Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строим дачный навес  (Прочитано 49534 раз)

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Строим дачный навес
« Ответ #25 : Апреля 25, 2006, 01:49:39 am »
Из опыта использования АЦ труб. Природные условия – Сибирь, да вдобавок еще сильно пучинистый грунт. В ямку на основание из крупного щебня ставится АЦ труба, трамбуется также со щебнем, конец трубы выступает над поверхностью минимум на 10 см. Нижний конец деревянного бруса или столбика обстругивается топором до внутреннего диаметра АЦ трубы и плотно вставляется в нее, причем, если это опора беседки или навеса (с верхней перевязкой), достаточно 10-15 см, если же столбик забора, желательно вставить его в трубу на 20-30 см. Получается дешево и сердито (а главное – долговечно).
   И еще. Не в тему, конечно, но попутно, вдруг кому пригодится. Для рытья ямок советую изготовить инструмент типа ледобура. Попался мне на глаза шнек от какой-то с/х техники, отрезал от него примерно 2,5 витка, с одной стороны приварил кусок сверла диаметром ок. 30мм, с другой – примерно метр трехчетвертной трубы с поперечиной для вращения из той же трубы. Для тяжелого грунта инструмент не подойдет, а в наших условиях - отличный помощник.

den

• Гость
« Ответ #26 : Апреля 25, 2006, 02:10:58 am »
Один уголок (250мм) приваривал к одной трубе (500мм) вертикально. Труба цементируется. Деревянная стойка ставится на торец трубы и притягивается к уголку на саморезы. Быстро. чисто, красиво.

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Апреля 25, 2006, 08:17:47 am »
to den.
 "Труба цементируется."
Счастливый Вы человек. А у нас за сезон ленточные фундаменты рвет на куски, где уж нам столбики бетонировать...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #28 : Апреля 25, 2006, 09:22:16 am »
А у нас за сезон ленточные фундаменты рвет на куски, где уж нам столбики бетонировать...

Как раз имеет смысл. Ленточный фундамент рвет за счет того, что он цельный. Небольшая подвижка почвы в любом месте приводит к деформации фундамента. Столбчатый фундамент в этом смысле предпочтительнее, он допускает небольшие подвижки опор.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #29 : Апреля 25, 2006, 09:30:28 am »
to rimovith58
Мысль дельная по использованию АЦ трубы с деревянным брусом. Но, смущает - не мало ли 10см от поверхности земли?
Весной труба наполнится талыми водами и торец бруса будет в этой воде.
Я как один из вариантов планирую два уголка на высоте 1м, чтобы был обдув бруса.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 25, 2006, 03:41:23 pm »
Можно вот такой вариант.
Размечаеем участок под будующий навес. Снимаем грунт до глины, делаем отсыпку щебнем, затем песком (не забываем трамбовать), поверх укладываем брущатку на пещано-цементной смеси, с таким расчетом, чтобы она была выше уровня земли на 50 мм. Таким образом получаем основание под будущий навес. Как показывает практика, такое снование неплохо переносит зиму и весенюю оттепель.
Ну а дальше каркас навеса. Брус обвязки пропитываем антисептиком и устраиваем гидроизоляцию между ним и основанием.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Апреля 25, 2006, 05:00:28 pm »
Брусчатка хорошо, хотя и дороговато. Но, у меня уже забетонированная площадка есть. Да и заметать от стружки ровную поверхность легче.
А по поводу покрытия дерева, такая история. Моему соседу - врачу два года назад поставили бревенчатый дом и повезло ведь человеку, бригада рязанских строителей сделала работу хорошо, материал привезли качественный, брёвнышко к брёвнышку ровненькие, кругленькие, вагонка на фронтон – высший класс. В общем не дом получился, а загляденье.
Врач только спиртик с пивом попивал, процесс строительства игнорировал.
Что называется «везёт дуракам».
Но, на том и закончилась вся красота. Хозяин не удосужился покрыть дерево пропиткой. Дом простоял в своей красоте до осени и сейчас, спустя два года, имеет жалкий вид: брёвна, вагонка почернели, пакля благодаря ветру и птицам вылезла, разлохматилась…
Жаль, что не смог сфотографировать первозданный вид по сравнению с его сегодняшним положением.
Извиняюсь за длинный рассказ. :)

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 25, 2006, 05:24:35 pm »
Брусчатка хорошо, хотя и дороговато. Но, у меня уже забетонированная площадка есть. Да и заметать от стружки ровную поверхность легче.

Ну если уже есть - это другое дело.
Почему дороговато? Квадратный метр брусчатки можно купить за 300 р., правда будут еще затраты на щебень и песок. Хотя, если отливать сплошную плиту, без песка и щебня тоже не обойтись. Если грунт пучинистый, предложенный вариант хорошая альтернатива монолитной плите.

Вместо пакли, я бы войлочные полосы использовал - удобно и птицы не страшны.
Ну а соседу вашему видимо придется абразивными материалами запасаться, ну и конечно спиртик с пивком не лишними будут :)

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #33 : Апреля 25, 2006, 09:43:55 pm »

Так 150 руб - это без обрешетки. Кирпич, если пустотелый полуторный и по 5 руб/шт, получается меньше 250 руб, цемент и песок гораздо меньше. Фундамент - да нужен. Не думаю, что пластиковый сайдинг будет долго сохранять внешний вид в российских погодных условиях. А металлический дороже.
Помимо цены еще есть фактор внешнего вида. Одно дело - благородная кирпичная кладка, другое - пластиковая или металлическая (с пластиковым же покрытием) будка.

Ну нет у нас кирпича по 5 рублей. Касаемо внешнего вид конечно дело вкуса. Полностью согласен хорошо положенный кирпич выглядит благородно, но цена вопроса не соизмерима. Сайдинг конечно пластмасса, но технологичная, дешовая, с длительным сроком службы и минимальным обслуживанием. Приличный внешний вид сохраняет очень долго. Выбор вариантов цвета и фактуры огромен по сравнению с кирпичем. Каждый выбирает, то что ему нравится. Я свой выбор сделал и спрор тут беспредметен.

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Апреля 26, 2006, 11:06:04 am »
to Bobr
«смущает - не мало ли 10см от поверхности земли?»
Юрий, я сразу оговорился – 10 см это минимально, просто один раз мне нужно было примерно на такой высоте сделать нижнюю перевязку. Чем выше, тем лучше, но вот в этом году, например, на даче сугробы около двух метров. Меня останавливают соображения эстетики – все-таки дерево выглядит, на мой взгляд, привлекательнее, чем АЦТ или металл. Главное, полностью отсоединить деревянную конструкцию от грунтовых вод, а излишки влаги стекут в ту же трубу, ветерок подсушит, и все нормально.
  И еще. Наверное, все замечали, что наиболее интенсивно деревянная поверхность теряет внешний вид под воздействием суммы двух факторов – дождь+солнце. Я как-то немного экспериментировал на эту тему. Так вот, стоит только установить козырек для отвода прямых осадков, и вагонка, покрытая олифой, темнеет значительно равномернее, без появления безобразных черных пятен. Фактически, с точки зрения эстетики, срок службы деревянного покрытия увеличивается примерно в два раза. Азбука, но сила мелочей в том, что их много.
 С уважением, Иван.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Апреля 26, 2006, 11:27:28 am »
to rimovith58
Понятно.
Я уже всё больше склоняюсь использовать уголки 75х75 и брус 100х100мм.
Крепить его буду на высоте 30-40см от пола, уголок выступать будет на 1м над уровнем земли, мне к нему ещё основу верстака приварить надо.
Материал уже есть, а трубы АЦ покупать надо.
Кровля дорогая. Видел в продаже что-то вроде ондулина...

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Апреля 26, 2006, 10:10:50 pm »
to Bobr
У меня на это лето запланирована аналогичная задача, если предстоящая командировка не затянется. Хочу сделать навес, как продолжение гаража, чтобы можно было выкатывать станок и работать на свежем воздухе. Запасы АЦ трубы закончились, если не получится разжиться «отходами» цементно-шиферного производства, тоже буду в землю загонять мет. трубу или уголки, или наш местный подручный материал – шахтовый П-образный профиль.
Пол планирую деревянный – чем готовить подушку под заливку, гадая, как скоро все потрескается, проще плах накидать – тайга кругом. А по кровле – я на ондулин давно запал. Через сезон-другой планирую им шифер на доме заменить, а для пробы хочу покрыть навес и беседку. У нас в Новокузнецке ондулин есть в продаже волнистый и плоский, начну с плоского, он подешевле.

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Апреля 26, 2006, 10:26:42 pm »
to IS.
«Столбчатый фундамент в этом смысле предпочтительнее»
Невеселая практика нашего садового общества показала, что в тяжелых случаях оптимально – «плавающий фундамент».
С уважением, Иван.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Апреля 26, 2006, 10:27:14 pm »
to rimovith58
Надо же! У меня аналогичная ситуация. :)
Навес - продолжение гаража и шифер со временем тоже собираюсь поменять на ондулин, или что-то подобное.
Это "подобное" видел на рынке, название не запомнил, но очень понравился материал. Там 12 волн и цвета красивые.
В Москве мои знакомые покупали ондулин по 270р./лист в гипермаркете "МЕТРО С&С".
А, пол у меня бетонный.

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Апреля 26, 2006, 10:46:17 pm »
to Bobr
Юрий! Это называется конгениальность

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Апреля 26, 2006, 10:50:08 pm »
У меня ондулином покрыт дом на даче. Отстоял почти два года, полет нормальный. В монтаже материал исключительно удобный. И хороший звукоизолятор, изнутри стук дождевых капель начинает быть слышен только если на улице сильный дождь, переходящий в ливень. Ондулин имеет только одну особенность. Он достаточно мягкий, поэтому при хождении по нему слегка сминается, восстанавливая форму при снятии нагрузки. Но если ходить по крыше надо регулярно, лучше применить что-то более прочное.

to rimovith58

Ну плавающий фундамент это уж для совсем тяжелых случаев.

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Апреля 26, 2006, 10:56:15 pm »
to IS.
У нас, к сожалению, как раз тот случай. А по ондулину – Вы имеете в виду волнистый, наверное? А по плоскому что-то можете подсказать, по свойствам?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 26, 2006, 11:05:45 pm »
to rimovith58

Да, волнистый. Плоского не видел. Точнее, плоскими являются дополнительные элементы - коньки, ендовы. Вроде где-то мелькала информация о какой-то гибкой черепице, которая делается по схожей с ондулином технологии. Одно могу точно сказать - если плоский ондулин сделан также как и волнистый, под него надо практически сплошную обрешетку. Или, во всяком случае, очень частую.

Кстати, а чем волнистый не устроил? У него (как и у шифера и у профнастила) никаких проблем с герметизацией стыков.

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Апреля 26, 2006, 11:27:14 pm »
to IS.
Как-раз обрешетка-то не проблема. А волнистый у нас дороже, да и ходить по плоскому не так боязно при очистке от снега.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 26, 2006, 11:44:24 pm »
to rimovith58

Есть еще один момент. Профилированные листы (в частности, волнистые) крепят гвоздями либо саморезами, но обязательно в гребень. В противном случае, несмотря на всевозможные герметизирующие шайбы, вода будет проникать через отверстия. А с плоскими листами как? Гибкие черепицы приклеивают, но они на то и гибкие. По идее, надо поизучать рынок на предмет имеющихся материалов и применяемых технологий их монтажа.

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Апреля 27, 2006, 12:26:49 am »
to IS.
У нас в «Доминго» есть демонстрационный стенд по применению ондулина, как волнистого, так и плоского. Так там плоский был наклеен на обрешетку чем-то типа битума, подробности я еще не выяснял. Наверное, это и есть гибкая черепица, укладывается на такой же манер. Но на стенде обзывается ондулином, хотя поверхность совсем не такая, как у волнистого, шероховатая, напоминает толь. А вот по расцветке одинаково - в зеленых и красно-коричневых тонах. Смотрится довольно симпатично. Осталось выяснить, насколько долговечно.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 27, 2006, 12:43:23 pm »
Мой выбор - цементопесчаня черепица, например, вот такая http://www.braas.ru/ru/product/frankfurt.php
Смотрится очень неплохо, долговечна, тихая (дождевые капли не барабанят).
Правда, дорогие доборные элементы (конек, боковая черепица, и т.д.).

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 27, 2006, 01:30:03 pm »
to IS.
Как-раз обрешетка-то не проблема. А волнистый у нас дороже, да и ходить по плоскому не так боязно при очистке от снега.

По плоскому тоже ходить не желательно, если обрешётка не сплошная.
Оптимально угол крыши делать таким, чтобы снег не продавливал крышу, а сползал с неё.

to kyrill
Черепица хороша, но дороговато, да и требования на подготовку для её укладки несколько иные, чем для лёгкой кровли.
А "доборные элементы" (конёк, ендова) у любой кровли всегда дорого. Чем сложнее устройство крыши, тем эти расходы многократно увеличиваются  :(

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Апреля 27, 2006, 01:49:39 pm »
Черепица хороша, но дороговато, да и требования на подготовку для её укладки несколько иные, чем для лёгкой кровли.
А "доборные элементы" (конёк, ендова) у любой кровли всегда дорого. Чем сложнее устройство крыши, тем эти расходы многократно увеличиваются :(

Тут главное, чтобы шаг между стропилами был небольшим, и на обрешетку тонкую доску использовать нельзя.
На бане я делал сплошную обрешетку из дюймовки, предварительно отстрогав одну сторону, обращенную внутрь помещения. Поверх сплошной обрешетки набивал бруски 50Х25 с шагом 320 мм (зависит от угла уклона крыши). Затем крепил черепицу. По периметру на саморезы 5Х50 мм, остальные черепицы крепить саморезами не обязательно.
Шаг между стропилами - 750 мм.

В эти выходные по описанной технологии буду хозблок черепицей покрывать.
Что касается цен. На хозблок, размером 6Х3 м, непосредственно на черепицу и доборные элементы (крыша простая - двухскатная, площадь около 30 квадратных метров) ушло где-то 15 000р.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 27, 2006, 02:17:29 pm »
to kyrill

Под черепицу надо мощные стропила и практически сплошную обрешетку, причем неслабую. Т.е. дерева надо много. Плюс нагрузка на стены будет выше.
У меня под ондулин обрешетка из брусков 50*50 мм через 60 см, шаг стропил около 80 см, крайние обрешетины - доски 100*50 мм.

И для кого-то может быть важен вопрос трудозатрат, для черепицы они гораздо выше.

Конечно, черепица лучше. Но проза жизни говорит в пользу более дешевых и технологичных решений, например, ондулина.

Кстати, для каждого вида кровельного материала существует допустимый диапазон уколнов кровли. Предполагаю, что на почти горизонтальную крышу, которая обычно получается у навесов, черепица по этому критерию не пойдет.