Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Строим дачный навес  (Прочитано 51310 раз)

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
Re: Строим дачный навес
« Ответ #50 : Апреля 27, 2006, 06:50:42 pm »
to kyrill

Под черепицу надо мощные стропила и практически сплошную обрешетку, причем неслабую. Т.е. дерева надо много. Плюс нагрузка на стены будет выше.
У меня под ондулин обрешетка из брусков 50*50 мм через 60 см, шаг стропил около 80 см, крайние обрешетины - доски 100*50 мм.

И для кого-то может быть важен вопрос трудозатрат, для черепицы они гораздо выше.

Конечно, черепица лучше. Но проза жизни говорит в пользу более дешевых и технологичных решений, например, ондулина.

Кстати, для каждого вида кровельного материала существует допустимый диапазон уколнов кровли. Предполагаю, что на почти горизонтальную крышу, которая обычно получается у навесов, черепица по этому критерию не пойдет.

Согласен, ондулин дешевле и технология укладки его проще. Но ведь можно посмотреть и с другой стороны. Гарантия на покрытие из ондулина, кажется 15 лет. Скорее всего он еще лет 10, а то и больше послужит. А вот на черепицу гарантия уже 50 лет. Завад изготовитель утверждает, что и все сто. Т.е не только Вам, но и внукам достанется. Т.е. если, например взять временной интервал 50 лет, то получается черепица выгоднее, т.к крышу, покрытую ондулином скорее всего придется ремонтировать или перекрывать заново. Не даром в Европе огромное количество крыш домов покрыто черепицой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #51 : Апреля 27, 2006, 08:29:18 pm »
to kyrill

Для особняка или добротного жилого дома ресурс кровли в 50-100 лет - самое то (в Европе керамическая черепица вообще стоит столетиями). Для дачного дома это перебор, кровля должна быть адекватна постройке. Да и вероятность перестройки дачного дома не так уж мала.
Вспоминается картинка. Дом, точнее даже половина дома. Бревенчатый, весь покосившейся, черный, вросший в землю. Ну точно избушка на курьих ножках. И сверкающие белые евроокна :) . Жаль, фотоаппарата с собой не было.

А еще есть медная кровля. У нее ресурс тоже не менее 100 лет (если не сопрут :) ).

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Апреля 27, 2006, 08:52:38 pm »
To IS
У моего приятеля - знаю его более 20 лет, в Ленинградской области, дачу еще дед строил в пятидесятые годы. Дом в хорошем состоянии, а вот крыша, покрытая шифером, уже второй раз на моей памяти перекрывается.

Оффлайн rimovith58

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #53 : Апреля 28, 2006, 07:56:54 am »
"крыша, покрытая шифером, уже второй раз на моей памяти перекрывается."
А с другой стороны, дай бог этим стенам и третью крышу пережить. может, к тому времени и появится материал дешевле и долговечнее шифера.

Оффлайн SamodooR

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва - Петроград
  • Увы...
« Ответ #54 : Мая 19, 2012, 09:11:02 pm »
"крыша, покрытая шифером, уже второй раз на моей памяти перекрывается."
А с другой стороны, дай бог этим стенам и третью крышу пережить. может, к тому времени и появится материал дешевле и долговечнее шифера.
Дешевле уже точно не будет...
Не горюй !