Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Кто имеет опыт использования Li-Ion инструмента?  (Прочитано 13930 раз)

Оффлайн wowa55

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Юрга
Re: Кто имеет опыт использования Li-Ion инструмента?
« Ответ #25 : Октября 04, 2015, 05:48:24 pm »
Тот же Festool в руководстве по эксплуатации (документ) ясно, английским по белому рекомендует хранить батареи при 40-45% заряде. Википедия с Фестулом солидарна.

Так хранить или работать?
Правила хранения это одно, а правило при работе немного другое.
Производитель даёт гарантию и даёт рекомендацию по хранению на время гарантийного срока, но он не дурной юридически вешать на себя рассходники которые потребитель будет использовать как ему нравиться, маркетинг однако.
А почему 80%? Так из графиков прекрасно видно.

Позже добавлено автором:
Есть немного времени, попробую проще объяснить почему лучше всегда держать инструмент в зарядке если работаете постоянно.
Классически процесс зарядки выглядит так: первый цикл- зарядка большим током, второй- дозарядка малым и третий-режим мониторинга.
Если по классике, то зарядка длится часов шесть, а кому нужен шуруповёрт с такой долгой зарядкой? Работать надо.
Поэтому второй цикл сокращают или убирают совсем.
Если в мастерской 20 градусов и вы поставили заряжать аккумулятор, то при зарядке он нагреется до 23 градусов (цифры условны) и зарядится он на 100% для 23 градусов, а у вас окружающая 20, когда он остынет, то его емкость будет скажем 105%, а это перезаряд.
Когда стоит ограничение в 80% это значения не имеет, но сокращается время автономной работы.
Отсюда и вытекает, или крутим на одной зарядке 100 шурупов один год или 80, но пять лет.
Производитель хочет 80 шурупов и заряд 6 часов, а маркетинг говорит: "Надо 100 шурупов и два часа".
Поэтому Китай делает 100 шурупов и два часа с обычными дешёвыми банками за 50 баксов, а фирма вынуждена делать 100 шурупов с банками большей ёмкости или большим количеством банок малого размера и вылазит это в 200 баксов. А про пять лет, мы узнаем через пять лет ;)
Как-то так.
"Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной, уже работают таксистами и парикмахерами"

Оффлайн vektorNEMO

• Новичок
  • *
....Доброго времени всем! Недавно приобрёл перф. аккумуляторный HITACHI 14,4....Комплектация стандартная. Девайс производства 2009г, но в работе, судя по внешнему виду, не был...Предполагаю -- складские закрома...Так вот вопрос....Чего можно ожидать от банок производства 9го года?....Зарядка проходит штатно, по времени....но паспортной ёмкости батареи не набирают...Есть версия, что после их разгонки интенсивной работой ёмкость восстановится, но это -- только версия...Если деградация необратима, возможно ли определить время окончательной гибели батарей? Может кто нибудь пересекался с подобными обстоятельствами и в курсе?...Отпишитесь....Инструмент брал сознательно, за малые деньги, так что -- не развод....Буду признателен за мнение сообщества, реплику от профи...С Ув! ....

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
его можно ожидать от банок производства 9го года?

Если деградация необратима, возможно ли определить время окончательной гибели батарей?
vektorNEMO все зависит от того готовы вы вкладывать время и деньги в этот перф и ваши навыки по работе с ли-ион аккумуляторами.

в целом я думаю они уже умерли, ну тилипаются немного, но можно ли ими полноценно работать? если именно работать ими то емкость еще раза в 2а упадет легко за год. если в основном лежать то еще сколько то полежат.

аккумулятор любого инструмента состоит из банок. т.е. для точных ответов его надо вскрывать, распаивать, промерять сколько вольт какая банка (это покажет вообще какая их часть неисправна), потом специальной зарядкой которая мерит емкость аккумулятора при заряде их промереть (на том же алиэкспрес покупается).
и вот вы столько времени убили имейте разобранный на запчасти аккумулятор и ответы, потом придется принять решение собрать обратно как есть, чинить или заменять неисправные банки, оставить или нет уставшие, закупиться банками, запаять все обратно.

правда есть вариант менее напряжный да и по деньгам скорее выгоднее если это делать ради одного перфа хитачи - купить новые аккумы хитачевские как эти перестанут устраивать. :)

на ютубе полно информации по запросам:
восстановление аккумулятора li-ion
восстановление аккумулятора шуруповерта
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
У меня опыт использования отрицательный, 2 года и в урну, эксплуатировал Bosch, Makita, 2 шуруповерта с 4 аккумуляторами, 2 мя зарядными устройствами, 2 мя кейсами уже в урне еще один также с полным комплектом на подходе, до 3 лет не дотянул,

Чукча умный, четвертый аккумуляторный не будет покупать, четвертый чукча Festool купил с кабелем 7 метров и пятый будет маленький импульсный Makita со шнуром (без шнура такой уже помирает)  :D

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
У меня опыт использования отрицательный, 2 года и в урну, эксплуатировал Bosch, Makita, 2 шуруповерта с 4 аккумуляторами и зарядным устройством уже в урне еще один также с полным комплектом на подходе, до 3 лет не дотянул,

Чукча умный, четвертый аккумуляторный не будет покупать, четвертый чукча Festool купил с кабелем 7 метров и пятый будет маленький импульсный Makita со шнуром (без шнура такой уже помирает)  :D

а какие у вас объемы что прям в руках аккумуляторы "горят"?
шнур это хорошо, но не редки случаи когда аккумуляторный инструмент очень сильно облегчает и ускоряет работу.
у меня с макитой шуруповертом 10,8в положительный, но умеренно эксплуатирую 2 года, а не в хвост и гриву. да и аккумуляторы на него не в пример дешевле чем на мощные собратья так что не особо накладно.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
а какие у вас объемы что прям в руках аккумуляторы "горят"?

Да ни каких объемов, использую от случая к случаю по хозяйству, 3 недели может отдыхать, потом закручу десяток шурупов, вот и вся их служба,

не знаю, у меня сложилось стойкое убеждение о разводе производителей, именно из-за незаменяемости аккумуляторов между старыми и новыми моделями, перестают выпускать аккумуляторы на старые модели, стоят два аккумулятора как комплект шуруповерт, два аккумулятора, зарядное устройство и кейс с инструкциями, чехлами и прочим барахлом - это ли не развод ?

Свою первую шнуровую Советскую дрель я покупал в 1992 году, она до сих пор жужит, то есть 25 лет она в строю,

А покупать шуруповерт на 2 года - и смерть, это чего одноразовый стаканчик ? Так стоит то он, наверно, минимум как пара дрелей, которую я покупал в 1992 году,

Позже добавлено автором:
шнур это хорошо, но не редки случаи когда аккумуляторный инструмент очень сильно облегчает и ускоряет работу.
Интересно узнать в каких таких случаях ?

По моему личному скромному мнению, это иллюзия удобства и незаменимости акк. инструмента, говорю не просто так, а достаточно поэксплуатировав дрель-шуруповерт Festool с 7 метровым кабелем, самая сильная его сторона - сверление металла сверлами от 5 и выше и сверление дерева спиральными сверлами от 16 мм, никакого даже самого расчудесного акк. шуруповерта на эти режимы не хватит больше 15 минут, тоже и относится когда собираешь, что нибудь на саморезы-глухари длинные, большие и в большом количестве, недавно собирал полку для вина, там глухарей 10 на 140 ящик был килограммов на 5 точно,

С нормальным длинным кабелем забываешь какой это инструмент кабельный или бескабельный, но вот уверенная постоянная мощность хоть на 6 часов беспрерывной работы кабельного всегда радует

Единственная проблема, это когда мелкая небольшая работа, запаривает, доставать, складывать его из кейса, сматывать 7 метров провода, но это решаемая проблема, просто нужно придумать ему эргономичный держатель рядом с верстаком и не убирать его в кейс, вот и вся проблема,

У Festool есть такая же модель один в один аккумуляторный, но он более тяжелый чем сетевой (+ вес акк.), он менее удобен и маневренен из-за приличного по размерам аккумулятора внизу,

Оффлайн alligator07

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
не знаю, у меня сложилось стойкое убеждение о разводе производителей, именно из-за незаменяемости аккумуляторов между старыми и новыми моделями, перестают выпускать аккумуляторы на старые модели

Можно просто менять банки в старых аккумуляторах, и даже повысить при этом время работы.

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
2 года и в урну, эксплуатировал Bosch,
Индивидуальность эксплуатации скорее всего .Тот же Бош 14 литиевый четвёртый или пятый год и даже не подозревал ,что уже года два как нужно выкинуть .Работаю им постоянно ,практически без выходных ,пустые акки не складирую .Если разрядился -сразу в зарядку ,если не требуется сразу-полежит заряженный .Как-то так .Литиевыми более доволен ,чем простыми ранними .Те уж точно пару лет и на свалку .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Может быть, но у меня чего-то не возникает желание, хотя идея неплохая,

просто поработав и тем и тем, у меня нет потребности в акк. шуроповерте, их область работы - это небольшие шурупы или саморезы,  они не работают длительное время на сверление даже небольшим диаметром 2-3 мм, обороты для сверления у них недостаточны,

по небольшим шурупам и саморезам я купил импульсный акк. шуруповерт Makita, маленький, компактный, легкий, сейчас он умирает, как умрет, куплю такой же, но сетевой, будет мал кабель у него, сделаю 7 метров как на Festool и все потребности в сверлильно-шуруповерческом инструменте у меня закрыты лет этак на 10, я думаю без всяких замен банок и прочих заморочек,

Розеток у меня в мастерской хватает, да и  с кабелем в 7 метров можно воткнуть в любую и ходить по всей мастерской,

Позже добавлено автором:
.Работаю им постоянно ,практически без выходных

Вот в этом и отгадка - это самый хороший режим для аккумуляторов,
самый плохой как у меня : могут и два месяца лежать, потом прикручу пару шурупов и все, то есть длительное неиспользование и разряд акк., многие мне говорили, что именно в этом причина преждевременного выхода их из строя

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Ну всё правильно .Кому что .У меня где-то валяется сетевой ,не нужен -путаться тем более в 7-ми метрах провода не хочется .Крутящего и всего по моим задачам и у акков хватает .Мне такое ,вам такое ...
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Интересно узнать в каких таких случаях ?
Монтаж кровли - металлочерепицы. С проводным работать на крыше вообще нереально. Монтаж потолков, реечных, планкеном и т.п. включая монтаж каркаса.
В этих случаях аккумуляторный шуруповерт безальтернативен.

Циркулярка аккумуляторная - Макита - раскрой листового материала у магазина покупки. Меня он уже много раз выручал не нанимать Газель для одного-двух листов. Крою прямо в месте покупки по шине на детали, которые влезают в легковушку. Лист фанеры 18 мм стоит 2000 рублей, а Газель у нас - 1000 рублей.
Жалею, что не дотумкал до этого раньше.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Да есть, конечно, ситуации и моменты, где аккумуляторный более удобен,

но правильно заметил Андрей Родионов  каждому свое по задачам и по режиму работы и нужно учесть, что сетевые инструменты стали более компактные, более легкие и многофункциональные, чем 5-10 лет назад,

Те ситуации, что Вы описали, я на спор сделаю сетевой импульсной Макитой, но соглашусь, что акк. это было бы сделать удобнее

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
самый плохой как у меня : могут и два месяца лежать, потом прикручу пару шурупов и все, то есть длительное неиспользование и разряд акк., многие мне говорили, что именно в этом причина преждевременного выхода их из строя

Если совсем разряжать то да. А так лежать спокойно аккумам менее вредно, чем работать. Я видел какое-то исследование живучести литиевых банок в разных режимах, оптимально тм получалось хранение при заряде (с периодическим дозарядом) в районе 40-70% в прохладном месте. Заряд выше 80% - сокращение времени жизни, температура выше 25 - сокращение времени жизни, температура ниже 5 - сокращение времени жизни и т.д. Циклы заряд-разряд тоже ресурс отъедают.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Немного флуда, но относительно аккумуляторов.
Крик души. Есть достаточно аккумуляторного инструмента от Фестула. Но ужасно не нравится два момента. Не полная система как у Макиты и Милуоки. И второе - у некоторых фирм появился сетевой блок (адаптер) питания для аккумуляторного инструмента. И легким движением руки инструмент превращается в сетевой. Это есть у Милуоки, Риджита и еще какой-то фирмы. У Фестула нет. Хочу такой. Самопальных нет и не обсуждать. Тему изучал. Заводские под 60 т.р.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Немного флуда, но относительно аккумуляторов.
Крик души. Есть достаточно аккумуляторного инструмента от Фестула. Но ужасно не нравится два момента. Не полная система как у Макиты и Милуоки. И второе - у некоторых фирм появился сетевой блок (адаптер) питания для аккумуляторного инструмента. И легким движением руки инструмент превращается в сетевой. Это есть у Милуоки, Риджита и еще какой-то фирмы. У Фестула нет. Хочу такой. Самопальных нет и не обсуждать. Тему изучал. Заводские под 60 т.р.
у меня есть шуруповерт (просто отдали с разломанным корпусом и умершими батареями) склеил, прикрутил кабель с крокодилами и цепляю на автомобильный аккумулятор старый. еще ни разу не было чтобы шуруповерт выжрал автомобильный аккумулятор :)
я на форуме тему создавал мне объяснили что весь аккумуляторный инструмент от 10,8литий до 14,4 будет прекрасно пахать от автомобильного аккумулятора легковой машины. а те что 18в должны прекрасно пахать от аккумулятора грузовика.

даже если взять новый аккумулятор и зарядку к нему это будет сильно меньше озвученных 60т.р. "заводское".

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
 :D Нет. Спасибо. Мне лучше поменьше. Не проблема купить аккумуляторы. Но деньги с неба не падают. Как временный вариант держу в голове. Если на выезде, что приключится, то поможет. Как постоянный для дома - не нравится. Вроде, как получается, аккумуляторный, но с проводом. И батарейка увесистая уж очень.

Оффлайн Romak0v

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
    • Фабрика опилок
Был у меня мощный шуруповерт Кресс. Заменил его тоже на Кресс, тоже мощный, но уже с литием. Через три года в основном летнего использования емкость аккумов заметно упала. Ну, то есть раньше им можно было полдня работать, а сейчас три десятка больших саморезов завернул - и привет.

У меня шуруповерт Kress 108 ABL, год выпуска 2007, с двумя аккумамми.  Куплен новым пару лет назад. Трудится каждый день, в основном на шурупах по дереву. Аккумы живые. При покупке специально тестировал - закрутил без предварительного сверления в сосну около сотни саморезов 65х. Он и сейчас почти сотню за раз закручивает на одном аккуме.  2007 год!!!

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
Те ситуации, что Вы описали, я на спор сделаю сетевой импульсной Макитой,
Не, лазить по крыше в альпинистской обвязке, да еще с сетевым шнуром - не дай Бог. Как и по строительным лесам - это еще и просто опасно.

Оффлайн vektorNEMO

• Новичок
  • *
Уважаемые господа, большой респект всем, за быстрый отклик в теме....Добавлю несколько слов...Как бы не сложилось у меня с моим самураем...приобрёл я его не напрасно и даже если аккумуляторы помрут, а они пока что живы, то вместе с покупкой новых обойдётся он мне в половину цены за новый...Этот ХИТАЧ самый - самый....лёгкий акк. перф из всех, перебранных мною....это у меня приоритетное требование...Я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что фраза -- аккум - е железо -- равноценная замена сетевому, не более чем манагерский стёб...На рынке, к нашей с вами радости, существуют красавцы, предметы зависти и от Милка, и Хильти, АЕГ, Адольф Вюрт, ДиВольт...в общем, что не железо, то -- шедевр, но вес этих парней,увы, не воодушевляет )...может старый я уже, таскать такое....А что касается железа вообще, то его много не бывает....С Ув!

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
Деволт пятый год 18 набор шурик и импульсный. 1.5 ач Довольно давно заметно уменьшение ёмкости. Перебрал одну батарею без проблем на 2.5 ач силовые аккумуляторы. В них чипов нету. Еще перебирал аег 14 в. Схема в батарее с чипом, но при соблюдении порядка отключения аккумов от плюса к минусу все заработало без проблем. Макита 10.8 тоже не содержит чипов, легко заменяются.
Аккумуляторы на nkon.nl покупаю прямо с приваренными контактами. Самсунг inr 18650 25r или lg 18650 he2 или he4.

Отправлено с моего Redmi 3S через Tapatalk

Оффлайн Ins1974

• Больше 20 сообщений
  • **
Самые старые инструменты на литии с 2010 года(Боши на 10.8 шурупеверт и винтоверт). В последствии докупались еще тушки и акумуляторы, самые поздние 12 год
Все работает, последний год менее интенсивно, заменили многое на 18v, но все работоспособно и используется иногда.
Инструмент не берегли, на зарядку ставили и разряженый и полу разряженные аккумуляторы и нагружали прилично. За все время сдох один аккумулятор из 9. Разрядили в ноль при -15, отказался заряжаться.
В целом мне литий больше нравится, удобнее в работе.
Не заходил на форум год или около, вспомнил про своё сообщение, отпишусь.
Боши в работе использую редко, перешел на ДВ 18в. Бошики в быту и на мелочах, был объект(было ровно год назад) где собирали на мелких саморезах фанеру 5х35 конструкционные закрутили тысяч 5 или 6 саморезов. Тяжелыми 18в не удобно, все мелкими прокрутили.
Главное, уже не вспомню сколько акумуляторов было изначально и временная разница в покупке. Но самые старые сдохли (три дохлых, точно помню), остался один самый старый 1.3ач и один на 1.5 ач купленый чуть позже, это из первых закупок, просели и недолго работают, но КРУТЯТ и ими работали.
Более поздней покупки 2ач, вполне рабочие!!! Сами инструмент уже плохо работает. У винтоверта удар явно ослаб, а шурик медленно крутит.
Ну и как дополнение, 18в от ДВ в работе 8 акумуляторов от трех до года, все живые.
Литий, это хорошо.

Оффлайн b11d

• Новичок
  • *
  • Из: Калуга
« Ответ #46 : Августа 09, 2017, 09:57:10 am »
У литиевых АКБ при низких температурах значительно падает ёмкость , у никилевых такого нет.
Накупил себе макиты с лит. АКБ - работать зимой на объекте стало проблемой.

Оффлайн tungus

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
« Ответ #47 : Октября 01, 2017, 12:37:15 pm »
Боши в работе использую редко
А я постоянно ими работаю . 10,8 V . У меня их два с 2008 г. Первый - новинка 2007 года . Я купил для пробы , а попробовав , взял второй - короткий . Работают до сих пор , практически каждый день . Было дело один аккумулятор потерял и он пролежал при уличной температуре до весны , но остался рабочим  .

В военное время прямой угол может достигать 100 градусов !

Оффлайн Ins1974

• Больше 20 сообщений
  • **
Самые старые инструменты на литии с 2010 года(Боши на 10.8 шурупеверт и винтоверт). В последствии докупались еще тушки и акумуляторы, самые поздние 12 год
Все работает, последний год менее интенсивно, заменили многое на 18v, но все работоспособно и используется иногда.
Инструмент не берегли, на зарядку ставили и разряженый и полу разряженные аккумуляторы и нагружали прилично. За все время сдох один аккумулятор из 9. Разрядили в ноль при -15, отказался заряжаться.
В целом мне литий больше нравится, удобнее в работе.
Не заходил на форум год или около, вспомнил про своё сообщение, отпишусь.
Боши в работе использую редко, перешел на ДВ 18в. Бошики в быту и на мелочах, был объект(было ровно год назад) где собирали на мелких саморезах фанеру 5х35 конструкционные закрутили тысяч 5 или 6 саморезов. Тяжелыми 18в не удобно, все мелкими прокрутили.
Главное, уже не вспомню сколько акумуляторов было изначально и временная разница в покупке. Но самые старые сдохли (три дохлых, точно помню), остался один самый старый 1.3ач и один на 1.5 ач купленый чуть позже, это из первых закупок, просели и недолго работают, но КРУТЯТ и ими работали.
Более поздней покупки 2ач, вполне рабочие!!! Сами инструмент уже плохо работает. У винтоверта удар явно ослаб, а шурик медленно крутит.
Ну и как дополнение, 18в от ДВ в работе 8 акумуляторов от трех до года, все живые.
Литий, это хорошо.
Опять давно не был, дополню наблюдение.
Из восьми аккумуляторов DW, два стали плохо держать, полудохлые. Остальные шесть вполне работают. Аккумуляторы пережили два 885 винтоверта, погорели.
И три Бош аккумулятора 2ач живы и работают, не как новые, но мелочи можно делать. Но они больше лежат, чем работают. Хотя уже сложно вспомнить, инструмент весь перепутан и что то докупалось по бошу.
Литий более чем нормальный вариант для инструмента. Да и альтернатив уже наверно нет.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
Добавлю в копилку записей пользователей.
Шурик Макита 18 В, 3 А. 2 АКБ в комплекте, эксплуатирую с 2011 года. Емкость АКБ не упала (во всяком случае не настолько, чтобы это заметить "невооруженным глазом"). Работаю с разной периодичностью, бывает, что неделю лежит, бывает, что неделю не успеваю заряжать АКБ. Несколько лет назад потерял (в гараже неотапливаемом) один, думал где-то на объекте оставил, или украли. В общем через год нашел зарядил, все ОК. Сейчас уже не вспомню какой из 2-ух год жил в гараже.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания