Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарка от Panamsky (а также ЧПУ-фрезеровка)  (Прочитано 13368 раз)

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ставрополь
  • Не боги горшки обси... обжигают
    • bez-negativa.ru
Приветствую всех!
Сразу оговорюсь - мой стаж в деревообработке меньше года (а за денежное вознаграждение - итого сильно меньше) и я только учусь.
В данных изделиях мои только резные части (ЧПУ) - сборка и окраска в столярном цеху. Общий дизайн изделий - тоже на их совести, я только перерабатывал имеющиеся модели или создавал новые для резки на ЧПУ по их размерам и из их заготовок.  Такая форма сотрудничества нынче меня полностью устраивает - так как в столярке я полный профан пока.
Сорри за качество фото - снимал не я. Но других фото мне не досталось.

Позже добавлено автором:
вот такие тумбочки еще делали. (Нижние две)
Лицевые панели  (мдф) выгнуты в одной плоскости (точнее выточены), а боковушки двояко впукло-выпуклые:)
Ножки - ясень.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
Re: Токарка от Panamsky (а также ЧПУ-фрезеровка)
« Ответ #1 : Октября 13, 2015, 06:41:28 pm »
вот такую консоль замоделил и порезал. Крепится полностью к стене.
Пока без финишной обработки, и столешница пока без фрезеровки, просто выпилено по контуру. Примерка деталей такскать.

Оффлайн Sasha L

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #2 : Октября 13, 2015, 08:55:46 pm »
Спасибо, интересно. Фоток бы поболе.

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #3 : Октября 13, 2015, 09:53:43 pm »
Спасибо, интересно. Фоток бы поболе.
С фотками проблема:), У меня из мастерской все уходит полуфабрикатами, а финишные изделия я почти ни разу не застал в их мастерской - вечно цейтнот с заказчиками. А я у них не так часто бываю - расстояние между нами 25 км. Обещают снять эти консоли в интерьере и фотками поделиться. Жду:)
Вот такие ноги еще сделал. Модель мной смоделена по картинке из какого-то журнала принесенной клиентом (примерно конечно). Резка на самодельном 3-х координатнике с одним переворотом.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
  • Из: Комсомольск- Украина
« Ответ #4 : Октября 14, 2015, 09:08:44 am »
А можно увидеть картинки, ваши модели ножек в фаз и профиль? если не секрет конечно.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0
Столики http://forum.wo...9044#msg1259044
Резьба http://forum.wo...p?topic=73999.0

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #5 : Октября 14, 2015, 07:47:50 pm »
А можно увидеть картинки, ваши модели ножек в фаз и профиль? если не секрет конечно.

Да ничего секретного конечно.  Модель сделана упрощенно для относительно безгиморойной резки на ЧПУ без 4-й оси всего с одним переворотом заготовки, но при этом какой-никакой рисунок присутствует и на фронтальной части. Картинки модели из Арткама постараюсь не забыть завтра выдернуть.  (Если кому интересно могу и моделью поделиться).
З.ы. У меня сегодня радостный день - наконец-то прибыли электрики и затянули мне 380в на хозяйство. Не прошло что называется и полугода:)) Осталось теперь только документы заверить/доделать. Завтра долгожданный торжественный запуск токарника http://forum.wo...p?topic=70669.0
Бутыль шампанского штоль о  ПБ разбить?

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #6 : Октября 16, 2015, 11:03:09 am »
Картинки из Арткама. И саму модель если кому нужно - кину в почту, сюда не влазит файл.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Октября 16, 2015, 11:09:48 am »
а про ноги того столика забыли.. Их бы тоже также увидеть, и еще чего если есть.
Ищу работу в столярке, предлагайте в личку. Мои поделки :)  http://forum.wo...p?topic=67635.0

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #8 : Октября 24, 2015, 10:31:39 pm »
Запуск токарника прошел не совсем гладко, но таки случился:)
Заразное это дело товарищи, доложу я вам. Все дела заброшены (только ЧПУ естественно режет под боком заказы), а я точу... Точу... Остановиться не могу:))) Изучаю предмет на практике.
Вот намастрячил за эту неделю с момента запуска. Выкладываю в хронологическом порядке.
Прошу ругать и жаловаться:)
1. Вазончик. Абрикос пораженный трутовиком. Высота14см, диаметр 15 см. Мокрое точение заготовки, сушка в микроволновке, точение начисто, водорастворимый лак, шлифовка, полировка.
2. Шкатулка. Яблоня из моего сада пропавшая по весне. Утром спилил, вечером шкатулка дочке:).  Вскрытие показало: поражение грибком и древоточцами основного ствола. Высота12 см, диаметр 10 см. Мокрое точение заготовки, сушка в микроволновке, точение начисто, водорастворимый лак, шлифовка, полировка.
3. Ива, вся перекрученная и с зачатками капа. Никчемная деревяха по своим механическим свойствам - еле победил, но красивая. Высота7см. Мокрое точение заготовки, сушка в микроволновке, точение начисто, водорастворимый лак, шлифовка, полировка.
4. Чаша. Ясенелистный клен, пенек с капом, но сильно поражен грибом (вешенка, собраны грибы и съедены), в процессе выломился кусок одной стенки, но он был сильно поражен. Высота 20см, диаметр 26см.  Водорастворимый лак.
5. Ваза. Карагач. Примерно 20х20см. Мокрое точение заготовки, сушка в микроволновке, точение начисто, масло с карнаубским воском (по Жильцову).

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #9 : Октября 25, 2015, 12:02:54 am »
Рисунок природы завораживает ,хотя древесина поражена,спасибо за возможность еще раз полюбоваться деревом !

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #10 : Октября 25, 2015, 09:30:37 am »
Красивые формы, ну и деревяшки, конечно :good:
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Tanuki

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Приморского края
  • Я из лесу вышел , людям помог
« Ответ #11 : Октября 25, 2015, 12:15:24 pm »
Вы подарили деревьям бессмертие.вечная красота

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #12 : Октября 25, 2015, 12:43:43 pm »
а я точу... Точу... Остановиться не могу:)))
Токарка очень понравилась, вся! :good:
Несколько вопросов:
Очень интересно узнать (хотя бы вкратце) Вашу технологию сушки в микроволновке.
Давно ли сделаны эти изделия из мокрого дерева?
Таки, ни одно изделие не треснуло?
Каким водорастворимым лаком пользуетесь?

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #13 : Октября 25, 2015, 09:42:11 pm »
Давно ли сделаны эти изделия из мокрого дерева?
Таки, ни одно изделие не треснуло?
Каким водорастворимым лаком пользуетесь?
Дык эксперименты все это, все токарные работы сделаны за прошедшую неделю - это мои первенцы.
Сушку в микроволновке пользую около года для других поделок. Кладу заготовку в пакет, завязываю слегка, и грею пока интенсивно не пойдет пар. Достаю и чуть расправив пакет чтоб не шибко касался стенок заготовки жду пока остынет. В это время на стенках пакета интенсивно конденсируются капли, они же намачивают внешнюю стенку изделия и не дают ей пересыхать раньше внутренностей и трескаться (мне так кажется). Если сушить без пакета - то сто процентов гарантированны трещины, проверено. Как остынет и вода конденсируется на пакете - пакет выворачиваю наизнанку, воду просто стряхиваю. Заготовку кладу в сухую сторону пакета - и опять в микроволновку. И так много раз. Пока вода почти совсем не будет конденсироваться.  Внешние стенки изделия все время мокрые! Главное ИМХО выгнать влагу из глубины. Есть опасность возгорания при пересушивании, но тут только интуиция помогает вовремя остановиться. Потом кладу опять в пакет, завязываю и оставляю на некоторое время (на ночь) около батареи, чтобы остаточная влага в деревяхе распределилась равномерно. Трещинки  в процессе бывают - но обычно некритичные.
Потом, как писалось тут на форуме, стараюсь выточить стенки потоньше, при шлифовке дерево еще нагревается и досыхает. Потом сразу крою лаком или маслом/воском чтобы снизить скорость остаточного испарения влаги (но это на всякий случай, по ощущениям деревяха к тому времени совсем сухая).
Лак использую купленный года три назад, глянцевый акриловый (щас не вспомню название), пробовал еще пару других - не понравились. Этот заканчивается - придется либо искать такой же, либо пробовать новые. Наношу 3-5 слоев, шлифую с водой на низких оборотах, полирую свежей сырой стружкой с пола под станком - по недолгу за касание, чтоб не грелось и не припалить лак.
Все это наработалось методом проб и ошибок за эту неделю, так что прошу строго не судить за возможно дилетантский подход.  Получил посылку с шеллаком трех видов и карнаубским воском  - планирую перейти на натуральные покрытия по технологиям наглядно показанным Федором Жильцовым, за что ему огромное спасибо!
Еще несколько вещей:
1. Кап карагача, высота 9 см, диаметр 12 см. Водорастворимый лак.
2. Кап карагача, высота 6 см, диаметр 13 см. Водорастворимый лак. (пока не шлифован).
3-4. Кап ясенелистного клена. Высота 22 и 12 см, диаметр около 10 см. Масло/воск.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #14 : Октября 25, 2015, 09:55:21 pm »
Еще несколько вещей:
:good:
И фотографии, кстати говоря, у Вас-достойные!
Посмотрел с удовольствием, а ведь случайно зашёл, вот это аббревиатура-ЧПУ, отпугивающе (для меня) действует... :)

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #15 : Октября 25, 2015, 10:31:36 pm »
Посмотрел с удовольствием, а ведь случайно зашёл, вот это аббревиатура-ЧПУ, отпугивающе (для меня) действует... :)
Спасибо! А ЧПУ - это для зарабатывания копейки на жизнь.  На независимую от начальства жизнь:))) Пытаюсь по крайней мере, пока так-себе получается:) Но независимость - это вещь! Ни за что на дядю не пойду опять работать. Правда "независимость от стабильной зарплаты" жену как-то не радует:) Но надеюсь все будет хорошо;)
Токарка надеюсь тоже будет хучь чуть продаваться, иначе куда я ее стока девать то буду. Если такими темпами строгать особенно - а точить буду, заразно это:)))
Одного сырья скока запасено - жуть. Я еще даже к краешку завала бревен не подобрался - пока обрезки всякие в дело пускаю.
Может более опытные коллеги поделятся тонкостями сбыта? Может площадки в сети какие реально рабочие посоветуете? Или может еще какие неочевидные для новичка пути?

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #16 : Октября 25, 2015, 10:44:15 pm »
коллеги поделятся тонкостями сбыта?
Сбыт...проще изготовить, чем продать. На стабильный заработок с токаркой рассчитывать не советую-то густо, то пусто...

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #17 : Октября 25, 2015, 10:54:58 pm »
Сбыт...проще изготовить, чем продать. На стабильный заработок с токаркой рассчитывать не советую-то густо, то пусто...
Ну примерно так и думал. Однако тянуло всегда к этому:) И появилось время  - пока ЧПУ режет заготовку, волей-неволей вынужден находится рядом для надзора, вот и дело нашлось, чтоб не сидеть тупо и пялиться днями:)

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #18 : Ноября 04, 2015, 09:18:58 pm »
Мал-мал наточил блюд и тарелок из отходов производства столярки. Обрезанные концы досок пятерок в основном, но и обрезки щитов всякие криволинейные попадаются - крою из них. Размеры от 20 до 40 см.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #19 : Ноября 04, 2015, 09:50:43 pm »
Обрезанные концы досок
А что за дерево?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Zanzy-bar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #20 : Ноября 04, 2015, 10:13:49 pm »
Здаетцца мне - сосна и бук . Вот отделка чем ? :undecided1:

panamsky красивые работы :good: . Да , токарка она такая , попробуешь и все считай пропал ( в хорошем смысле) - затягивает . Сам не так давно начал токарить , не совру.  :D

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #21 : Ноября 04, 2015, 10:22:53 pm »
Здаетцца мне - сосна и бук . Вот отделка чем ? :undecided1:

panamsky красивые работы :good: . Да , токарка она такая , попробуешь и все считай пропал ( в хорошем смысле) - затягивает . Сам не так давно начал токарить , не совру.  :D
Угу. Сосна и бук конечно:). Покрытие из видео Жильцова - масло льняное и карнаубский воск.

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #22 : Ноября 05, 2015, 10:25:17 pm »
Вот такую вот деревяху откопал в своих завалах. Хотел было выбросить эти пеньки (сомневался еще когда их грузил, но жаба не дала их оставить на улице),  уж больно сильно поражено трутовиком, середина ствола уже труха. Но поковырял ножиком и понял что слой примерно 5-6 см под корой жив. Твердый и блестит. Вырезал пластину на пробу - поставил на станок. Отлично режется, запах при работе сладкий, даже конфетный какой-то, а уж полируется стружкой вообще как лакированный (правда после покрытия маслом блеск пропал, думаю таки залакировать всеж).  Диаметр тарелочки 20 см.
Сфотографировал как-то неудачно при искусственном свете, в натуре выглядит намного приятнее, завтра попробую при естественном свете снять.
Думаю повырезать этот выживший слой из пеньков пластинами и брусочками и применить в переклейку с другими породами, как раз темного дерева у меня совсем нет.

Оффлайн asu-max

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 06, 2015, 10:45:58 am »
А покажите фотки как вы крепите на станок эти пластины и потом делаете низ тарелки. Ну внутри понятно, а снаружи?

Оффлайн panamsky

• Дорогу осилит идущий
  • Больше 50 сообщений
  • **
    • bez-negativa.ru
« Ответ #24 : Ноября 06, 2015, 09:37:45 pm »
А покажите фотки как вы крепите на станок эти пластины и потом делаете низ тарелки. Ну внутри понятно, а снаружи?
Не понял в чем вопрос, но постараюсь ответить:)
Для небольших заготовок: Намечаю центр, засверливаю на пару сантиметров тонким сверлом, в патрон зажимаю саморез по бетону (другого предмета с конической резьбой пока не подобрал) и наворачиваю на него заготовку. Поджимаю вращающимся центром естественно. Обтачиваю низ тарелки, углубление для зажима в патроне в распор. Низ тарелки сразу шлифую-полирую, покрываю воском/маслом. Переворачиваю, зажимаю за выборку враспор - точу верх. В общем все стандартно - как на многих видео, откуда собственно и взял.
Большие/кривые заготовки - вместо самореза по бетону прикручиваю планшайбу на штук 6-8 саморезов.
Где бы найти хороший прочный вал с конической резьбой с большим шагом как буржуйских видео - не встречал такого никто?

Зы. На фото заготовка под сушку и последующее точение.  С лица зажмется за "пенек" для обработки донца, потом за донце для финишной обработки. В данном случает этот обрезок оставался после раскройки пенька с капом акации, такой вот кривенький - но выбросить было жалко. Будет небольшая тарелочка.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

CNC Bit

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Kreg

rubankov.net

Sindicat.ru

CMT Shop