за рамки столярного дела, но, тем не менее, очень актуальна. Без металлообработки обойтись тоже бывает довольно сложно, и огромное значение здесь имеют угловые шлифмашины, или в простонародье "болгарки". Инструмент страшноватый и многие вообще боятся брать его в руки. Вот по этой теме я и решил снять серию видеороликов, в которых буду делать обзоры различных УШМок, расскажу о характерных особенностях и правилах работы, а также особое внимание уделю технике безопасности при работе с этим инструментом.
Первое видео имеет ознакомительный характер и основная мысль - протестировать диски двух производителей - Луга и Кратон. Также в этом видео слегка затронута техника безопасности, но лишь поверхностно. И еще - не удивляйтесь, но некоторые "шокирующие" мелочки, как то работа в тапках, или не выдернутый штекер из розетки - это было сделано умышленно, но за мной лучше не повторять :). Сейчас пока эти два вопроса оставим без ответа, всё будет чуть позже и очень подробно. Думаю, после моих видеороликов любой сможет взять в руки УШМ и успешно ею работать.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
Re: УШМ (болгарки) - вопросы и ответы.
« Ответ #1 : Сентября 22, 2015, 07:25:30 pm »
Вторая часть из серии обзоров по болгаркам. На этот раз, надеюсь, интересная.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Сентября 28, 2015, 10:44:41 am »
Следующий "пациент"

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #3 : Октября 01, 2015, 07:47:04 am »
Здравствуйте, Михаил! Большое спасибо за содержательный обзор. Выбираю себе УШМ с кругом на 125мм, в основном для шлифовки. Выбор между ИС 125/1100Э и Бош из Вашего обзора. Как Вы знаете, у ИС ручка на 3 позиции и отличается расположение кнопки вкл. на корпусе.  Влияют ли эти параметры на выбор или это важно только для "больших" УШМ?
Вроде и внимательно смотрел и слушал, а есть сомнения. Извините за назойливость. Спасибо.
ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #4 : Октября 01, 2015, 09:33:48 am »
Здравствуйте. Для маленьких болгарок не нужно третье положение ручки. Они легкие и держать их не так сложно, как большие.
Брать нужно ту, у которой корпус потоньше. Кстати, в обсуждении на Ютубе несколько раз мелькала фраза о том, что при заклинивании диска на Бошевской болгарке крошились зубья в редукторе. Я болгаркой работаю осторожненько, поэтому у меня такой проблемы не было. Расположение кнопки лично для меня имеет значение только в том, что при расположении кнопки как у ИС,включить болгарку одной рукой не получается, но это не особо критично. На днях буду делать обзор на болгарку Хитачи, вот у нее такое же расположение кнопки. Не самый удобный вариант для меня, но эта болгарка - моя любимая.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #5 : Октября 01, 2015, 11:14:22 am »
Для маленьких болгарок не нужно третье положение ручки. Они легкие и держать их не так сложно, как большие.
Да, теперь понятно. Ещё раз внимательно посмотрел инфу: у ИС корпус длинный и вес больше, ну и мощность. Или, может быть, это дань традициям ИС.
Брать нужно ту, у которой корпус потоньше.
Тут вопросов нет. Тем более шлифовка предстоит одной рукой.
Расположение кнопки лично для меня имеет значение только в том, что при расположении кнопки как у ИС,включить болгарку одной рукой не получается,
У меня тоже, вот и начал смотреть на Бош.
но это не особо критично.
Но и неудобно. Иногда надоедает.
На днях буду делать обзор на болгарку Хитачи, вот у нее такое же расположение кнопки. Не самый удобный вариант для меня, но эта болгарка - моя любимая.
Работал маленькой Хитачи, оч. понравилось. Но те, что с регулировкой оборотов, мне пока не по карману.
Удачи Вам! Спасибо за ответ!
ЭО

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Октября 10, 2015, 11:22:10 pm »
Недавно приобрел станину для крепления УШМ ... Получается отрезной станок по металлу. Всё бы ничего - но тот зажим-тиски, которые шли с завода - откровенная чушь - нифига их не отстроишь, то не дожимает, то не отпустишь ... попробовал смастерить проще и надежнее - вырезал пластину из 5-ки металла - на глазок, размеры даже не замерил, приварил болт-ось для эксцентрика и паз для удобства перемещения по станине при разных углах реза ... Единственный недостаток - т.к. использовал обычный болт на 10 - то предварительный зажим ползунка с эксцентриком приходится делать накидным ключем - а потом зажим детали - 30 градусов поворота стандартного эксцентрика хватает для мертвого зажима профиля или трубы. Есть несколько фоток - думаю там принцип понятен.
http://forum.wo...bum;in=2202;fw;

... P.S. : А вообще у меня вместо перочинного ножа для всех работ Makita - 125мм. Вот она себя уже раз 5 окупила полностью ... Без нее ничего не делаю ....
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн fort

• Новичок
  • *
  • Из: Краснодар
« Ответ #7 : Октября 11, 2015, 08:11:23 am »
Закрутили не той стороной диск по металлу, а открутить не можем. Помогите советом...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Октября 11, 2015, 09:11:49 am »
Закрутили не той стороной диск по металлу, а открутить не можем. Помогите советом...
Понятия "не той стороной" для дисков не существует. Выход очень прост. Крошите диск полностью до гайки, потом берете обломок пильного полотна по металлу и легкими постукиваниями крошите диск между гайкой и фланцем. Сначала полотно вгрызается тяжеловато, а потом, когда появится углубление, дело идет гораздо быстрее. Главное выколачивать абразив по касательной. От силы через 5-10 минут диск полностью раскрошится и гайка отвернется.

Оффлайн PhantoM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Октября 11, 2015, 01:59:48 pm »
А у вас на болгарке на валу позади гаек нет проточки под ключ?
Как раз подходит например от фрезера. Может так получится открутить.
Тот кто хочет чего-то добиться - ищет способы, а кто не хочет - оправдания ...

Оффлайн 2001photo

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Переславль-Залесский
« Ответ #10 : Декабря 28, 2015, 08:18:13 pm »
Можете ли вы подсказать, по тому, какая мощность болгарки мне подойдет? Предстоит пилить арматуру 10 мм, примерно до 1000 резов (фундамент домика). Достаточна ли болгарка с диском 125 мм, мощностью около 750вт? Или замучаюсь менять диски или пилить медленно будет, и лучше взять побольше? Не хочу напрасно брать мощные и дорогие болгарки, которые были бы избыточны для меня.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #11 : Декабря 28, 2015, 08:43:32 pm »
Это совершенно несложная задача. Хватит даже болгарки с диском 115мм и мощностью от 600Вт. Правда болгарка 125-я будет более рациональна. Такая арматура для болгарки - это совершенно несложное дело. 750Вт - нормальная мощность, которая позволит пилить не только арматуру, но и любые другие металлические детали до 20 с лишним миллиметров толщиной.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 28, 2015, 08:50:13 pm »
1000 резов это много, я бы минимум  с 230 ым  взял  сразу пучек арматуры можно резать

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #13 : Января 24, 2016, 07:57:49 pm »
На днях буду делать обзор на болгарку Хитачи, вот у нее такое же расположение кнопки. Не самый удобный вариант для меня, но эта болгарка - моя любимая.
Почему то здесь нет ссылки на это видео... я его посмотрел на ютубе и купил себе такую... спасибо Вам Mazai.
Я конечно имею болгарку на 125 мм, но китайского производства, и уже давно хотел приобрести хорошую и качественную...
Ещё одним фактором покупки болгарки Hitachi G 13SD стало то что я имею штроборез  Hitachi CM 5SB тоже на 125 мм, т.е. это взаимозаменяемые диски и кожухи... Мощности 800 Ватт и 1300 Ватт соответственно... Теперь на очереди 230-я болгарка, как только найду подходящую - куплю.
Что расстроило... в 13 SD стоит игольчатый подшипник в редукторе, а в штроборезе его нет  :furious: но ведь должен же быть!!! Посмотрел деталировки болгарок Hitachi на 230 тоже нет этого подшипника ни в одной модели, значит там втулки... а жаль... 
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Января 24, 2016, 08:20:38 pm »
Да, видно я упустил этот момент, не выложил тут видео. Не хочется повторяться, но у Кратона как раз тоже игольчатый подшипник (диск 230мм).

На всякий случай приложу отсутствующее видео.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Января 24, 2016, 08:45:59 pm »

Кстати... а можно ли редуктор повернуть на 90 * , так чтобы кнопка включения была расположена удобно под большим пальцем... читал что в G 13 SS это возможно...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #16 : Января 25, 2016, 01:52:20 am »

Кстати... а можно ли редуктор повернуть на 90 * , так чтобы кнопка включения была расположена удобно под большим пальцем... читал что в G 13 SS это возможно...
Можно. но боковой ручкой пользоваться станет невозможно. Она перекрывает кнопку фланцем.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
« Ответ #17 : Января 25, 2016, 06:14:09 am »

Можно. но боковой ручкой пользоваться станет невозможно. Она перекрывает кнопку фланцем.
Я так и думал... [emoji20]  Ну чтож спасибо за ответы и хорошие советы... всегда с удовольствием смотрю Ваши видео и читаю Вас на форуме.

Отправлено с моего LG-D325 через Tapatalk

Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания