Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка цепей от бензо-электро пил.  (Прочитано 245085 раз)

Оффлайн Ветлужанин

• Новичок
  • *
  • Из: Кострома
Re: Заточка цепей от бензо-электро пил.
« Ответ #100 : Декабря 13, 2012, 07:26:21 pm »
Занимаюсь заточкой цепей на ком.основе, (станок стоит 1600р.) - специально зарегистрировался чтоб дать ответ по данной теме!
1.при правильной заточке на станке цепь не перекаливается если руки растут из плеч.
2.а так же цепь с новья можно затачивать - реанимировать - править от 4 до 6 раз (может и больше если делать для себя родного).
3.при заточки цепи в ручную (на 3 раз 99%) угол изменяется, в следствие чего 1)быстро тупиться, 2)косорезит и не пилит.
 Раньше я сам для себя точил вручную, после 3-4 заточки цепь вешал на стену т.к. востановлению в ручную не имело смысло даже по расчерченому в градусах зажиму, в итоге за два года я заимел 6 тупых цепей (в среднем 400р.цепь).
 Мне приносят на заточку цепи после ручной заточки с изменёными углами (зуб цепи имеет два разных угла РК), при востановлении приходиться отпиливать половину зуба - может и за два раза зуб сточиться. Брат,так скажи какой у тебя станочек то ,а то вот я определиться второй день не могу.Плиз.
 Совет обычным людям (к железным человекам не относится) не портите цепи ручными заточками, купите обычный бытовой заточник.

Оффлайн евгенийй

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: НСО г Чулым
« Ответ #101 : Января 03, 2013, 05:15:28 pm »
кто какими пользуется заточными высказываите своё мнение!?? рады услышать ! нам молодым все интересно!??

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Января 04, 2013, 12:17:36 pm »
Занимаюсь заточкой цепей на ком.основе, (станок стоит 1600р.) - специально зарегистрировался чтоб дать ответ по данной теме!
1.при правильной заточке на станке цепь не перекаливается если руки растут из плеч.
2.а так же цепь с новья можно затачивать - реанимировать - править от 4 до 6 раз (может и больше если делать для себя родного).
3.при заточки цепи в ручную (на 3 раз 99%) угол изменяется, в следствие чего 1)быстро тупиться, 2)косорезит и не пилит.
 Раньше я сам для себя точил вручную, после 3-4 заточки цепь вешал на стену т.к. востановлению в ручную не имело смысло даже по расчерченому в градусах зажиму, в итоге за два года я заимел 6 тупых цепей (в среднем 400р.цепь).
 Мне приносят на заточку цепи после ручной заточки с изменёными углами (зуб цепи имеет два разных угла РК), при востановлении приходиться отпиливать половину зуба - может и за два раза зуб сточиться. Брат,так скажи какой у тебя станочек то ,а то вот я определиться второй день не могу.Плиз.
 Совет обычным людям (к железным человекам не относится) не портите цепи ручными заточками, купите обычный бытовой заточник

::) Без обид-Смешное сообщение. Точу напильником с рамкой, штилевским(просто привык, орегоновские тоже нормально). Для заточки зуба, при условии что им не пилили асвальт, металл и другие предметы значительно тверже дерева, достаточно двух движений, третье чтобы передвинуть звенья цепи. Рамка не дает испортить профиль зуба, отклонения 3-5 градусов на работе цепи не заметны (более острые углы заточки- агрессивнее рез-быстрее тупится), скорость примерно как на станке, стабильность(повторяемость угла) - очень индивидуально. Сьем напильником - сотые- десятые мм, цепи(не убитой) хватает на 60-90 заточек. Плюс мобильность, а лес как правило к лесорубу не ездит. Со станком тоже нормально, если все в одном месте, или брать на выезд пару запасных цепей. Ну а испортить напильником цепь за 3-4 заточки?, нужно быть профессиональным диверсантом.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #103 : Января 05, 2013, 12:20:38 am »
  На работе купили Ребир (из поднебесной) точат на 2 пилы  Штиль 180, мне не очень нравится,точат угол 20 градусов.Из дому принести наточить даже мысли нет станок брали за 2500,в первый месяц сломался фиксатор цепи,и пружина которая отводит двигатель в исходное состояние.И сама заточка,возьмите новую цепь и после заточки,разница видна сразу при заточке на заводе станок направление имеет типа,два угла берет.Жаль сейчас в продаже нет напильников с алмазным напылением.В общем посмотрел руками на весу лучше получается,говорили Орегон получше цена около 6 т.р.а то что в магазинах разных цветов и названий,покупать этот хлам.Третьего дежурил на пилораме,пробовал пилить и вдоль и поперек,и разными цепями наверно я мнительный,дома такой-же Штиль,а идет лучше хоть по сухому,хоть мороженное.Приходил на обед взял и попробовал,на улице морозно -32.

Оффлайн master44

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Электросталь
« Ответ #104 : Января 07, 2013, 07:13:48 pm »
При многократной заточке цепи возникает необходимость в стачивании ограничителя пропила. Можно ли его грамотно сточить на станке для заточки цепей?

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #105 : Января 07, 2013, 08:16:23 pm »
При многократной заточке цепи возникает необходимость в стачивании ограничителя пропила. Можно ли его грамотно сточить на станке для заточки цепей?
А почему нельзя? Ставите упор на сколько надо сточить и вперёд.

Оффлайн master44

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #106 : Января 08, 2013, 12:07:21 am »
При заточке (для поперечного распила) на заточном станке станке цепь разворачивается на 30 градусов, а на сколько градусов лучше завалить шлифовальную головку с камнем?

Оффлайн евгенийй

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: НСО г Чулым
« Ответ #107 : Января 13, 2013, 07:29:32 pm »
привет всем я взял себе rezer es85 cеще не пробовал !но смотря на чемпион 2000он выглядит более надежным жду ваших отзывов и еще ктото на форумах рассказывал о алмазных кругах для заточных??

Оффлайн master44

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Января 13, 2013, 07:54:55 pm »
Алмазные круги предназначены только для заточки твердосплавных цепей, простую цепь ими сожжёшь.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #109 : Января 16, 2013, 11:01:52 am »
Точу Штилевским напильником с рамкой. Всё гуд. Главное цепь не тупить сильно, а подправлять как только пошла мелкая стружка (даже пыль). Наборчик состоит: напильник с ручкой, напильник плоский с ручкой, оправка, чехол на ремень... Очень удобно... всегда под рукой.
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Мaxyok

• Новичок
  • *
« Ответ #110 : Января 22, 2013, 01:20:03 pm »
Взял вчера себе "Калибр Мастер ЭЗС - 130 М 00000028240"
нашел старую не нужную цепь и начал экспериментировать, щас сделаю фотки и выложу (правда будет первый опыт..)
и появилось у меня несколько вопросов, но лучше их напишу когда будут готовы фото.

Вот собственно и вопрос на 4-ой фото,
можно глубоко сделать "ямку"  а можно почти чуток ее коснуться,  (как нужно то?)
если делать глубоко, то сильно "укорачиваем" "звено"
если делать не глубоко(звено так же острое становится при заточке) получается как то "не лепо" ..

Извините за возможные глупые вопросы, это мой первый опыт.

« Последнее редактирование: Января 22, 2013, 01:36:49 pm от Мaxyok »

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орел
« Ответ #111 : Января 22, 2013, 03:33:12 pm »
Мaxyok, посмотрел внимательно все фото. и понял что вопрос в количестве снимаемого материала.
Тут было много постов про съем, что говорит о том что делать надо по уму, а не по формуле. Но если таки выводить формулу, то мое видение такое:
Настраиваемся на любом зубе на минимальновозможный съем материала по всей плоскости заточки. Точим следующий зуб, если этого не достаточно увеличиваем съем. Не допускаем большой съем за один раз, зуб потеряет закалку. Касаемся легкими движениями. У меня на видео кажется видно, что я сначала сточу, а потом покачиванием стойки диска еще раз плоскость заточки как бы прохожу. :) 
В остальном смелее и не забываем думать головой.

з.ы. кстати поробуйте точить вручную, масса вопросов по заточке на станке отпадет :)
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- Так я ж тебе две давал?!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Мaxyok

• Новичок
  • *
« Ответ #112 : Января 22, 2013, 03:46:46 pm »
karatist, ОК, понял "примерно" ))
когда точил я не то что легкими движениями - я еле касался как бы покачивая и несколько раз( на 1 зуб грубо 4-7 раз)

...в ручную что то совсем нет желания, тем более что теперь есть станок).

-что я не понял, так это ответа на вопрос-- повторю его -- "канавку"то какую делать (на фото я нарисовал два варианта) , или вообще все равно на нее, лишь бы камень прошел по всей поверхности заточки  ?

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Января 22, 2013, 05:30:50 pm »
...в ручную что то совсем нет желания,
ну и зря. мой совет неспроста.
да и навык лишним не будет.
"канавку"то какую делать
эта канавка на что влияет? на эстетику?? ей ведь не режут.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Мaxyok

• Новичок
  • *
« Ответ #114 : Января 22, 2013, 05:37:58 pm »
karatist,
ОК, спасибо за быстрые ответы.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Января 22, 2013, 08:30:48 pm »
 А вы сравнивали заводскую заточку со своей ? На нашем Ребире не то.

Оффлайн karatist

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Января 23, 2013, 12:35:14 am »
 А вы сравнивали заводскую заточку со своей ?
Заводская заточка на вид красивее, в работе наверно чуть дольше держит заточку, хотя это очень субъективно.
з.ы. не уверен что правильно понял вопрос.
- Готово!
- Что "готово"?!
- Сломал!!
- Что сломал?!
- Все три!
- И образец тоже сломал.

Оффлайн Мaxyok

• Новичок
  • *
« Ответ #117 : Января 23, 2013, 11:34:50 am »
не совсем понял Вас, цепь на которой я тестировал станок валялась в сарае более 2-х лет, вот на ней я опыты то и ставил.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Января 23, 2013, 06:42:59 pm »
  Повторю немного по другому,купил 3 цепи,две стали идти похуже одну отнес заточнику,вторую подправил напильником с напраляющей и после станка профиль зуба немного не тот (точили на станке Ребир 30 градусов).Когда смотришь на заводскую такое впечатление,что образив был диаметром меньше и заточено с поворотом.Когда точил руками (на точиле) вроде лучше получалось .

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Февраля 16, 2013, 03:56:11 pm »
Точу орегоновским станком,замечательно получается

Оффлайн stasalt

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Февраля 25, 2013, 09:02:07 pm »

Сравнивали,   купил штилевскую   новую цепь   для  уничтожения  поросли,  хватило ровно   на 40 мин  и на станок… ;D

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #121 : Февраля 25, 2013, 11:01:59 pm »
В поддержку темы:
Приспособа для заточки "Timberline Chainsaw Sharpener"

Продуманная штука - минимальный съем, стабильный угол!
Цена - 125$

Сайт - http://www.timberlinesharpener.com/

обзор - http://www.hearth.com/talk/threads/timberline-chain-sharpener-group-buy.85628/page-2#post-1120205
« Последнее редактирование: Марта 10, 2013, 06:44:58 pm от Foundry »
Я люблю Людей

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Laftter

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
  • http://www.facebook.com/igor.terescenco
« Ответ #122 : Февраля 26, 2013, 12:21:51 am »
Вроде 125 долл...

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #123 : Февраля 26, 2013, 12:31:17 am »
Вроде 125 долл...
Спасибо за поправку!
Точно! Дезинформировал... :pardon:
На одном из сайтов была цена больше... В любом случае 125 лучше, чем 230 ;)
Я люблю Людей

Оффлайн бувалый

• всё гениальное,просто,не я ,сказал
  • Новичок
  • *
  • Из: СССР
« Ответ #124 : Февраля 26, 2013, 05:26:34 am »
не знаю,я всегда точу и точил,вручную одним напильником,любыецепи,уже приловчился,а вот туточки один писал,чё распускает брёвна повдоль аж до 10 кубов в день,чё то я ему не верю.есть ленточные пилы,которые работают автономно,этому парню,наверное своих рук не жалко цепной пилой делать такие вещи,всёравно спил будет некрасивый,если можно так выразиться.спасибо за внимание