Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок токарный по дереву ТК 20 "Красный металлист".  (Прочитано 2997 раз)

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ставрополь
  • Не боги горшки обси... обжигают
    • bez-negativa.ru
Добрый день, коллеги!
Достался вот  "СТАНОК ТОКАРНЫЙ ПО ДЕРЕВУ ТК 20 "Красный металлист"". Вроде их производили до недавнего времени, но завод похоже "склеил ласты".
Мой старый - "сделано в СССР", но в идеальном для такого возраста состоянии, видно что практически не работал. Последние лет 20 точно простоял у последнего владельца без дела - "про запас".
Работал кто-нибудь  с таким? Есть вопросы по эксплуатации и комплектности. 
Может есть у кого "руководство пользователя"? Что-то в сети не смог найти документации на него.
С уважением, Роман.

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
Я думаю фото будет интересно все форумчанам посмотреть. Может кто и работает на таком, да не знает марки.

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
Да-да. Об этом вчера и подумал - сегодня сфотографировал.
Даже если никто именно с этим станком и не работал, то люди тут вижу опытные и по аналогии подскажут;)
 Итак пока два важных вопроса:
1.  Подручник в штатном положении (вдоль оси) находится выше оси примерно на сантиметр. А если поворачивать держатель в любом другом положении он выходит из паза и зажимается вообще на полтора сантиметра выше оси. Критично это для работы ручными резцами?  Надо ли заморочиться переделкой? (пока даже не придумал как).

2. С таким устройством копира работал кто-нибудь? Нужен совет по наладке и запуску копира. Есть заказчик на постоянную работу - балясины, причем из его заготовок.

З.Ы. Я сам с токаркой по дереву дела пока не имел, работал только  с металлом в юности (ПТУ закончил - станочник широкого профиля).  Но всегда хотел, правда негде было. Сейчас появилось помещение на своей земле, точнее несколько, общая площадь примерно 400 кв.м., делаю небольшой цех по декору деревянному.  На сегодня изготавливаю всякую "резню"- полуфабрикаты на ЧПУ-фрезере для столярного цеха. На токарном (пока на ЧПУ режется какая-нибудь хрень часов пять-шесть - есть время поработать руками) хочу резать балясины (по мере заказа) и всякую декорацию для интерьеров (чаши, вазы и т.п.,). Дерева заготовил под это дело за лето- жуть:)) Благо есть где хранить теперь. Вчера например еле приволок легковой прицеп  гледичии, 50 см в комле была. Сегодня грецкого ореха, в комле примерно 70-80 см. Чуть пупок не развязался пока в прицеп пеньки затаскивал. А недавно  попилил огромный ясенелистный клен весь  капом облепленный, правда он успел полежать на земле и местами подгнил, но не сильно - процентов 70 "живого".
Правда  с февраля месяца бодаюсь с чиновниками чтобы 3 фазы затянуть на ЛПХ к себе. На сегодня всех "инстанциев" прошел, должны на неделе подключить уже. Вот такая вот ситуация.

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
На форуме есть тема про производителя "Красный металлист". Вернее про его последователя. Очень грамотный специалист по станкам этого завода . За документацией и консультацией к нему лучше всего.

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
На форуме есть тема про производителя "Красный металлист". Вернее про его последователя. Очень грамотный специалист по станкам этого завода . За документацией и консультацией к нему лучше всего.
Что-то туплю, никак не найду тему. Как она может называться и в каком разделе искать?

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
 Тоже не нашел что-то . Но по  электронке общался.  Владимир Сидельников Станкоцентр Ставрополь  9283242818

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Amigo1982

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
Классный станок!
Интересно а в ПБ есть КМ? КМ2 или КМ3? Или вал сплошной?

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
Классный станок!
Интересно а в ПБ есть КМ? КМ2 или КМ3? Или вал сплошной?
КМ4 в ПБ имеется.
Вот характеристика с сайта производителя (ссылку мне по сроку службы не дает форум вставить):
Наибольший диаметр обрабатываемого изделия, мм    
при работе подручника    300
при копировании    180
Расстояние между центрами при крайнем положении задней бабки с вдвинутой пинолью, мм    1200
Наибольшая длина обработки с копирным устройством, мм    1200
Наибольший перепад диаметров изделия при работе с копирным устройством, мм    100
Число оборотов шпинделя, кВт    750/1440/2880
Мощность привода шпинделя, кВт    2,2
Диаметр патрона, мм    200
Конус пиноли - конус Морзе N    4
Высота оси центров от базовой поверхности страницы, мм    220
Габарит, мм (Д х Ш х В)    2300х985х1240
Масса, кг    400

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
Характеристики отсель?
http://ropex.in...alog-85-51.html

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
Характеристики отсель?
http://ropex.in...alog-85-51.html

С сайта Красного металлиста, но эти от туда же:)

Специалисты, по вопросу с подручником подскажите - работать с такой высотой можно? Как-то же оно рассчитывалось производителем... Или заморочиться, пока 3-х фаз все равно нет, и придумать как опустить его ниже? И на сколько ниже?

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
Может вообще лучше суппорт снять и сделать нормальный подручник ? 5 мм ниже оси .

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
Может вообще лучше суппорт снять и сделать нормальный подручник ? 5 мм ниже оси .
Пока думаю сделать новую вставку в суппорт. Жаль терять столь устойчивую опору. Сделать своими силами столь же устойчивый к вибрации подручник на станину будет затруднительно.

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
Вопрос с подручником решился кардинально.  На ловца, как говорится, и зверь бежит - подвернулся смачный подручник с литым основанием и экцентриковым зажимом с фронтальной части, который я радостно и нахватил всего за два рубля. Сам станок достался мне с доставкой за 100 км манипулятором  за 15,5 рублей. Итого пока вложено именно в станок - 17,5. Все это в сумме меньше, чем мне обходится подключение 3-х фаз на дом для того чтобы эта техника заработала. Вот такая вот странная арифметика нонешней жизни.

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
  • Из: Крыма
Ух,завидую белой завистью,зверь-машина :good:
Если б не семья,днем и ночью не отходил от такого

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
Отличный подручник . :good:
Может не ждать 3-х фаз и двигун на 220 в через кандеры пустить ? ( как вариант ) ;)

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
Отличный подручник . :good:
Может не ждать 3-х фаз и двигун на 220 в через кандеры пустить ? ( как вариант ) ;)
Если бы не обещали "вот-вот, завтра-послезавтра приедем, подключим" и так уже две недели - то давно бы наверно сделал. Ну а так пока верю/надеюсь/жду:))) А тем временем в порядок привожу станок, чищу, шлифую, полирую, смазываю и т.п.
А 3 фазы мне не только под токарник нужны, хочу еще термовакуумный пресс собрать, ну и всякое попутное оборудование тоже часто проще и удобнее на 380в  делать.

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
. Имею такой же станок, ищу неспешна подручник. давай дружить станками!!!
С ув. Аро

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Kreg

Rosfrezer.com

RUS-CNC

CMT Shop

Flexy Heat 1

Jet

CNC Bit

Схемы для выпиливания