Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строим дачный навес  (Прочитано 51942 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Строим дачный навес
« : Апреля 20, 2006, 12:07:53 pm »
Планируется переделка заново навеса на даче.
Всё вроде бы ясно. Уже подбирается кровля (ондулин), есть доски на обрешётку, уголок и трубы на перекрытие.
Не даёт покоя один вопрос. Навес крепится на шести трубах, проблема выбора - применить асбестовые,  или металлические (120-150мм).
Что лучше?
Асбестовые залил бы бетоном с арматурой. Не нужно красить, долговечны, дешевле металлических. Недостаток – в отличии от стальных, менее ударостойкие.
Металл – нужно красить, дороже, но к ним можно приварить дополнительные опоры (например, для верстака).
У кого есть опыт, наблюдения, поделитесь пожалуйста.

С уважением, Юрий.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москаль
  • Алексей
    • Металлообработка
Re: Строим дачный навес
« Ответ #1 : Апреля 20, 2006, 12:54:17 pm »
Металл, я думаю, особенно если планируется внутреннее обустройство. На асбест ничего невозможно нормально закрепить, надо хомуты делать или еще что-то. Дороже выходит. Я бы делал из металлических, или скомбинировал по месту.
chipmaker.ru - форум по металлообработке

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #2 : Апреля 20, 2006, 12:59:20 pm »
Если асбоцементные трубы залить изнутри бетоном, да еще и с арматурой, то к ним все нормально крепится без всяких хомутов, точно также, как к бетонным стенам - дюбели пластиковые и саморезы/шурупы. А еще имеет смысл для особо нагруженных креплений ДО заливки бетона просверлить в стенках сквозные отверстия и заложить в них резьбовые шпильки или болты - отличный вариант, сам использовал неоднократно.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #3 : Апреля 20, 2006, 01:20:29 pm »
Тоже вариант. Но надо учитывать всё на этапе проектирования или делать сразу много дырок или закладных.

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 20, 2006, 01:22:13 pm »
Есть еще один важный момент - залитые бетоном столбы может выпереть зимой на глинистой почве, я когда ставил с дядькой на даче небольшой навес, в землю шли стальные трубы, которые просто набили щебенкой, вокруг труб не бетонировали, а просто утрамбовали щебенку. Навес стоИт уже четыре года, а вот столбики забора, которые мы с дуру по щебенке еще и пролили бетоном (слегка) выперло уже на 10-15 см.
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 20, 2006, 01:55:49 pm »
to Desti
От металла в основном останавливает цена на него  >:(
Оптимально, конечно, оцинкованную трубу d 120мм, но надо 22 метра. Выльется в кругленькую сумму.
Ещё кровля, щебень, цемент, песок - дорогой навесик, получается  :-\

to Vladimir Romanov
Идея с резьбовыми шпильками очень интересна.

to  Дми-III-й
Дим, на эти грабли наступили многие.
Особенно, при возведении столбиков под заборы.
Я уже "учёный"  ;). Столбики буду только с утрамбованной щёбёнкой. а заливать бетоном внутри трубы, дабы не увеличивать площадь, которую выпирает грунт зимой-весной.

Ещё вопрос, как сделать так, чтобы металлические трубы внутри не ржавели?
Покрасить трубы перекрытия длиной 4,6м не реально.
Может, её отработкой смазать и закупорить чем-то?

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #6 : Апреля 20, 2006, 02:12:19 pm »
Да, 22 метра - это большие деньги :(

"Может, её отработкой смазать и закупорить чем-то?" - не стоит. Как ни закупоривай, щели останутся, воздух сосать через них будет, а конденсату деваться уже некуда. Не надо их красить, просто защитить от прямого воздействия влаги (козырьком) и спать спокойно. Коррозийная стойкость проветриваемой трубы десятки лет.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #7 : Апреля 20, 2006, 02:24:09 pm »
Я для опор столбов брал трубу БУ, прямо когда меняли, недалеко от работы, стоила копейки (по сравнению с новой)
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 20, 2006, 02:33:14 pm »
Я для опор столбов брал трубу БУ, прямо когда меняли, недалеко от работы, стоила копейки (по сравнению с новой)

Везёт же людям :D
Мне на днях тоже попалась БУ труба, но она в обрезках, длиной в среднем по 1,5м  :(

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 20, 2006, 02:42:39 pm »
Юрий! А чего с трубами мудрить-то, возми анкера с приваренным П-образным железом и в них на болтах деревянные столбы из бруса закрепи. а анкера в те же АЦ трубы забетонируй.
У соседа по даче такой навес уже лет пять стоит. Брус антисептиком обработан и каким-то лаком покрыт. От земли (даже не от земли а от бетона)  сантиметров на 5-10 выше.

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #10 : Апреля 20, 2006, 02:51:51 pm »
Цитата: Bobr

Везёт же людям :D
Мне на днях тоже попалась БУ труба, но она в обрезках, длиной в среднем по 1,5м  :(

Хорошие обрезки :) Я бы такую взял. Сварить не проблема, а по прочности никаких потерь.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 20, 2006, 02:55:58 pm »
Юрий! А чего с трубами мудрить-то, возми анкера с приваренным П-образным железом и в них на болтах деревянные столбы из бруса закрепи. а анкера в те же АЦ трубы забетонируй.
У соседа по даче такой навес уже лет пять стоит. Брус антисептиком обработан и каким-то лаком покрыт. От земли (даже не от земли а от бетона) сантиметров на 5-10 выше.

Я думал над этим, но как то :-\
Навес на теневой сторне, снег, дождь, сырость....

to Desti
Сварить можно, но не эстетично будет.
А обрезки, думаю, надо наверное забрать, пока предлагают. Куда-нибудь сгодяться....

Оффлайн Desti

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
    • Металлообработка
« Ответ #12 : Апреля 20, 2006, 03:06:49 pm »
"Сварить можно, но не эстетично будет."

Места сварки украсить резными декоративными накладками :)
Болгаркой по шву пройтись и покрасить. Ладно, дело хозяйское.

Оффлайн Gryphon

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 20, 2006, 04:46:31 pm »
Бобры  железо не грызут!!! :-)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 20, 2006, 04:51:42 pm »
Бобры железо не грызут!!! :-)

:)
Паш, Ты намекаешь, что бобры асбест предпочитают?  ???

Есть такой анекдот:
Папа-бобер пошел на охоту и поймал в реке табуретку.
Вся семья собралась вечером на торжественный ужин.
Сидят за столом, салфетки повязали, табуретка на столе.
И самый маленький бобер говорит: "Папа! А можно мне ножку?!"

Сергей И

• Гость
« Ответ #15 : Апреля 20, 2006, 05:15:47 pm »
Хитер маленькии бобер ;)
Ножка-то, поди из вкусного бука, а тушка из ДСП - консервы :) :) :)

А навес, наверное действительно столбики - фундамент и на них столбы из бруса. Дерево это проще, экономичней и более "гибко" чем металл или бетон (по крайней мере я так у себя и сделал, правда вместо фундамента - уголок стальной, забитый "на сколько влезет" в землю, вернее два уголка, с двух сторон бруса - <> - типа так.

С уважением,
Сергей

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #16 : Апреля 20, 2006, 05:58:12 pm »
У нас на рынках есть продавцы, которые специализируются на б/у металле. Выбор у них не такой уж маленький. Наверное, что-то подобное должно быть и в Москве.

Из декоративных соображений я бы закрыл столбы (хоть железные, хоть асбоцементные) деревом

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 20, 2006, 09:57:39 pm »
Из декоративных соображений я бы закрыл столбы (хоть железные, хоть асбоцементные) деревом

Практика показывает, что уличные деревянные постройки имеют привлекательный вид только первое время, а затем превращается в унылую серость  :(

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #18 : Апреля 20, 2006, 10:03:11 pm »

Практика показывает, что уличные деревянные постройки имеют привлекательный вид только первое время, а затем превращается в унылую серость :(

Есть такое дело.
А неужель современная химия ничем помочь не может?
Всякие лазури и пропитки.
Или такую обработку надо делать раз в сезон?
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #19 : Апреля 21, 2006, 06:40:36 pm »
Практика показывает, что уличные деревянные постройки имеют привлекательный вид только первое время, а затем превращается в унылую серость :(А неужель современная химия ничем помочь не может?

Есть у меня сосед по даче фанат современной химии. Иногда просто завидую его терпенью, а иногда кажется, что крыша точно чуть-чуть съехала. Но надо отдать должное пропитка у него вполне нормально держится на бревнах, а пользует он Питерский "Биокрон", не дорогой. Уж года 4 все нормально держится. Но как он этого добился?
Дом из цилиндрованного бревна простоял под крышей года 3. Бревно потемнело. Все бревна он зашкурил с помощью наждачки и дрели. Некоторые места довел вручную. Затем каждое бревно протер уайтспиритом. Нанес слой пропитки. Высушил. Снова протер уайтспиритом. Нанес 2й слой пропитки. Высушил. Опять протер и нанес 3й слой пропитки. Работая по выходным, на одну стену тратит больше месяца. Покрывает только после теплой длительной погоды в ясный день. Другие соседи покрасили дорогой краской Тиккурила. Красили шабашники, но говорят что за соблюдением технологии (очистка, грунтовка, покраска) тщательно следили.
Благополучно облупилась на следующий год, правда с одной стороны. В результате я пришел к выводу, что надо зашивать сайдингом. И быстрее, и дешевле в эксплуатации.
Касаясь вопроса Юрия, мне думается, асбестовая труба лучше. Есть краски для шифера и колонны можно покрасить, добившись определенного стиля в отделке, толстые колонны будут смотреться солиднее, стоимость дешевле. 
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2006, 06:43:19 pm от Aleks »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 21, 2006, 07:32:58 pm »
to Aleks

Другие соседи покрасили дорогой краской Тиккурила. Красили шабашники, но говорят что за соблюдением технологии (очистка, грунтовка, покраска) тщательно следили. Благополучно облупилась на следующий год, правда с одной стороны.

Так то краска. Она и будет отваливаться. Надо именно пропитку, которая образует минимальную пленку, но проникает внутрь. К тому же при обновлении покрытия пропитка просто наносится прямо поверх предыдущего слоя, без дополнительной подготовки поверхности (ну разве щеткой пройтись от мусора).

В результате я пришел к выводу, что надо зашивать сайдингом. И быстрее, и дешевле в эксплуатации.

Сайдинг тоже со временем начнет портиться. Безусловный плюс сайдинга - быстрота и удобство покрытия. Это типичный американский подход - в первый день поставить щитовой дом, во второй день придать ему внешний вид. Правда, вид у садовых домов в сайдинге примерно как у человека во фраке, кроссовках и бейсболке :) . Кроме того, по деньгам практически во столько же обойдется облицовка кирпичем.

Если не делать какую-либо облицовку, лучше всего покрывать дерево пропиткой (не краской!). Причем сразу, пока оно не потемневшее. Пропитка не должна быть бесцветной, колерованные лучше защищают дерево от ультрафиолета, т.е. от потемнения. Я на даче покрыл оконные рамы с внешней стороны, подшивку, ветровые доски и прочие деревянные элементы Текстуролом зеленого цвета - под цвет зеленой ондулиновой крыши. Делал прошлым летом. В марте, когда был на даче, на вид покрытие не пострадало. Как раз собираюсь на дачу завтра, посмотрю что там твориться.

den

• Гость
« Ответ #21 : Апреля 22, 2006, 01:57:25 am »
 2 iS - согласен.
 Материалы все портятся, без исключения. Но дерево - натуральный, экологически чистый продукт. При прочих равных нужно выбирать его.
  По технологии делал мет. трубы 0.5 м + уголки приваренные + деревянные стойки - оптимальный вариант . Дешево и сердито.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 24, 2006, 05:19:16 pm »
По технологии делал мет. трубы 0.5 м + уголки приваренные + деревянные стойки - оптимальный вариант . Дешево и сердито.

Т.е. забетонированная труба, к которой в свою очередь приварены два уголка, а уже к ним крепиться брус?
А какую роль здесь играет труба?

Я думал, как один из вариантов: два уголка 75х75мм к ним внизу приварить обрезки 0.5м арматуры, а на высоте около 30см от поверхности земли брус сечением 100х100мм.

P,S. Есть в Word,е фотка не пойму, как её прикрепить сюда?

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #23 : Апреля 24, 2006, 09:00:06 pm »
Так то краска. Она и будет отваливаться.
Сайдинг тоже со временем начнет портиться.  Кроме того, по деньгам практически во столько же обойдется облицовка кирпичем.
Если не делать какую-либо облицовку, лучше всего покрывать дерево пропиткой (не краской!).

Не могу согласиться с тем, что Вы говорите.
1.Краску применяли специальную для древесины с предварительной подготовкой и грунтовкой вагонки.
2. Неоднократно наблюдал испорченную пропитками  вагонку. Темные пятна, отслоение пропитки от древесины, сетку трещин на слое пропитки. Просто (ну разве щеткой пройтись от мусора) не получится, и покрыть сверху по старой пропитке не всегда получается.
3. Цена облицовки  кирпичем не сравнима с обшивкой сайдингом. 1 м2 сайдинга  примерно 150 р.-- 1 м2 кирпича 600 р. Облицовка кирпичем предполагает определенный фундамент, что не требуется для обшивки сайдингом. Если сделать все по технологии сайдинг нормально стоит и не портится.
4. Любая пропитка дорогая или дешевая требует последующего обновления. А это время, деньги, и непонятные на сегодняшний день проблемы. (как поведет себя пропитка со временем)  Год – три это не срок. И что каждые 3 года заниматься обновлением, а если эту пропитку перестанут выпускать.
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2006, 09:02:07 pm от Aleks »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 24, 2006, 09:51:39 pm »
to Aleks

Краску применяли специальную для древесины с предварительной подготовкой и грунтовкой вагонки.

Свойство любой краски - по определению - давать плотную пленку на поверхности, но практически не проникать в материал. Дерево, особенно на улице, будет в зависимости от влажности и от температуры изменять свои размеры. При этом пленка краски не отслоиться только если она будет в течение всего срока эксплуатации сохранять гибкость (точнее, растяжимость), чего в реальности быть не может. Поэтому краска рано или поздно начнет отваливаться. Если не через год, то через три.

Неоднократно наблюдал испорченную пропитками  вагонку. Темные пятна, отслоение пропитки от древесины, сетку трещин на слое пропитки. Просто (ну разве щеткой пройтись от мусора) не получится, и покрыть сверху по старой пропитке не всегда получается.

Пропитки тоже разные. Я же отметил, что пропитку надо такую, которая дает минимальную пленку, но по максимуму проникает в древесину. В этом случае пропитка будет со временем просто вымываться, что визуально будет смотреться как уменьшение насыщенности тона. В этом случае потребуется минимальная подготовка поверхности.

Цена облицовки  кирпичем не сравнима с обшивкой сайдингом. 1 м2 сайдинга  примерно 150 р.-- 1 м2 кирпича 600 р. Облицовка кирпичем предполагает определенный фундамент, что не требуется для обшивки сайдингом. Если сделать все по технологии сайдинг нормально стоит и не портится.

Так 150 руб - это без обрешетки. Кирпич, если пустотелый полуторный и по 5 руб/шт, получается меньше 250 руб, цемент и песок гораздо меньше. Фундамент - да нужен. Не думаю, что пластиковый сайдинг будет долго сохранять внешний вид в российских погодных условиях. А металлический дороже.

Помимо цены еще есть фактор внешнего вида. Одно дело - благородная кирпичная кладка, другое - пластиковая или металлическая (с пластиковым же покрытием) будка.

Любая пропитка дорогая или дешевая требует последующего обновления. А это время, деньги, и непонятные на сегодняшний день проблемы. (как поведет себя пропитка со временем)  Год – три это не срок. И что каждые 3 года заниматься обновлением, а если эту пропитку перестанут выпускать.

Да, обновлять придется. Но не выступаем же мы против того, что приходится достаточно регулярно красить деревянные окна.
Использовать точно ту же пропитку не обязательно, если первое покрытие без сильного пленкообразования.